Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 570 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Оборвали нижние с цветной капусты.
Один дали попробовать, вроде ничего=)

А зачем с цветной капусты нижние листья обрывать? Я в прошлом году сажала первый раз в жизни и не обрывала, нормально завязалась. Но правда листьев было очень много.

Не знаю, сестра просто посадила моркву слишком близко к капусте и морква совсем солнышка не видела.
Посмотрим, завяжется что или нет.
Огородом сестра занимается. Я животиной=))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

А у меня козы весь огород перепахали. Вчера как могла грядки ровняла. Клубнику, малину, саженцы всё съели. В прошлый понедельник ездила в Тюмень. Вернулась, а у меня все козлики в стаде. Как открыли калитку не понятно. Грешила, что крючок опустила плохо. Но вчера вообще ничего не понятно. Калитка в огород закрывается на высоте 1м 30см. И накидушка крепится со стороны огорода. Открыть сами козы не могли. Как уеду, так и непорядок случается. Не хочется думать плохо. Но не нечистая сила же открывает калитки.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Однажды эта нечистая сила заперла меня в курятнике, а у меня и телефона с собой нет. А козел с той стороны двери стоит и букает удивленно. laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Я покупаю закваску - "Эвиталия" в аптеке.

Спасибо! Записала, буду искать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
svezam пишет:

Однажды эта нечистая сила заперла меня в курятнике,

А меня постоянно козлики подпирают. Я сама виновата, как подою девок, выхожу, а они в очередь за сухариками. А пока дою, они укладываются под дверь, чтоб не прозевать ненароком)))). Несколько раз была ситуация, что хотела в окно вылезать, уже примеривалась - пролезу или нет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Чайка1 пишет:

А у меня козы весь огород перепахали

У нас была такая ситуация. Как в город уезжаем - козы в огород. Переделали полностью ограждение от хоздвора в огород (100 метров пришлось заменить). Подлезали под рабицу, которая была даже немного вкопана в землю. Теперь сделали новую рабицу, которая крепится на металл. Плохо объяснила. Но теперь им никак не подлезть под низ. Может и у вас подлезают?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Птичий двор и К пишет:

по поводу девичьего молока

Бороться бесполезно. Я тоже волновалась, у всех спрашивала, пыталась сдаивать, потом удалось запустить перед окотом, а за месяц, опять появилось. Опять сдаивала.... Намучалась, т.к. коза ещё и лягалась. Меня успокоили, что коза будет молочная. Действительно так. Я просто в восторге от неё сейчас. Так что, потерпите. Главное, не допустите до мастита.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

А бывает вязкость противная, как сопли и воняет.

Вот именно такая вязкость))), но не воняет ничем. Но всё равно, есть неприятно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дилена пишет:

А зачем с цветной капусты нижние листья обрывать?

Я читала, что НИ С КАКОЙ капусты листья нельзя обрывать. Урожай будет хуже. А у меня одна коза вообще капусту не ест свежую. Ни в каком виде. Квашеную немного в зерносмеси поест, иногда даже оставит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Дилена пишет:

А зачем с цветной капусты нижние листья обрывать?

Я читала, что НИ С КАКОЙ капусты листья нельзя обрывать. Урожай будет хуже. А у меня одна коза вообще капусту не ест свежую. Ни в каком виде. Квашеную немного в зерносмеси поест, иногда даже оставит.

Ну вот=((
Сестра пооборвала то по листику у каждой. Неужели от 1 листика ничего не завяжется?=((

ПетрПетр
Алекс16][quote=ПетрПетр пишет:

Алекс16 пишет: А вот факт покупки вами местных коз имел место. Сами писали.
Ну никак он этого не может понять. От того и вредит сам своему имиджу. А как бы мог на козлятах "подняться".

ЛЖЕЦ. С большой буквы. Мою цитату в студию где я писал что скупал после приобретения чистопородных коз местных белых козлят и перепродавал.
Я держал за пару лет до регистрации ТУТ и покупки чп местных белых,от которых избавился после приобретения чп. А по телефону желающие по базе могут уточнить имя владельца по базе и это имя вписано в документы на коз. Поэтому написавший это лжец. По принципу Гебельса- побольше говна и пусть отмоется попробует.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да нет, от одного листика ничего не случится.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Подскажите, а навоз свежий козий можно класть между кустами картошки? Будет ли от него польза?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ирина-к пишет:

навоз свежий козий можно класть между кустами картошки? Будет ли от него польза?

Можно. Будет. Я и под помидоры кладу, и под огурцы, и под перец... Мульчирую горохами, урожай отличный.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Прямо свежий?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
БИРА пишет:

Может и у вас подлезают?

Ага. Подлезли и с той стороны открыли калитку.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
АнВит пишет:
ирина-к пишет:

навоз свежий козий можно класть между кустами картошки? Будет ли от него польза?

Можно. Будет. Я и под помидоры кладу, и под огурцы, и под перец... Мульчирую горохами, урожай отличный.

Свежий можно под огурцы, капусту, кабачки... А вот помидоры "жируют" -слишком много ботвы. Так же и с картошкой.
Я три года из клеток навоз вывозила на огород. В результате с сорняками не справляюсь. Сама засеяла. Лучше всё же перегной.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Ребята, давайте жить дружно. Зачем кого-то уличать, ловить, что вам плохого сделали? Форум не для того, чтобы ваши выяснялки читать!!! В личку пишите, пожалуйста. И там бодайтесь.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Я держал за пару лет до регистрации ТУТ и покупки чп местных белых,от которых избавился после приобретения чп. А по телефону желающие по базе могут уточнить имя владельца по базе и это имя вписано в документы на коз. Поэтому написавший это лжец.

Можете продолжать всем говорить, что избавились. Уточнять по телефону - занятие малопродуктивное. Владельцев надо знать лично. Может это вы лжец, а не я ? Примите это как небольшой урок маркетинга.

ваш маркетинг -сплошные помои и ни грамма информации. подтвердить якобы моим постом вы не можете. Хорошо хоть не отрицаете что вы Лжец. до вас тут уже писали что у меня с моих слов якобы мерзнут козлята массово, что я откаты с Приневского за рекламу беру. Лгите дальше.
Насчет того что поливание помоями отличный маркетинговый ход (правда дурнопахнущий) известно давно. Это не новость.

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:

Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Я держал за пару лет до регистрации ТУТ и покупки чп местных белых,от которых избавился после приобретения чп. А по телефону желающие по базе могут уточнить имя владельца по базе и это имя вписано в документы на коз. Поэтому написавший это лжец.

Можете продолжать всем говорить, что избавились. Уточнять по телефону - занятие малопродуктивное. Владельцев надо знать лично. Может это вы лжец, а не я ? Примите это как небольшой урок маркетинга.

ваш маркетинг -сплошные помои и ни грамма информации. подтвердить якобы моим постом вы не можете. Хорошо хоть не отрицаете что вы Лжец. до вас тут уже писали что у меня с моих слов якобы мерзнут козлята массово, что я откаты с Приневского за рекламу беру. Лгите дальше.
Насчет того что поливание помоями отличный маркетинговый ход (правда дурнопахнущий) известно давно. Это не новость.

п.с. еще раз последователям доктора Геббельса - по моим животным все ОК. Фото в Моих зааненских козах -посмотреть все могут. Среди них не " выскакивают раз в 10 лет сейблы". Лгите умело.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ирина-к пишет:

Прямо свежий?

Не, не надо на картошку свежий.
На картошку лучше всего прошлогодний перегной с соломой или сеном.
Либо сорняки достанут, либо проволочник сьест.
Я свежий под ягодные кусты кладу, еще когда у свекрови коза была . В результате отличные урожаи смородины=) малину в который год на варенье не хватает конечно, но это по причине "недобросовестных" сборщиков в лице мужа и сына, которые в корзинку кладут каждую пятую ягоду, а остальные в рот сразу=)

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

ваш маркетинг -сплошные помои и ни грамма информации. подтвердить якобы моим постом вы не можете. Хорошо хоть не отрицаете что вы Лжец. до вас тут уже писали что у меня с моих слов якобы мерзнут козлята массово, что я откаты с Приневского за рекламу беру. Лгите дальше.
Насчет того что поливание помоями отличный маркетинговый ход (правда дурнопахнущий) известно давно. Это не новость.

Сами затеяли - теперь это ваша проблема. Вы мне без интересу.

ПетрПетр пишет:

еще раз последователям доктора Геббельса - по моим животным все ОК. Фото в Моих зааненских козах -посмотреть все могут. Среди них не " выскакивают раз в 10 лет сейблы". Лгите умело.

И у большинства все ОК. И фото у многих можно посмотреть. Очень достойные породистые животные. Не понимаю, что вызвало расстройство вашей нервной системы.
рс Касаемо сейблов - у вас пока недостаточный опыт в содержании зааненских коз. Придет время - выскочат. Хотя при вашей щепетильности вы скорее всего скроете этот факт.

Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

ваш маркетинг -сплошные помои и ни грамма информации. подтвердить якобы моим постом вы не можете. Хорошо хоть не отрицаете что вы Лжец. до вас тут уже писали что у меня с моих слов якобы мерзнут козлята массово, что я откаты с Приневского за рекламу беру. Лгите дальше.
Насчет того что поливание помоями отличный маркетинговый ход (правда дурнопахнущий) известно давно. Это не новость.

Сами затеяли - теперь это ваша проблема. Вы мне без интересу.

ПетрПетр пишет:

еще раз последователям доктора Геббельса - по моим животным все ОК. Фото в Моих зааненских козах -посмотреть все могут. Среди них не " выскакивают раз в 10 лет сейблы". Лгите умело.

И у большинства все ОК. И фото у многих можно посмотреть. Очень достойные породистые животные. Не понимаю, что вызвало расстройство вашей нервной системы.
рс Касаемо сейблов - у вас пока недостаточный опыт в содержании зааненских коз. Придет время - выскочат. Хотя при вашей щепетильности вы скорее всего скроете этот факт.

Да. я затеял. я многим на некоторые вещи глаза открыл. лгите дальше -" сам признался в скупке деревенских коз". заодно с " откатами из Приневского" и " замерзшими козлятами скооперируйтесь".

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго вечера! Сто лет не заходила на форум, да и вообще в интернет.
Диана Фердинандовна , когда я последний раз была тут, ты писала про то что избавляешься от насекомых опрыскиванием козовника и части участка! Что за средство? На долго хватает эфекта?? Заколебали уже насекомые. Комары и мужи лезут в козовник через малейшие щели и жрут и меня и козулек))Я уже всю себя расчесала до дыр)))
О я смотрю, тут как раз обсуждают актуальную тему для меня, про сквашивание молока!! У меня тоже получается супер вкусно не каждый раз, а хочется стабильности)))) И сметану добавляла и в баню носила молоко. Иногда оно вообще отказывается скисать, а иногда скисает быстро, но не успеваю подловить момента( или температурного режима банной печки))))) и творог получается кислее чем хотелось бы.. Сейчас дачников понаехало, заходят, интересуются, пробуют ))))На творог,гораздо больше покупателей чем на молоко, хотелось бы не разочаровывать покупателя...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я с температурным режимом расправляюсь так: В кастрюлю с кипяченым, охлажденным до 40 градусов молоком кладу закваску, закрываю крышкой, ставлю на пол и укутываю фуфайкой. За ночь заквашивается.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Здравствуйте уважаемые козоводы! Читаю ваш форум уже два года :) вот только решилась зарегистрироваться и написать :) Сами городские, но двое меленьких деток. Переехали в деревню. Кроме всего прочего завели еще и козочку, чтоб было всегда свежее молоко. Благодаря форуму и вашим советам справлялись со всеми сложностями, вроде во всем разобрались, пережили даже роды козы :) Козлят родилось трое, два козлика и козочка. Одного козлика в три недели забрали знакомые, а братик и сестричка остались. Живут вместе. Сейчас им 3 месяца. Козлика решили вырастить на мясо ( хоть он и очень добрый). Боюсь, как бы не огулял сестру и маму. Терь вот встал вопрос кастрации -- вызвать ветеринара и кастрировать или же кто-то писал, что можно туго перевязать резинкой. Только ему 3 месяца, можно ли использовать этот метод или нет? Подскажите пожалуйста, очень нужно!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
svezam пишет:

В кастрюлю с кипяченым, охлажденным до 40 градусов молоком кладу закваску

А у меня нет для творога закваски, только для сыров и сменаты ... А где вы покупали, что за закваска?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Пенка пишет:

Терь вот встал вопрос кастрации -- вызвать ветеринара и кастрировать или же кто-то писал, что можно туго перевязать резинкой. Только ему 3 месяца, можно ли использовать этот метод или нет? Подскажите пожалуйста, очень нужно

Я недавно первый раз кастрировала резинками своих. Троим было2,5 мес, одному чуть меньше 2 мес. Козлики уже крупные , тяжело было надевать. Гундели первый день, потом дня три грустные ходили, сейчас все наладилось, мудяшки подсыхают. Аппетит не пропадал. Я купила эластратор для этих целей, простой резинкой не рискнула, боюсь, что может развязаться, и козлик однозначно погибнет от интоксикации. Но это мои личные страхи. Жалко было, козлики классные, крупные, белые, два комолых. Мамы зааненки , папа- альпиец+ зааненка.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сосед накосил траву и предложил забрать на сено. Мы забрали.
Муж сделал пресс ручной. Получаются прямоугольники примерно 60*40*40, примерно 4 кг. Плюс минус в зависимости от плотности трамбовки, может быть и 5 кг (максимум), в среднем 4,3 кг.
Работа несложная совсем, не устаёшь. Посчитали, что такой размер и для переноски удобен, и делать ненапряжно.
Запихиваешь сено в ящик (верёвочки уже пропущены внутри). Поджимаешь руками, запихиваешь ещё и поджимаешь уже прессом.
Протянутые верёвочки через в прорези в дверце связываешь (поршень при этом фиксируется крючком).

Вложение
img0410.jpg
img0409.jpg
img0411.jpg
img0414.jpg
img0415.jpg
img0417.jpg
img0419.jpg
РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

SOS!!!
Вчера маленькая козочка 2,5 месяца стала вялой, Едой не интересуется, пропала жвачка. Как-то неопределенно вертит головой, тыкается в стенки. Много лежит и спит.Живот мягкий. Кал немного слипшийся.
Температура была 40,1 град. Клали ей в рот немного полыни. Жует, заглатывает. Питается и пасется одинаково вместе с козликом. Он чувствует себя хорошо. Т.е. вероятность отравления мала. Может простыла? Накануне в пятницу паслись после дождя на лугу часа 4. И погода была прохладная. Чем можно помочь козочке? (Только не советуйте показать ветеринару. Вчера и сегодня их нет.).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Пенка пишет:

Здравствуйте уважаемые козоводы! Читаю ваш форум уже два года :) вот только решилась зарегистрироваться и написать :) Сами городские, но двое меленьких деток. Переехали в деревню. Кроме всего прочего завели еще и козочку, чтоб было всегда свежее молоко. Благодаря форуму и вашим советам справлялись со всеми сложностями, вроде во всем разобрались, пережили даже роды козы :) Козлят родилось трое, два козлика и козочка. Одного козлика в три недели забрали знакомые, а братик и сестричка остались. Живут вместе. Сейчас им 3 месяца. Козлика решили вырастить на мясо ( хоть он и очень добрый). Боюсь, как бы не огулял сестру и маму. Терь вот встал вопрос кастрации -- вызвать ветеринара и кастрировать или же кто-то писал, что можно туго перевязать резинкой. Только ему 3 месяца, можно ли использовать этот метод или нет? Подскажите пожалуйста, очень нужно!

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/139125
посмотрите здесь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах