Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1278 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Трикальций лучше и давать можно побольше,так как там фосфор параллельно,но все надо считать от рациона.

Да, он хоть и дороже мела, но как я понял с форума, фосфор не вымывает, полезнее чем просто мел кормовой.
Подожду рекомендаций по корректировке рациона Александром.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Добрый день всем форумчанам. Соскучилась за Вами. Не получается чаще заглядывать, "огород, хозяйство, а запасы на зиму". В этом году "потеряла" я свою вторую коровушку cry
пока искала магнитный зонд ( в вет.аптеках не оказалось, нет спроса, а вет.врачи вообще не имеют) bang в поисках прошло 10дней. у них два варианта: или резать корову или масло залей она прокакается. А Зорюшка уже кушать плохо стала. часто ложилась и вставала, постанывала. молоко резко сбавила. пришлось ее резать. а там шуруп 8см. уже сердце проткнул. не смогла я мясо оставить. Тяжко на душе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Приветствую всех!
Вот и у нас проблема на ровном месте нарисовалась...
Люся, вторая наша коровка. Отел 6 июня. Родила сама под утро, мы на дойку пришли - под ней облизанный теленок лежит.
Послед отходил странно, к обеду весь вывалился, но еще держался на каком-то маленьком кусочке. Я основную массу отрезала, а вот когда остатки вышли, так и не увидела. Чистилась недели 3. Нормально, без запаха, просто кровянистые выделения.
А 5 июля она замукала, 6 числа - чистая прозрачная слизь, 7 - слизь с кровью.
Я собралась отсчитывать 20 дней, а она уже 14-го заорала, сегодня утром опять чистая слизь, вот не знаю, если завтра еще и кровь будет....
Получается через 10 дней охота? Это же какие-то неполадки с яичниками, да?
Ректалить самой - не вариант, все равно ничего не пойму. Нормального вета днем с огнем не найти в наших краях...
Да и не приучена она к манипуляциям, попытка даже помыть под хвостом - ноги летят прицельно в любую сторону(((
Что минимальное и наиболее правильное я могу предпринять в данной ситуации??

Моя тоже недели через три после отеле немного в стаде орала,выделения ,кровь,но она особо не прыгала и на неё никто.Это бывает в конце чистки,идут бурные выделения и коровы беспокоятся.Послед зря отрезали,.Если три четверти вышли,то лучше бы слегка потянуло,чтобы не оборвать,а так часть осталась и выйти уже может когда разлагаться начнёт.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Светлана Шумкова пишет:

Добрый день всем форумчанам. Соскучилась за Вами. Не получается чаще заглядывать, "огород, хозяйство, а запасы на зиму". В этом году "потеряла" я свою вторую коровушку cry
пока искала магнитный зонд ( в вет.аптеках не оказалось, нет спроса, а вет.врачи вообще не имеют) bang в поисках прошло 10дней. у них два варианта: или резать корову или масло залей она прокакается. А Зорюшка уже кушать плохо стала. часто ложилась и вставала, постанывала. молоко резко сбавила. пришлось ее резать. а там шуруп 8см. уже сердце проткнул. не смогла я мясо оставить. Тяжко на душе.

Ой, как грустно. Я смотрю тоже по дорожкам, где мои ходят. Всего не увидишь. Берегите себя. Бог даст, еще будет коровушка.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
попов сергей анатольевич пишет:

Послед зря отрезали,.Если три четверти вышли,то лучше бы слегка потянуло

Она 2 часа стояла со шлейфом в 2,5 метра, он весь в каках вымазался, мухи налетать стали... Я просто побоялась, что она на него наступит и повредит матку сильным натяжением.... И отрезала я не весь, полметра оставила и в пакет завернула.
А утром пакет был отдельно от коровы, но весь затоптан в навоз, я чего-то постеснялась смотреть содержимое....

попов сергей анатольевич пишет:

она особо не прыгала и на неё никто

Моя вторая пыталась на нее прыгать, но та убегала.

попов сергей анатольевич пишет:

Это бывает в конце чистки,идут бурные выделения и коровы беспокоятся.

А вот за это - спасибо! Успокоили...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Это бывает в конце чистки,идут бурные выделения и коровы беспокоятся

Согласна. У коровы, отелившейся 14 мая, 27 было подобие охоты. Даже бык садился. И потом тишина. Я уж не знала, что и думать. И вот 11 июля погуляла...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
надюша 85 пишет:

Если логически рассуждать,то по ленте наверное правильнее,

Правильней по таблице, потому что она учитывает длину туловища, а объем, как известно, по одной окружности измерить нельзя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

если мел заменить на трикальций, то на сколько его меньше, Александр, подскажите пожалуйста.

Если съедает 3 кг жмыха и отруби (состав комбикорма), то фосфора в рационе достаточно. Кальция не хватает, поэтому нужно 100 грамм мела. Трикальцийфосфат можно в таком же количестве (100 грамм), так как кальция в нем столько же сколько и в меле. Увеличиться количество фосфора, но это не критично.

ARUBA-NAME пишет:

он хоть и дороже мела, но как я понял с форума, фосфор не вымывает, полезнее чем просто мел кормовой.

Не правильно делить корма или добавки на лучшие или худшие, нужно выбирать те, что нужны и при равном эффекте смотреть на цену. В Вашем случае достаточно мела.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Не правильно делить корма или добавки на лучшие или худшие, нужно выбирать те, что нужны

Александр, еще раз большое спасибо! Значит трикальция, так же как и рекомендовали выше, давать 100 гр. в сутки, правильно? Читал здесь же ранее, что просто мел кормовой лучше заменять трикальцием, что бы фосфор не вымыть из организма, у нас стоимость мела 45руб., а трикальций 80руб. за кг.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна и Александр 65 помогите откорректировать рацион. Корова после 2го отела (8 апреля), отелилась раньше времени на 3 недели у бывшей хозяйки. рост 120, вес 290-300 кг. удой был 15-16л только на одной траве без кормов, только сено 1-2 кг. Я ее привезла 28 мая. Постепенно начала вводить зерносмесь (ячмень 40%. овес 40%, кукуруза 20%), затем беру 9 частей этой дробленки и + 3части жмыха, хорошо смешиваю и закладываю в бочку.
Когда я привезла корову домой, она скинула молоко до 4л в день. На сегодня она доит 12-13л. в день. Ест 3 кг. зерносмеси + 1.5 кг. отрубей за 2 раза, мел 40 гр. соль йодированая 50-60 гр. в день. Сено люцерна 4-5 кг. и то не все съедает. воды пьет мало 40-50 л. в день. ходит в стадо. Что нужно изменить в рационе?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Читал здесь же ранее, что просто мел кормовой лучше заменять трикальцием, что бы фосфор не вымыть из организма,

Мел не может вымывать фосфор, даже при избытке мела (кальция) прежде всего, возникает дефицит цинка, магния, кобальта. При избытке кальция могут возникать нерастворимые соединения кальция и фосфора, но в этом случае и кальций и фосфор будут, выводиться из организма и не будут усваиваться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Светлана Шумкова пишет:

. На сегодня она доит 12-13л. в день. Ест 3 кг. зерносмеси + 1.5 кг. отрубей за 2 раза, мел 40 гр. соль йодированая 50-60 гр. в день. Сено люцерна 4-5 кг. и то не все съедает. воды пьет мало 40-50 л. в день. ходит в стадо. Что нужно изменить в рационе?

Если съедает 40-50 кг травы среднего качества, то может давать до 20 литров. Можно ничего не менять, но следите, чтобы не жирела. Мел давать не нужно, соль 80 грамм.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Фото не загружаются. инет не тянет.

Вложение
20170713192230.jpg
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

вот еще

Вложение
20170713192250.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Мел не может вымывать фосфор, даже при избытке мела (кальция) прежде всего, возникает дефицит цинка, магния, кобальта. При избытке кальция могут возникать нерастворимые соединения кальция и фосфора, но в этом случае и кальций и фосфор будут, выводиться из организма и не будут усваиваться.

Александр, спасибо за подробные разъяснения, теперь буду знать.
Как долго мел в корм сыпать или это постоянно его нужно добавлять?
Получаем К-60=17.5руб.кг. кукуруза=20руб.кг. жмых подсолнечн=20руб.кг. мел=45руб.кг.......ммм да scratch_one-s_head
Молоко скоро будет в ноль выходить по рентабельности...... ведь и так на корма затраты не детские, а цена продукции мизер.....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

а цена продукции мизер.....

мизер-это сколько?
20 рублей литр?10?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

50руб. литр, но еще нужно доставить за 35-40км., а в основном молоко на переработку, творог, масло и отправка в столицу, отправка тоже не дешевая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

Мел не может вымывать фосфор, даже при избытке мела (кальция) прежде всего, возникает дефицит цинка, магния, кобальта. При избытке кальция могут возникать нерастворимые соединения кальция и фосфора, но в этом случае и кальций и фосфор будут, выводиться из организма и не будут усваиваться.

Александр, спасибо за подробные разъяснения, теперь буду знать.
Как долго мел в корм сыпать или это постоянно его нужно добавлять?
Получаем К-60=17.5руб.кг. кукуруза=20руб.кг. жмых подсолнечн=20руб.кг. мел=45руб.кг.......ммм да scratch_one-s_head
Молоко скоро будет в ноль выходить по рентабельности...... ведь и так на корма затраты не детские, а цена продукции мизер.....

Если есть сбыт рентабельность всегда будет,у меня на траве себестоимость как зимой,учитывая пастуха и вычитая сено и лишние концентраты.в этом году трава как никогда,удои хорошие,было бы кула девать излишки была бы супер рентабельность,а так телят выпаиваю.Зато не парюсь с кормлением и чисткой.С 8 утра до 7 вечера коров не вижу,если б не переработка молока,то спи отдыхай весь день.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Зато не парюсь с кормлением и чисткой.С 8 утра до 7 вечера коров не вижу,если б не переработка молока,то спи отдыхай весь день.

Так и у меня сбыта нет толком, народ в общей массе в магазине молочный напиток покупает, оттого и приходится переработкой заморачиваться, да еще и по друзьям, родственникам раздавать, не выбрасывать же все поросятам.

Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 199

Хочу спросить более опытных.У нас в этом сезоне появилась непонятная закономерность.Корова 9 лет,в этом году осталась яловая,осеменяли 1 сентября,отстояла всю зиму спокойно,охот не видели.С покрытием проблемы 2 раза пытались ИО,один раз по схеме,без положительного результата .Но самое главное не понятно мне,почему утром нет молока,т.е. максимум 3 литра.Доим 2 раза,вечером дает до 9 литров.В прежние годы пропорция была по часам равномерная,если чуть побольше повремени доим,то и молока будет побольше,где то 1час-1литр.В прошлом году после отела 1 мая давала до 30 литров при 3- разовом доении. scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alla.fedorova пишет:

Хочу спросить более опытных.У нас в этом сезоне появилась непонятная закономерность.Корова 9 лет,в этом году осталась яловая,осеменяли 1 сентября,отстояла всю зиму спокойно,охот не видели.С покрытием проблемы 2 раза пытались ИО,один раз по схеме,без положительного результата .Но самое главное не понятно мне,почему утром нет молока,т.е. максимум 3 литра.Доим 2 раза,вечером дает до 9 литров.В прежние годы пропорция была по часам равномерная,если чуть побольше повремени доим,то и молока будет побольше,где то 1час-1литр.В прошлом году после отела 1 мая давала до 30 литров при 3- разовом доении. scratch_one-s_head

У меня старая джерсейка утро и вечер через 12 часов всегда не ровно доит,причём иногда чередует,но не в три раза конечно,максимум в 1,5,очень редко 2.Вы на мастит проверяли,иногда сгустки ещё не идут,а канал забивают и в некоторые дойки молока мало.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

50руб. литр, но еще нужно доставить за 35-40км., а в основном молоко на переработку, творог, масло и отправка в столицу, отправка тоже не дешевая

многим хотелось бы обогатиться с одной коровы...

ARUBA-NAME пишет:

Так и у меня сбыта нет толком, народ в общей массе в магазине молочный напиток покупает, оттого и приходится переработкой заморачиваться, да еще и по друзьям, родственникам раздавать, не выбрасывать же все поросятам

а у меня не хватает молока...
а так же сыра...творога...сметанки...
3 литра-100 рублей...
и плевать я хотела на местных короводов и их наезды:yes2:
за то отвезла в город-час и я свободеееееен ya ya ya

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alla.fedorova пишет:

Хочу спросить более опытных.

а рацион?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

многим хотелось бы обогатиться с одной коровы...

Какой там.... прожить бы....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

скорей всего нехвотает белка

Лига, так я рацион не менял, до этого хватало получается, а сейчас почему может не хватать? Даю три раза в день комбикорм 10-12кг. и пару кг. жмыха подсолнечника, сена вволю, пасется не каждый день, дожди и слепни мешают.

корова нежывёт только комбикормом.меняеться состав тровы и меняеться вместе и молоко.вобще при таком количестве зерновых корова 30л должна довать.попробуйте снизить зерно.может ей не столько протеина нехвотает как в ацидоз тянит.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Вопросы остались, Алколоз ли у неё, соду давать или нет, если буду уменьшать комбикорм не похудеет ли она, молоко ведь убавит наверняка. Я ее кормил целый год этим же комбикормом и сеном в таком же количестве, еще плюс картофель давал, сейчас молока с отела прибавила, а вы мне рекомендуете уменьшить количество.... wacko2

иногда(когда слишком много зерновых ) их уменьшая вы получите прибовление молока.всё что черезчур неесть хорошо wink

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Алколоз ли у неё

Болезни, скорее всего, нет, иначе это отразилось бы на ее аппетите и состоянии, но неправильный PH в рубце мешал нормальной работе бактерий.

ну и ещо учитывая что подсолнух ещо и масло содержит которое тоже бактерии блокирует

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:
LV LV пишет:
maxwer пишет:

вот что с маститом делать
коровёнка 2.5 месяца стельности
на анализ молоко сдам только завтра и готов он будет только к концу недели
до этого момента то чего делать
дою, сгустки продаиваю, мазать интрасаном можно(только завтра)
окситоцином вроде как нельзя злоупотреблять при такой стельности, да и она думается сама отдавать будет потихоньку
как бы мастит не запустить

LV LV пишет:

когдато давно когда мы хотели разшыриться покупали только стельные тёлки.никогда коров.причина только одна.тёлке вероятность что небудит мастита 90%.ну по молоку особо ненужно было беспокоиться.так как у нас всех коров в основном покрывают ио.ну и меньше 20л по любому недаст.ну и практически неошыблись.одна была особо хорошая от неё досих пор всех дочек и внучек бережём как золото.купить взрослую это диствительно как в лотерею.хоть и у нас все цыфры в базе данных и можно всё узнать но если человек только для себя держит то много там неузнаеш только предков.

честно говоря я по маститу вообще как-то не парился, от отсутствия знаний видимо
ну пролечил его да и всё
теперь только понимаю, что мастит то кроет под собой возбудителя, которого можно разнести по всем коровам
и что этот мастит может быть как бы хроническим scratch_one-s_head

если будите сдовать на заразителя и действ.антиб. то как сняли можите начать угадывать но лудше начать или просто с групы пенецелинов или комбенированых.если вымя не опухло и горячее то довольно легко побороть.и когда получите ответ то главное полный курс сделать.

с пеницилином похоже пролетел
шприцы проставил - сгустков не стало, но молоко упало до 4-6 литров
КЕНОТЕСТ показывает мастит, хотя может ещё время выждать надо
анализ пока не готов
советовали здесь Мастиет ГОЛД - его нет
вымя не горячее и не плотное и отёк может только немного есть, а может и вымя такое
вот так вот сидим и ждём теперь анализа

а вот вопрос - Новокаиновая блокада эффективнее антибиотиков?
у одной хронический мастит и вылечить не могу - которую уже на мясо думаю
так вот может Новокаином попробовать или уже бесполезно?
и ещё - если её сейчас запустить сразу после лечения антибиотиком?
мастит похоже сидит жёстко - то есть вероятность затем проблем очень велика?

если запустите с маститом то потом получите проблему х2.любой мастит можно только антибиотиком вылечить.а если он никак неподаёться то обязательно сделать анализ на заразителя.и если это окажеться стафил при том уже долго его пихали антибиотиком то он скорей всего уже с имунитетом и мутировал.а если золотой стафил то только на колбасу.так как золотой разпростроняеться и по воздуху и практически неподаёться лечению

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bacleon пишет:

Хотим купить вторую коровку. выбор небольшой. Нужны советы :)
https://www.avito.ru/umet/drugie_zhivotnye/doynaya_korova_1169303681
https://www.avito.ru/kirsanov/drugie_zhivotnye/korova_988694148
https://www.avito.ru/bondari/drugie_zhivotnye/molodnyak_krs_1115193253
https://www.avito.ru/tambovskaya_oblast_petrovskoe/drugie_zhivotnye/koro....

мне лично понравились чёрнобелые оби.и тёлка и корова.последней жалко невыдно вымени.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bacleon пишет:

Хотим купить вторую коровку. выбор небольшой. Нужны советы :)
https://www.avito.ru/umet/drugie_zhivotnye/doynaya_korova_1169303681
https://www.avito.ru/kirsanov/drugie_zhivotnye/korova_988694148
https://www.avito.ru/bondari/drugie_zhivotnye/molodnyak_krs_1115193253
https://www.avito.ru/tambovskaya_oblast_petrovskoe/drugie_zhivotnye/koro....

мне лично понравились чёрнобелые оби.и тёлка и корова.последней жалко невыдно вымени.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах