Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1081 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
LV LV пишет:

вобще кто тот задумалсья что кукуруза практически вся уже гмо.очень мало сортов которые непоправили.если в корма добовляете кукурузу то на 90% это гмо.

Я в курсе,поэтому я не добавляю,но у меня и соблазна нет-пишу везде-у нас на севере Омской области соя,рапс,кукуруза не растёт,и на обозримом пространстве такого,включая жмыхи и шроты-нет! В РФ до недавнего времени выращивание ГМО было под запретом,сейчас вроде какие-то отдельные культуры разрешили.

Сухие "сливки" в чай не представляю как можно сыпать,по мне-это вообще не является едой!Я даже телятам беру сухое молоко по ГОСТУ.-425р\кг.

А ГМО организмы страшны не сами по себе,а из за вируса,который продолжает работать в питающемся им организме-режет ДНК и вставляет отрезки куда заблагорассудится-информация почерпнута не из телевизора(не смотрю),а от доктора наук из Новосибирска непосредственно.

А наука работает на грантах(теперь и у нас),кто выделяет тот и заказывает результаты,а на лекции сказать хоть что можно,язык без костей. Я давно уже живу и сама слышала как на учёбе профессор в 2006 году говорил одно,а в 2011 прямо противоположное,с таким же энтузиазмом,но это другой темы касалось.У меня есть существенный недостаток-хорошая память и из за этого местами трудно жить.(Многие знания-многие печали)

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
попов сергей анатольевич пишет:

От людей,работающих в НИИ,занимающимся проблемами питания ни раз слышал,что у крыс,кушающих гмо и нормальную еду разницы в развитии нет,что будет через много лет неизвестно.Меня больше беспокоит утеря исконных сортов.ГМо также как и гибриды плохо самовоспроизводятся.Одно два поколения и на выброс.Тоже самое и в племенном животноводстве.Все породы скрестили,а дальше что.

Поэтому на всех углах,всем пропагагдирую сохранять по возможности по семьям сортовые семена,которые размножаются сами.Сама если и покупаю смотрю чтобы был сорт,а не гибрид.Бабушка кстати десятилетиями в почти изолированной от мира сибирской деревне разводила свои семена,урожаи были хорошие(овощи),какая-то спонтанная селекция проводилась-но ей просто недоступны были магазины большую часть жизни.А у меня просто нет желания туда ходить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

От людей,работающих в НИИ,занимающимся проблемами питания ни раз слышал,что у крыс,кушающих гмо и нормальную еду разницы в развитии нет,что будет через много лет неизвестно.Меня больше беспокоит утеря исконных сортов.ГМо также как и гибриды плохо самовоспроизводятся.Одно два поколения и на выброс.Тоже самое и в племенном животноводстве.Все породы скрестили,а дальше что.

гибрид это вобще другая опера.там скрещевают два сорта чтоб получить один гибрид.и гибрид никогда неоставляют на семена.это продукт одноразового употребления.так как в последствии он будит разподаться .и ничего там невыростит.вобще непринято скрещевать неродственные породы. есть такой курс как голштенизация.и когда вы свою корову покрыли голштином то дочку которая родилась непокрывают там швицам или датким.её покрывают только голштином.и через 5 поколений вы получите голштин чистый.а когда начнёте покрывать всем что в голову приходит или во двор забрело вот тут вы и получите незная что.есть правила которые давно установлены и которых придержываеться весь мир.вот потому и получаеться что купили корову а что за чудо под рогами скрываеться никому неизвестно.а когда работают включая голову по практике всего мира то и последствия предсказуемы.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
попов сергей анатольевич пишет:

,что будет через много лет неизвестно.

В 40-50 годы бородавки ренгеновским излучением лечили,считалось безвредным,эффективным и передовым методом,пока не разобрались что к чему(пальцы у рентгенологов стали от лучевых ожогов отваливаться со временем).А теперь с целью диагностики лишний раз стараются не назначать.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Родина кукурузы Мексика и прилегающие страны.Мексика до последнего берегла аборигенные сорта

Из чего они её и как культивировали, те сорта что они так берегли, были уже ГМО, откуда в древности взяли?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
LV LV пишет:

вобще кто тот задумалсья что кукуруза практически вся уже гмо.очень мало сортов которые непоправили.если в корма добовляете кукурузу то на 90% это гмо.

Я в курсе,поэтому я не добавляю,но у меня и соблазна нет-пишу везде-у нас на севере Омской области соя,рапс,кукуруза не растёт,и на обозримом пространстве такого,включая жмыхи и шроты-нет! В РФ до недавнего времени выращивание ГМО было под запретом,сейчас вроде какие-то отдельные культуры разрешили.

Сухие "сливки" в чай не представляю как можно сыпать,по мне-это вообще не является едой!Я даже телятам беру сухое молоко по ГОСТУ.-425р\кг.

А ГМО организмы страшны не сами по себе,а из за вируса,который продолжает работать в питающемся им организме-режет ДНК и вставляет отрезки куда заблагорассудится-информация почерпнута не из телевизора(не смотрю),а от доктора наук из Новосибирска непосредственно.

А наука работает на грантах(теперь и у нас),кто выделяет тот и заказывает результаты,а на лекции сказать хоть что можно,язык без костей. Я давно уже живу и сама слышала как на учёбе профессор в 2006 году говорил одно,а в 2011 прямо противоположное,с таким же энтузиазмом,но это другой темы касалось.У меня есть существенный недостаток-хорошая память и из за этого местами трудно жить.(Многие знания-многие печали)

незнаю как в России но у нас с законам запрещено выращевать гмо.и если гмо есть в составе жывотных кормов или продуктах то это должно быть отмечено.но у нас кукурузу на зерно невозможно выростить.она до конца несозревает.так и нам всё кукурузное привозное.но если скажем хочеться всего очень чисто эко то вобще придёться на луну основаться.это ничего незначит что вы в своём огороде ничего не брызгайте.скажем в той же фокусиме после трагедии поднялись облочка и по тихоньку поплакали на ваш эко огород.вот и всё.всё в этом мире относительно безопасно так как мы все связаны одной цепочкой.несмотря на то что жывём по всему свету.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Родина кукурузы Мексика и прилегающие страны.Мексика до последнего берегла аборигенные сорта

Из чего они её и как культивировали, те сорта что они так берегли, были уже ГМО, откуда в древности взяли?

совеншенно просто так же как пшеница были скажем дикие сорта где на палочке кукурузы были 10 зёрношек и пшеницы 3 .и вот из етого вывели то что имеем сегодня кукурузная палочка до логтя а пшеница по 20 зёрен.но это не гмо это просто селекция.гмо пришло когда науке пришло в голову играться с днс

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

,что будет через много лет неизвестно.

В 40-50 годы бородавки ренгеновским излучением лечили,считалось безвредным,эффективным и передовым методом,пока не разобрались что к чему(пальцы у рентгенологов стали от лучевых ожогов отваливаться со временем).А теперь с целью диагностики лишний раз стараются не назначать.

ага и ещо в 600.года и в башке дыры сверлили чтоб от безумия лечить

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
LV LV пишет:

скажем в той же фокусиме после трагедии поднялись облочка и по тихоньку поплакали на ваш эко огород.вот и всё.всё в этом мире относительно безопасно так как мы все связаны одной цепочкой.несмотря на то что жывём по всему свету

Это так,но это не значит что теперь надо бездумно ко всему относиться.Если уж на то пошло,мы все родились и значит рано или поздно умрём,но это не значит ,что не надо заботиться о здоровье.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
olga k пишет:
maxwer пишет:

и премиксы

значит не даёте...
А я даю...
и детей у меня четверо...взрослых...
и шесть внуков...
и Слава Богу все здоровы...
Думаете я им зла желаю?

ну почему так сразу?конечно не желаете.
но и гарантировать им, что это никак не отразится на их жизни и здоровье не можете
просто сопоставляя реалии и в современных условиях верите, что всё будет ОК
и я тоже верю
кто то ведь и пьёт и курит и считает, что он только хорошо делает
при этом тоже не желает плохого детям
может и он прав
но я для себя такой путь выбираю :)

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:

мы все родились и значит рано или поздно умрём

ну да жизнь вобще такая болезнь которая всегда заканчываеться летально. laugh
судь не в том но если начать ко всему относиться во всё плохо ничего не буду тоько что под крыльцом выросло.кагдато точно так и смотрели на антибиотик как на чудо но потом когда невключили мозг всё вот и пришло к тому что небудит больше чем лечить.всё новое нужно узнавать пользоваться но никогда нетерять трезвое мешление.вот теперь используют пробиотики и это тоже как бы во дворе неволялось но пользва большая.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

совеншенно просто так же как пшеница были скажем дикие сорта

Научно не доказано ЧТО было, не нашли, не было, в том вся и загадка....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Товарищи! До чего уже договорились...Получается что кто живет в Краснодарском крае или Майкопе давно мутантами должны стать. При чем здесь кукуруза и соя? Кормить животное нужно по потребности. Чего не хватает в рационе, того добавить. И Марина А. и Александ 65 когда составляют рацион, не говорят, что нужно добавить вот такой-то и такой-то премикс. Но везде упоминают, что премикс необходим. Потому что растущему и лактирующему животному нужны витамины и минералы. Не дать их большее зло.
Поросят можно вырастить и на одном зерне. Но получите большое сало. Нужен и белок и витамины.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

Кормить животное нужно по потребности. Чего не хватает в рационе, того добавить. И Марина А. и Александ 65 когда составляют рацион

+100500 super

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
maxwer пишет:

но и гарантировать им, что это никак не отразится на их жизни и здоровье не можете

уже не грудные и можно делать выводы
да Слава Богу

maxwer пишет:

но я для себя такой путь выбираю :)

а коровки не могут выбирать...и свинки...
кому то достался хозяин такой...а кому то другой....
они нас кормят и заслужили жить достойно...пусть и коротко.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Родина кукурузы Мексика и прилегающие страны.Мексика до последнего берегла аборигенные сорта

Из чего они её и как культивировали, те сорта что они так берегли, были уже ГМО, откуда в древности взяли?

совеншенно просто так же как пшеница были скажем дикие сорта где на палочке кукурузы были 10 зёрношек и пшеницы 3 .и вот из етого вывели то что имеем сегодня кукурузная палочка до логтя а пшеница по 20 зёрен.но это не гмо это просто селекция.гмо пришло когда науке пришло в голову играться с днс

я думаю здесь вопрос так поставлен, потому как была по телефизору когда-то давненько передача, что кукуруза не земного происхождения
что не из чего её было зародиться
типа её НЛО притащили с другой планеты
тоже вообщем гипотеза ни опровергнутая ни доказанная :)

вот я народ закрутил
ребята простите - я не хотел
у каждого свой путь !!!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:

мутантами должны стать

А рак это что как не мутация? Так его за 20 лет в 4 раза больше и стало.

Natali71 пишет:

При чем здесь кукуруза и соя?

При том что эти культуры чаще всего бывают ГМО,лично у меня к не ГМО сортам кукурузы и сои вопросов нет.

Natali71 пишет:

Кормить животное нужно по потребности.

Ну вот нет у меня ни сои ни кукурузы никакой ни ГМО ни обычной,не могу я её купить,за сотни км надо везти.Так я должна пальмовое молоко пить из коробочки и корову не держать?

Тут каждый выбирает для себя,что ему надо-много мяса или меньше но качеством другое.Белок белку-рознь,тем же поросям-можно обрат дать-белок,можно из БМВД.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

А рак это что как не мутация? Так его за 20 лет в 4 раза больше и стало.

В таком случае его должно быть больше всего на юге. Исходя из того, что там кукуруза самая возделываемая культура.

ночь74 пишет:

Ну вот нет у меня ни сои ни кукурузы никакой ни ГМО ни обычной,не могу я её купить,за сотни км надо везти.Так я должна пальмовое молоко пить из коробочки и корову не держать?

Никто и не заставляет. Кормить можно подобрав другие корма. Рекомендации даются желаемые, а там уже по возможностям. Иногда в рецептуре кукуруза со жмыхом заменяются отрубями, если больше ничего нет. Но и идет оговорка, что высокий удой на таком корме получить трудно. Считаю, что если нечем кормить, то и не надо гнаться за высокопродуктивной коровой. А то как бывает...хочу корову с удоем свыше 30 литров, только кроме сена у меня ничего нет (утрировано).Если хочешь получить большой удой - будь любезен попотеть, Или хрюшку хочешь вырастить побыстрее, да чтобы сала в итоге немного, а много мяса. Тогда корми по правилам. а если устроит результат - что получится, то помои, отходы с молока, трава, булка хлеба да ковшик зерна. И не заморачивайся с рационом.
Никого задеть не хотела, ни в чей огород не метилась. wink

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот у меня Жданка на сносях
уже неделю ходит
вымя налилось спинка прогнулась
сопля висит и уже всё разбухло
сколько она так может проходить
по срокам первые числа февраля

переживаемммммммм

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:

В таком случае его должно быть больше всего на юге. Исходя из того, что там кукуруза самая возделываемая культура.

Так она и не вся ГМО и может,что у нас растёт вся не ГМО-запрет был на ГМО культур выращивание в России полный ещё несколько лет назад.Сейчас не узнавала.Из за границы же везут,в том числе в готовой продукции,кондитерской например.

Natali71 пишет:

Считаю, что если нечем кормить, то и не надо гнаться за высокопродуктивной коровой. А то как бывает...хочу корову с удоем свыше 30 литров, только кроме сена у меня ничего нет

Полностью согласна,если помните,то же самое и я пропагандировала на той неделе про корову в теме симменталок у Людмилы,а про свиней у Ии в блоге:hi:

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

От людей,работающих в НИИ,занимающимся проблемами питания ни раз слышал,что у крыс,кушающих гмо и нормальную еду разницы в развитии нет,что будет через много лет неизвестно.Меня больше беспокоит утеря исконных сортов.ГМо также как и гибриды плохо самовоспроизводятся.Одно два поколения и на выброс.Тоже самое и в племенном животноводстве.Все породы скрестили,а дальше что.

Поэтому на всех углах,всем пропагагдирую сохранять по возможности по семьям сортовые семена,которые размножаются сами.Сама если и покупаю смотрю чтобы был сорт,а не гибрид.Бабушка кстати десятилетиями в почти изолированной от мира сибирской деревне разводила свои семена,урожаи были хорошие(овощи),какая-то спонтанная селекция проводилась-но ей просто недоступны были магазины большую часть жизни.А у меня просто нет желания туда ходить.

У жены моего друга мама работала агрономом и тридцать лет назад принесла мешочек семян грибоаских помидор.Все эти годы помидоры восходят и показывают прекрасные результаты на улице и в теплице.Только в этом году сделали новый отвод,надеемся,что не переопылились.Очень жалею,что поленился сохранить другие старые сорта.Сто сортов новых огурцов перепробовал,но старые даже несмотря на горчинку ел с удовольствием и свежие и соленые.Современные же свежие вообще есть не хочется,а соленые если только очень вкусный засол.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Людмила Семенова пишет:

Добрый день. По премиксам вопрос. Искали Шауманн. Вышли на этого производителя http://www.suomenrehu.fi/ru/glavnaja/. Сначала нам объяснили, что это типа финский аналог, теперь выяснили, что самостоятельный производитель. Кто нибудь пользуется? И еще вопрос :где реально можно купить этот неуловимый Шауманн? Может есть у кого то контакты продавцов?

Кто вам такое сказал,что аналог.
Смело можете покупать продукцию suomenrehu.Известный проверенный производитель. Все серьёзные торговые марки имеют базовый комплект премиксов, это для сухостойных, для дойных ,для высокоудойных , для молодняка, и специальные кормовые добавки для профилактики кетоза.У них всё это есть
На Латвийском рынке они уже лет 20 .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

с удоем свыше 30 литров, только кроме сена у меня ничего нет (утрировано).

вот почти моя история)))) Марта могла бы больше 30 давать,но не дает,потому что у нас с кормами- полный швах....
и не даст. и с течением времени пришла к выводу, что нужно принимать то, что есть и не рвать жилы. Тем более , что пока есть работа и нет возможности не работать, нам и столько хватает. кроме того, я просто села и серьезно ответила себе на вопрос:" чего я действительно хочу?как вижу свою жизнь в своем идеале? и насколько это возможно?" и знаете- ответы меня сильно удивили. оказалось, что те картинки, которые мелькали перед глазами раньше- совсем не то,что мне нужно. как будто кто-то махал ими передо мной специально, что бы я не увидела ...себя.
сейчас я освобождаюсь от иллюзий и чужих догм и установок по поводу жизни в селе и вообще...легче стало. хотя еще не все закончено)))
вот так начиная с коровы пришла к главным ответам в жизни))))))

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Подскажите
выделен в молоке неоплазмокоагулирующий стафилокок
чем лечить?
это с моей коровёнкой, которую уже несколько месяцев мастит не могу вылечить.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Скажите пожалуста корове вес 500кг,2 недели после отела удой 25-28л. Даю кормовая свекла 18кг, жом сах.свеклы 10кг , сено луговое хорошого качества ест плохо . Из концетратов только кукуруза примерно 6-7кг . При этом худает . Есть возможность сичас приобрести отруби пшеничные. Позже макуху , если доживем . Подкоректируйте пожалуста. Можно тапками можно матом.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Привет всем.

Добавлю свои 5 копеек. БМВД:

Согласитесь, что корова в стойловый период ограничена в выборе кормов. Тут еще обычно и стельность, и недостаток солнца, движений. Одним словом потребности на максимуме, а возможности урезаны. Иные особи грызут стены, лижут навоз, так как нутром чуют нехватку чего-то. Если бы они могли пастись по сугробам, то наверняка укусили бы чего, погрызли, полизали, но добыли бы себе микро и макроэлементы. Человек создал им такие условия и поэтому ОБЯЗАН поддержать скот в таких условиях добавками. Мы ведь сами иной раз съедаем по желанию то капустки квашеной, то мед, то брусники какой, про которую летом и не вспомнили бы. Если хозяин заготовил с осени для коров тыкву, картоху, морковь, свеклу, силос, сено злаковое, бобовое, шроты, капусты наквасил бы, насушил крапивы, малины, березы. Делал регулярно дрожевку, давал мелассу и прочее натуральное, то искусственных БМВД не нужно было бы. Но ничто не сможет заменить корове природного выпаса, поэтому добавки жизненно необходимы. Хорошо что коровы умеют приспосабливаться к таким ограничениям и мобилизовать свой организм, восполняя все в теплое время. Конечно же ни одна еще не умерла без добавок, и масса коров стоит до 200 дней в году в сарае на 10 кв.м. на сене, воде и отрубях. Но ведь можно и по другому.

У меня были такие мысли в свое время и так же стоял вопрос давать или нет невкусные порошки своей корове. Корова сама решила, за меня. Она не стала есть премиксы. Никак и никакие из предложенных, никогда. Телята ели, если я давал с рождения, а коровы нет. С тех пор я решил. Я дам коровам БМВД лизунец, а вот лизать или нет - их дело. С тех пор зимой лежит заливной брикет для сухостойных, на раздое, основной. Меняю его по периодам. И все.

А насчет природного и искусственного, ГМО и антибиотиков. Если просто порассуждать, то у каждого свое мнение. Но если у человека и коровы нет иного выбора то, например при злом мастите никто из присутствующих тут не заморачивается о вреде антибиотика, а так же, насколько чисты на генном уровне те же отруби или соя. Свои ведь не выведены.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
maxwer пишет:

Подскажите
выделен в молоке неоплазмокоагулирующий стафилокок
чем лечить?
это с моей коровёнкой, которую уже несколько месяцев мастит не могу вылечить.

А лаборатория не дала результат чувствительности? Не написали к чему микроб чувствителен и устойчив? Каким антибиотиком уже лечили за несколько месяцев?

Вообще,"золотой стандарт" лечения стафилококковой инфекции антибиотик с действующим веществами амоксициллин+клавулановая кислота-именно в сочетании.В достаточных дозах и нормальной длительности курсом.Торговые названия могут быть разные.Стафилококк-противная зараза,лечится трудно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

Скажите пожалуста корове вес 500кг,2 недели после отела удой 25-28л. Даю кормовая свекла 18кг, жом сах.свеклы 10кг , сено луговое хорошого качества ест плохо . Из концетратов только кукуруза примерно 6-7кг . При этом худает . Есть возможность сичас приобрести отруби пшеничные. Позже макуху , если доживем . Подкоректируйте пожалуста. Можно тапками можно матом.

В рационе значительный избыток сахара, возможно ацидоз. Значительный недостаток протеина. Худеть вроде бы не должна, но при таком количестве концентратов и свеклы, возможно, мало ест сена, проверьте, сколько съедает, нужно 15 кг. Свеклу нужно уменьшить и ту и другу.
На удой 28 литров корове нужно:
Сено злаковое15 кг, свекла кормовая 10 кг, сахарная 3 кг, кукуруза 3 кг, отруби пшеничные 3 кг, жмых (макуха) 3 кг, соль 130 грамм, мел 150 грамм.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

в лабораторию завтра поеду и результат заберу
из антибиотиков только цефтриаксон
а там ещё мастиет ворте и мази и блокадау новокаиновую с ронколейкином линкомицином

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ну и кстати я ведь лизунец-то коровам даю :)
Про лизунец то типа KNZ я забыл вообще
но надо сказать раньше его нализывали
а сейчас лежит в кормушке и они даже даже
а бараны сгладыввют сразу и лошади сначала нападали
теперь не трогают

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах