Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1085 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
LV LV пишет:

и наверное она и несовсемь худая была.

Вроде не жирная, даже худовата.
Я глицерин наливаю в воду. Пойдёт?
И что добавить ей для энергии?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
anna85 пишет:
LV LV пишет:

и наверное она и несовсемь худая была.

Вроде не жирная, даже худовата.
Я глицерин наливаю в воду. Пойдёт?
И что добавить ей для энергии?

лудше всего в корм кукурузу или мелассу.по кг 2х.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Люся Козявкина пишет:

Нет на фото каши, я не увидела. Ну немного грязная ляжка - это ерунда. И кто замечания делает - человек, загнавший свою корову в пыточный станок ради своего удобства...

Глаза розуйте, а потом уже начинайте умничать и переходить на личности dont
К Лиге и ее опыту отношусь с уважением, так же как и к многим другим, я просто задал вопросы после увиденных фото, получил ответы и не более, каждый сам в своем хозяйстве решит как ему удобно, а вот когда люди начинают на форуме неприкрыто заниматься жополизством, это конечно смешит и немного расстраивает...

Россия
: Уральских хребет
20.10.2009 - 23:19
: 10

День добрый! Прошу помощи!
Мой стаж общения с коровами невелик - 4 года, в прошлом горожанка. Ветеринар у нас в селе очень слабый. Диагностика на нуле, обращаемся только в случае, когда надо ставить уколы, либо проводятся заборы крови на пробу на заболевание.
Проблема: у коровы, что в прошлом, что в этом году рождается теленок с патологией. Гипертонус шейного отдела - закидывает голову назад в неестественную позу, глаза закатываются, затем, когда чуть отпускает, начинает головой водить по большому кругу, попутно бьется ею обо все, что достает с такой силой, что просто страшно. При этом аппетит - великолепный, сосательный рефлекс в норме - если голову поймать и с пальцем сунуть в ведерко с молоком, то до следующего приступа будет пить не отрываясь. Корове в период стельности прокалывала и селен и тетравит. В первые часы теленку так же были сделаны эти уколы.
В прошлом году я продержала такую телочку почти 2 месяца. Она на ноги так и не встала. Была толстенькой и веселой вне приступа, пила молоко сама. Делала ей ежедневно массаж тела и ног. По схеме кололи витамины, селен, глюкозу, какие-то антибиотики тоже пробовали ставить - улучшения небыло. Убрать пришлось, так как она при приступах билась по стенам и полу стайки до крови.
В этом году картина повторилась. У этой же коровы вчера вечером появилась телочка. Положительный момент только в том, что эта малышка все же встала на ноги, неуверенно передвигается по стайке на ножках. Но в остальном все тоже самое: так же закидывается в диком напряжении голова, так же, как будто не чувствуя боли бьется об пол.
Вчера вечером, когда зашла к ней кормить, она стояла на ножках, при моем появлении упала на пол, забилась в конвульсиях, хотя до этого в продолжение всего времени пока я убирала у коров и доила их, она стояла, как здоровая. Сегодня, наученная горьким опытом, я "просачивалась" к ней в стайку по миллиметру, чтобы не напугать ее - в результате сильного приступа не было. Позже приступ произошел во время кормления - она с ним справилась стоя на ногах, не упала, выпила из ведерочка где-то 1,5 литра молока.
Подскажите, пожалуйста, что за напасть случилась с телятками? Есть ли надежда вылечить? Если лечить, то чем?

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
ARUBA-NAME пишет:

Люся Козявкина пишет:

Нет на фото каши, я не увидела. Ну немного грязная ляжка - это ерунда. И кто замечания делает - человек, загнавший свою корову в пыточный станок ради своего удобства...

Глаза розуйте, а потом уже начинайте умничать и переходить на личности dont
К Лиге и ее опыту отношусь с уважением, так же как и к многим другим, я просто задал вопросы после увиденных фото, получил ответы и не более, каждый сам в своем хозяйстве решит как ему удобно, а вот когда люди начинают на форуме неприкрыто заниматься жополизством, это конечно смешит и немного расстраивает...

Вы не обижайтесь. Просто некоректно сравнивать хозяйство, где живет одна корова, и хозяйство с хоть и небольшим, но все же стадом. Тут уж главное чтобы все были сытые, а чистота на втором плане. К тому же на фотографии телята, а не дойные коровы. Если каждого мыть и чистить, так тогда и жить некогда будет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Galina Okuneva пишет:

Вы не обижайтесь. Просто некоректно сравнивать хозяйство, где живет одна корова, и хозяйство с хоть и небольшим, но все же стадом.

Галина, ведь не сравнивал, просто спросил у Лиги и все, так как у крс возникают проблемы с суставами если они в сырости, а тем более на холоде, Я спросил, Лига ответила, все.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

добрый день
отелилась у меня Жданочка
ну теперь мы потихоньку доиться начали
сегодня третий день
доим три раза в день около 15 литров
левая часть отёчная - но дай Бог сойдёт
мажет Пихтоиновой мазью, правую часть мылом хозяйственным
сегодня кажется по меньше отёк
вопрос по кормлению
после отёла энергетический коктейль пила не охотно
и мало выпила
кормим сейчас жмых 1кг-ячмень 3кг-картофель сырой 5 кг всё это в день
ну и сено
ни соль ни трикальцийфосфат
когда и как сменить рацион?

Бог даст - отёк сойдёт, планирую перевести на двухразовую дойку

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Гусляр пишет:

День добрый! Прошу помощи!
Мой стаж общения с коровами невелик - 4 года, в прошлом горожанка. Ветеринар у нас в селе очень слабый. Диагностика на нуле, обращаемся только в случае, когда надо ставить уколы, либо проводятся заборы крови на пробу на заболевание.
Проблема: у коровы, что в прошлом, что в этом году рождается теленок с патологией. Гипертонус шейного отдела - закидывает голову назад в неестественную позу, глаза закатываются, затем, когда чуть отпускает, начинает головой водить по большому кругу, попутно бьется ею обо все, что достает с такой силой, что просто страшно. При этом аппетит - великолепный, сосательный рефлекс в норме - если голову поймать и с пальцем сунуть в ведерко с молоком, то до следующего приступа будет пить не отрываясь. Корове в период стельности прокалывала и селен и тетравит. В первые часы теленку так же были сделаны эти уколы.
В прошлом году я продержала такую телочку почти 2 месяца. Она на ноги так и не встала. Была толстенькой и веселой вне приступа, пила молоко сама. Делала ей ежедневно массаж тела и ног. По схеме кололи витамины, селен, глюкозу, какие-то антибиотики тоже пробовали ставить - улучшения небыло. Убрать пришлось, так как она при приступах билась по стенам и полу стайки до крови.
В этом году картина повторилась. У этой же коровы вчера вечером появилась телочка. Положительный момент только в том, что эта малышка все же встала на ноги, неуверенно передвигается по стайке на ножках. Но в остальном все тоже самое: так же закидывается в диком напряжении голова, так же, как будто не чувствуя боли бьется об пол.
Вчера вечером, когда зашла к ней кормить, она стояла на ножках, при моем появлении упала на пол, забилась в конвульсиях, хотя до этого в продолжение всего времени пока я убирала у коров и доила их, она стояла, как здоровая. Сегодня, наученная горьким опытом, я "просачивалась" к ней в стайку по миллиметру, чтобы не напугать ее - в результате сильного приступа не было. Позже приступ произошел во время кормления - она с ним справилась стоя на ногах, не упала, выпила из ведерочка где-то 1,5 литра молока.
Подскажите, пожалуйста, что за напасть случилась с телятками? Есть ли надежда вылечить? Если лечить, то чем?

вот как то хочеться сразу спросить чем крыли корову?быком который в деревне на общем ползвовании или искуственно? если быком то вапрос нр.2-не родственник ли по какой линии?
очень похоже на генетическую ошыбку.на инфекции когдато делали какие небуть анализ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гусляр пишет:

День добрый! Прошу помощи!
Мой стаж общения с коровами невелик - 4 года, в прошлом горожанка. Ветеринар у нас в селе очень слабый. Диагностика на нуле, обращаемся только в случае, когда надо ставить уколы, либо проводятся заборы крови на пробу на заболевание.
Проблема: у коровы, что в прошлом, что в этом году рождается теленок с патологией. Гипертонус шейного отдела - закидывает голову назад в неестественную позу, глаза закатываются, затем, когда чуть отпускает, начинает головой водить по большому кругу, попутно бьется ею обо все, что достает с такой силой, что просто страшно. При этом аппетит - великолепный, сосательный рефлекс в норме - если голову поймать и с пальцем сунуть в ведерко с молоком, то до следующего приступа будет пить не отрываясь. Корове в период стельности прокалывала и селен и тетравит. В первые часы теленку так же были сделаны эти уколы.
В прошлом году я продержала такую телочку почти 2 месяца. Она на ноги так и не встала. Была толстенькой и веселой вне приступа, пила молоко сама. Делала ей ежедневно массаж тела и ног. По схеме кололи витамины, селен, глюкозу, какие-то антибиотики тоже пробовали ставить - улучшения небыло. Убрать пришлось, так как она при приступах билась по стенам и полу стайки до крови.
В этом году картина повторилась. У этой же коровы вчера вечером появилась телочка. Положительный момент только в том, что эта малышка все же встала на ноги, неуверенно передвигается по стайке на ножках. Но в остальном все тоже самое: так же закидывается в диком напряжении голова, так же, как будто не чувствуя боли бьется об пол.
Вчера вечером, когда зашла к ней кормить, она стояла на ножках, при моем появлении упала на пол, забилась в конвульсиях, хотя до этого в продолжение всего времени пока я убирала у коров и доила их, она стояла, как здоровая. Сегодня, наученная горьким опытом, я "просачивалась" к ней в стайку по миллиметру, чтобы не напугать ее - в результате сильного приступа не было. Позже приступ произошел во время кормления - она с ним справилась стоя на ногах, не упала, выпила из ведерочка где-то 1,5 литра молока.
Подскажите, пожалуйста, что за напасть случилась с телятками? Есть ли надежда вылечить? Если лечить, то чем?

Трудно сказать чего не хватает.Инбридинг исключили?Беременным женщинам не рекомендуют увлекаться витаминными препаратами и особенно с высоким содержанием витамина А,дабы не спровоцировать уродства плода.У коров все немного по другому,но я глубокостельным ничего не Колю,как и телятам в первые дни.Все вроде живы и здоровы.Вы не седимин случайно кололи.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
Galina Okuneva пишет:

Вы не обижайтесь. Просто некоректно сравнивать хозяйство, где живет одна корова, и хозяйство с хоть и небольшим, но все же стадом.

Галина, ведь не сравнивал, просто спросил у Лиги и все, так как у крс возникают проблемы с суставами если они в сырости, а тем более на холоде, Я спросил, Лига ответила, все.

успокойтесь все.как то сниму видео чтоб было видно всем .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

добрый день
отелилась у меня Жданочка
ну теперь мы потихоньку доиться начали
сегодня третий день
доим три раза в день около 15 литров
левая часть отёчная - но дай Бог сойдёт
мажет Пихтоиновой мазью, правую часть мылом хозяйственным
сегодня кажется по меньше отёк
вопрос по кормлению
после отёла энергетический коктейль пила не охотно
и мало выпила
кормим сейчас жмых 1кг-ячмень 3кг-картофель сырой 5 кг всё это в день
ну и сено
ни соль ни трикальцийфосфат
когда и как сменить рацион?

Бог даст - отёк сойдёт, планирую перевести на двухразовую дойку

по моему могли ячмень кг добавить и кукурузы кг. но когда пройдёт период молозива через 1-2недюсделать анализ чтоб проследить как дела.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
ARUBA-NAME пишет:

Galina Okuneva пишет:

Вы не обижайтесь. Просто некоректно сравнивать хозяйство, где живет одна корова, и хозяйство с хоть и небольшим, но все же стадом.

Галина, ведь не сравнивал, просто спросил у Лиги и все, так как у крс возникают проблемы с суставами если они в сырости, а тем более на холоде, Я спросил, Лига ответила, все.

Из собственного опыта. Лет пять тому назад, неуспели приготовить теплое помещение для двух бычков. И жили они в закуточке пристроенном к стайке. Было холодно и подстилку стелить неуспевали, все они месили и ложились в мокрое.Сердце кровью обливалось, как их было жалко. Ни один не заболел. А в этом году стоит бычок в тепле и сухо у него, а суставы опухли. Вот что тут скажешь? Иммунитет наверное плохой.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
LV LV пишет:

очень похожы на маленькие укусы

Лига,действительно похоже на укусы, но это не укусы. Сейчас рассмотрела получше,чуть ниже рукой нащупала еще. Они как засохшие болячки, я содрала болячку и там так же- белесое пятнышко и капелька крови .Похоже на сыпь с болячками. А у коров бывают дерматиты или аллергии?

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:
Galina Okuneva пишет:

Вы не обижайтесь. Просто некоректно сравнивать хозяйство, где живет одна корова, и хозяйство с хоть и небольшим, но все же стадом.

Галина, ведь не сравнивал, просто спросил у Лиги и все, так как у крс возникают проблемы с суставами если они в сырости, а тем более на холоде, Я спросил, Лига ответила, все.

успокойтесь все.как то сниму видео чтоб было видно всем .

С удовольствием посмотрела бы. Очень интересно как у Вас устроен сарай для коров.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
милрослава пишет:
LV LV пишет:

очень похожы на маленькие укусы

Лига,действительно похоже на укусы, но это не укусы. Сейчас рассмотрела получше,чуть ниже рукой нащупала еще. Они как засохшие болячки, я содрала болячку и там так же- белесое пятнышко и капелька крови .Похоже на сыпь с болячками. А у коров бывают дерматиты или аллергии?

да бывают но тогда нужно думать что то поменялось в кормлении.что то сняли или добавили что то новое появилось чего никогда небыло.пройти как минимум пару мес по кормам что как.неделали ли какие дезинфекции нетровили паразитов и т.д.

Россия
: Уральских хребет
20.10.2009 - 23:19
: 10

Коровка вроде бы привезенная из области, я ее брала после второго отела у другого хозяина, у меня она 3 года. Первая телочка от нее - просто картинка: длинноногая, красивая, здоровая, до сих пор живет неподалеку. Сама у меня корова крупная, крутобокая, ч/п породы: белая с черными небольшими пятнами. А вот бычки в стаде черные, и по возрасту были маловаты - думала вообще не покроют - не достанут. Мы живем в селе, где когда-то был свой колхоз, но сейчас все развалилось, в стаде коров мало, где-то 48, из них 2-3 бычка. Никто никакой селекцией, естественно, не занимается. Постоянно возникает вопрос: а будет ли вообще в стаде бык - считают люди, что не выгодно их держать, и закалывают 6-8 месячных, в зиму почти не оставляют. До моего случая ни у кого в стаде подобных телят, с такой патологией не было.
До районного центра от нас 50 км, поэтому ни о каком искусственном осеменении, либо о анализе на генетику речи нет.
Витамины прокалывала не увлекаясь: в начале и в конце беременности, за месяц до отела. Какой антибиотик кололи - не помню, но точно не сидимин. Что-то совсем простое.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Galina Okuneva пишет:
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:
Galina Okuneva пишет:

Вы не обижайтесь. Просто некоректно сравнивать хозяйство, где живет одна корова, и хозяйство с хоть и небольшим, но все же стадом.

Галина, ведь не сравнивал, просто спросил у Лиги и все, так как у крс возникают проблемы с суставами если они в сырости, а тем более на холоде, Я спросил, Лига ответила, все.

успокойтесь все.как то сниму видео чтоб было видно всем .

С удовольствием посмотрела бы. Очень интересно как у Вас устроен сарай для коров.

это нам только для молодника так как непомещаеться все в коровник.нам только 18 мест остальное на холоде.вобще для коров хорошы эти резиновые коврики и чем они толще тем лудше.они очень хорошо убирают проблемы с суставами.мы об этом очень долго задумываемсья но.....хорошые стоят и хорошо 40-60 евр.за место.а совсем крутые и от 100.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

успокойтесь все.как то сниму видео чтоб было видно всем .

Спасибо Лига, очень бы хотелось увидеть, когда люди делятся опытом, это всегда полезно!)

: Минеральные Воды
06.01.2014 - 15:37
: 127
милрослава пишет:
LV LV пишет:

очень похожы на маленькие укусы

Лига,действительно похоже на укусы, но это не укусы. Сейчас рассмотрела получше,чуть ниже рукой нащупала еще. Они как засохшие болячки, я содрала болячку и там так же- белесое пятнышко и капелька крови .Похоже на сыпь с болячками. А у коров бывают дерматиты или аллергии?

прочитайте про нодулярный дермотит.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

[/quote]
это нам только для молодника так как непомещаеться все в коровник.нам только 18 мест остальное на холоде.вобще для коров хорошы эти резиновые коврики и чем они толще тем лудше.они очень хорошо убирают проблемы с суставами.мы об этом очень долго задумываемсья но.....хорошые стоят и хорошо 40-60 евр.за место.а совсем крутые и от 100.[/quote]
Вот и у нас тоже уже не помещаются! Поэтому появилась идея пристроить к сараю недорогое помещение для молодняка. Утеплить конечно немного придется, чтобы хоть ветер не дул. Вот и Ваш опыт пригодится.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Гусляр пишет:

Коровка вроде бы привезенная из области, я ее брала после второго отела у другого хозяина, у меня она 3 года. Первая телочка от нее - просто картинка: длинноногая, красивая, здоровая, до сих пор живет неподалеку. Сама у меня корова крупная, крутобокая, ч/п породы: белая с черными небольшими пятнами. А вот бычки в стаде черные, и по возрасту были маловаты - думала вообще не покроют - не достанут. Мы живем в селе, где когда-то был свой колхоз, но сейчас все развалилось, в стаде коров мало, где-то 48, из них 2-3 бычка. Никто никакой селекцией, естественно, не занимается. Постоянно возникает вопрос: а будет ли вообще в стаде бык - считают люди, что не выгодно их держать, и закалывают 6-8 месячных, в зиму почти не оставляют. До моего случая ни у кого в стаде подобных телят, с такой патологией не было.
До районного центра от нас 50 км, поэтому ни о каком искусственном осеменении, либо о анализе на генетику речи нет.
Витамины прокалывала не увлекаясь: в начале и в конце беременности, за месяц до отела. Какой антибиотик кололи - не помню, но точно не сидимин. Что-то совсем простое.

Я бы теленку проколола кальфасет и витамины группы В, е селен тоже.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Galina Okuneva пишет:

Утеплить конечно немного придется, чтобы хоть ветер не дул. Вот и Ваш опыт пригодится.

У нас вторую зиму холодная зимовка у телят...
в этот год оставили рождённых 15го сентября...
бывший дровянник(не утепляли) и выход на выгул...
и температура была -50...
они даже не лохматые...
и жопы такие толстые...
и морды довольные...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
милрослава пишет:

Приветствую всех. Сегодня утром обнаружила на шее у коровы как бы лопнувшие мелкие бугорки с каплей крови по центру,и еще не лопнувшие, но назревающие. Кушает хорошо,удой пока не снизила,не чешет, но когда стала перекисью обрабатывать, отодвигалась от меня - больно. На шее с одном месте .

Осенью у коровы типа такого было, уколола эпримек, все прошло. Дойным его можно и стельным, нет брака по молоку.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
LV LV пишет:

всё на меня.ну как то так

roma
Коня на скаку остановит,
Горящий коттедж - ерунда!
А сена на всех наготовит -
И страстною будет тогда!
Лига -респект!!! Есть женщины в селеньях!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Лена2020 пишет:

Я бы теленку проколола кальфасет и витамины группы В, е селен тоже.

вобще идея хорошая особенно на B12 обротить внемание.но.....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:
LV LV пишет:

всё на меня.ну как то так

roma
Коня на скаку остановит,
Горящий коттедж - ерунда!
А сена на всех наготовит -
И страстною будет тогда!
Лига -респект!!! Есть женщины в селеньях!

как у нас говорят.....советская женшина всё может. laugh если бы был выбор то можно и было по другому.нанять работника это дорого и ещо вопрос какой он ненужно ли всегда по петам ходить.а так то что нет своей техники помогают соседи.конешно не за красивые глаза.вот рулоны силоса на них пока самим нет рул-преса

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот наша плющилка
она поставлена так как на половину плющит на половину дроблит

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ARUBA-NAME пишет:

Глаза розуйте, а потом уже начинайте умничать и переходить на личности
К Лиге и ее опыту отношусь с уважением, так же как и к многим другим, я просто задал вопросы после увиденных фото, получил ответы и не более, каждый сам в своем хозяйстве решит как ему удобно, а вот когда люди начинают на форуме неприкрыто заниматься жополизством, это конечно смешит и немного расстраивает...

Вы не заметили ещё,что здесь не принято в таком стиле общаться,что нормальных слов выбрать нельзя,чтобы донести свои мысли?Уважайте окружающих! А с вашими оппонентами согласна-пыточный станок,сами так поживите как Ваша корова.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

коровы делают молоко.и кому интересно вот так мы их привязываем

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Гусляр пишет:

Гипертонус шейного отдела - закидывает голову назад в неестественную позу, глаза закатываются, затем, когда чуть отпускает, начинает головой водить по большому кругу, попутно бьется ею обо все, что достает с такой силой, что просто страшно.

Нехватка витаминов группы В вызывает такой паралич мышц и нарушение координации. Проколите курс должно помочь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах