Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 569 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сейчас активией, когда времени нет - заквашиваю магазинными, когда есть - нарине.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а я делаю просто.
из простокваши делаю творог. и простоквашу пью с удовольствием и покупателям нравится и творог и молоко. и ни какой химии. и сын и невестка и сватья с удовольствием едят и пьют.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я покупаю закваску - "Эвиталия" в аптеке.
Она есть практически везде.
На любом молоке получается вкусные йогруты и сметана.
Ничего не тянется.
Когда у свекрови была коза, то она не делала кисломолочку и творог, потому что заквашивала на самотек и продукты получались вонючие и тягучие.
А когда родился сын, то я приспособилась заквашивать обычной активией или иммунеле.
Теперь просто покупаю Эвиталию периодически, а если йогурт делаем часто, то закваска используется с предидущей партии. Закваску лучше периодически обновлять, потому что если попадет в нее какая плохая бактерия, то она соответственно тоже будет культивироваться.
Молоко надо использовать пастеризованное или кипяченое.

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Приветствую! Возьмите и нас в свои ряды. С 1-го июня у нас коза. Привезли в багажнике универсала (к вопросу о транспортировке), ничего не подстелили по неопытности, естественно, надула,т.к. везли 5 часов. 10 дней она не издала ни звука, потом стала постоянно мекать, если рядом стоишь - молчит. Ну, думаю, животное стадное, привезла козленка ей. Подубасила она его немного, на следующий день без него никуда не идет - признала. Орать продолжает. Что делать - внимания не обращать? Или такой длительный период адаптации к новому месту? На предыдущем месте была в стаде с другими козами и овцами.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Дилена пишет:

Я ей говорю: вам государство декретный отпуск не для того дает, чтобы вы своих детей консервами травили, приготовили бы сами яблочное пюре.

Уважаю!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну,тут не угадаешь. У меня одна до окота только помекивала, а после окота разоралась, и по сей день орет, правда, чуть меньше. Только у меня наоборот было. Когда никого рядом - молчит, как кого увидит, вопли начинаются. Два месяца так. Сейчас кричит только когда заходишь - доите меня скорей, я первая... Подоишь и успокоится.
Малолетку привезли, тоже крикуха получилась. Сейчас привыкла, поспокойнее. Но по сравнению с другими такими же - ну очень разговорчивая. Но у этих двух мадам и матери такие же разговорчивые.
А по-хорошему - Вам еще одну козу надо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Йогурт настоящий и должен иметь вязкую консистенцию, там должна присутствовать болгарская палочка, которя дает вязкость. С оригинальными йогуртовыми заквасками все понятно, нужно держать температуру по инстр., так же и с подручными, нужно подобрать температуту, при которой вязкость не превращается в сопли (простите за сравнение). В Нарине , если правильно держать темп , сгусток будет плотным и вязким, как студень.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
lisa_alisia пишет:

Государство начинается с семьи, а где вы сейчас видели настоящие семьи? Устои семьи деградаровали, уважение исчезло. Произошла полная подмена ценностей. Все хотят быть как все, и не кто не хочет быть индивидуальной личностью. Поэтому нужно начинать воспитывать сначала себя, а потом собственным примером и своих детей.

Лучше и не скажешь!

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90
Ивушкина пишет:

Ну,тут не угадаешь. У меня одна до окота только помекивала, а после окота разоралась, и по сей день орет, правда, чуть меньше. Только у меня наоборот было. Когда никого рядом - молчит, как кого увидит, вопли начинаются. Два месяца так. Сейчас кричит только когда заходишь - доите меня скорей, я первая... Подоишь и успокоится.
Малолетку привезли, тоже крикуха получилась. Сейчас привыкла, поспокойнее. Но по сравнению с другими такими же - ну очень разговорчивая. Но у этих двух мадам и матери такие же разговорчивые.
А по-хорошему - Вам еще одну козу надо.

Козу еще одну буду брать (молока не хватает), только к осени, когда домик построим, сейчас пока сидят под маленьким навесом, все не обустроено. Спасибо за ответ, успокоили, а то мне уже пора к психотерапевту.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Здравствуйте все! я как то уже обращался за советом по поводу девичьего молока и вот опять! коза 5 мес возраста, одна доля налилась так что аж твердое. другая коза 7 мес тоже вымя полное. взрослая коза 1.5 года было девичье молоко до самого окота. как с этим бороться? кормим на пастбище, два раза в день выводим пастись, днем стоят в загоне даем ветки и траву в кормушку и вода и все! ну иногда очистки овощей.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вязкость кисломолочных продуктов разная бывает.
Варенец, например, вязкий но приятный как кисель. А бывает вязкость противная, как сопли и воняет.
Это работает неправильная гнилостная микрофлора.

Можно делать закваски с покупных кисломолочных продуктов, но вместе с ними можно заполучить и патогенную микрофлору=( к сожалению в промышленных масштабах ее проникновение в продукцию намного вероятнее, чем кажется.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

мы молоко после сепаратора оставляем на сутки в комнатной температуре .оно скисает .на следующий день доводим до кипячения.процеживаем .вкусный творог .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Валентинович. пишет:

мы молоко после сепаратора оставляем на сутки в комнатной температуре .оно скисает .на следующий день доводим до кипячения.процеживаем .вкусный творог .

Валентинович. Только вчера прочла обширную статью о том, что нагревание молока выше 50 градусов приводит к тому что, кальций содержащийся в молоке претерпевает изменения и уже находится в неусвояемой форме. Короче, не усваивается организмом. То же касается пастеризации. scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Дарина Ходжева пишет:
Не упускайте шанс вылечить варикоз!

Какая забота! Только сегодня зарегистрировался человек на форуме козоводов и тут же советы даёт)))))))

Прямо как крутой врач флеболог. Как будто варикоз лечится. laugh Ага.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
lawanda74 пишет:

Привет всем!
Я тоже несильно пытаюсь разрекламировать козье молоко, в учебной группе уже купили четыре человека по 1 литру, все хвалят, что вкусное молоко, но повторно не заказывают - жаба душит. Вот и пойми этих детей каменных джунглей...за всякую химию и дребедень готовы отдавать бешеные деньги, а натурпродукт им уже не нужен. У них деградация вкусов....

А вот тут еще один "секрет" того что предпочитают покупать в магазине. Вывод как то сделала из беседы наших "лавочниц". В магазин за продукты и дешевле и бог знает кому, а за натуральное конкретному человеку, а вдруг разбогатеет за их счет. Но это их выбор, пусть кушают на здоровье. Сегодня убрали Ладку, ни че так - нагуляла маско, а как вспомню какую привезли wacko2 . Даже родственникам было что "отписать" good .

09.12.2014 - 14:03
: 1731

На счет заквашивания молока.
Сказать честно, сама не ведаю что творю laugh , но как то пришла к одному способу перепробовав все простое. Первый раз заквасила молоко продуктом "Закваска" в магазине купленном. Затем слила творог и сыворотку оставила. В миске растерла столовую ложку изюма светлого, естественно промытого, бросила его в полторашку и залила теплой сывороткой, оставила до утра в столе стоять, что бы было темно и комнатная температура. Затем храню в холодильнике. Утречком в трехлитровую банку наливаю 250 грамм сыворотки(на изюме) и доливаю молока, затем все в кастрюлю и подогреваю что бы палец терпел. Опять в банку, закрываю плотно крышкой и надеваю зимнюю шапочку на банку что бы всю накрыла laugh , под банкой слой газеты и до следующего утра. На утречко опять в кастрюлю подогреваю опять так же, ну видно становится что все свернулось и оставляю остывать и даже в холодильник, откидываю и т. д. Сыворотка подходит к концу в полторашке - все по кругу. Скисает ровно и вкус творога отличный. Другим образом совсем не то получалось или не получалось вообще. Ну вот как то мне в голову "стукнуло" так сделать и понравилось blush2 . Уж не знаю что там творит изюм, но теперь делаю только так good laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я, к сожалению, не люблю ни изюм, ни вкус который он дает=((
Видать переела изюма в детстве, когда мы жили в Ташкенте...
А йогурт, который получается на закваске, очень нравится и вкусно. Натурланый йогурт из магазина "фууу", никто есть не хочет...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

ч. Только вчера прочла обширную статью о том, что нагревание молока выше 50 градусов приводит к тому что, кальций содержащийся в молоке претерпевает изменения и уже находится в неусвояемой форме. Короче, не усваивается организмом. То же касается пастеризации.

Не читайте статей, прочтите учебник по биохимии молока. Не знаю, для чего пишут подобные статьи.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Я, к сожалению, не люблю ни изюм, ни вкус который он дает=((

А он совершенно не чувствуется в твороге, не дает ни какого намека на свое присутствие. Просто с ним молоко заквашивается ровно и за сутки легко, а то и трех дней было мало. И вкус нормальный. И хлеб пробовала и... от хлеба к примеру какой то горьковатый становился, не помню от чего но тухлостью отдавал и сквашивался непойми как, сверху пористая масса а ниже еще молоко. Я еще пробовала сахарку чайную ложку к изюму добавить, получилось вообще что то пышное, но на вкус тоже нормальное laugh . На этой "что то получилось" оладушки были великолепные laugh .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я, к сожалению, не люблю ни изюм, ни вкус который он дает=((

А он совершенно не чувствуется в твороге, не дает ни какого намека на свое присутствие. Просто с ним молоко заквашивается ровно и за сутки легко, а то и трех дней было мало. И вкус нормальный. И хлеб пробовала и... от хлеба к примеру какой то горьковатый становился, не помню от чего но тухлостью отдавал и сквашивался непойми как, сверху пористая масса а ниже еще молоко. Я еще пробовала сахарку чайную ложку к изюму добавить, получилось вообще что то пышное, но на вкус тоже нормальное laugh . На этой "что то получилось" оладушки были великолепные laugh .

Каждому свое=)
Просто на поверхности изюма есть свои дрожжевые грибки, которые и дают эффект заквашивания.
У меня муж делал домашнее вино, там в рецепте было написано, что изюм мыть нельзя ни в коем случае, может вино не получиться.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Упс, поправочка, сыворотку процеживаю перед сквашиванием что бы изюм в сам творог не попал blush2 . Закваску использовала только в первый раз, а так по кругу только сыворотку. Когда просто сывороткой квасила, тоже как то не очень получалось.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Каждому свое=)

Естественно:)))
Поделилась просто, а вдруг кому еще тоже так подойдет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Упс, поправочка, сыворотку процеживаю перед сквашиванием что бы изюм в сам творог не попал blush2 . Закваску использовала только в первый раз, а так по кругу только сыворотку. Когда просто сывороткой квасила, тоже как то не очень получалось.

Аааа, вот где собака то зарыта=))

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

А я сквашивала черным хлебом. Сверху на след. день такая вкуснятина - типа сметаны. А вот 2 раз получилось не очень. Заквасилось-то нормально, а вот когда банку на водяную баню поставила, то творожок всплывал не сгустками, а мелкий какой-то... Может кто знает в чем причина? И сколько на водяной бане держать? Я держу минут 10-20. Может я мешала его зря, пока он нагревался? Вот и мелкий стал? Но когда ночь сливался - на след. день очень нежный и мелкой консистенции. А вот чтобы крупной консистенции получился - как варить надо? Сколько минут держать, при 50 градусах?

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Подскажите, на ночь дала первый раз козе капустные листы. Около 20 штук. Им плохо не станет?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ирина-к пишет:

Подскажите, на ночь дала первый раз козе капустные листы. Около 20 штук. Им плохо не станет?

Одной козе или много коз?
Я сейчас тоже сомневаюсь, давать или нет. Оборвали нижние с цветной капусты.
Один дали попробовать, вроде ничего=)

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
ирина-к пишет:

Им плохо не станет?

Мои едят и чувствуют себя отлично. Едят в волю сколько съедят.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

А первую помощь какую оказывают?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мария Хяннинен пишет:

Оборвали нижние с цветной капусты.
Один дали попробовать, вроде ничего=)

А зачем с цветной капусты нижние листья обрывать? Я в прошлом году сажала первый раз в жизни и не обрывала, нормально завязалась. Но правда листьев было очень много.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

А зачем с цветной капусты нижние листья обрывать? Я в прошлом году сажала первый раз в жизни и не обрывала, нормально завязалась. Но правда листьев было очень много.

Из за того что листья обрываем и не завязывается. Я нарочно сажаю так цветную капусту и обрываю, а они все растут и растут новые - это меня устраивает))). А если завяжется какая, то жиденько-жиденько.
А вот обычная капуста - прошлый год какой то сорт что ли попался. Дала козам листов по десять, на следующее утро запахан у молока wacko2 , ну словами не передать, причем у обеих коз. Больше я эту капусту им не давала laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах