Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1278 из 1386

41571 сообщение
Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 118

Спасибо Вам ВСЕМ!!!В общих чертах понятно "сколько от сюда и до колодца" laugh Сколько людей-столько и мнений....Опрос затеяла потому что бывшая хозяйка ничем кроме сено-трава не кормила,сказала что они летом кормят так,ну а зимой дают почуть размола.Мне показалось,что первотелку да и вообще корову на одной траве жидковато держать-может конечно дешево и сердито,но ей же кроме молока нужно еще и организм "кормить"она ведь еще расти будет наверное. scratch_one-s_head

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1083
Иришка Смирнова пишет:
Михаил Кунков пишет:
надюша 85 пишет:

Моя на траве и воде 17-18,

Если приблизительно, то ей бы сейчас КК килограмма три. В сутки. Соль, мел, премикс для ДОЙНЫХ коров... Если прибавит, кукурузы или картошки немного... Но это приблизительно. Как отсюда до колодца...

Я бы начала с трех кг за три раза и смотрела бы на прибавку молока, если прибавит то можно еще комбика добавить.....это так называемый раздой. На одной траве корова все соки из себя выжмет....

Только не сразу с нуля столько давать,а постепенно,по 400 гр в сутки прибавляя,иначе желудок"встанет".

Наталья

Россия
Иришка Смирнова пишет:

Я бы начала с трех кг за три раза и смотрела бы на прибавку молока, если прибавит то можно еще комбика добавить.....это так называемый раздой. На одной траве корова все соки из себя выжмет....

Вот и я запереживала,что исхудает.Немного не поняла по 3 кг-3 раза в день или всего 3 кг в день? scratch_one-s_head прям сейчас кк нет,есть ячмень дробленый и отруби мелкие-на муку очень похожи,Сейчас даю по 1.5 литровой кружке того и столько же другого(по весу не знаю сколько,весов нет)в 1 прием,3 раза в день-мало или нормально?Дня 3-4 как начала давать-молока пока так же.А через сколько времени примерно заметно становится прибавку в молоке?А если прибавки нет-то что так же кормить или прибавлять-убавлять?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1083
надюша 85 пишет:
Иришка Смирнова пишет:

Вот и я запереживала,что исхудает.Немного не поняла по 3 кг-3 раза в день или всего 3 кг в день? scratch_one-s_head прям сейчас кк нет,есть ячмень дробленый и отруби мелкие-на муку очень похожи,Сейчас даю по 1.5 литровой кружке того и столько же другого(по весу не знаю сколько,весов нет)в 1 прием,3 раза в день-мало или нормально?Дня 3-4 как начала давать-молока пока так же.А через сколько времени примерно заметно становится прибавку в молоке?А если прибавки нет-то что так же кормить или прибавлять-убавлять?

Прибавку в молоке заметите через 2 недели.Зайдите в тему Александра про кормление,Михаил дал вам ссылку,про текущий момент спросите у него,а вообще прочитайте внимательно с самого начала,сходите по его ссылкам,иначе ничего не будете понимать,а так у Вас со временем всё прояснится.

Наталья

Россия
ночь74 пишет:

Только не сразу с нуля столько давать,а постепенно,по 400 гр в сутки прибавляя,иначе желудок"встанет".

Так и начинала примерно,понемногу.У меня 2 козочки есть-и у одной желудок уже 2 раза за лето забивался,не успеешь глазом моргнуть как проскочит к мешку и обожрется.... shok Поэтому с коровой я аккуратно-слышала что у них тоже обжорство корается остановкой желудка.

Россия
ночь74 пишет:

Прибавку в молоке заметите через 2 недели.Зайдите в тему Александра про кормление,Михаил дал вам ссылку,про текущий момент спросите у него,а вообще прочитайте внимательно с самого начала,сходите по его ссылкам,иначе ничего не будете понимать,а так у Вас со временем всё прояснится.

Спасибочки!!! roma Ссылочки уже пошла читать,надо разобраться как кормилицу кормить smile3 Еще раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! thank_youromasuper

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
Иришка Смирнова пишет:

На одной траве корова все соки из себя выжмет....

надюша 85 пишет:

Мне показалось,что первотелку да и вообще корову на одной траве жидковато держать-может конечно дешево и сердито,но ей же кроме молока нужно еще и организм "кормить"она ведь еще расти будет наверное.
Жалоба

вот когдато уже показывала как выглядят и сколько доют молока за один раз коровы которые жывут ТОЛЬКО НА ТРОВЕ. но!!!! как писала раньше и теперь НЕДУМАЙТЕ ЭТО ПОВТОРЯТЬ ДОМА!
но такой вариант есть.

Файлы: 
  • wp20170615182859pro.jpg
  • wp20170615182915pro.jpg
ЛАТВИЯ
надюша 85 пишет:
LV LV пишет:

после отёла особое внимание на энергию.если трова хорошая богатая белками то смотреть по энергии.кормить нужно начинать ещо до отёла.после это как гнаться за ферари пешком

Спасибо Вам!Это значит телочку я кормлю нормально,надо потихоньку вводить размол,воду даю,сено стоит,молоко по 3л-3 раза.А вот с коровой не совсем понятно....То есть ей нет смысла давать размол-молока не прибавит?Или давать что бы не исхудала?А сколько корове нужно зерна в день?Ну хоть примерно....

при 3х3л она небудит есть размол.уберите один раз и это дело пойдёт.ну для коровы так чтоб было в обших чертах понятно пазсчитывайте 300гр.зерна на л молока.если покупайте кк то нужно 17% прот.если ниже то добовлять подсолнух рапс сою что выгодней и для энергии что то из сахора-крахмало содержащих.кукуруза сахорная свекла картошка мелас пропилен......

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5997
надюша 85 пишет:

Сколько людей-столько и мнений....

Не совсем так... Это именно на удой 17-18 литров на молодой высокопротеиновой траве. Три Кг. В сутки. За три раза. Причем начинаить с пол кило и добавлять не более 400 грам в сутки. При увеличении удоя будет другой рвацион. Так же и через пол месяца, когда трава сменит свой состав. А Ольга написала рацион на 25 литров. При её КК. И ТРАВЕ, КОТОРУЮ КУШАЕТ КОРОВА. Если не ошибаюсь, рассчетное взято сено...

LV LV пишет:

вот когдато уже показывала как выглядят и сколько доют молока за один раз коровы которые жывут ТОЛЬКО НА ТРОВЕ.

Лига, сейчас нового человека запутаете laugh это то, к чему надо стремиться. Но откуда у нас сеяные подобраными травами покосы? " грядка лука в огороде, сажень улицы в селе. Никаких иных угодий.... " wink

Опять куда то занесло...

Россия
LV LV пишет:

при 3х3л она небудит есть размол.уберите один раз и это дело пойдёт.ну для коровы так чтоб было в обших чертах понятно пазсчитывайте 300гр.зерна на л молока.если покупайте кк то нужно 17% прот.если ниже то добовлять подсолнух рапс сою что выгодней и для энергии что то из сахора-крахмало содержащих.кукуруза сахорная свекла картошка мелас пропилен......

Вот проясняется помаленьку... mail У меня получилось 5.4 кг-а аванс надо добавлять?А вот еще такой вопрос:Можно достать-ячмень,овес,пшеницу,кукурузу,семечку,сою,пивную дробину,жом свекольный,отруби пшеничные и ржаные ну и если прям напрячься наверное и еще что нибудь.Может самим мешать кк?А что из этого всего лучше давать и в каких соотношениях?Или лучше готовый кк купить?Но велика вероятность,что там действительно одни отруби,как писали выше. dread

Россия
Михаил Кунков пишет:

Лига, сейчас нового человека запутаете это то, к чему надо стремиться. Но откуда у нас сеяные подобраными травами покосы? " грядка лука в огороде, сажень улицы в селе. Никаких иных угодий.... "

Про угодия верно,луг возле реки и что на нем выросло то и есть. scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3599
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

У вас дороги как в Швейцарии,соседи ни ругаются.Я задамими гоняю и там все обосрали и выбили.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3599
LV LV пишет:
Иришка Смирнова пишет:

На одной траве корова все соки из себя выжмет....

надюша 85 пишет:

Мне показалось,что первотелку да и вообще корову на одной траве жидковато держать-может конечно дешево и сердито,но ей же кроме молока нужно еще и организм "кормить"она ведь еще расти будет наверное.
Жалоба

вот когдато уже показывала как выглядят и сколько доют молока за один раз коровы которые жывут ТОЛЬКО НА ТРОВЕ. но!!!! как писала раньше и теперь НЕДУМАЙТЕ ЭТО ПОВТОРЯТЬ ДОМА!
но такой вариант есть.

С конца мая и весь июнь у меня тоже самое,комбикорма по совка в день,где то 2,5 кг,чтобы не отвыкли.Сейчас по два деловалевских совка в день,один перед утренней дойкой,другой перед вечерней.Если были бы посевные травы,можно одной солью обошелся бы.Молоко лишнее не нужно,а убавлять никто не думает да ещё новые телятся.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1963
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

последняя Айрширка?

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
надюша 85 пишет:

Может самим мешать кк?

Если есть возможность - нужно.

надюша 85 пишет:

Вот проясняется помаленьку... У меня получилось 5.4 кг-а аванс надо добавлять?

Вот нифига не проясняется. Это мои грабли! Нефиг на них наступать! tomato
Это соотношение для прикидки в уме общего рассчитаного корма. Да ито "прицел на юг по песочным часам".
Короче, марш к Александр 65 за рецептом. Потом разберетесь - сами составлять и менять будете. Не забудте вес, время с отела, удой... Все это сразу написать Александру. И доступные корма. Если есть какие дешовые или халявные тож сразу скажите. Рацион по разному посчитать можно. Составляющие , имею ввиду...
ЗЫ: Сам пробовал по граммы на литры. Корова ожирела а молока убавила. Комбик то одного рецепта, а корове в разное время разное соотношение составляющих надо.....

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

Вот нифига не проясняется. Это мои грабли! Нефиг на них наступать!

agree ОЙ....Извините....Конечно...Как Вы ....ревностно к своим граблям....И мне одной шишкой меньше!Спасибо! thank_you В общем я так понимаю мне конкретно к Александру 65 и шаг в лево...в право-растрел,прыжок на месте-попытка улететь.... laugh А Александр появляется тут?Как мне к нему обратиться?

Россия

Да куда хотите можно )))) просто здесь единицы, кто может конкретно именно посчитать ))) Марина Александровна наверное внучкой занята... У Лиги комбикорм от нашего может очень сильно отличаться. Хоть и недалекое, ео зарубежье. Остальные, кто простиг не афишируются laugh
Вот Вам. https://fermer.ru/user/31700
Мы тут сами большинство как ученики в классе mail

Опять куда то занесло...

Россия

Благодарю!!!"Век живи,век учись и все равно дураком помрешь."-не зря присказку придумали...

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 3827
надюша 85 пишет:

А Александр появляется тут?Как мне к нему обратиться?

Надя так и обращайтесь " Александр 65 можно к вам с вопросом по кормлению моей коровки" и перечисляйте чем кормите в кг в сутки, сколько весит, сколько доит. Вам обязательно ответят. Мне помогают, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Россия

Спасибо!Обязательно ему напишу!А вот еще на счет веса....нашла таблицу,измерить и по ней определить?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 3827
надюша 85 пишет:

Спасибо!Обязательно ему напишу!А вот еще на счет веса....нашла таблицу,измерить и по ней определить?

У меня специальная лента есть, там см и сверху кг, если хочешь померь обычным лентой , и рулеткой измерь, напиши сколько будет см , я скажу вес .

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

ЛАТВИЯ
Михаил Кунков пишет:
надюша 85 пишет:

Сколько людей-столько и мнений....

Не совсем так... Это именно на удой 17-18 литров на молодой высокопротеиновой траве. Три Кг. В сутки. За три раза. Причем начинаить с пол кило и добавлять не более 400 грам в сутки. При увеличении удоя будет другой рвацион. Так же и через пол месяца, когда трава сменит свой состав. А Ольга написала рацион на 25 литров. При её КК. И ТРАВЕ, КОТОРУЮ КУШАЕТ КОРОВА. Если не ошибаюсь, рассчетное взято сено...

LV LV пишет:

вот когдато уже показывала как выглядят и сколько доют молока за один раз коровы которые жывут ТОЛЬКО НА ТРОВЕ.

Лига, сейчас нового человека запутаете laugh это то, к чему надо стремиться. Но откуда у нас сеяные подобраными травами покосы? " грядка лука в огороде, сажень улицы в селе. Никаких иных угодий.... " wink

это просто показать что вазможно.потаму и пешу как в экстриме-НЕПОВТОРЯЙТЕ ДОМА!!!!! ну нужно и знать такой вариант.и каждый может потом думать есть такая возможность или нет.это как доение роботом.хорошо знать что такой есть и так можно и понимать свои возможности.

ЛАТВИЯ
надюша 85 пишет:
LV LV пишет:

Вот проясняется помаленьку... mail У меня получилось 5.4 кг-а аванс надо добавлять?А вот еще такой вопрос:Можно достать-ячмень,овес,пшеницу,кукурузу,семечку,сою,пивную дробину,жом свекольный,отруби пшеничные и ржаные ну и если прям напрячься наверное и еще что нибудь.Может самим мешать кк?А что из этого всего лучше давать и в каких соотношениях?Или лучше готовый кк купить?Но велика вероятность,что там действительно одни отруби,как писали выше. dread

практически такая норма и есть чуть с авансом.когда будите делать свой киш-миш то как основу берите ячмень всё остальное-авёс пшеницу и т.д.жом кукурузу это всё нужно смотреть чем коровы жывут на данный момент.какая трова какого телосложения как давно телилась.....всего очень много.ячмень обычно берут 30% остольное по 10%

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 797
Михаил Кунков пишет:

Сам пробовал по граммы на литры. Корова ожирела а молока убавила. Комбик то одного рецепта, а корове в разное время разное соотношение составляющих надо.....

А у меня полтора месяца с отела, кормлю от души, молоко пока не убавила, но оно почему то какое то пустое стало, сливок мало и творога почти нет. Корма не менял. Может кто знает с чем это связано?

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:
Михаил Кунков пишет:

Сам пробовал по граммы на литры. Корова ожирела а молока убавила. Комбик то одного рецепта, а корове в разное время разное соотношение составляющих надо.....

А у меня полтора месяца с отела, кормлю от души, молоко пока не убавила, но оно почему то какое то пустое стало, сливок мало и творога почти нет. Корма не менял. Может кто знает с чем это связано?

скорей всего нехвотает белка

Россия
: Омская область
12.07.2017 - 20:24
: 6
ночь74 пишет:
Klaksoff пишет:

Ночь 74, я тоже вас приветствую! Только мы переехали в Омскую область месяц назад.Жили три года на Кубани,а сами с дальнего Востока.Не умею вставлять цитату.подскажите пожалуйста как.

Нажать на" цитировать" под нужным постом. У нас наоборот,на Кубань массово уезжают.

Спасибо за подсказку,начинаю по-тихоньку разбираться.Да мы тоже на этой волне рванули,кому как ,а нам не понравилось.Будем Сибирь осваивать!Хотим в воскресенье поехать коровку смотреть,первотелку.А вы где живете в каком районе? Мы в Таврическом осели п.Прииртышье.

Россия
LV LV пишет:

скорей всего нехвотает белка

Лига, так я рацион не менял, до этого хватало получается, а сейчас почему может не хватать? Даю три раза в день комбикорм 10-12кг. и пару кг. жмыха подсолнечника, сена вволю, пасется не каждый день, дожди и слепни мешают.

Россия

А комбикорм докупал? Партия та же? У мя весной было... Хороший кмбикорм... Знаю его лет пять... Траванулись все. И козы тоже dntknw слава богу все живы- здоровы ...
Так как другого небыло, взял с меньшими показателями. Похуже. А у меня все молока прибавили! shok

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

А комбикорм докупал? Партия та же?

Комбикорм тот же, покупаю в одном месте, каждую неделю два мешка, Истринский высокоудойный К-60.
В добавленном файле его состав если что.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
sostavk-60.docx15.09 КБ

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 405
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

super ТТТ на них , такие ухоженные. Виталий ,а вот белая коровка это какой породы?
Так на мою Зорьку похожа.

Белая какая та смесь с айрширкой.