Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 264 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Энлida пишет:

Нет рогов - нет проблем

Г.Т.А. пишет:

значит есть альтернатива прижиганию.

good yes2 главное быстро получилось и крови совсем немного.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Алекс-16, СПАСИБО за науку.Стараюсь все запомнить))), но не все уже вспоминается(((((.Кто-то,Вы или Филипп, говорили о признаках приближения окота по хвосту, точнее о сухожилиях у хвостика.Позавчера.14.декабря , там были жесткие жилки.А сегодня все мягко.Как будто хвост можно обхватить пальцами.За сколько дней это происходит до окота?Думаю, продавцы меня немного обманули со сроком покрытия.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наташа Злат, примите и от меня поздравления с рождением внучечки roma pie Здоровья и счастья малышке и родителям-бабушкам-дедушкам!
Наташа Самара, очень рада за вас с Габи! Больше не болейте.
Киракатерина, Катя, какие вы молодцы с козочкой! good
А до нас наконец-то дошла зима настоящая. Давненько такого снега не было. Сына рад до ушей - накатался на санках в собачьей упряжке. Да и козки совсем не были против по снежку побродить, пока я их сарай от снега откапывала

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Уважаемая Татьяна Птичка, я смотрю Вы в сети.По переписке поняла ,то Вы опытный козовод.Подскажите, пожалуйста, если моя Маняша вздумает рожать сегодня, что мне делать?Только вытирать их илиеще что?К козе . к соскам сразу или подоить и поить из миски? что-то я сильно боюсь!!!!!

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, можно ли козла в гости к девчонкам моим привести, и будет ли толк? Сейчас у нас потеплело, туман и плюс 2.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

И от меня поздравления roma растите здоровыми и крепкими

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Внучки это хорошо, Поздравляю, пусть бабулю любят. pie

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ИТМ пишет:

За сколько дней это происходит до окота?

У моих за 8-10 дней прощупывается ямка с обхватом позвоночника.Так,что как раз 26 число.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Мои вообще не дают эту ямку щупать ни в какую.Да я собственно ее и не щупаю щас)).Как то интуитивно понимаю что сегодня рожать будет ))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ОООО сколько поздравлений!!!! спасибо огромное!

ИТМ пишет:

У меня,к сожалению пока одна внученька.А мне-то седьмой десяток пошел-(

а мне 2 августа в год козы будет 45! и уже 2 внука и внучка!
НО я в челябинской обл, а они в Самарской. приезжают очень редко.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

ОООО сколько поздравлений!!!! спасибо огромное!

ИТМ пишет:

У меня,к сожалению пока одна внученька.А мне-то седьмой десяток пошел-(

а мне 2 августа в год козы будет 45! и уже 2 внука и внучка!
НО я в челябинской обл, а они в Самарской. приезжают очень редко.

Наташа, поздравляю с пополнением!!! Растите крепкими и умными! roma Жаль, что вы так далеко друг от друга...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ИТМ пишет:

олько вытирать их илиеще что?К козе . к соскам сразу или подоить и поить из ми

Я сушу феном,и сразу отделяю под красную лампу,но можно и под козой оставить(но я выпаиваю только сама из мисочки,мне так удобнее).Дою сразу,как окотилась.Пока вожусь с козлятами,наблюдаю за последом(обычно часа через полтора-два отходит) А главное-вести себя спокойно,козы очень умные,сами знают как рожать,можно только успокоить козку,погладить(если не дикая)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Наташа, поздравляю с пополнением!!! Растите крепкими и умными! Жаль, что вы так далеко друг от друга...

Люба, спасибо! им там хорошо. они ведь самостоятельные, я тоже с 18 лет самостоятельная, вот и дети такие же

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ИТМ пишет:

За сколько дней это происходит до окота?

У моих,обычно,перед самыми родами...смотрите,должна слизь обильная,коза подстилку роет,нюхает...значит уже козлятки на подходе...Удачи и уверенности,что всё будет отлично!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

Подскажите, пожалуйста, если моя Маняша вздумает рожать сегодня, что мне делать?Только вытирать их илиеще что?К козе . к соскам сразу или подоить и поить из миски? что-то я сильно боюсь!!

я тоже боюсь и волнуюсь. вон Злата раз и родила! и никаких признаков.
козу обязательно я дою.
козлят чистой тряпочкой протру и дома в ящике с сеном обсыхают.
пою козлят из миски, мне так больше нравится.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Наташа я тоже поздравляю тебя со внучкой!Здоровья всем вам.хорошего и счастья,

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! Поздравляю всех, у кого окоты, пусть растут на радость хозяевам! Я с первой козой не доглядела козленка, в возрасте 8 суток козленок погиб, был с мамкой днем и ночью, может замерз....Жалко, но что поделаешь? Вот ждем вторую козку, должна в январе окотиться. Думаю, что с козой не оставлю, а буду выкармливать из соски или из миски. Занесу их в веранду, там у меня тепло. Когда козленок сосал мамку, коза молоко зажимала, доиться не давала. Сейчас козу дою на станке 3 раза в день, молока почти 2 литра в сутки. Стоит ли продолжать доить ее 3 раза или можно на 2 раза перевести? Как это отразится на лактации? Утром дает 0,8, днем и вечером примерно по 0,5. Как увеличить лактацию и стоит ли это делать зимой?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

[quote=ИТМ] Ну,что? Как там козочка?Родили,нет?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброго дня!Девочки, спасибо вам за советы и поддержку.Маняша еще не родила.Ест,пьет и сено жует.Но, вот бока что-то не шевелятся.Это нормально? Раньше все буграми ходили.Слизи тоже нет сегодня .Стала больше пить,до 6 л. в день, а раньше и 3 было много.По поводу хребта: до соединения тазовых костей с хребтом все мягко. Да. несколько дней у нее на лопатках шерсть влажная.В сарае стоит нагреватель и я его отключила вечером.Думала - жарко.Но утром все то же.Может, кто-то знает почему это? Она не короткошерстная,по спине и бокам см по 10-12 шерсть.Вот, дожили!!! В деревне одна корова и две козы.А у второй козы хозяйка старше меня идержит ее в дощатом сарае круглогодично.В ответ на любой вопрос: если что, скорее реж. Хорошо, что я нашла вас всех. clap

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ИТМ пишет:

вот бока что-то не шевелятся.Это нормально?

перед родами обычно козлят не слышно...шерсть влажная может и на погоду быть,а может просто жарко..впрочем пусть спецы ответят,у меня козки гладкошерстные..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлята перестают шевелиться перед самыми родами, живот опускается. Вы с ней гуляйте постарайтесь, чтобы легче родить.

А шерсть влажная... может, Вы просто раньше не обращали на это внимания, а может, перед родами организм так напрягается... Тем более пьет много, вот излишки воды с потом и выделяются. Вообще-то перед окотом поить бы поменьше, чтобы избежать отека вымени.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Ивушкина][quote=ТАТЬЯНА ПТИЧКА] Когда живот опустится_ это очень заметно? Пока бока без изменения,на мой взгляд.Правда , правый бок- как-то углом больше, а левый круглее.Да, гуляем каждый день,если нет сильного ветра, не менее часа по двору.И мне разминка И коза не отстает,а еще начнет галопом и в припрыжку laugh На двортерьера встает на дыбы...что б он с ней поиграл.Умора да и только!

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

А,что, воду убавить?Пойло она не пьет.Сухой к.корм и зерно и сено.Овощей (картошка,морковь,свекла, яблоки) даю 3 раза по литровой кружке.Это достаточно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то за неделю до окота советуют вообще на сено с водой перевести, без концентратов и зерновых. Просто у Вас срок окота-то неизвестен точно.

Только вот галопом и на дыбы... что-то на беременную не похоже... Хотя кто ее знает.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Ивушкина Просто у Вас срок окота-то неизвестен точно.

Только вот галопом и на дыбы... что-то на беременную не похоже... Хотя кто ее знает.[/quote]
Даааааа.Со сроком -вопрос.Но вымя-то выросло реально.В 20 числах октябрявсе закрывала ладошками, а сейчас от начала вымени до начала соска 20-22 см.Точно смерить не дает.И бока оооочень округлились.Бывшие хозяева срок обозначили -середина января.Т.е. еще месяц.Правда упирали ,что папа у нее чисто зааненец. поэтому идоилась перед покрытием.Ох,не знаю, может и не давать зерно. Но она, похоже, вечно голодная.Зерно из рук выбивает- скорее дай!Даже мандаринку отобрала у меня.А можно ли ейцитрусы?
Вот я и сижу укомпа, осваиваю его.Читаю вашу переписку.А вопросы так и лезут,лезут.Даже неудобно.Уж простите! Рада любому совету!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вымя может и за месяц вырасти, и за неделю.
Цитрусы козы едят, угостить можно полмандаринкой.

По кормлению - тут мнений много ,каждый кормит исходя из опыта. В принципе, козе силы нужны во время окота, если задолго до окота лишать концентратов, то козлята из козы забирать все будут, ей мало что останется, отсюда и с молоком потом проблемы...
Часто просто дают половину порции дойной козы.

А то, что козы вечно голодные - вспомните сказку: целый день коза паслась, а на вопрос, наелась ли, отвечала: как бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек, больше ничего и не ела...:)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИТМ пишет:

Зерно из рук выбивает- скорее дай!

Утром и вечером по 800гр комбикорма достаточно, воду поставте в свободном доступе, пьёт от жадности, потому что предлагаете, а вдруг больше не дадут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А не много полтора килограмма комбикорма для беременной?
Сразу скажу - комбикормом не кормлю , просто интересно smile3

А с водой, думаю, не так все просто. Раньше ж не пила столько. То есть не от жадности.
Это сушняк у нее по какой-то причине, наверное, обезвоживание какое-то. Может, соль в свободном доступе? Ее тоже убирают вообще-то во второй половине беременности.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну после 3х литровых кружек, что ей давали в самый раз, по кормовым единицам посчитать надо, да и вес козы не известен, ну по описанию придостаточно, по 800гр утром и вечером, а постепенно можно сойти до 500гр, но если сено вольно.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Г.Т.А.]Ну после 3х литровых кружек, что ей давали в самый раз, по кормовым единицам посчитать надо, да и вес козы не известен, ну
Вода и сено у нее постоянно.Это я на форуме прочитала.Соль сыплю по щепотке на овощи 1раз в день( может мало),а овощи даю 3 раза по литровой кружке.Утром к. корм пол-литровую банку т.к. его плохо ест, а в обед и вечером так же по 0,5 л ячмень или овес.Это мало или хватит? Тут читала, что можно как-то измерить козу и определить вес.Пожалуйста, подскажите как. Ошейник на ней за эти полтора месяца на одну дырку отпустила, значит прибавила в весе?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах