Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 70 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

Вы начните с 200 грамм 4 раза,

на мой, это очень мало... раз шесть в сутки... с месячного возраста на пять...с двух месячного на 4...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Таблица кормлений.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, отсаживай. Жить вообще страшно, пускай привыкает! laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

Коз, козлят нельзя кормить кашами, им нужна пища, которая жуётся, они же жвачные.
Отруби тоже не запаривают, это уже готовый продукт.
От неправильного кормления может быть куча проблем со здоровьем.

совершенно соглассна...

всегда можно купить молоко...пусть коровье, но молоко...и как можно раньше приучать к концкормам...
нужно развить рубец...это залог хорошей продуктивности козы...
кашами ворсинки не выратишь и нужную микрофлору тоже...

"Urtica dioica" пишет:

а вот молоко припрашивает, по 1,5 л 3 раза в день.
Покупаем коровье и перемешиваем с козьим.
А что получится, если водичкой разбавлять? Поноса не будет?
А то уж больно накладно получается. Ему 2,5 месяца.

не нужно перемешивать... это же не свинья...
лучше одно кормление покормить чисто козьим, а второе чисто коровьим...
и водой ни в коем случае не перемешивать... 2.5 месяца - уже вполне может хрумать зерно.... если накладно и не хвататет, то просто одно кормление выкидываете... увидите, с голоду не помрет... напротив: активно начнет искать еду из предоженного ему... пусть кормушка с сухим зерном стоит в свободном доступе... зерно, ессно дробденное ...
я бы предложила бы в этом возрасте следующие пропорции:
овёс (можно целый, можно плющенный..но только сухой) - 1 часть
ячмень - лучше крупкой... если нет поблизости то можно брать ячневую крупу крупного помола в магазине - 1 часть (потом если нет, ччки по месут то можно целый ячмень)
кукуруза - опять же дробленая, но не дерть... - 1 часть

это только зерновая часть... также должны лежать чуток натертых овощей...неважно что не съест... пущай привыкает ...полизкает язычком... а там и хрумать начнет...
помаленьку к рациону макуху, дрожжевку
трава само собой...сено само собой
ну и лизунцы или минеральные какие добавки...

таким образом Вы обеспечите ему полноценного качества продукты на каждое кормление...козье молоко - значит козье молоко, коровье молко - значит коровье молоко... вода - значит вода... зерносмесь - значит зерносмесь...

в воду я бы для профилактики добавляла бы байкал курсами...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Выкармливаете овсяным киселём, получается...многие так кормят, когда молока не хватает.
Мне не пришлось, молока хватает.
Сейчас всё ещё кормлю своего козлика....ох и горазд до молока

конечно приходится добавлять потому что у меня суточные выпивают 1л за 5 кормлений.
злата тоже молоко пьёт по 2 л в день, ведь агата уехала и злате достаётся. надо в 5 мес перестать выпойку молоком. это в течении 3 х нед.
и добрыне через неделю будет 3 мес. пьёт тоже по 2 л в день. ещё пару мес попою его. вот добрыня незнает что такое кисель отвар каши. он молоко в волю пил, до 3х л в день.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Таблица кормлений.

на мой, это неправильная таблица

огна не учитывает многих моментов... если нет возможности кормить чаще. как это происходит совершенно природным способом, когда козлята под козой, то и данные этой таблицы сойдут... но так неправильно...

в европе есть у козоводов очень интересный опыт... у меня руки чешутся его попробовать... но боязно, хотя понимаю ,что бояться нечего..
молодняк который взращивается без козы имеет ПОСТОЯННЫЙ и СВОБОДНЫЙ доступ к молоку и к концкормам (в том случае - комбикорм)

также и все остальные козы. любого физиологического периоды, хоть ярки, хоть переярки, хоть сукозные, хоть после сукоза, ВСЕ имеют свободный доступ к концкормам, сену и воде...

дозируются только какие-то добавки...
на выходе расход концентратов меньше ... никаких проблем с ЖКТ у животных нет
особенно яркие отличие видно на козлятах...

ну, не настаиваю...каждый выбирает сам из имеющегося...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"samara63rus" пишет:

Феня моя отказалась от ужина вообще(((( аппетита нет, молока нет( Если бы не молочко Белки, мои козлятки остались бы голодными((

Может она загуляла у тебя?У нас одна коза как в охоте,так два дня не ест ничего и молока соответственно мало,на третий всё восстанавливается.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Чижик" пишет:

на мой, это неправильная таблица

Это СНИИЖК.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Чижик" пишет:

в европе есть у козоводов очень интересный опыт... у меня руки чешутся его попробовать... но боязно, хотя понимаю ,что бояться нечего..

Телят выкармливают традиционно, сама видела (соска, потом кормилка+ошейник-чип)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Это СНИИЖК.

я знаю... ну и что?

их данные косаемы в большей степени промышленного козоводства... да и то, уже есть совершенно диаметральные данные... об одних из них выше рассказала...

смотря от чего отталкиваться
я отталкиваюсь от природы...
стоит понаблюдать сколько раз козлёнок за сутки прикладывается к вымени и возникает целый ряд вопросов относителньо имеющихся рекомендаций...

когда училась инкубации тоже столкнулась с такими вещами...
предлагаемые режимы просто не укладывались ни в какие рамки с тем что есть под самой курицей в период насиживания... стартовая температура под курицей сигает до 40 градусов. а бывает и выше...
и ниже 38,3 ни у одной моей квочки она не опускалась на всём протяжении насижывания...
когда инкубировала по тем режимам которые рекомендуют,результат был разным... а вот когда начала инкубировать по тому режиму который предлагает кура и по температуре и по влажности, о... - 100% вывод из оплода...

конечно, когда промышленные инкубационные шкафы зифгачены под завязку и на определенном этапе яйцо начинает выделять во вне температуру, то да... при моих цифах можно сварить яйцо...

всё относительно...

я не спорю ни в коем случае и не говорю, что в предложенной кратности кормления козлята плохие... я не знаю... тем более не знаю отдаленных последствий такого вскармливания...

но соотнося с тем что я наблюдаю при взращивании козлят под козой, эти данные не укладываются ни в какие рамки...

вот смотри, Диана, в 5-10 дней достаточно 5ти разового кормления...

а под козой кратность прикладывания козлят к вымени плещется от в пределах 9- 13 раз в сутки... это на моих...

у меня камера в козлятнике стоит и мне легко посчитать сколько раз козлята сосут своих мамок в сутки...

для меня это имеет бОльшую авторетарность, чем данные СНИИЖК.

з.ы. ни в коем случае никому не навязываю своего понимания и мнения

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Телят выкармливают традиционно, сама видела (соска, потом кормилка+ошейник-чип)

значит Вы не всё видели

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Марина, в вас дух противоречия!
Я дала конкретный ответ на конкретный вопрос. Для ориентира человеку.
Больше не буду давать полезную информацию, пусть люди только вас читают!!! Это вместо Толстого. Марина Чижик "Война и козы".

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
Диана Фердинандовна пишет:

Наташа, отсаживай. Жить вообще страшно, пускай привыкает! laugh

Точно good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

ФЕА, обещала обезроживатель сфоткать. Муж нагревает медный наконечник газовой горелкой, пробует на доске, я держу козлятину и считаю до 10.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Другой вид. Только индейцы малость поиграли с этой штукой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я дала конкретный ответ на конкретный вопрос. Для ориентира человеку.

аналогично

"Диана Фердинандовна" пишет:

Больше не буду давать полезную информацию

- а вот и не буду, мамачка, есть твою канфету, на зло тебе

смешно, ей богу... оставаться ребенком это конечно же круто, но..... wink

"Диана Фердинандовна" пишет:

пусть люди только вас читают!!!

неверно

чем больше инфы тем больше возможность выбора..., тем больше препосылок для читающег оинфу ДУМАТЬ... а не бездумно попугайничать

"Диана Фердинандовна" пишет:

Это вместо Толстого. Марина Чижик "Война и козы".

этот спитч мы с Вами тоже уже проходили...

laugh

Серик, есть несколько стратегий по вскармливанию козлят искусственно...
Диана выложила одну, я вторую... есть еще...

выбирайте

wink

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Девочки не надо ссориться. roma Я вот например, вообще никакой таблицей не пользуюсь, концентраты в виде овса начинают получать когда с молока "слезут", т.е. с 5-6мес. А так - трава-сено и молоко и вода. Всё...И вырастают нормально - к осени 40-50кг и доятся отлично потом. Так что у каждого свой наработки, надо делится тем что знаем и проверено на опыте.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чижик" пишет:

Серик, есть несколько стратегий по вскармливанию козлят искусственно...
Диана выложила одну, я вторую... есть еще...

выбирайте

Бедный Серик! mail wacko2 Коз он держит обычных, но направление у него мясное.
Сиротой остался козлик.....зачем ему заморачиваться с этими нормами?
У них даже коз то не доят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

обещала обезроживатель сфоткать

Диана, это самодельные или такие продаются?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Olga-S" пишет:

Так что у каждого свои наработки, надо делится тем что знаем и проверено на опыте.

yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

Коз он держит обычных, но направление у него мясное.
Сиротой остался козлик.....зачем ему заморачиваться с этими нормами?

совершенно незачем...
кормить от пуза и не морочить себе голову...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Самодельный.
Нина, если надо детали, то спрошу у мужа.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Чижик" пишет:

спасибо thank_you я всегда козлят приучаю к зерну раньше времени хоть они и подсосные

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

не говорю, что в предложенной кратности кормления козлята плохие... я не знаю...

Марина, проверял лично, можно даже реже кормить, козлята получаются не хуже чем под мамками.
Тут все как с телятами.

"Чижик" пишет:

у меня камера в козлятнике стоит и мне легко посчитать сколько раз козлята сосут своих мамок в сутки...

почему телок на подсосе не оставляете?

"Чижик" пишет:

тем более не знаю отдаленных последствий такого вскармливания...

насколько отдаленных?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Нина, если надо детали, то спрошу у мужа.

от чего медная трубка? Чертежа нет?

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
Филипп пишет:
"Чижик" пишет:

не говорю, что в предложенной кратности кормления козлята плохие... я не знаю...

Марина, проверял лично, можно даже реже кормить, козлята получаются не хуже чем под мамками.
Тут все как с телятами.

"Чижик" пишет:

у меня камера в козлятнике стоит и мне легко посчитать сколько раз козлята сосут своих мамок в сутки...

почему телок на подсосе не оставляете?

"Чижик" пишет:

тем более не знаю отдаленных последствий такого вскармливания...

насколько отдаленных?

Я думаю все по своему правы,просто способы выращивания и кормления каждый выбирает для себя индивидуально,тут все зависит очень от многих факторов,финансовой обеспеченности,количество голов,помещений,числа рабочих рук,и т.д.Вот я читаю все советы,что то применяю у себя,что то нет,так как пока работаю,заниматься чисто хозяйством пока возможности нет,хотя очень хочется,так и козок приучаю под себя,но так что бы и им было наиболее комфортно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Марина, проверял лично, можно даже реже кормить, козлята получаются не хуже чем под мамками.

насколько реже?

я начинала с 6 раз в день и к 2 месяцам перешла на 4-разовое...

с 3-х - на трехразовое
но это по молоку... концкорма и овощи по сезону лежали в свободном доступе...
с 3-х месяцев ввела еще дрожжевку... она шла 4-й дачей...

результат мне нравился...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Самодельный.
Нина, если надо детали, то спрошу у мужа.

Спасибо, Дианочка! Вот Филиппу будешь рассказывать и я посмотрю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

почему телок на подсосе не оставляете?

хааааааааа...ну у меня всё не как у людей...и по телятам получился вынужденно эксперимент...
Филипп, сорри, но получится длинно

по телятам у меня только две возможности было проверить...

почему не оставляла чистый подсос? потому что учусь у Марины и старалась следовать её рекомендациям очень четко...но... приходилось отступать в силу необходимости...

по первому отёлу, Манюня придерживала молоко...теленок был в её досягаемости по облизыванию и т.д.
и как он мукнет, так и всё...
мне ничего не оставалось делать как запускать его под корову... мастита я не хотела...

намучилась тогда шибко... аппарата не было... удой большой... выдаивать за 6 минут,пока окситоцин рулил, просто не успевала

вышла из этого положения простым способом: как только зажимала молоко, выпускала телёнка, он пару раз соснет, молоко рекой... с помощью бутылки с молоком, его забирала от вымени и спокойно выдаивала уже полностью... ну и напоследок опять его запускала чтобы он уже всё до капли забрал...
ессно, ему доставалось самое жирное молоко, а корова раздаивалась, хотя задачи такой перед собой не ставила...

трихомудно до ужоса... но у меня тогда не было другого выхода...

потом купила аппарат и дело пошло... она на аппарате не успевала придержать молко... но всё равно в качестве бонуса подпускала бычка...

Манюня очень умиротворенной была на такие мои действия....

на второй отёл, я приложила все силы, чтобы этого избежать...
после отёла Манюня нормально отдавала молоко и всё было хорошо, пока Ольга не забыла закрыть дверь в вольер к телке... тёлка вышла и всосала почти всё молоко, которое было в вымени, а этого без малого почти 16 л...
думала, всё ..капец тёлке...

ровно на следующую дойку она задержала молоко...применила прежний способ... выпустила Джессику, а потом спокойно додоила...
за пару дней мы справились с этим... но не тут то было...Манюня каким-то образом сняла карабин, открыла дверь и всё повторилось...

мне надоело с этим играться... удой её я знала и если не хватало 1,5-2 литров, я запускала Джессику... потом так и было : она сама оставляла 1,5-2 литра не больше... так что Джессика частично получилась на подсосе... в среднем Джессика при трёхразовой дойке два раза была под коровой... дополнительно молоко из ведра с соской, ессно, она не получала...

по бычку привесы были отличные

по тёлке - тоже... но по тёлке совсем другая задача... поэтому и дёргалась ...

и считайте, Филипп, до полугода она получала в сутки от 3 до 4 л молока...причем последнего и самого жирного...ужос...

концкорма в количестве 3-х кг она уплетала уже с 2-х месяцев.... сама начала есть где-то со второй половны месяца...

ей сейчас 8 и сидит на тех же 3 кг...на диете...

тёлку Вы видели... как на мой, то тип грубоватый получился...

однако шикарно развита грудная клетка...а что такое лёгкие для дойной коровы рассказывать не нужно, отлично развито брюхо..., линия спины ровная, постав ног правильный... сама она вся правильная, но хотелось бы больше изящества...больше молочного типа...

вымя визуально не растёт, т.е. будем надеяться на правильное развитие стромы... аккуратненький мешочек, симметричные складки... жировой ткани в вымени визуально не наблюдаю...

бог его знает что из неё получится...
то что она скороспелка - это да
но я не думаю, что из-за такого вскармливания...
первое поколение двухпородной помеси обычно дает такой эффект скороспелости...

ну и джерсеи, чуть пополотнее голштинского типа...

толком пранализировать пока ничего не могу и оценить тоже не могу...
привесы отличные, интенсивность развития отличная, но это еще не физиологическая зрелость... посмотрим как её с таким весом осеменять... у неё сейчас уже 290, а всего 8 месяцев... как дотянуть её до года - не знаю...

на следующий отёл постараюсь теленка держать вообще отдельно, чтобы она его не видела... осеменена она тем же семенем...так что можно будет сравнить...

ну а коровка по первой лактации при таком положении вещей давала 36 в пике... пик лактационной кривой у нас был почти что 5 месяцев...
а после второго отёла выдала 47... и пришлось сдерживать от греха подальше...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

что же косаемо коз, то мне очень нравится эффективность раздоя с помощью козлят...
в этом году я пробую их не отсаживать в том ритме как это делала обычно... посмотрим...
но... раздой имеет и отрицательную сторону, как на мой...
продуктивный возраст животного сокращен...

я смотрю по своей козе 7-м окотом... всё... снижает удой... сейчас козлята под ней и я ничего не могу взять... козлятам хвататет ... по мере потребности козлят - она добавляет... но мне всёравно ничего не остается... т.е 6 окотов (5 в раздое) она была на высоте своего потенциала... а сейчас - пшик...
думаю. что такая же ситуация и по коровам...не зря Маринка мою голову в эту сторону всё время поворачивает...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах