Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1082 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Александр65 пишет:
Женя Полтава пишет:

Скажите пожалуста корове вес 500кг,2 недели после отела удой 25-28л. Даю кормовая свекла 18кг, жом сах.свеклы 10кг , сено луговое хорошого качества ест плохо . Из концетратов только кукуруза примерно 6-7кг . При этом худает . Есть возможность сичас приобрести отруби пшеничные. Позже макуху , если доживем . Подкоректируйте пожалуста. Можно тапками можно матом.

В рационе значительный избыток сахара, возможно ацидоз. Значительный недостаток протеина. Худеть вроде бы не должна, но при таком количестве концентратов и свеклы, возможно, мало ест сена, проверьте, сколько съедает, нужно 15 кг. Свеклу нужно уменьшить и ту и другу.
На удой 28 литров корове нужно:
Сено злаковое15 кг, свекла кормовая 10 кг, сахарная 3 кг, кукуруза 3 кг, отруби пшеничные 3 кг, жмых (макуха) 3 кг, соль 130 грамм, мел 150 грамм.

Александр65 пишет:
Женя Полтава пишет:

Скажите пожалуста корове вес 500кг,2 недели после отела удой 25-28л. Даю кормовая свекла 18кг, жом сах.свеклы 10кг , сено луговое хорошого качества ест плохо . Из концетратов только кукуруза примерно 6-7кг . При этом худает . Есть возможность сичас приобрести отруби пшеничные. Позже макуху , если доживем . Подкоректируйте пожалуста. Можно тапками можно матом.

В рационе значительный избыток сахара, возможно ацидоз. Значительный недостаток протеина. Худеть вроде бы не должна, но при таком количестве концентратов и свеклы, возможно, мало ест сена, проверьте, сколько съедает, нужно 15 кг. Свеклу нужно уменьшить и ту и другу.
На удой 28 литров корове нужно:
Сено злаковое15 кг, свекла кормовая 10 кг, сахарная 3 кг, кукуруза 3 кг, отруби пшеничные 3 кг, жмых (макуха) 3 кг, соль 130 грамм, мел 150 грамм.

Спасибо Александр ,я так понимаю нужно уже вчера бежать за макухой или можна сначала отруби забрать.? В средствах ограниччен пока коровы сами себе не надоят на корма. Кукуруза своя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

жом сах.свеклы 10кг

Перепутал с сахарной свеклой.

Извиняюсь, невнимательно прочитал. Если свекловичный жом, то избытка сахара нет, но крахмал+сахар выше нормы, но так как крахмал кукурузный угрозы ацидоза быть не должно. В этом случае дефицит энергии, понятно, почему корова худеет. Дефицит протеина. Рацион на удой 28 литров можно такой:
Сено злаковое 15 кг, жом свекловичный 20 кг, свекла 10 кг, кукуруза 3 кг, жмых 2,5 кг, отруби 2 кг, соль 130 грамм, мел не нужен.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

я так понимаю нужно уже вчера бежать за макухой или можна сначала отруби забрать.? В средствах ограниччен пока коровы сами себе не надоят на корма. Кукуруза своя.

Да, макуха нужна была раньше, но рацион все равно менять постепенно, так что время есть.
Количество сена нужно проверить.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Александр65 пишет:
Женя Полтава пишет:

я так понимаю нужно уже вчера бежать за макухой или можна сначала отруби забрать.? В средствах ограниччен пока коровы сами себе не надоят на корма. Кукуруза своя.

Да, макуха нужна была раньше, но рацион все равно менять постепенно, так что время есть.
Количество сена нужно проверить.

Александр65 пишет:
Женя Полтава пишет:

я так понимаю нужно уже вчера бежать за макухой или можна сначала отруби забрать.? В средствах ограниччен пока коровы сами себе не надоят на корма. Кукуруза своя.

Да, макуха нужна была раньше, но рацион все равно менять постепенно, так что время есть.
Количество сена нужно проверить.

thank_you

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

сегодня зоотехник сказал мне
что когда работал на комбикормовом заводике
что только не мешали
та же соя дальневосточная
но по цене она дороже
поэтому покупали импортную и мешали а выдавали как дальневосточную :)

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

[quote=Александр65]
Здравствуйте Александр прокомментируйте пожалуйста пост№32439 правильно мы кормим наших тёлок ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Наталья деьченко пишет:

прокомментируйте пожалуйста пост№32439 правильно мы кормим наших тёлок ?

По концентратам кормление нормальное, но упитанность у нетели чрезмерная, возможно даете слишком много сена.

Наталья деьченко пишет:

сейчас весит 305 кг кормим 1.5 кг кормосмесь а всё астольное также как и Зорьку

Если съедает 6-7 кг сена, то все нормально.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а подскажите, как варить молозиво

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
maxwer пишет:

а подскажите, как варить молозиво

3 литра молозива, плюс стакан сахару. На противень и в духовку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
maxwer пишет:

а подскажите, как варить молозиво

Если с первого удоя, то можно немного разбавить, чуть соли-сахара...
сковороду(блюдо)смазать маслом, вылить туда молозиво и в духовку.
Можно не разбавлять-будет как сыр твёрдый.

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

Добрый вечер,подскажите пожалуйста как правильно кормить 9 месячную телочку.Она у нас живет с месячного возраста,и собственно по незнанию с кормлением особо не заморачивались. Ела она смесь дробленого ячменя,гороховой и овсянной мучки+отходы с пивзавода(сухое, чтото вроде отрубей у нас "ростком" называют),до 6-7 месяцев в волю (потому что мы люди городские первый раз коровку так близко увидели когда купили,и что она кушать толком не умеет тоже не знали,поэтому насыпали ей всего что можно,так она и привыкла сыпали корм утром а ела она его весь день).сейчас правда даем по 7 литровому ведру уторм и вечером(по весу кг три)съедает сразу,сено вволю .Вообщем по моему она слишком упитанная(фото завтра приложу), не большая но как колобок.Подскажите или носом ткните куда нужно сколько и чего ей требуется,все зерновые можем приобрести какие нужно,сено с запасом,а вот из сочных только картофель есть(правда никогда не давали) но его если только кг по 2-3 в день чтоб до следующего урожая хватило.соль с мелом тоже на глаз всегда сыпали по горсточке

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Александр65 пишет:
Наталья деьченко пишет:

прокомментируйте пожалуйста пост№32439 правильно мы кормим наших тёлок ?

По концентратам кормление нормальное, но упитанность у нетели чрезмерная, возможно даете слишком много сена.

Наталья деьченко пишет:

сейчас весит 305 кг кормим 1.5 кг кормосмесь а всё астольное также как и Зорьку

Если съедает 6-7 кг сена, то все нормально.

Спасибо Александр за ответ. Сено взвесила та что нетель съедает 14 кг в сутки всё подъедает , а малая 9 и немного остаётся.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Natali71 пишет:

maxwer пишет:

а подскажите, как варить молозиво

3 литра молозива, плюс стакан сахару. На противень и в духовку.

-----
И немножко соли и соды.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Саша Я пишет:

И немножко соли и соды.

Так молозиво само по себе соленое...А сода зачем?

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

фото к посту 32492

Вложение
sam4083.jpg
sam4086.jpg
sam4090.jpg
sam4088.jpg
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Ещё подскажите
вот у меня сейчас две коровы доятся два раза
а одна три раза
как совмещать чтобы и им и мне удобно
я думаю утром в пять всех потом в час дня одну новотельную
и потом вечером в пять и в девять
не удобно но правильно

Кто как делает?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
maxwer пишет:

Кто как делает?

два раза дою

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Добрый день!
С осени читаю коровью ветку, многое переписала к себе в "тетрадь-шпаргалку".
Планирую покупать корову. Встал вопрос - когда лучше её брать?
С одной стороны - лучше заранее до отёла, чтоб самой подготовить, т.к. все в округе содержат "по-старинке".
С другой - а вдруг она проблемная в плане отелиться, кетозы, ацыдозы, маститы да и может вообще у неё молоко не вкусное.
Опыта с КРС у меня нет. Вот и сижу размышляю, когда её брать? До отёла, сразу после него или через месяц? Или когда?
Подскажите, опытные короводы!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Niksik пишет:

Вот и сижу размышляю, когда её брать?

Лучше всего брать дойную стельную корову .
Месяца 4-5 стельности . У вас будет время друг к другу привыкнуть , узнаете молоко , характер , подготовите к запуску правильно и подготовите к отёлу правильно .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Niksik пишет:

Подскажите

Я далеко не опытный корововод... Но я бы взяла покрытую коровку 3-4 месяца стельности. И молочко на вкус попробовать можно, и с выменем все ясно и видно, и до отела попривыкнете друг к другу....

Пока писала, Мариночка Александровна уже ответила )))))

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Спасибо Марина Александровна и Галина Георгиевна roma !
Значит не буду торопиться и куплю летом yes3
А ТАААК охото коровку. Прямо ОЧЕНЬ wub .

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63

Здравствуйте форумчане ! Есть несколько вопросов .
Вчера отелилась телочка , роды прошли легко , отел был вечером , дою аппаратом вчера за две дойки она пару литров дала,ну и теленок сосет постоянно с ней , сегодня за две дойки она тоже дала 2 литра( еще предстоит 2 дойки , кормлю сено и вода , так как вымя отекшее , нормально ли такой удой для дворняги первотелки ?? Начнет ли она повышать удой когда начну кормить ячменем с овсом дробленным ? Заранее всем огромное спасибо !

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Niksik пишет:

Значит не буду торопиться и куплю летом

Я тоже как и вы только коз держал, а потом захотелось коровушку, как раз попался вариант, так и зачем откладывать то, нужно сразу!) Советы дали очень правильные, телочка -это кот в мешке, а уже дойная и стельная, на многие вопросы дает ответ сразу, что бы потом голову не ломать, что по молочку и кроется она или нет.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
tokin94 пишет:

теленок сосет постоянно с ней

Зачем?

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
simons28 пишет:
tokin94 пишет:

теленок сосет постоянно с ней

Зачем?

Ну я так думаю что он поможет раздою телочки , получается я здаиваю только остатки а остальное выпивает теленок ?или она задерживает для теленка не давая мне ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
tokin94 пишет:

Здравствуйте форумчане ! Есть несколько вопросов .
Вчера отелилась телочка , роды прошли легко , отел был вечером , дою аппаратом вчера за две дойки она пару литров дала,ну и теленок сосет постоянно с ней , сегодня за две дойки она тоже дала 2 литра( еще предстоит 2 дойки , кормлю сено и вода , так как вымя отекшее , нормально ли такой удой для дворняги первотелки ?? Начнет ли она повышать удой когда начну кормить ячменем с овсом дробленным ? Заранее всем огромное спасибо !

У вас все неправильно.Поэтому никто не скажет - нормально это для вашей коровки или нет.

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
Natali71 пишет:
tokin94 пишет:

Здравствуйте форумчане ! Есть несколько вопросов .
Вчера отелилась телочка , роды прошли легко , отел был вечером , дою аппаратом вчера за две дойки она пару литров дала,ну и теленок сосет постоянно с ней , сегодня за две дойки она тоже дала 2 литра( еще предстоит 2 дойки , кормлю сено и вода , так как вымя отекшее , нормально ли такой удой для дворняги первотелки ?? Начнет ли она повышать удой когда начну кормить ячменем с овсом дробленным ? Заранее всем огромное спасибо !

У вас все неправильно.Поэтому никто не скажет - нормально это для вашей коровки или нет.

А что нужно сделать что бы было все правильно ? дайте совет пжлст )

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
tokin94 пишет:

А что нужно сделать что бы было все правильно ?

Если вам нужна корова,чтобы получать молоко,убрать теленка,телята и из ведра едят не хуже)

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
simons28 пишет:
tokin94 пишет:

А что нужно сделать что бы было все правильно ?

Если вам нужна корова,чтобы получать молоко,убрать теленка,телята и из ведра едят не хуже)

Спасибо, попробую сегодня отделить , а дробленку к какому дню начинать давать ?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
tokin94 пишет:

а дробленку к какому дню начинать давать ?

За 3 недели до отела.... bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах