Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 165 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:
Александр65 пишет:

Какое даете сено и сколько?

Корова не моя. Поэтому могу говорить только со слов владельцев. Сено луговое, качество плохое, 10/12 кг
У них еще 4 коровы. корма получают теже. проблем у остальных нет

У коровы повышенный, но не критический PH мочи (свыше 8,5 – возможно алкалоз), если у всех коров питание одинаковое и нормальное состояние, то проблемы связаны с чем то другим. Соду в любом случае исключить.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

Здравствуйте помогите составить рацион пожалуйста.Взяли корову 2 месяца назад вес был 370 кг,упитанность где-то 2 .Доила 12-13 литров после отела прошло 7 месяцев,со слов хозяев с отела давала за 30,сильно у них похудела наверно плохое кормление,у нас сейчас раздоилась до 22,стельность 3,5 месяцев,но всеравно худая поправилась до 410 кг всего.Кормим 1,5 сухого жома,2 кг пшеничных отрубей,2 кг жмыха подсолнечного и 2кг кукуруза +1 пшеницы,сено вволю,а и еще есть картошка стоит ли ее добавить,чтоб и доила и вес набирала.Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
анирак пишет:

сейчас раздоилась до 22,стельность 3,5 месяцев,но всеравно худая поправилась до 410 кг всего.Кормим 1,5 сухого жома,2 кг пшеничных отрубей,2 кг жмыха подсолнечного и 2кг кукуруза +1 пшеницы,сено вволю

Если съедает 15 кг хорошего сена, то кормите нормально, если меньше 15 кг или сено не очень, то кормите недостаточно, может худеть.

анирак пишет:

и еще есть картошка стоит ли ее добавить,чтоб и доила и вес набирала.

Нужно или нет набирать вес можно решить по фото.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

Спасибо,а сколько соли нужно и премикса "Буренка" есть и трикальций фосфат их нужно добавлять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
анирак пишет:

Спасибо,а сколько соли нужно и премикса "Буренка" есть и трикальций фосфат их нужно добавлять?

Соли 90 грамм, мела 100 грамм, трикальций фосфат не нужно.
Премикс «Буренка» смотрите на упаковке.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Здравствуйте.
Александр, помогите, пожалуйста составить рацион.
Из кормов есть овес, пшеница, ячмень, кукуруза, просо, жмых подсолнечный, отруби пшеничные.
1-телка-10 месяцев, вес 320 кг
2-нетель, стельность 3 месяца, вес 430 кг

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

Из кормов есть овес, пшеница, ячмень, кукуруза, просо, жмых подсолнечный, отруби пшеничные.
1-телка-10 месяцев, вес 320 кг

Здравствуйте.
Если растите на корову, нужны привесы до 900 грамм, можно кормить так:
Сено злаковое 6 кг, отруби пшеничные 2,5-3 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Или так:
Сено 6 кг, смесь зерновых 2-2,5 кг, жмых 0,5 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.

Валентина 63 пишет:

2-нетель, стельность 3 месяца, вес 430 кг

Для нетели:
Сено злаковое 8 кг, отруби пшеничные 3 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Или так:
Сено 8 кг, смесь зерновых 2-2,5 кг, жмых 0,5 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.

Следите за упитанностью, если, что количество концентратов уменьшайте.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Александр,здравствуйте.Вы нашей коровке состовляли рацион на 12-13 литров.Мы уже раздоились до этого количества молока.Что теперь прибавлять ей?концентраты по 300 г или картофель по 1 кг?сейчас кормлю 1,5 кг ячменя,кукуруза 1,5 кг,жмых 1 кг,картофель 5 кг,соль 50 г,вода вволю,сено 12-15 кг.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Александр65 пишет:
Валентина 63 пишет:

Из кормов есть овес, пшеница, ячмень, кукуруза, просо, жмых подсолнечный, отруби пшеничные.
1-телка-10 месяцев, вес 320 кг

Здравствуйте.
Если растите на корову, нужны привесы до 900 грамм, можно кормить так:
Сено злаковое 6 кг, отруби пшеничные 2,5-3 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Или так:
Сено 6 кг, смесь зерновых 2-2,5 кг, жмых 0,5 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.

Валентина 63 пишет:

2-нетель, стельность 3 месяца, вес 430 кг

Для нетели:
Сено злаковое 8 кг, отруби пшеничные 3 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Или так:
Сено 8 кг, смесь зерновых 2-2,5 кг, жмых 0,5 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.

Следите за упитанностью, если, что количество концентратов уменьшайте.

Спасибо огромное!
Александр, зерновые составлять в какой пропорции?
Если давать премикс Шауман, то соль и мел исключить?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Александр! Здравствуйте! Поясните пожалуйста, нужно ли греть воду телятами, да и другой скотинке зимой. Мои всю зиму ходят к колодцу и пьют воду. Какой t° желательно иметь воду для телят и для коров?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

зерновые составлять в какой пропорции?

Можно поровну, или в зависимости от того сколько и чего у вас закуплено.

Валентина 63 пишет:

Если давать премикс Шауман, то соль и мел исключить?

Я не знаю, что входит в ваш премикс.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Юлия Мила пишет:

Александр! Здравствуйте! Поясните пожалуйста, нужно ли греть воду телятами, да и другой скотинке зимой. Мои всю зиму ходят к колодцу и пьют воду. Какой t° желательно иметь воду для телят и для коров?

Здравствуйте. Я своих пою тем, что в кране, сейчас это примерно 8-10 градусов, если и подогревать, то до 15-18 градусов. Телятам теплую воду опасно давать, могут заболеть

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Александр, спасибо! Телята, телки, которые я надеюсь стельные и бычок, пьют воду отстаявшуюся из колодца. Они так привыкли. Или постоит в коровнике и пьют. Значит это нормально? И потом, если телки все же стельные (надеюсь) пусть дальше также пьют холодную?Извините за нназойливость, просто озадачились этим вопросом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Юлия Мила пишет:

И потом, если телки все же стельные (надеюсь) пусть дальше также пьют холодную?

Если вода постоянно им доступна, то пусть пьют такую, а если поите несколько раз в день, лучше померить температуру воды, если около ноля, лучше немного подогреть.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Большое спасибо

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Александр,здравствуйте.Вы нашей коровке состовляли рацион на 12-13 литров.Мы уже раздоились до этого количества молока.Что теперь прибавлять ей?концентраты по 300 г или картофель по 1 кг?сейчас кормлю 1,5 кг ячменя,кукуруза 1,5 кг,жмых 1 кг,картофель 5 кг,соль 50 г,вода вволю,сено 12-15 кг.Или не добавлять пока не сойдёт отек?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Матуся пишет:

Александр,здравствуйте.Вы нашей коровке состовляли рацион на 12-13 литров.Мы уже раздоились до этого количества молока.Что теперь прибавлять ей?концентраты по 300 г или картофель по 1 кг?сейчас кормлю 1,5 кг ячменя,кукуруза 1,5 кг,жмых 1 кг,картофель 5 кг,соль 50 г,вода вволю,сено 12-15 кг.Или не добавлять пока не сойдёт отек?

Здравствуйте. Постепенно доведите жмых до 1,5 кг, картофель до 8 кг, соль 90 грамм, мел 100 грамм, это будет на удой 16-18 литров.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр. Нужен совет. Первотелка не дается доиться. Сосочки маленькие, отек еще не совсем сошел. Доить кулаком не получается. Дою двумя пальцами по одному соску. Переднюю ногу подвязываю вверх. Задние стала связывать. Она скачет, сегодня даже упала. Что посоветуете?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Здравствуйте, Александр. Нужен совет. Первотелка не дается доиться. Сосочки маленькие, отек еще не совсем сошел. Доить кулаком не получается. Дою двумя пальцами по одному соску. Переднюю ногу подвязываю вверх. Задние стала связывать. Она скачет, сегодня даже упала. Что посоветуете?

Здравствуйте. Мне хватает связывания задних ног. Можно попробовать анти брык
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Александр65 пишет:

Если давать премикс Шауман, то соль и мел исключить?

Я не знаю, что входит в ваш премикс.

Спасибо , Александр!
По Шауману пока не знаю, жду доставку.

Россия
: Чувашия
25.10.2015 - 16:59
: 21

Здравствуйте, Александр, помогите составить рацион.
Корова первотелка, отелилась в 2015 году, не стельная, В охоту приходит регулярно, но не осеменяется.
Вес 450 кг, худая, думаю поэтому не можем осеменить.
Из кормов есть: овёс, ячмень, отруби пшеничные, жом свекловичный сухой, жмых подсолнечный холодного отжима, сено луговое (качество среднее). Овса много, хотелось бы рацион на его основе. Премикс применяю Пурина для откорма крс. У коровы стоит в свободном доступе заливной энергетический брикет от Фелуцена.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Оля 80 пишет:

Здравствуйте, Александр, помогите составить рацион.
Корова первотелка, отелилась в 2015 году, не стельная, В охоту приходит регулярно, но не осеменяется.
Вес 450 кг, худая, думаю поэтому не можем осеменить.
Из кормов есть: овёс, ячмень, отруби пшеничные, жом свекловичный сухой, жмых подсолнечный холодного отжима, сено луговое (качество среднее). Овса много, хотелось бы рацион на его основе. Премикс применяю Пурина для откорма крс. У коровы стоит в свободном доступе заливной энергетический брикет от Фелуцена.

Здравствуйте. Какой у коровы удой? Чего и сколько даете из кормов?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Александр65, пожалуйста ,напишите как применять дексафорт после отёла. Я листал, листал,не могу найти.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Tegman пишет:

Александр65, пожалуйста ,напишите как применять дексафорт после отёла. Я листал, листал,не могу найти.

Дексафорт делается внутримышечно 10 мл, если есть для этого причины - значительный дефицит энергии и угроза кетоза или симптомы кетоза. Молоко бракуется 5 суток.
Вместо дексафорта можно применять глицерин или пропиленгликоль, молоко после них не бракуется.

Россия
: Чувашия
25.10.2015 - 16:59
: 21

Молока даёт 12-13 литров в сутки.
Кормим: отруби пшеничные - 1,3 кг, ячмень - 2 кг, овёс - 2 кг, жом сухой - 1,8 кг (предварительно замачиваем водой), жмых подсолнечный - 1 кг (когда начали давать значительно прибавила молоко, до него давала литров 8-9), сено ест килограммов 15, может больше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Оля 80 пишет:

Молока даёт 12-13 литров в сутки.
Кормим: отруби пшеничные - 1,3 кг, ячмень - 2 кг, овёс - 2 кг, жом сухой - 1,8 кг (предварительно замачиваем водой), жмых подсолнечный - 1 кг (когда начали давать значительно прибавила молоко, до него давала литров 8-9), сено ест килограммов 15, может больше.

В рационе избыток энергии и протеина. То, что прибавила удой со жмыха, говорит, скорее всего, что сено низкокачественное, с низким содержанием протеина, его нужно уменьшить до 10 кг, так как в рационе избыток клетчатки. Так же нужно исключить ячмень, остальное оставить. Сено и ячмень нужно уменьшать постепенно, дней за 10, иначе у коровы будет стресс и может сбросить удой. Соли нужно 60 грамм, мел не нужен.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Александр, добрый день! Помогите, пожалуйста, с рационом. Корова должна отелиться в начале марта, 4 отёл, вес коровы - 450-480 кг. На сегодняшний день - сено люцерка с большой примесью травы+просяная солома - вволю, но в среднем около 15 кг, отруби - 1,5 кг, подсолнечниковый жмых - о,5 кг, Ячменная дроблёнка около 1 кг (начинаем увеличивать). Ожидаемый удой - 20-25 л ( в прошлый отёл напартачили с кормами, были симптомы кетоза, ожидали удой в 25-28 л, но еле-еле дотянули до 20, и то ненадолго, и потом остановились на 18). В наличии корма на после отёла : всё то же сено с соломой, ячмень, подсолнечниковый жмых, сухой жом, отруби,БМВД для дойных, кормовые дрожжи, мел, трикальцийфосфат, есть возможность докупить кукурузу, пшеницу, овёс. Хотим купить тюков 30 хорошего сена, но пока безрезультатно - всё, что не смотрели с гнильцой и плесенью, а цены - заоблачные. Витамины не делали, так как на уколы реагирует неадекватно. Но в корм до самого запуска добавляла БМВД.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Александр65 пишет:
Tegman пишет:

Александр65, пожалуйста ,напишите как применять дексафорт после отёла. Я листал, листал,не могу найти.

Дексафорт делается внутримышечно 10 мл, если есть для этого причины - значительный дефицит энергии и угроза кетоза или симптомы кетоза. Молоко бракуется 5 суток.
Вместо дексафорта можно применять глицерин или пропиленгликоль, молоко после них не бракуется.

Спасибо большое. Сохранил себе в папку. Если сделаю в качестве профилактики, хуже не будет? Я где-то читал ваш пост про дексафорт, что делаете его после отёла на третий (?) день и он (дексафорт) и против отёка вымени помогает и кетоз маловероятен после укола. Пропиленгликоль- препарат в ветаптеках невиданный . Симптомов кетоза пока нет, корова отелилась два дня назад, без осложнений( тьфу-тьфу, на всякий случай). Повторюсь, нужен ли укол дексафорта, если уж куплен?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Наталя62 пишет:

Корова должна отелиться в начале марта, 4 отёл, вес коровы - чуть больше 500 кг. На сегодняшний день - сено люцерка с большой примесью травы+просяная солома - вволю, но в среднем около 15 кг, отруби - 1,5 кг, подсолнечниковый жмых - о,5 кг, Ячменная дроблёнка около 1 кг (начинаем увеличивать). Ожидаемый удой - 20-25 л

Здравствуйте. Люцерну за 3 недели до отела лучше исключить, в ней очень много кальция, а это увеличивает риск пареза. Если сейчас съедает хотя бы 5 кг сена люцерны, то в рационе почти двух кратный избыток протеина и в 3 раза больше чем надо кальция.
К отелу нужно 10-12 кг злакового сена 3 кг ячменя и 1 кг жмыха, соль за 3 недели до отела так же нужно исключить или давать не более 20 грамм.
Если нет возможности кормить без люцерны, то сена с люцерной не более 10 кг., жмых до отела лучше не давать, что бы снизить избыток протеина. К отелу можно давать 2-3 кг пшеничных отрубей и 2 кг ячменя.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Александр, спасибо! Увеличиваю постепенно отруби и ячмень. Сена пока другого нет, но в этом люцерны в процентном соотношении где-то % 30, остальное - луговая трава и просяная солома (в общем, просо, скошеное зелёным с молодыми метёлочками - люцерна взошла плохо и по ней подсеяли просо, а потом всё это вместе скосили и затюковали)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах