Вы здесь

Отучение козлят от матери.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
26.04.2014 - 18:53
: 18

Козлята все едят сами ,пасутся охотно .Сидят отдельно .Уже 2 дня ,как почти не зовут мать.так изредка.Но коза все равно на них реагирует.Сколько нужно держать их отдельно ,что бы они отучились сосать и я смогла бы пасти их вместе.


Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Добрый день!
У меня козлята жили под мамашами месяц, потом два месяца жили рядом, но в отдельном загончике. На выгул выпускала по-очереди. Но потом, при первой же возможности (я зазевалась) бросились сосать мамаш.

26.04.2014 - 18:53
: 18

Да я тоже по очереди их выгуливаю .Но трудновато ,да и время уходит много.Думала ,что недели хватит ,что бы отвыкли сосать.Ан нет выходит.Жаль.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а мне понравилось сразу отделять и кормить из соски.козлята сытые , выпивают( гарантировано) 2 л молока в день , а самое приятное что с десятого дня они живут вместе со взрослыми козами, пасутся, пьют-едят со взрослыми и никого не сосут- потому-что не приучены, и козы их не подпускают . после дойки налила парного молока в 1,5 л бутылки , покормила и свободна! и в стадо вливаются, занимают свое место в иерархии. и растут быстрее подсосных , которые на бегу ухватят 50мл у мамки и все.

26.04.2014 - 18:53
: 18

Да я взяла козу сразу с козлятами. Они уже были подсосными .

Украина
: Киевская область
12.03.2013 - 22:06
: 16

Моя малышня живет рядом з мамкой, но в отдельном загончике. Гуляют вместе. Чтобы не сосали, пошила козе "лифчик" - мешочек на вымя. И никаких проблем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Rosava" пишет:

пошила козе "лифчик" - мешочек на вымя.

Из какого материала? Наверное, и от комаров защищает?
Я вот недавно кошечку свою стерилизовала...так на неё ситцевую попонку одели,
куча завязочек, но так удобно сделано! Животик закрывает и в "туалет" можно спокойно ходить.
С ней ещё 1,5 месячный котёнок, сосал до операции, а тут и он подобраться не мог.
Оставлю, как образец....ещё не сняла пока.

26.04.2014 - 18:53
: 18

А Вы не могли бы скинуть фото лифчика.Я думала об этом,но как-то не могу сообразить как лучше сделать

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Людмила Агейченко" пишет:

А Вы не могли бы скинуть фото лифчика.Я думала об этом,но как-то не могу сообразить как лучше сделать

Вы у меня спрашиваете? Напишите......а то я постирала эту попонку, могу и сфотать и показать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Urtica dioica пишет:
"Людмила Агейченко" пишет:

А Вы не могли бы скинуть фото лифчика.Я думала об этом,но как-то не могу сообразить как лучше сделать

Вы у меня спрашиваете? Напишите......а то я постирала эту попонку, могу и сфотать и показать.

Я поняла....там выше про лифчик.

26.04.2014 - 18:53
: 18

Если можно скиньте пожалуйста фото и описание лифчика.очень нужно

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

в этом году решила эксперимент поставить. Подержала козленка на подсосе 4 суток. Хорошо все высасывал и раздоил. За 4 дня особо не привык сосать да и коза молоко хорошо отдает.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27

Подалась своим опытом на это счет! Я не давно занимаюсь козами, но есть свои наработки.
Коза принесла 2 козленка, месяц были с мамкой, через месяц отсодил, посидели в отдельном загоне месяц с отдельным выгулом. Потом опять попробовал подсодить, но козлята неслись как угорелые к козе и начинали сосать молоко. Тогда я сделал им намордники с гвоздиками на носу. Такие делали телятам в колхозах. Когда козленок пытается пососать молока он тыкает в вымя гвоздик, что доставляет козе дискомфорт. Она отбегает и не дает сосать. Фото Сделаны с телефона, позже выложу получше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

намордники с гвоздиками на носу.

Сколько дней они в них проходили до полного отлучения?
Вымя у козы не травмируют гвоздики? Не успевают, наколоть, наверное?
У коз то реакция быстрая.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Штефан А.Ю. пишет:

намордники с гвоздиками на носу. Такие делали телятам в колхозах. Когда козленок пытается пососать молока он тыкает в вымя гвоздик, что доставляет козе дискомфорт. Она отбегает и не дает сосать.

Спасибо за интересную идею!
Оригинальное решение! Раньше такого не доводилось встречать.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27

Ну пол месяца точно ходили, на вымени были чуть видимые царапины, которые коза не замечает! Щас кушают молочко только с чашки!

Украина
: Киевская область
12.03.2013 - 22:06
: 16
Urtica dioica пишет:
"Rosava" пишет:

пошила козе "лифчик" - мешочек на вымя.

Из какого материала? Наверное, и от комаров защищает?
Я вот недавно кошечку свою стерилизовала...так на неё ситцевую попонку одели,
куча завязочек, но так удобно сделано! Животик закрывает и в "туалет" можно спокойно ходить.
С ней ещё 1,5 месячный котёнок, сосал до операции, а тут и он подобраться не мог.
Оставлю, как образец....ещё не сняла пока.

Людмила Агейченко пишет:

А Вы не могли бы скинуть фото лифчика.Я думала об этом,но как-то не могу сообразить как лучше сделать

Прошу простить меня великодушно, не видела вопроса да и на форум захожу очень редко :(
Своих фотографий нету, покажу то же самое, что носила моя коза, на чужих козах.

Вначале был у нас вот такой мешочек из хлопковой ткани

мшочек для вымени

Потом пошила мешочек из более плотной хб-шной ткани без завязок на спине, котрый по-просту стягивался сверху
коза

Какой из них удобнее? Ну, думаю, тут все зависит от размера, формы, расположения вымени и т.д.. Нам были удобны оба варианта.
От комаров да, защищает. Да и когда вымя мазала кремом одевала мешочек, поскольку намазаное вымя грязь пристает ужасно.

Но в будущем все же решила козлят отлучать от мамки. Потому как вымучилась с ними очень. Из миски они так и не захотели пить, а одна козулька так даже из соски пить наотрез отказалась.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не пойму, козлята могут кушать сено с такой приспособиной на морде?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, это как недоуздок у лошади.
Для телят видела пластиковые зубчатки, тоже на недоуздок одеваются. Уже фабричные. Шипики же можно не иголочной остроты делать, наверное. Главное, чтобы неприятно было козе.
По телевизору видела (где-то типа в Греции, в южных странах) обвязывают верхнюю челюсть верёвкой. Получается наверх верхняя челюсть в верёвочном кольце, завязка на носу и концы за уши. То есть жевать они могут, а сосать нет. Верёвка толстая довольно, но рот не раскрытый получается. Типа как трензель у лошади, но идёт наверх крепление.
Не знаю, понятно ли написала.
В общем, если сделать узел, в него верхнюю челюсть вставить, концы узла завязать на макушке.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Получается веревка оставляет уголки рта открытыми и из за отсутствия вакуума в полости рта, сосать не сможет?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не могу сказать, как работает. Видела по телевизору просто как со стадом управлялись. Думаю да, верёвка не даёт присосаться, но на зубы не попадает, потому не мешает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах