Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 897 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ЛегендаГалл пишет:
Мариам-ка пишет:

выкармливать эту козочку хотя-бы до 7 месяцев

Первый раз такое слышу...
Ну два. ну 4 месяца.... Но 7???????????

Да, я тоже нигде не встречала, для меня теперь задача: либо покупать ей козье молоко, либо козу
Теперь думаю, что выгоднее и проще будет для меня huh
Посоветовали мне это хозяйство на форуме, смысла не доверять нет, очень аргументировано советует хозяйка для здоровья и будущей молочности животного поступить именно так

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

Подскажите, пожалуйста, я уже почти договорилась о покупке месячной козочки и возник вопрос с которым я читая информацию не сталкивалась...
Оказывается, покупая породистую козочку, я должна иметь еще какую-то козу, чтобы выкармливать эту козочку хотя-бы до 7 месяцев sad или покупать где-то ей литр козьего молока в день.
Это так и есть?

Хозяйке ещё и козу спихнуть надо?
Я кормлю по такой схеме.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
БИРА пишет:

Я бы теперь козочек покупала и с увеличительным стеклом рассматривала вымя.

так и надо. Читал, бывает что сосок из соска растет пирамидкой.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Алекс16 пишет:

В кубике может быть разное количество ЕД. Поэтому измеряют дозу в ЕД.

Александр,уточните, то есть бывает разный окситоцин : по 5 и 10 ед в 1 мл?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Мариам-ка пишет:

Подскажите, пожалуйста, я уже почти договорилась о покупке месячной козочки и возник вопрос с которым я читая информацию не сталкивалась...
Оказывается, покупая породистую козочку, я должна иметь еще какую-то козу, чтобы выкармливать эту козочку хотя-бы до 7 месяцев sad или покупать где-то ей литр козьего молока в день.
Это так и есть?

Нет, но всё же до 5 мес ей будет необходимо молоко.
Я до пяти выпаиваю козочек.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Алекс16 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Хозяйке ещё и козу спихнуть надо?

super

laugh нет, она советует приобрести где-нибудь простую козу

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я слышала, в некоторых хозяйствах выпаивают и до 9 мес, а потом до года (или до покрытия?? ) по пол литра молока еще дают...
че-та мне так не нравится)) не. если я потом саму эту козу и ее детей по 100-150 тыс продавать буду, а точнее не их за такие деньги будут покупать, то, конечно, можно..
чисто чтоб выделиться на фоне других заводчиков, типа у меня на 50 тЫщ дороже, потому что я так фильдиперсово выпаиваю))
других аргументов не вижу для такого издевательства над животным)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Алекс16 пишет:
Мариам-ка пишет:

она советует приобрести где-нибудь простую козу

Отчасти она права. Можно выкормить коровьим молоком. Подешевле, доступнее и практически без ущерба для здоровья. Надо только спросить у тех кто выкармливал - с какого возраста переходить на коровье.

Спасибо большое за ответы mail
В первый раз все так сложно, это же почти дети

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Тоже не вижу повода так долго выпаивать пусть даже и породистую козочку. До 4 мес. это оправданно.
Кстати, появилась у меня причина новорожденной козочке уже на второй день добавить в молозиво до трети коровьего молока. Та покривилась, но выпила и ттт. Сегодня коза прибавила молока и добавлять пришлось совсем немного. Козочка пьет и скачет, все отлично.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

что сделать козе чтоб не сосала сама себя? колготки снимает.Мне б до окота дотянуть,а там и порешим...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Алекс16 пишет:
Маркизка. пишет:

что сделать козе чтоб не сосала сама себя? колготки снимает.

С кого колготки снимает? laugh

laugh ну я ей колготки на вымя одела,как гдето слышала,но она их сняла и высосала себя

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, колготки они снимают. Видела у знакомых, тоже мучались. Где-то фото в инете видела, крепят к ошейнику палку, когда повернётся к вымени, палка не даст наклониться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Мариам-ка пишет:

она советует приобрести где-нибудь простую козу

Отчасти она права. Можно выкормить коровьим молоком. Подешевле, доступнее и практически без ущерба для здоровья. Надо только спросить у тех кто выкармливал - с какого возраста переходить на коровье.

Я с 10 дней перевожу козликов на коровье, ровно в три раза дешевле получается выпойка. И козликов выпаиваю до 2-х месяцев, козочек чуть больше, максимум до трех. У меня уже в месяц козлята жвачку жуют.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
NataJ пишет:
EvgeniaM пишет:

Я до пяти выпаиваю козочек.

Именно поэтому необходимо?

Да, козочка выпоеная до 5 мес и дольше более сильная, что ли. Да и полезных в-в в молоке много, способствующих росту и развитию молодого организма. Особенно породную или % козочку.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БИРА пишет:

Да, колготки они снимают. Видела у знакомых, тоже мучались. Где-то фото в инете видела, крепят к ошейнику палку, когда повернётся к вымени, палка не даст наклониться.

с палкой в окошко не пролезет,воды напиться...ладно,пусть сосет.Окотится и снямаем.Мне такая не нужна

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Надо только спросить у тех кто выкармливал - с какого возраста переходить на коровье.

У меня брали козочку и козлика в деревню сразу после рождения и с первого дня поили коровьем молоком. Я только один раз их дома напоила молозивом. Козочка родилась мелкой, там поили в волю и она хоть и младше оставшихся была, но к пяти месяцам догнала их, отличная получилась. Козлик в три месяца был довольно крупный и коренастый, тоже поили в волю. Ни каких проблем даже сразу не было со стулом у козлят. Конечно поили молоком соответствующей температуры, не нарушали.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:
Алекс16 пишет:
Маркизка. пишет:

что сделать козе чтоб не сосала сама себя? колготки снимает.

С кого колготки снимает? laugh

laugh ну я ей колготки на вымя одела,как гдето слышала,но она их сняла и высосала себя

Делают недоуздок и к нему над носом делают откидную досточку. Есть может и пить, а вот сосать нет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
EvgeniaM пишет:
Маркизка. пишет:
Алекс16 пишет:
Маркизка. пишет:

что сделать козе чтоб не сосала сама себя? колготки снимает.

С кого колготки снимает? laugh

laugh ну я ей колготки на вымя одела,как гдето слышала,но она их сняла и высосала себя

Делают недоуздок и к нему над носом делают откидную досточку. Есть может и пить, а вот сосать нет.

а фоток нету?или рисунков?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка.][quote=БИРА пишет:

Да, колготки они снимают. Видела у знакомых, тоже мучались..

Вот несколько вариантов!!!

Вложение
5593977.jpg
chtobnesosalasebya.jpg
12315409.jpg
5593977.jpg
ef54b314be6dt.jpg
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:

а фоток нету?или рисунков?

Попробую найти.... yes3

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Не то что искала, но всё же немного нагляднее чем на пальцах.

Вложение
kolyuchka.jpg
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Вот ещё один вариант...
То что хотела не нашла... dntknw

Вложение
skachannyefayly.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот точно надо с лупой козлят осматривать - когда Мери покупала осмотрела, было два соска:laugh:
А после 10мес. ближе к году ( после покрытия ) вылезли дополнительные wacko2 У дочек пока все в норме - по два ))) А вот как потом будет - увижу. Но с дойкой ни каких проблем - отлично выдаивается и удобно доить ( вымя - моя мечта ) и доит больше Читы ( около 2 литров уже ). Хотела её продать, но за такую цену как она мне обошлась совесть не дает ( уже извелась вся, три ночи не могу спать )- видимо придётся оставить ( ну очень хорошая будет коза, нутром чую ) huh wacko2 lol И дочек тоже хочу оставить - уж очень хорошо сложены а если молочность чуть прибавят - super По поводу слепых сосков - тоже не встречала такого.
А выпаивать до 4 мес максимум - они с 2-3х м. очень хорошо кушают взрослые корма ))). Но если молоко девать не куда, тогда можно и до тех пор пока сами не откажутся ( обычно 4-5 мес. ) - козлы
могут и до года тянуть lol До 2х мес. по нарастающей ( т.е. прибавляют понемногу ) а после потихоньку убавляют до 0 мл. ну или до 0.5 л в сутки ( в виде лакомства ), побаловать любимицу.

Вложение
p1040969.jpg
p1040950.jpg
p1040949.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
юлия курган пишет:

Всем-всем!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО roma roma roma за советы и слова поддержки,деньги вернули с недовольными моськами,но все же.Обычно при покупке все осматриваю,даже в рот заглядываю,а тут замкнуло, у них до этого отоваривалась вот и доверила.Вот мой урок может кому-нибудь и пригодиться. dread

Юля, вам повезло, что все хорошо закончилось! Рада за вас. roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ivmari пишет:

)

laugh До года я своих не пю, но старшая коза молоко очень любит и после окоза я её бАлую., для поддержки сил.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Страна, я дошла до понимания, что хочу купить породистых коз.
Вот из чего есть выбор.
Детей от какой линии взять? mail roma
Я понимаю, что все хороши, но вдруг victory
1."ГЕЕРД" немецко-голландский чистопородный козел с документами родителей из ЗАО ПХ "Приневское" Ленинградская область
2. "ВАГНЕР" из ЗАО племенное хозяйство «Красноозерное» Ленинградская область (немецкая линия)
3. "МАОРИ" из племенного репродуктора по разведению молочных коз (per.код 260626233005) ООО «Крестьянское хозяйство «Русь-1» Ставропольского края (новозеландская линия)
4."NIKON-Е42" с "Фермы Надежда" Бодров А.В., Тверская обл.
5."JАСK-E2" с "Фермы Надежда" Бодров А.В.,Тверская обл.
6."OLVENN-Е8" с "Фермы Надежда" Бодров А.В.,Тверская обл.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
NataJ пишет:
Мариам-ка пишет:

нет, она советует приобрести где-нибудь простую козу

Чтобы породистую выкармливать. Логично. Но не до 5-7 месяцев же! bang

чем молоко покупать, лучше козу купить. козу потом можно продать и деньги вернутся.
а выпаивать достаточно 3,5 - 4 мес, у меня самое большое до 5,5 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

после окоза я её бАлую., для поддержки сил.

это обязательно и пьют с удовольствием и ждут когда за козлятами вылизать.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Всей честной компании привет!
Вот и мне улыбнулось окозоводиться ya
Фото не айс(едем домой)

Вложение
imgp9118.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Евгения, спасибо за подсказки.Наряжу-ка я ее в мешок полностью))А то намазала сосок вчера маслом машинным отработаным,вонючее,а она слизала...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах