Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 289 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

ИТМ, вода на полу не замерзает - это хорошо. Мы своих выселяли дней через пять. Только делали им укрытие под лавкой - сено, сверху старый ковер, чтоб не дуло, они залезали в эту норку и там жили. Попрыгают, и в "постельку". Главное - без сквозняков.
Помещение у нас тогда вообще было неотапливаемое, неутепленное, только что стены и потолок.
Ничего, дожили до тепла. smile3 А дело было в феврале, самые морозы как раз.

Ната, насчет последа пора бы уже беспокоиться. Если сутки прошли. Или всего полдня? Коза ослабленная, по-видимому. Попробуй послед аккуратно на конце узлом завязать, не натягивая. Этот узел будет сам оттягивать послед книзу и вытягивать его. Ты козу доила уже? Когда доишь, окситоцин выделяется, это отхождению последа способствует. У нас даже если подвисает послед, то стоит начать дойку - вылетает полностью.
Можно кубик окситоцина попробовать сделать, если есть. Но это уже крайний случай. Если есть возможность к вету обратиться, то обратись, конечно.
А козленок, скорее всего, даже если оклемается, то в лучшем случае на мясо. При таком кормлении-содержании ничего хорошего от потомства ждать не приходится. Тебе сейчас о козе нужно заботиться, а козленок в данной ситуации дело десятое. Если не пьет - из шприца попробуй напоить. Или из клизмы в рот удобно наливать.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ната4 пишет:

Сегодня удалось выкупить одну козку

Господи, тут со своими носишься, переживаешь, каждый раз под хвост заглядываю, а тут такое отношение к роженицам. Молодец, что выкупили. Хоть поживет козка в нормальных условиях.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

Накидаю соломы и опилок и сена

Если есть тюки (блоки) из сена или соломы, то сделайте подушку из соломы сантиметров 10-15, на нее поставьте тюки на ребро, так что бы получилась как бы коробка. Сверху тоже перекройте тюками, если уж совсем холодно. Будет тепло, и не задохнутся. Я так в 20 градусный мороз новорожденных козлят держал, когда места не хватало. Не поморозились, не заболели, уже скоро сами родят :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

И можно ли промыть мальша и высушить феном?

можно. Они и ванны принимать любят :) Только воду больше 40 градусов не делайте.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо всем за ответы.
Сейчас у нас одиннадцать вечера. Коза родила вчера. Забрала я ее около шести вечера сегодня. Подоила. И час назад подоила. Послед до сих пор так и висит. Запах не очень приятный от козки. С утра куплю окситоцин. Что ещё нужно будет ей сделать? Ввиду того, что наша свет до 12- го выходная.
Ребеныша выкупаю и высушу. И буду пытаться накормить через спринцовку. Завтра уже отп шусь, как семейство себя чувствует и какого пола детеныш.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ИВУШКИНА и ФИЛИПП спасибо за подсказки. Тюки есть clap Теперь есть выход super Но беда с другой стороны подкралась. Утром доила Маняшку -- дала не1,5л.как обычно ,атолько1л.Вечерний овес не доела, много выпила воды.А в обед --под хвостом кровянистые выделения.Но , ест хорошо.Воды опять много выпила, ЛИТРА 2.мОЛОКА ДАЛА МЕНЬШЕ.Что с ней случилось?

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добро всем!! hi НАТА, Помыть желат-но, тёплой водой (можно в пузыре развести с шампунькой) потом сполоснуть., вытереть насухо, да, подсушить. Если вчера ему не дали молозива, то будет слабый.. Молоко можно заменить коровьим, но добавить : яйцо (на миксере) 1 на 0,5л. Сейчас пороюсь, пропорции рыбий жир-соль, поищу..Но иногда , если без надзора были, могут не выжить (если недоношенные например)..
ИТМ (простите, не помню как вас зовут?) тут Катя писала, МОЖНО козлят в сарай, раз вода не замерзает, тем более "подстилка" будет!.. thank_you

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

..пока буквы рисовала, тут уж и ответили!. laugh
ЗАМЕНИТЬ молозиво : На 1л коровьего молока. -15гр. рыбьего жира, 10гр. поваренной соли, 2-3 куриных яйца. Всё премешать, подогрев до 37-38* сразу выпаивать.
Будьте здоровы!!! victory

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=МариСка]
Татьяна. СПАСИБО за участие. Вот еще бы с козой разобраться( пост 8916
)!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

А в обед --под хвостом кровянистые выделения.

уточните, она когда родила?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИТМ пишет:

Утром доила Маняшку -- дала не1,5л.как обычно ,атолько1л.Вечерний овес не доела, много выпила воды.А в обед --под хвостом кровянистые выделения.Но , ест хорошо.Воды опять много выпила, ЛИТРА 2.мОЛОКА ДАЛА МЕНЬШЕ.Что с ней случилось?

Кровянистые выделения - это нормально, если без гнилостного запаха, это матка чистится. Молока могла сбросить из-за перекорма зерновыми. Вы когда и сколько ей овес стали давать? И кроме овса еще что? После окота десять дней ведь прошло?

А еще бывает, что коза загуливает после окота очень быстро, в это время и молоко сбавляет, и аппетит тоже. Пока ее на сено и воду на пару дней, а там смотреть дальше. Если это охота, то после нее опять прибавит.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Филипп пишет:
ИТМ пишет:

А в обед --под хвостом кровянистые выделения.

уточните, она когда родила?

Родила 23 дек. козла и козочку.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237


olya.liya][quote=евгеника пишет:

вот мужчинка

Хорош мальчуган, люблю таких-цветных, ещё и звезда во лбу беленькая! Красавчик! ya [

Спасибо roma и ушки у него беленькие, решила разнообразить в цветовой гамме smile3 ,а то все девчонки белые. Тоже должны по срокам родить,все жду и жду dntknw вроде и место опухло,а вымя еще не до конца налилось.Бегаю,смотрю и они на меня смотрят laugh и все

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Ивушкина]

Начала овес с 3го дня.По горстина раз.Затем 2 горсти(имею в виду пальцы ковшичком). ит.д. до7 дня.Тогда дала 400мл банку. на 8 день добавила пол-банки. 9--2 банки, это вчера.Она не доела. Иногда заменяла на ячмень, но(почему-то?) уменьшала кол-во. В каждое кормление добавляла овощи по 1л кружке(картошка,гр 100-150),морковь,свекла(100-150).моченые яблоки и остатки огурцы,,св.яблоки.помидоры, капуста.Вода и сено постоянно.Да,сегодня 11 дней. Выделения не пахнут.
.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

Родила 23 дек. козла и козочку.

ИТМ пишет:

Выделения не пахнут.

до 23 января имеет право кровить

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Филипп пишет:

до 23 января имеет право кровить

Так ,ведь, с 4 дня все чисто было!?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

и молоко на треть убавила! А чем кормить детей? Сено-то по травинке жуют, а вот овес или хлопья не хотят!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

Так ,ведь, с 4 дня все чисто было!?

бывает. Все нормально yes3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ИТМ пишет:

Так ,ведь, с 4 дня все чисто было!?

У моей в прошлом году была такая история. Родила быстро и хорошо, послед через полчаса отошёл. Выделения прекратились через 3 дня, а потом через неделю стали опять. И так почти до месяца. Я не беспокоилась, т.к. читала, что такое возможно. Муж даже молоко не пил, брезговал, хотя я её постоянно мыла, содержала в чистоте. Но пока совсем кровить не перестала, пить отказывался))))).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

и молоко на треть убавила!

температуру проверьте у нее в прямой кишке.
Молоко кроме вас ни кто не мог сдоить? Сама коза, другая коза, козлята?

ИТМ пишет:

А чем кормить детей?

Коровьего можно добавить.

ИТМ пишет:

Сено-то по травинке жуют, а вот овес или хлопья не хотят!!!

они все равно до месяца с концентратов или сена ничего не возьмут. Зерно дают, чтобы развивать рубец. Чтобы к моменту снятия с молока они уже могли брать энергию и белок из конц. кормов.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Филипп]
Коза у меня одна,первая.Дою я одна.А вот сама ли коза? Не могу сказать, не замечала такой тяги у нее.Правда, мне кажется ,что сегодня очень много ее горошков, несколько куч. Корова одна на деревню и та в запуске cry Можно ли магазинное? Хотя сама я его брезгую пить. Сегодня дала2,2.По 550 на двоих на 4 раза. А пили 750. Надо сказать,показывают, что недовольны protest Что делать завтра, если не прибавит cry ?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=БИРА]
У моей в прошлом
ИРА,вроде бы ,все как у меня. Но еще убавила молоко на1литр и теперь не хватает обжорам dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

Можно ли магазинное?

можно. Это точно лучше чем ЗЦМ. Но будем надеятся, что коза вернет молоко.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

всем доброго времени суток!возник такой вопрос...хочу козла продать(жду когда козы объягнятся),если будет козлик,можно его оставлять как производителя или это и будет родственная связь и лучше этого не делать?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем доброго утра hi
Наши утренние новости.
Послед у Ладоги отошёл ( это муж так решил козочку назвать, когда я ему сказала, что козочек нужно называть по имени водоёма, чтобы они молочными были - где-то вычитала такую примету laugh ). Чувствует она себя крайне беспокойно, все время мечется, мекает, но аппетит есть. Будем надеяться, что это связано с родами, переездом и отьемом малыша. Молочка с утра дала 650 мл в баночку и ещё немного вокруг и везде
Детеныш показал нам, что кушать желает только из мисочки и никаких сосок. Сегодня уже поднимает голову, встаёт и пытается из коробочки вылезти

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anna.kashin3011 пишет:

.хочу козла продать

продай.

anna.kashin3011 пишет:

если будет козлик,можно его оставлять как производителя или это и будет родственная связь и лучше этого не делать?

покрыть то можно . многие и потомство берут. а потом ревут что козлята или мёртвые или уроды родаются.
если вам потомство не надо тогда кройте родствеником.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

когда я ему сказала, что козочек нужно называть по имени водоёма, чтобы они молочными были - где-то вычитала такую примету )

lol
а у нас река АЙ УЙ ТЕСЬМА

Ната4 пишет:

Чувствует она себя крайне беспокойно, все время мечется, мекает, но аппетит есть. Будем надеяться, что это связано с родами, переездом и отьемом малыша. Молочка с утра дала 650 мл в баночку и ещё немного вокруг и везде

ей бы отвар из шиповника шалфея укропа тысячелистника.
а на ночь водку в шприц набрать 2 мл и в рот залить и сухарик на закуску и пусть отдыхает.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А мне вот сказали, что братом нельзя крыть, а сыном можно.. я оставила от Катьки Мальчика(уж больно хорош он) вот и посмотрю что получится. А весной хочу взять для неё козлика ( мечта конечно купить нубика) но это уж как карта ляжет

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Моська пишет:

А весной хочу взять для неё козлика ( мечта конечно купить нубика) но это уж как карта ляжет

нубики - конечно красивые, но очень беспокойные подвижные и горластые. от его крика первое время голова болела, а потом привыкла.
у меня был Агапыч, полукровка, всю зиму в клетке на задних ногах и пытался вылезти и у него получалось когда козы в охоте были. в еде капризничал, ему очень веники понравились, так он их требовал и гулять очень любил. крыл легко и козы сразу крылись.
вот лада порыта сыном агапыча.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот много слышу о том что нубики капризны и что с ними проблемы.. может правда лучше их не брать , зааненцы почему не очень нравятся мне, а вот альпийцы, это отлично.. может уж альпийцев разводить? У меня ведь у Мальчика то отец чистокровный альпиец, хотя я знаю что все качества предаются от отца- дочке, а от матери -сыну.. хотя и Катька у меня помесная

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах