Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 195 из 200

5976 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 139

Добрый день Александр! Я прям недоумеваю что делать то....нетель моя очень большая, более 600кг. Я за две недели до предлагаемого отёла стала ей прибавлять зерно.И дошла уже до 5 кг.А она всё не телиться! и получается что уже давно она ест много зерна+выпас на траве.Сегодня выгнали во двор, а она лежит и из вымени молоко с кровью течёт!! мы ее подоили.Получилось 10 л молозива с молоком. Дышит она тяжело, еле ходит.Если приляжет - встать ни как не может!Потом даже прихрамывает.Еще может всю ночь простоять и не прилечь (мы за ней по вэбкамере наблюдаем), может потому что вымя уже слишком налилось?!
Сегодня приходил местный ветврач.Посмотрел -пощупал связки, сказал, что зря сдоили, и что может сегодня родит..Но у нее это такое состояние уже с неделю точно!
Меня волнует ее рацион... и состояние! Но может это и норма.Кормлю ее по вашим рекомендациям.Ячмень 1,5 кг(размол)+отруби 2 кг+ 1 кг жмыха+0,5 пшеница-кукуруза(размол).Выпас на траве.Спасибо за ранее!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5788
OLEHKA пишет:

Сегодня выгнали во двор, а она лежит и из вымени молоко с кровью течёт!! мы ее подоили.Получилось 10 л молозива с молоком. Дышит она тяжело, еле ходит.Если приляжет - встать ни как не может!Потом даже прихрамывает.Еще может всю ночь простоять и не прилечь (мы за ней по вэбкамере наблюдаем), может потому что вымя уже слишком налилось?!

OLEHKA пишет:

Меня волнует ее рацион... и состояние! Но может это и норма.Кормлю ее по вашим рекомендациям.Ячмень 1,5 кг(размол)+отруби 2 кг+ 1 кг жмыха+0,5 пшеница-кукуруза(размол).Выпас на траве.

Ничего страшного не происходит. Перед отелом коровы часто долго не ложатся и могут простоять всю ночь (тоже по камере наблюдаю). И встают тяжело, и кровь в молоке бывает, хоть и не часто, но всегда проходит без последствий. То, что выдоили, не знаю, я никогда до отела не дою, но не думаю, что негативно скажется. По кормлению все нормально, главное, что бы аппетит был.

Россия

Александр! большое человеческое СПАСИБО! вот прям умеете успокоить))) Я только сейчас пока не разберусь - доить мне ее и дальше? до отёла или нет?

Россия
OLEHKA пишет:

Я только сейчас пока не разберусь - доить мне ее и дальше? до отёла или нет?

Александр65 пишет:

То, что выдоили, не знаю, я никогда до отела не дою

Россия

Отелилась моя нетель к вечеру в 18:00.Теленок сразу умер после рождения..тянули его 6 человек.очень крупный...был.

чем ее сейчас кормить? и как часто?

Россия
OLEHKA пишет:

чем ее сейчас кормить? и как часто?

Пока ничего менять не нужно. Если выпас хороший + 5 кг концентратов, то корове этого хватит на удой 15-18 литров, в зависимости от количества и качества травы. Если будет давать больше, то нужно будет увеличивать или количество травы/сена или концентратов.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 312

Доброго дня, Александр. Сегодня отелилась корова. Все хорошо, благодаря вашим советам. Возник только один вопрос, когда начинать давать к.корм. А то тут советуют чуть ли не месяц не кормить концентратами. До отела кормили : ячмень-1,5 кг, отруби-1,5 кг, жмых, льняной и подсолн. пополам-1 кг. И сколько мела и соли ввести в к.корм. До стельности вес был 400 кг. Заранее благодарю за ответ.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 118

Александр доброе утро. Я сдал молоко на анализ жир, белок. Скажите в них все хорошо?
Жир-5,05
Белок-3,07
Плотность-28.14
Сомо-8.60
доб. воды-0%

Россия

Александр вот уже прошло 12 часов после отёла моей первотелки но послед так и не отошел ветврач сказал подождём до вечера мы выпустили в загон погулять она ест под вяленую траву и зерно по вашим рекомендациям но ветврач ругается и говорит чтобы ни в коем случае не давала зерна.утром я сдоила всего лишь 5 л молока состояние у неё не очень хорошее, она слабая постоянно тужится

Россия

Я сейчас вколола ей Бициллин 3 три флакона ,ПДЭ подкожно,кофеин тоже подкожно и дала энергетический напиток который содержит пропиленгликоль и некоторые другие вещества которые нужны после отёла . меня еще беспокоит то что у неё сильный понос или это нормально? Да забыла сказать ,нетель
Я
планировала доить всего лишь два раза потому что это практика на корове очень хорошо показала свой результат Но в данной ситуации Я уже стала сомневаться экспериментировать так дальше или нет с дойкой

Россия
Omich пишет:

. До отела кормили : ячмень-1,5 кг, отруби-1,5 кг, жмых, льняной и подсолн. пополам-1 кг. И сколько мела и соли ввести в к.корм. До стельности вес был 400 кг.

Здравствуйте. Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

Россия
Вячеслав1969 пишет:

Александр доброе утро. Я сдал молоко на анализ жир, белок. Скажите в них все хорошо?
Жир-5,05
Белок-3,07
Плотность-28.14
Сомо-8.60
доб. воды-0%

Здравствуйте. Не совсем хорошо. Низкий белок говорит о дефиците энергии, высокий жир говорит о том же. Скорее всего, у коровы кетоз, нужно давать пропиленгликоль или глицерин по 300-400 грамм в сутки, или сделать укол Дексафорта 10 мл, или дексаметазона 10 мл.
Корове не хватает кормов, чем кормите в кг, какой у нее вес и удой?

Россия
OLEHKA пишет:

она ест под вяленую траву и зерно по вашим рекомендациям

Так и кормите дальше.

OLEHKA пишет:

она слабая постоянно тужится

Это нормально.

OLEHKA пишет:

Я сейчас вколола ей Бициллин 3 три флакона

А для чего антибиотик, температура есть?
Корове 600 кг «Бициллин 3» колется в дозе 6 млн. ЕД. Проверьте какие у вас флаконы и сколько ЕД ввели. Если мало, нужно доколть до нормы.

OLEHKA пишет:

меня еще беспокоит то что у неё сильный понос или это нормально?

Понос это не нормально, но иногда бывает. Сахара много не давали?

OLEHKA пишет:

планировала доить всего лишь два раза потому что это практика на корове очень хорошо показала свой результат Но в данной ситуации Я уже стала сомневаться экспериментировать так дальше или нет с дойкой

Доить 2 раза это нормально, ни какого эксперимента в этом нет. Я всегда и всех дою два раза, многие фермы доят 2 раза.

Россия
OLEHKA пишет:

уже прошло 12 часов после отёла моей первотелки но послед так и не отошел

Здесь это подробно разбиралось, начиняя с поста №254 и далее
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

Россия
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

На выпас пока не выводил, давал только сено, кг.6 уже съела. Воды сразу выпила 30-35 литров, потом ещё пару вёдер. Отёл был в 4 часа ночи.

Россия
Omich пишет:
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

На выпас пока не выводил, давал только сено, кг.6 уже съела. Воды сразу выпила 30-35 литров, потом ещё пару вёдер.

Я имею ввиду, что и в каком количестве ела ежедневно перед отелом?

Россия
Александр65 пишет:
Omich пишет:
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

На выпас пока не выводил, давал только сено, кг.6 уже съела. Воды сразу выпила 30-35 литров, потом ещё пару вёдер.

Я имею ввиду, что и в каком количестве ела ежедневно перед отелом?

Так я ж сразу написал что 4 кг. ячмень, отруби и жмых. Наверно проглядели, Александр. Ну и на выпасе трава сколько съест.

Россия
Omich пишет:

Так я ж сразу написал что 4 кг. ячмень, отруби и жмых. Наверно проглядели, Александр.

Не проглядел

Александр65 пишет:

Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

Россия
Александр65 пишет:
Omich пишет:

Так я ж сразу написал что 4 кг. ячмень, отруби и жмых. Наверно проглядели, Александр.

Не проглядел

Александр65 пишет:

Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

Извиняйте, сам не догнал ваш вопрос. Трава в основном костёр.

Россия
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Не совсем хорошо. Низкий белок говорит о дефиците энергии, высокий жир говорит о том же. Скорее всего, у коровы кетоз, нужно давать пропиленгликоль или глицерин по 300-400 грамм в сутки, или сделать укол Дексафорта 10 мл, или дексаметазона 10 мл.
Корове не хватает кормов, чем кормите в кг, какой у нее вес и удой?

Корова не пасется а находится в вольере, траву косим и даем на протяжении всего дня, порой все не съедает но думаю что 40-50 кг съедает, 4кг ячменя,1.5 кг жмыха подсолнечного, 300 грамм фелуцена, 50 грамм соли. Вес коровы 415 кг. после отела прошло 55 дней, доила 15 литров сейчас немного сбавила 12-13 литров. первотелка, чистая ярославка. Мне кажется что она даже лучше ест сено( но это только кажется) Глицерин как давать в воде или с кормом?

Россия
Вячеслав1969 пишет:

Корова не пасется а находится в вольере, траву косим и даем на протяжении всего дня, порой все не съедает но думаю что 40-50 кг съедает, 4кг ячменя,1.5 кг жмыха подсолнечного, 300 грамм фелуцена, 50 грамм соли. Вес коровы 415 кг. после отела прошло 55 дней, доила 15 литров сейчас немного сбавила 12-13 литров. первотелка, чистая ярославка. Мне кажется что она даже лучше ест сено( но это только кажется)

При таком кормлении, при удое 15 литров дефицита энергии быть не должно, но анализ четко на это указывает. Да и снижения удоя быть не должно, наоборот сейчас корова должна выйти на свой максимум. Возможно, трава низкого качества (переросшая) или съедает ее меньше 40 кг (проверьте).
Глицерин или пропиленгликоль давайте как писал выше.

Россия

Александр, после отела выпоили теленку около 2х литров молозива. Сколько поить на второе и третье кормление? Дальше со вторых суток знаю что 8-10% от веса, а первые сутки, в спешке не могу найти. За ранее благодарен.

Россия
Omich пишет:

Александр, после отела выпоили теленку около 2х литров молозива. Сколько поить на второе и третье кормление? Дальше со вторых суток знаю что 8-10% от веса, а первые сутки, в спешке не могу найти. За ранее благодарен.

Я своим с перового дня даю 2,7 литра в каждое кормление (3 раза), если теленок маленький, можно чуть меньше.

Россия
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

Я своим с перового дня даю 2,7 литра в каждое кормление (3 раза), если теленок маленький, можно чуть меньше.

Александр, к.корм я понял давать уже можно. А на траву тоже можно выпускать?

Россия
Omich пишет:

Александр, к.корм я понял давать уже можно. А на траву тоже можно выпускать?

Пока кормите так же как до отела, если съедает 12-15 кг сена или 40 кг травы, то с этим количеством концентратов (4 кг) может давать 12-15 литров молока. Когда начнет приближаться к этим удоям нужно увеличивать количество кормов – концентраты увеличивать на 300-400 грамм в сутки, подкармливать скошенной травой, давать овощи если есть.
На траву выпускать можно.

Россия

Благодарю, Александр.

Россия

Александр скажите, можно корове давать квашеную капусту, если да то сколько в день?

Россия

Александр, забыл спросить, соли и мела по сколько давать. Корова на траве. Собираюсь косить и давать траву через весы, чёб знать сколько ест.

Россия
Вячеслав1969 пишет:

Александр скажите, можно корове давать квашеную капусту, если да то сколько в день?

15-20 кг можно давать.

Россия
Omich пишет:

соли и мела по сколько давать. Корова на траве.

Если съедает от 30 кг травы, то мел не нужен. Соль 100 грамм.