Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1084 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
maxwer пишет:

Добрый день.
Получил анализы молока по своей красе
Вот теперь скажите
ну мастит я выяснил какой там возбудитель - с ним дальше борюсь
Белок 3.1
Жир 6.7 это у Айрширки
Сначала вообще сказали 11.1, я потом молоко ещё раз привёз.
Раньше я сдаивал среднее молоко.
То есть помою вымя сдою заразное так сказать молоко немного и беру на анализ.
В этот раз понял так, что надо брать с последнего.
То есть подоил аппаратом не до конца и уже додоил в на анализ.
Вот это кетоз или что? Как кетоз определить.
У меня был перекорм (избыток корма ), недавно по рациону спрашивал.
И если кетоз, то как с ним бороться теперь.

Если вам не надо делать засев на бактерии,то на жир и белок надо брать из всего удоя.Для среднего надо снимать аппарат в середине бойки,а первое и последнее катострофически не достоверны.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
maxwer пишет:

В этот раз понял так, что надо брать с последнего.

С последнего делают только посев на микрофлору. А анализ на жир -белок со всего удоя. Желательно вообще со всего за день. Т.е. все молоко за день остудить, смешать, а потом взять на пробу. Тогда результат будет точным. А сейчас у вас в пробе последнее молоко, а оно жирнее первого в 10 раз.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ARUBA-NAME пишет:

но у вас на фото они почти по колено в каше

Нет на фото каши, я не увидела. Ну немного грязная ляжка - это ерунда. И кто замечания делает - человек, загнавший свою корову в пыточный станок ради своего удобства...

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Всем здравствуйте!
Писала в ветку ветеринаров, но совет нужен очень.
Первотелка, отел 18.01. Утром отказалась от комбикорма. Запарила, тоже не стала. Сено ковыряется. Ест утром 2 кг комбикорма, днём картошка-тыква-жом 2-3 кг, вечер 2 кг к/к. Удой 13-14. Немного убавила вчера и утром. Помогите!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Люся Козявкина пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но у вас на фото они почти по колено в каше

Нет на фото каши, я не увидела. Ну немного грязная ляжка - это ерунда. И кто замечания делает - человек, загнавший свою корову в пыточный станок ради своего удобства...

roma

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Удалось накормить тыквой и хлебом утром. 2 буханки съела, но без особого аппетита (((

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

Ест утром 2 кг комбикорма, днём картошка-тыква-жом 2-3 кг, вечер 2 кг к/к. Удой 13-14.

Если вес коровы 500 кг и съедает сена не менее 12 кг, то кормите ее как раз на 13-14 литров. Если хотите увеличение удоя нужно добавлять овощи и концентраты.

anna85 пишет:

Утром отказалась от комбикорма. Запарила, тоже не стала.

Проверьте у коровы жвачку, померьте температуру.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

съедает сена не менее 12 кг,

Проверьте какое количество сена съедает, если менее 10 кг и сено низкого качества, то это могут быть признаки кетоза, тогда давайте пропиленгликоль или глицерин по 300-400 грамм 5-7 дней.

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
Александр65 пишет:

Проверьте у коровы жвачку, померьте температуру.

Спасибо, что откликнулись. Только я очень волнуюсь и не совсем пока понимаю про жвачку. Как определить, если её нет?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
anna85 пишет:

Утром отказалась от комбикорма. Запарила, тоже не стала. Сено ковыряется.

Если нет глицерина, то в вашем случае для улучшения состояния достаточно однократно сделать капельницу глюкоза+хлористый кальций+ампула уротропина, обменные процессы начнут нормализовываться и аппетит восстановится. Ну и тривиты-тетравиты в зимнее время обязательны.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

Только я очень волнуюсь и не совсем пока понимаю про жвачку. Как определить, если её нет?

Жвачка
http://www.activestudy.info/zhvachka-ruminaciya/

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Приветствую всех. Сегодня утром обнаружила на шее у коровы как бы лопнувшие мелкие бугорки с каплей крови по центру,и еще не лопнувшие, но назревающие. Кушает хорошо,удой пока не снизила,не чешет, но когда стала перекисью обрабатывать, отодвигалась от меня - больно. На шее с одном месте .

Вложение
dsc1343.jpg
dsc1351.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
милрослава пишет:

Сегодня утром обнаружила на шее у коровы как бы лопнувшие мелкие бугорки с каплей крови по центру,и еще не лопнувшие, но назревающие.

Возможно личинка овода.
«На месте внедрения образуется кровоточащая ранка, которая постепенно покрывается коростой»
http://vetugolok.ru/skot/korovy/hypodermatoz.html

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

Господа форумчане прокомментируйте пожалуйста пост 32492,или может отправьте куда следует если по данному вопросу если другая ветка существует.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Вот летом пока паслись такие чистенькие были

Вложение
foto-0684.jpg
Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Жвачка есть. Температура 38.8. Как давать глицерин. Вливать? А если капельницу, то сами сможем?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Сашка Сашкина пишет:

Господа форумчане прокомментируйте пожалуйста пост 32492,или может отправьте куда следует если по данному вопросу если другая ветка существует.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Ой я б сама не рискнула ,если конечно опыт есть то можно и самим ,а так ветиренара надо scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
Наталья деьченко пишет:

Ой я б сама не рискнула ,если конечно опыт есть то можно и самим ,а так ветиренара надо scratch_one-s_head

Хорошо) а глицерин здесь поможет? Его-то мы сможем сами?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
anna85 пишет:
Наталья деьченко пишет:

Ой я б сама не рискнула ,если конечно опыт есть то можно и самим ,а так ветиренара надо scratch_one-s_head

Хорошо) а глицерин здесь поможет? Его-то мы сможем сами?

В воду добавляют,пить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

Как давать глицерин.

Глицерин сладкий, с водой сами выпьют.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
милрослава пишет:

Приветствую всех. Сегодня утром обнаружила на шее у коровы как бы лопнувшие мелкие бугорки с каплей крови по центру,и еще не лопнувшие, но назревающие. Кушает хорошо,удой пока не снизила,не чешет, но когда стала перекисью обрабатывать, отодвигалась от меня - больно. На шее с одном месте .

посмотрите тут
http://demodekoz-lechenie.ru/forum/u-korov-krs

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Александр65 пишет:

Возможно личинка овода

Александр,по описанию схоже,но шишечки вроде маленькие для овода.Про профилактику осенью я поняла..А что сейчас делать? Как лечить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Сашка Сашкина пишет:

подскажите пожалуйста как правильно кормить 9 месячную телочку.

После такого рациона вам нужно приводить её в порядок для осеменения .
Ей нужно только хорошее сено и премиксы . Но сено именно хорошее , качественное , зелёное и не крупное .
Если хорошего сена нет , то допускается 1 кг дроблёного ячменя . На весь день 1 кг !

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
милрослава пишет:
Александр65 пишет:

Возможно личинка овода

Александр,по описанию схоже,но шишечки вроде маленькие для овода.Про профилактику осенью я поняла..А что сейчас делать? Как лечить?

Шишечка может увеличиться, так как личинки линяют и растут.
Как лечить написано в ссылке, но сначала убедитесь, что это действительно личинка овода.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

так или в дваём или ещо помошников вызываем

Лига, успокойте моё любопытство. blush2 Сколько Вас читаю, прихожу к мысли, что хозяйство Вы держите вдвоем с мамой. Так ли это, или ошибаюсь?. scratch_one-s_head Удивляюсь Вашей трудоспособности... good roma

уже не с мамой.2.5года уже хозяина тоже завела и как раз столько и освободили маму от похода к коровам.ей оставили куры и сад летом.а так вобще да только в двоём работаем.при том ещо и второй половине каждый день на работу он столяр сидит теперь ближе к шефу.рабочая сила используеться по полной возможности.он на работе летом я на тракторе в поле.сено всё на меня.ну как то так.маме уже 76 будит.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

То есть помою вымя сдою заразное так сказать молоко немного и беру на анализ.
В этот раз понял так, что надо брать с последнего.
То есть подоил аппаратом не до конца и уже додоил в на анализ.

полностью неправельно оба раза.правильно подоить корову ис всего молока ещо его перемешать и только тогда брать анализ.это есть среднее молоко

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
anna85 пишет:

Всем здравствуйте!
Писала в ветку ветеринаров, но совет нужен очень.
Первотелка, отел 18.01. Утром отказалась от комбикорма. Запарила, тоже не стала. Сено ковыряется. Ест утром 2 кг комбикорма, днём картошка-тыква-жом 2-3 кг, вечер 2 кг к/к. Удой 13-14. Немного убавила вчера и утром. Помогите!

начните довать пропилен.в это время всегда начинает стучать кетоз.если отказываеться от корма то скоро дела пойдут совсем не совсем.там нехватка энергии.главное непотерять совсем интерес к корму.и наверное она и несовсемь худая была.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Здравствуйте Марина Александровна . Большая благодарность вам от нашей семьи, здоровья вам крепкого roma , все 4 части( помощь начинающим-корова) прочитала и исключила ошибки, наших знаний ,по схеме" все раньше так кормили" у нас в деревне в основном так и кормят bang , а мы кормим как здесь на форуме вы учите, в начале лета наша нетель станет коровкой ,ждём и надеемся что будет хорошей super .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
милрослава пишет:

Приветствую всех. Сегодня утром обнаружила на шее у коровы как бы лопнувшие мелкие бугорки с каплей крови по центру,и еще не лопнувшие, но назревающие. Кушает хорошо,удой пока не снизила,не чешет, но когда стала перекисью обрабатывать, отодвигалась от меня - больно. На шее с одном месте .

убейте меня но.....очень похожы на маленькие укусы .как бы кто то зубами укусил как крыса.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах