Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 195 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Александр вот уже прошло 12 часов после отёла моей первотелки но послед так и не отошел ветврач сказал подождём до вечера мы выпустили в загон погулять она ест под вяленую траву и зерно по вашим рекомендациям но ветврач ругается и говорит чтобы ни в коем случае не давала зерна.утром я сдоила всего лишь 5 л молока состояние у неё не очень хорошее, она слабая постоянно тужится

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Я сейчас вколола ей Бициллин 3 три флакона ,ПДЭ подкожно,кофеин тоже подкожно и дала энергетический напиток который содержит пропиленгликоль и некоторые другие вещества которые нужны после отёла . меня еще беспокоит то что у неё сильный понос или это нормально? Да забыла сказать ,нетель
Я
планировала доить всего лишь два раза потому что это практика на корове очень хорошо показала свой результат Но в данной ситуации Я уже стала сомневаться экспериментировать так дальше или нет с дойкой

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Omich пишет:

. До отела кормили : ячмень-1,5 кг, отруби-1,5 кг, жмых, льняной и подсолн. пополам-1 кг. И сколько мела и соли ввести в к.корм. До стельности вес был 400 кг.

Здравствуйте. Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вячеслав1969 пишет:

Александр доброе утро. Я сдал молоко на анализ жир, белок. Скажите в них все хорошо?
Жир-5,05
Белок-3,07
Плотность-28.14
Сомо-8.60
доб. воды-0%

Здравствуйте. Не совсем хорошо. Низкий белок говорит о дефиците энергии, высокий жир говорит о том же. Скорее всего, у коровы кетоз, нужно давать пропиленгликоль или глицерин по 300-400 грамм в сутки, или сделать укол Дексафорта 10 мл, или дексаметазона 10 мл.
Корове не хватает кормов, чем кормите в кг, какой у нее вес и удой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
OLEHKA пишет:

она ест под вяленую траву и зерно по вашим рекомендациям

Так и кормите дальше.

OLEHKA пишет:

она слабая постоянно тужится

Это нормально.

OLEHKA пишет:

Я сейчас вколола ей Бициллин 3 три флакона

А для чего антибиотик, температура есть?
Корове 600 кг «Бициллин 3» колется в дозе 6 млн. ЕД. Проверьте какие у вас флаконы и сколько ЕД ввели. Если мало, нужно доколть до нормы.

OLEHKA пишет:

меня еще беспокоит то что у неё сильный понос или это нормально?

Понос это не нормально, но иногда бывает. Сахара много не давали?

OLEHKA пишет:

планировала доить всего лишь два раза потому что это практика на корове очень хорошо показала свой результат Но в данной ситуации Я уже стала сомневаться экспериментировать так дальше или нет с дойкой

Доить 2 раза это нормально, ни какого эксперимента в этом нет. Я всегда и всех дою два раза, многие фермы доят 2 раза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
OLEHKA пишет:

уже прошло 12 часов после отёла моей первотелки но послед так и не отошел

Здесь это подробно разбиралось, начиняя с поста №254 и далее
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

Здравствуйте. Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

На выпас пока не выводил, давал только сено, кг.6 уже съела. Воды сразу выпила 30-35 литров, потом ещё пару вёдер. Отёл был в 4 часа ночи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Omich пишет:
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

Здравствуйте. Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

На выпас пока не выводил, давал только сено, кг.6 уже съела. Воды сразу выпила 30-35 литров, потом ещё пару вёдер.

Я имею ввиду, что и в каком количестве ела ежедневно перед отелом?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Александр65 пишет:
Omich пишет:
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

Здравствуйте. Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

На выпас пока не выводил, давал только сено, кг.6 уже съела. Воды сразу выпила 30-35 литров, потом ещё пару вёдер.

Я имею ввиду, что и в каком количестве ела ежедневно перед отелом?

Так я ж сразу написал что 4 кг. ячмень, отруби и жмых. Наверно проглядели, Александр. Ну и на выпасе трава сколько съест.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Omich пишет:

Так я ж сразу написал что 4 кг. ячмень, отруби и жмых. Наверно проглядели, Александр.

Не проглядел

Александр65 пишет:

Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Александр65 пишет:
Omich пишет:

Так я ж сразу написал что 4 кг. ячмень, отруби и жмых. Наверно проглядели, Александр.

Не проглядел

Александр65 пишет:

Что еще ест корова, траву, сено и сколько?

Извиняйте, сам не догнал ваш вопрос. Трава в основном костёр.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Не совсем хорошо. Низкий белок говорит о дефиците энергии, высокий жир говорит о том же. Скорее всего, у коровы кетоз, нужно давать пропиленгликоль или глицерин по 300-400 грамм в сутки, или сделать укол Дексафорта 10 мл, или дексаметазона 10 мл.
Корове не хватает кормов, чем кормите в кг, какой у нее вес и удой?

Корова не пасется а находится в вольере, траву косим и даем на протяжении всего дня, порой все не съедает но думаю что 40-50 кг съедает, 4кг ячменя,1.5 кг жмыха подсолнечного, 300 грамм фелуцена, 50 грамм соли. Вес коровы 415 кг. после отела прошло 55 дней, доила 15 литров сейчас немного сбавила 12-13 литров. первотелка, чистая ярославка. Мне кажется что она даже лучше ест сено( но это только кажется) Глицерин как давать в воде или с кормом?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вячеслав1969 пишет:

Корова не пасется а находится в вольере, траву косим и даем на протяжении всего дня, порой все не съедает но думаю что 40-50 кг съедает, 4кг ячменя,1.5 кг жмыха подсолнечного, 300 грамм фелуцена, 50 грамм соли. Вес коровы 415 кг. после отела прошло 55 дней, доила 15 литров сейчас немного сбавила 12-13 литров. первотелка, чистая ярославка. Мне кажется что она даже лучше ест сено( но это только кажется)

При таком кормлении, при удое 15 литров дефицита энергии быть не должно, но анализ четко на это указывает. Да и снижения удоя быть не должно, наоборот сейчас корова должна выйти на свой максимум. Возможно, трава низкого качества (переросшая) или съедает ее меньше 40 кг (проверьте).
Глицерин или пропиленгликоль давайте как писал выше.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Александр, после отела выпоили теленку около 2х литров молозива. Сколько поить на второе и третье кормление? Дальше со вторых суток знаю что 8-10% от веса, а первые сутки, в спешке не могу найти. За ранее благодарен.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Omich пишет:

Александр, после отела выпоили теленку около 2х литров молозива. Сколько поить на второе и третье кормление? Дальше со вторых суток знаю что 8-10% от веса, а первые сутки, в спешке не могу найти. За ранее благодарен.

Я своим с перового дня даю 2,7 литра в каждое кормление (3 раза), если теленок маленький, можно чуть меньше.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Александр65 пишет:
Omich пишет:

.

Я своим с перового дня даю 2,7 литра в каждое кормление (3 раза), если теленок маленький, можно чуть меньше.

Александр, к.корм я понял давать уже можно. А на траву тоже можно выпускать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Omich пишет:

Александр, к.корм я понял давать уже можно. А на траву тоже можно выпускать?

Пока кормите так же как до отела, если съедает 12-15 кг сена или 40 кг травы, то с этим количеством концентратов (4 кг) может давать 12-15 литров молока. Когда начнет приближаться к этим удоям нужно увеличивать количество кормов – концентраты увеличивать на 300-400 грамм в сутки, подкармливать скошенной травой, давать овощи если есть.
На траву выпускать можно.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Благодарю, Александр.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Александр скажите, можно корове давать квашеную капусту, если да то сколько в день?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Александр, забыл спросить, соли и мела по сколько давать. Корова на траве. Собираюсь косить и давать траву через весы, чёб знать сколько ест.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вячеслав1969 пишет:

Александр скажите, можно корове давать квашеную капусту, если да то сколько в день?

15-20 кг можно давать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Omich пишет:

соли и мела по сколько давать. Корова на траве.

Если съедает от 30 кг травы, то мел не нужен. Соль 100 грамм.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Добрый вечер, Александр.
Прошу совета по кормлению коровы.
7 марта 7-ой отел, вес 630-650 кг, покрывали 5 июля, пока не ясно покрыта или нет.
Вы уже давали рекомендации по поводу кормления после отела, до пастбищного периода, благодарен Вам, спасибо.
Корова раздоилась до 35-36 литров, чего не было у прошлой хозяйки.
Практически 4 месяца держала ровно.
После гульки сбавила до 27-28.
Но тут ещё трава на пастбище стала никакой.
После того как сбавила, добавили 2 кг жмыха к 7 кг ячменя (3 разовое кормление и 3 разовая дойка ), соль, мел, фелуцен - все это было и при нормальном травостое.
Корова прибавила молока до 31 литра.
Так вот вопрос, как скорректировать рацион , чтобы ещё подольше подержала 31-33 литра хотя бы. Понимаю, если она покрылась, то сбавление так и так будет.
Ну и ячмень и жмых.
Здесь точно чего-то не хватает ....

Вложение
img7908.jpg
img7688.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр82 пишет:

Но тут ещё трава на пастбище стала никакой.
После того как сбавила, добавили 2 кг жмыха к 7 кг ячменя (3 разовое кормление и 3 разовая дойка ), соль, мел, фелуцен - все это было и при нормальном травостое.
Корова прибавила молока до 31 литра.
Так вот вопрос, как скорректировать рацион , чтобы ещё подольше подержала 31-33 литра хотя бы

Здравствуйте. Если трава не очень, то можно подкармливать хорошим сеном, ввести еще 1 кг жмыха. Следите, чтобы не худела, если сено совсем не хорошее, можно ячмень сократить до 5 кг и ввести 3-5 кг пшеничных отрубей, так мы повысим энергию и протеин, но крахмала больше не станет и риск ацидоза не увеличится.

Александр82 пишет:

3 разовое кормление

Желательно количество концентратов делить на 4 кормления.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Если трава не очень, то можно подкармливать хорошим сеном, ввести еще 1 кг жмыха. Следите, чтобы не худела, если сено совсем не хорошее, можно ячмень сократить до 5 кг и ввести 3-5 кг пшеничных отрубей, так мы повысим энергию и протеин, но крахмала больше не станет и риск ацидоза не увеличится.

Александр82 пишет:

3 разовое кормление

Желательно количество концентратов делить на 4 кормления.

Доброе утро, спасибо за обратную связь, по рациону все понял, скорректируем
Травы она ест очень много, весь день в стаде, приходит домой с набитым животом.
Концентраты перевести на 4 раза ну никак не получится, так как пайки получает утром до выгона, на обедней дойке, ну и вечером как придет домой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр82 пишет:

ну и вечером как придет домой.

Вечером можно два раза дать yes3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Александр82 пишет:

Концентраты перевести на 4 раза ну никак не получится, так как пайки получает утром до выгона, на обедней дойке, ну и вечером как придет домой.

Можно давать ДО дойки и После дойки. Тогда хоть 6 раз можно кормить)

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Ок.
Ольга, Яна, спасибо за советы!
Вечером то еще можно 2 раза дать, а вот утром врядли, после дойки в стадо сразу.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Меня все терзают мысли по поводу неудачного отела нашей Первотелки...Александр! мне очень нужно ваше мнение выслушать.
Итак, Эту теперь уже коровку мы купили с комплекса 3х месячной телочкой. Кормление было всю ее жизнь до отела сбалансированно, так как я постоянно читала нашу ветку и консультируюсь еже квартально с вами, Александр. И вот за две недели до отела я стала прибавлять зерна до 5 кг в сутки ...Но Нетель переходила 16\ дней и ела все это время такое количество концентратов трава(вапас в волю)
А сейчас меня все упрекают что я раскормила телка внутри коровы и она не смогла сама родить...Как я писала выше,Теленка тащило аж шесть человек!И он сначала был жив, но быстро умер...
И вот в чем ошибка? Я ни как не пойму? Есть ли вероятность что следующий отел пройдет так же?
Как вы считаете?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Размер плода закладывается генетически вообще-то. Если бы телку не кормили, то получили бы задохлика такого же размера, и все равно не выжил бы... Имхо...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах