Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1083 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
tokin94 пишет:

Здравствуйте форумчане ! Есть несколько вопросов .
Вчера отелилась телочка , роды прошли легко , отел был вечером , дою аппаратом вчера за две дойки она пару литров дала,ну и теленок сосет постоянно с ней , сегодня за две дойки она тоже дала 2 литра( еще предстоит 2 дойки , кормлю сено и вода , так как вымя отекшее , нормально ли такой удой для дворняги первотелки ?? Начнет ли она повышать удой когда начну кормить ячменем с овсом дробленным ? Заранее всем огромное спасибо !

1. зачем столько раз доите за день?
хватит и двух раз с отела. ну если уж шибко страшно потерять литра два-полтора молока -три раза доите. хотя многие уже опытом личным подтвердили, что два раза доить с отела вполне нормально.
2.сено и вода с отела- это освенцим коровий. на будущее- за три недели до отела начинаете понемногу давать дробленку(комбикорм). на данный момент вы потеряли время. но делать теперь нечего - начинайте сейчас. понемногу, опять же...
3. теленка отделите(хотя теперь,когда он пососал корову, возможно будут проблемы с обоими...) теленка выпаиваете по схеме. ее найдете (тут).откроется такая вот страница и в списке найдете(я вам нарисовала) . и вообще там много интересного есть)))

4. посчитайте сколько в кг даете сено . уж заморочьтесь один раз. и молоко после отделения теленка как раз посчитаете-сколько дает. и потом с этими цифрами придете сюда и тогда что-то станет яснее....

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
maxwer пишет:

Ещё подскажите
вот у меня сейчас две коровы доятся два раза
а одна три раза
как совмещать чтобы и им и мне удобно
я думаю утром в пять всех потом в час дня одну новотельную
и потом вечером в пять и в девять
не удобно но правильно

Кто как делает?

В этом году перешла на два раза прямо с отёла. И мне удобно ,и коровкам. Дою в 5 и в 17.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Елена76Rus пишет:
maxwer пишет:

Ещё подскажите
вот у меня сейчас две коровы доятся два раза
а одна три раза
как совмещать чтобы и им и мне удобно
я думаю утром в пять всех потом в час дня одну новотельную
и потом вечером в пять и в девять
не удобно но правильно

Кто как делает?

В этом году перешла на два раза прямо с отёла. И мне удобно ,и коровкам. Дою в 5 и в 17.

А если корова слабая и течёт? Мне из за этого корову пришлось перевести на три раза хотя и жоилась уже пол года из них 4 месяца два раза вытекает молоко и все тут пока лежит полная канализация и сама в молоке, и вторая так же

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
vet_plus33 пишет:

Прайс высылаю. Знакомьтесь)

Спасибо , получила .
Буду изучать .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

а подскажите, как варить молозиво

мы делаем так-если 1.молоко и как мыло густое то разводим с водой 50:50 счепотку соли размешали и в духовку.если с водой угодали то должна потом жыдкость отделиться и молозиво будит сочным и мягким.
2.молоко разбовляем на 1/3 3.-вобще можно неразбовлять.
когда готова можно посыпать сахором и корицой как кому нравиться

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

для тех кто задумался как кормить телят от-до разскажу только как это делаем мы.новорожденных кормим 2х2л или если оченьбольшой 3лх2 с первых дней плющеное зерно стоит свободно также как сено-грубое с липесточками.молоко даём 3 мес.когда телёнок седает кг с ходу и ищет ещо то начинаем довать с нормы.если это лето то после уберания молока стораемся пустит в поле месте с коровами на трову.трова у нас белый малый клевер и люцерна-основным белковое.и стеблистое райграс и остольные мелкие травки.когда телята выходят на трову зерно они больше неполучают.осенью на зимовку получают люцерно-райграсовое сено и зерно +-кг на голову.так они жывут до весны когда опять выйдут на трову.но зерно они больше неполучат пока придёт пора телиться.это 1.год тёлки от и до.к осени если с ростом всё удалось то осеминяют .всё основное кормление сено и трова остальное добавка к нему.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ольга Луговая пишет:
Елена76Rus пишет:
maxwer пишет:

Ещё подскажите
вот у меня сейчас две коровы доятся два раза
а одна три раза
как совмещать чтобы и им и мне удобно
я думаю утром в пять всех потом в час дня одну новотельную
и потом вечером в пять и в девять
не удобно но правильно

Кто как делает?

В этом году перешла на два раза прямо с отёла. И мне удобно ,и коровкам. Дою в 5 и в 17.

А если корова слабая и течёт? Мне из за этого корову пришлось перевести на три раза хотя и жоилась уже пол года из них 4 месяца два раза вытекает молоко и все тут пока лежит полная канализация и сама в молоке, и вторая так же

У меня тоже есть одна очень слабая и раньше тоже всегда молоко текло, а в этом году сразу стала два раза с отёла доить сначала тоже текло, а потом привыкла. Теперь почти не течёт терпит от дойки до дойки. Бывает иногда когда ляжет не удобно или задние ноги близко сожмёт. У неё просто в задних долях молока намного больше. Я и тёлку два раза дою, и тоже сразу привыкла. Раньше когда ещё только начинали коров держать бабушки деревенские нас учили что надо с отёла раз 5 доить 20 дней, а потом 3 раза обязательно. А кто так не делает тот лентяй и тунеядец. Вот помню мы и мучали и себя и корову. Она бедная только ляжет, а её уже опять поднимают.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Ия13я, вы молодец, что занялись структуризацией roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Лига, покажите какие ваши телята стали сейчас.

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
ЛегендаГалл пишет:

За 3 недели до отела....

До отела ела как полагается , а щас вымя отекшее и где ни почитаю везде сказано исключить пока не сойдет отек !

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
Ия13я пишет:

пять

Спасибо обязательно прочту как будет время )
До отела дробленка была в рационе( как писал выше , просто на время отека вымени решил убрать дробленку ) , теленка щас отлучил от мамки ,сдоил 3ий раз вышло 3 л молока , ну еще вечером раз сдою и завтра уже буду 3 раза доить ! теленка буду поить 3 раза в день, по 1.5- 2 литра , по этому придется доить 3 раза .
ну так что щас продолжить давать дробленку получается ?)

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
лЕнАчКа пишет:

Лига, покажите какие ваши телята стали сейчас.

примерно так.зимой мы их нечистим почти так как они жывут в холоднм сарае.
и токие они были летом

Вложение
wp20170208153206pro.jpg
wp20170208153154pro.jpg
wp20160726130424pro.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
tokin94 пишет:
Ия13я пишет:

пять

Спасибо обязательно прочту как будет время )
До отела дробленка была в рационе( как писал выше , просто на время отека вымени решил убрать дробленку ) , теленка щас отлучил от мамки ,сдоил 3ий раз вышло 3 л молока , ну еще вечером раз сдою и завтра уже буду 3 раза доить ! теленка буду поить 3 раза в день, по 1.5- 2 литра , по этому придется доить 3 раза .
ну так что щас продолжить давать дробленку получается ?)

её и ненужно было убирать.так как она отёк неснимит а здоровие точно

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
LV LV пишет:
tokin94 пишет:
Ия13я пишет:

пять

Спасибо обязательно прочту как будет время )
До отела дробленка была в рационе( как писал выше , просто на время отека вымени решил убрать дробленку ) , теленка щас отлучил от мамки ,сдоил 3ий раз вышло 3 л молока , ну еще вечером раз сдою и завтра уже буду 3 раза доить ! теленка буду поить 3 раза в день, по 1.5- 2 литра , по этому придется доить 3 раза .
ну так что щас продолжить давать дробленку получается ?)

её и ненужно было убирать.так как она отёк неснимит а здоровие точно

Ну щас пойду дам ( до отела она ела 2 раза по 2 кг ) щас так же с двух кг начать давать ? ( 2 дня она не получала дробленку )

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
tokin94 пишет:
LV LV пишет:
tokin94 пишет:
Ия13я пишет:

пять

Спасибо обязательно прочту как будет время )
До отела дробленка была в рационе( как писал выше , просто на время отека вымени решил убрать дробленку ) , теленка щас отлучил от мамки ,сдоил 3ий раз вышло 3 л молока , ну еще вечером раз сдою и завтра уже буду 3 раза доить ! теленка буду поить 3 раза в день, по 1.5- 2 литра , по этому придется доить 3 раза .
ну так что щас продолжить давать дробленку получается ?)

её и ненужно было убирать.так как она отёк неснимит а здоровие точно

Ну щас пойду дам ( до отела она ела 2 раза по 2 кг ) щас так же с двух кг начать давать ? ( 2 дня она не получала дробленку )

примерно.начните с этих 2 и по немногу поднимите

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
LV LV пишет:
tokin94 пишет:
LV LV пишет:
tokin94 пишет:
Ия13я пишет:

пять

Спасибо обязательно прочту как будет время )
До отела дробленка была в рационе( как писал выше , просто на время отека вымени решил убрать дробленку ) , теленка щас отлучил от мамки ,сдоил 3ий раз вышло 3 л молока , ну еще вечером раз сдою и завтра уже буду 3 раза доить ! теленка буду поить 3 раза в день, по 1.5- 2 литра , по этому придется доить 3 раза .
ну так что щас продолжить давать дробленку получается ?)

её и ненужно было убирать.так как она отёк неснимит а здоровие точно

Ну щас пойду дам ( до отела она ела 2 раза по 2 кг ) щас так же с двух кг начать давать ? ( 2 дня она не получала дробленку )

примерно.начните с этих 2 и по немногу поднимите

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ))) теперь буду знать , и в след.отел таких ошибок не допущу )))

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

примерно так.зимой мы их нечистим почти так как они жывут в холоднм сарае.

Вы всю зиму у них не чистите??? Они стоят по колено в своем навозе??? shok shok shok

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

примерно так.зимой мы их нечистим почти так как они жывут в холоднм сарае.

Вы всю зиму у них не чистите??? Они стоят по колено в своем навозе??? shok shok shok

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?туда бросаем неседенное сено они затаптывают и с низу стоит тёплый слой на котором можно спать.когда его выбрасывают аш пар поднимаеться.с виду не очень а им тепло так как температура у них как на улице

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Natali71 пишет:

Саша Я пишет:

И немножко соли и соды.

Так молозиво само по себе соленое...А сода зачем?

-------
Я не кулинар, но думаю сода для того чтобы молозиво с дырочками было. Как сыр. Мы так всегда делаем.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?

Слышал, видел, знаю, понимаю, но у вас на фото они почти по колено в каше, это же не подстил..... Если в такой сырости ноги на морозе, то что будет у них с суставами в будущем....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?

Слышал, видел, знаю, понимаю, но у вас на фото они почти по колено в каше, это же не подстил..... Если в такой сырости ноги на морозе, то что будет у них с суставами в будущем....

они немогут в каше стоять так как теперь был мороз все -15 и там с верху всё замёрзло.это то что видно их до колен.ноги ещо даже невыдны.так выгледит просто здесь немного выдны ноги.и там ничего не по колено.

Вложение
wp20170208153206pro.jpg
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
redaktor пишет:

вы молодец, что занялись структуризацией

это не я! это Людмила Боня!!!!я только указываю путь,где искать новичкам)))))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?

Слышал, видел, знаю, понимаю, но у вас на фото они почти по колено в каше, это же не подстил..... Если в такой сырости ноги на морозе, то что будет у них с суставами в будущем....

Раньше так держал,но когда приходит время чистить,понимаешь,что ад может быть и на земле.Кроме того перерасход подстилки,а когда нет соломы приходится и сено строить.В итоге лишние тонны навоза,который и так девать некуда.Решил,что лучше чистить каждый день и не потеть,чем каждые два месяца терять сознание.Этот способ хорош для овец,но не для крс.Хотя телят месяцев до двух иногда трёх держу на глубокой,дальше от неё только лишний пар,сырость,а в холодном помещении это только усугубляет холод.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?

Слышал, видел, знаю, понимаю, но у вас на фото они почти по колено в каше, это же не подстил..... Если в такой сырости ноги на морозе, то что будет у них с суставами в будущем....

Раньше так держал,но когда приходит время чистить,понимаешь,что ад может быть и на земле.Кроме того перерасход подстилки,а когда нет соломы приходится и сено строить.В итоге лишние тонны навоза,который и так девать некуда.Решил,что лучше чистить каждый день и не потеть,чем каждые два месяца терять сознание.Этот способ хорош для овец,но не для крс.Хотя телят месяцев до двух иногда трёх держу на глубокой,дальше от неё только лишний пар,сырость,а в холодном помещении это только усугубляет холод.

нам пари другие проблемы с этим нет так как там только от ветра защещает а так тепло нет.ну это да когда чистить то долго думаеш но как бы это странно незвучало но в месности где 90% фермеров вырашивают пшеницу а соломы несышиш.всю через зад комбайна выдувают размельчёными.и зимой им ненужно на холодный бетон.но чистить это точно......всё мечтаем японский трктор маленький купить тогда то это чепуха.а так или в дваём или ещо помошников вызываем.летом да там раз в неделью вычещаем так как они больше на выгуле чем внутри жывут.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Ия13я пишет:

это не я! это Людмила Боня!!!!я только указываю путь,где искать новичкам)))))

Тогда оба молодцы. Боня помню, да, что на своём опыте собирала советы.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?

Слышал, видел, знаю, понимаю, но у вас на фото они почти по колено в каше, это же не подстил..... Если в такой сырости ноги на морозе, то что будет у них с суставами в будущем....

Добрый день! Можно и я вставлю пять копеек. У нас когда-то тоже были бычки и мы их содержали так же как у Вас Лига, чистить было очень тяжело, хотя муж мне и предлагал привязное содержание бычков, ноя я упиралась, считая что так лучше. Позже у одного бычка 8 ми месячного стала опухать нога передняя, замучились мы его лечить. Теперь низа что так содержать не соглашусь, лучше привязное содержание и убирать легче намного и скот в чистоте и кормление нормированное, каждый получает свою пайку и никто у него ее не отнимет.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
...иришка... пишет:
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?

Слышал, видел, знаю, понимаю, но у вас на фото они почти по колено в каше, это же не подстил..... Если в такой сырости ноги на морозе, то что будет у них с суставами в будущем....

Добрый день! Можно и я вставлю пять копеек. У нас когда-то тоже были бычки и мы их содержали так же как у Вас Лига, чистить было очень тяжело, хотя муж мне и предлагал привязное содержание бычков, ноя я упиралась, считая что так лучше. Позже у одного бычка 8 ми месячного стала опухать нога передняя, замучились мы его лечить. Теперь низа что так содержать не соглашусь, лучше привязное содержание и убирать легче намного и скот в чистоте и кормление нормированное, каждый получает свою пайку и никто у него ее не отнимет.

мы в прошлый год держали вривязанными непонравилось не мне не им.у них нет возможности тогда выбрать где спать и с кем вместе.да чистить на много легче но они нечувствовали себя хорошо.и вернулись обратно к свабоде.нам конечно труднее вычестить но они как не странно чуствуют себя лудше.и вобще если даже по законодательству то до 6мес.даже нельзя их привязывать.но не в этом судь главное что они себя так хорошо чувствуют.под задом тепло и стол полный.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

так или в дваём или ещо помошников вызываем

Лига, успокойте моё любопытство. blush2 Сколько Вас читаю, прихожу к мысли, что хозяйство Вы держите вдвоем с мамой. Так ли это, или ошибаюсь?. scratch_one-s_head Удивляюсь Вашей трудоспособности... good roma

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Добрый день.
Получил анализы молока по своей красе
Вот теперь скажите
ну мастит я выяснил какой там возбудитель - с ним дальше борюсь
Белок 3.1
Жир 6.7 это у Айрширки
Сначала вообще сказали 11.1, я потом молоко ещё раз привёз.
Раньше я сдаивал среднее молоко.
То есть помою вымя сдою заразное так сказать молоко немного и беру на анализ.
В этот раз понял так, что надо брать с последнего.
То есть подоил аппаратом не до конца и уже додоил в на анализ.
Вот это кетоз или что? Как кетоз определить.
У меня был перекорм (избыток корма ), недавно по рациону спрашивал.
И если кетоз, то как с ним бороться теперь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

за всю зиму 2-3х чистим.про глубокий постил слышали?

Слышал, видел, знаю, понимаю, но у вас на фото они почти по колено в каше, это же не подстил..... Если в такой сырости ноги на морозе, то что будет у них с суставами в будущем....

Раньше так держал,но когда приходит время чистить,понимаешь,что ад может быть и на земле.Кроме того перерасход подстилки,а когда нет соломы приходится и сено строить.В итоге лишние тонны навоза,который и так девать некуда.Решил,что лучше чистить каждый день и не потеть,чем каждые два месяца терять сознание.Этот способ хорош для овец,но не для крс.Хотя телят месяцев до двух иногда трёх держу на глубокой,дальше от неё только лишний пар,сырость,а в холодном помещении это только усугубляет холод.

нам пари другие проблемы с этим нет так как там только от ветра защещает а так тепло нет.ну это да когда чистить то долго думаеш но как бы это странно незвучало но в месности где 90% фермеров вырашивают пшеницу а соломы несышиш.всю через зад комбайна выдувают размельчёными.и зимой им ненужно на холодный бетон.но чистить это точно......всё мечтаем японский трктор маленький купить тогда то это чепуха.а так или в дваём или ещо помошников вызываем.летом да там раз в неделью вычещаем так как они больше на выгуле чем внутри жывут.

Мы и сено и солому покупаем.Маленький трактор возможно поможет,потому как на обычном у вас не пролезть.В этом году очень много вымытого дождём сена,который коровы почти не едят.Бык у меня на нем живёт.Даю в день тюк,килограмма три съест,остальное в ноги.Все равно грязный как поросенок,не знаю как шкуру снимать будем.Надо было с осени на привязь поставить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах