Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 253 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста начинающему козоводу. У меня коза первокотка, рожать ей 14 января, а вымя налила уже полное. Сегодня пощупала - плотное, молоко брызжет. Что с ней делать? Можно ли немного сдоить или мучиться ей так до окота ходить? Летом она доилась девичьем молоком, но только одна доля у нее работала:-)А сейчас оба полные.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
касатка пишет:

Козы и есть мой образ жизни

Наталья Павловна, подскажите, пожалуйста, встречались Вам на пути козлы- импотенты?!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Конечно сдоите, тем более молоко брызжит. Напряжение снимите и до следующего раза.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Напряжение снимите и до следующего раза.

Вот и я хотела знать про такие случаи: сдаивать частично, правильно? Только до снятия напряжения?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
касатка пишет:

им надо с документами и за три копейки

А мне сказали, что документы частникам не дают, а только на ферме можно с документами купить. dntknw Обманули что ли? Брала зааненскую покрытую за приличные деньги.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
АнВит пишет:
касатка пишет:

Козы и есть мой образ жизни

Наталья Павловна, подскажите, пожалуйста, встречались Вам на пути козлы- импотенты?!

бывают пустые...кроет,а козы не беременнеют...у меня года три назад такой был...с мальца вырастили,пришлось забить..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Так КРОЕТ... А мой не знает, что надо делать... Может и не пустой...НО!

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Гланды у козы - бывают? Сегодня гладил по шее и заметил уплотнения (где у нас гланды примерно) под нижней челюстью на шее уже как бы. Или это лимфоузлы, увеличенные такие? У других коз пощупал вроде нет таких, начал в руках перебирать их - кашлять начала. Это та которой я от бронхита ставил Амоксициллин.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:

Так КРОЕТ... А мой не знает, что надо делать... Может и не пустой...НО!

Надо ему показать smile3
Жалко, кастрата у Вас нет. Тот бы и охоту определил и попрыгал и не покрыл бы. И пример заодно показал бы smile3

А уверены, что коза гуляет? Больше коз нет гулящих рядом, чтоб проверить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dima_kz пишет:

Гланды у козы - бывают? Сегодня гладил по шее и заметил уплотнения (где у нас гланды примерно) под нижней челюстью на шее уже как бы. Или это лимфоузлы, увеличенные такие? У других коз пощупал вроде нет таких, начал в руках перебирать их - кашлять начала. Это та которой я от бронхита ставил Амоксициллин.

Скорее всего, лимфоузлы, значит, бродит в организме инфекция. Или отравленный глистами организм тоже может увеличение лимфоузлов дать. А кашель - оттого, что глисты легочные.
Лучше у ветеринаров спросить, которые козу увидят и пощупают. Если рядом такие есть. А то заочно чего-то советовать в таких случаях дело неблагодарное.

Увеличенные лимфоузлы могут быть при серьезных инфекциях, так что самолечением в данном случае лучше не заниматься.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443
АнВит пишет:

Так КРОЕТ... А мой не знает, что надо делать... Может и не пустой...НО!

У меня был как-то такой козлик. Покрывал с такой неохотой, не дождёшься его. Понюхает, походит и передумает, Так как нам спешить некуда было- позже покроет. А когда приводили со стороны козу, так он уступал более прыткому козлику. У меня всегда по два козла. Другой не долго думая покрывал и всё. Его держала из-за чистопородности, от него шли очень хорошие козочки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Geraekb пишет:
касатка пишет:

им надо с документами и за три копейки

А мне сказали, что документы частникам не дают, а только на ферме можно с документами купить. dntknw Обманули что ли? Брала зааненскую покрытую за приличные деньги.

Это смотря что под документами понимать. Простую справку о происхождении с подписью заводчика (по сути просто бумажка для Вас, чтоб знали откуда козы пошли Ваши ну или подтвердить покупателям происхождение), или официальная родословная, например, от АДГА, или та же справка что в первом случае, но заверенная печатью юрлица - того хозяйства, где купили козу.
Вы в частном хозяйстве покупали? Вполне может быть, у них какой-нибудь из вышеперечисленных документов есть на их коз-производителей, а сами они соответственно справки не дают. Ну, можно договор купли-продажи составить, где отразить родословную. На такого практически не встречается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:
АнВит пишет:

Так КРОЕТ... А мой не знает, что надо делать... Может и не пустой...НО!

У меня был как-то такой козлик. Покрывал с такой неохотой, не дождёшься его. Понюхает, походит и передумает, Так как нам спешить некуда было- позже покроет. А когда приводили со стороны козу, так он уступал более прыткому козлику. У меня всегда по два козла. Другой не долго думая покрывал и всё. Его держала из-за чистопородности, от него шли очень хорошие козочки.

вот у меня добрыня не спешит крыть. сначала понюхает подумает махнуть или нет. если махнул, а коза к нему пристаёт то он её пошлёт по дальше и уйдёт по своим делам.

вот у меня белка гуляла 14 ноября. 3 дня фестивалила, охота была сильная и яркая и петля вся распухла красная и влажная была, а потом вымя стало меняться и под живот подтянуло и молочные жилы на животе набухли и поправилась а добрыня только 2 раза махнул и больше не стал подходить. так она пришла в охоту вчера, она прыгала на козла и мекала а под хвостом так розовенько и чуть чуть припухшее и добрыня её понюхал и больше не интересуется, а белка сама за 24 ч успокоилась.
может беременая или что не так. в х-ве откуда белка были случаи, что беременые в охоту приходили.
белка ко мне 21 октября приехала.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

А какой смысл в этой бумажке, чтобы подороже продать. Здесь никто никого ни неволит, хочешь бери , не хочешь не бери, глаза то у каждого имеются. У меня, например, на козлов есть документы, но я говорю всем что нет ничего. Смотрите и решайте. Дороже чем все продают не продашь все-равно. А чуть дешевле и люди забирают сразу. Не будешь же их всех себе оставлять. И так уже то ту жалко, другую хочется посмотреть какая будет по молоку и так постоянно. А я одна на всех.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Всем доброго времени суток. Я новичок с козами подскажите пожалуйста. Взяли козочку покрытую срок февраль-- холодно. Как быть с козлятами???

Напишите пожалуйста кто как держит малышей в доме?? Какие им условия создать? Надо маму перетаскивать в дом или можно просто малышей к ней на кормление приводить??

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
АнВит пишет:

Так КРОЕТ... А мой не знает, что надо делать... Может и не пустой...НО!

да нет...покрывал нормально,я наблюдала...и соседки приводили коз и не одна не "залетела..."потом бабуля,хозяйка одной из коз мне сказала,что такие козлы бывают...я подождала еще и на мясо..хотя было очень жаль..может конечно я и не права,спорить не буду..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иванна и Ко пишет:

можно просто малышей к ней на кормление приводить??

можно, а можно и из миски есть научить и таскать никуда не надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иванна и Ко пишет:

Всем доброго времени суток. Я новичок с козами подскажите пожалуйста. Взяли козочку покрытую срок февраль-- холодно. Как быть с козлятами???

Напишите пожалуйста кто как держит малышей в доме?? Какие им условия создать? Надо маму перетаскивать в дом или можно просто малышей к ней на кормление приводить??

А какой сарайчик по удобствам?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Аааааааа! У нас сегодня пополнение нежданное в козосемействе clap Нежданчиком родила Белка (это та, которую привезли последней по обмену на уток). Со слов бывшей хозяйки должна была рожать 3-5 января. Сегодня утром приходу к ним, а там сюрприз... Уже сухой и на ножках. Правда на фоне эмоций, я даже не посмотрела пол малыша.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Иванна и Ко пишет:

Напишите пожалуйста кто как держит малышей в доме?? Какие им условия создать? Надо маму перетаскивать в дом или можно просто малышей к ней на кормление приводить??

Иванна, у меня всего 6 лет "козьего" опыта, и тут конечно много настоящих специалистов, но я просто напишу о себе и своих козах... Я заносила козлят домой не надолго, пока место им приготовили, потому что не ждали мы их рождения.. но дома держать я козлят бы не стала ни за что.. это ведь какая морока с ними.. я очень люблю коз, но они всё же не домашние животные.. пусть живут с мамкой, она их и обогреет.. если есть возможность конечно отсадите их и дойте козу и из миски пойте козюляк.. ну а нет подпустите к мамки и только додаевайте её.. я последний раз так и делала. они у меня с мамками сидели 10 дней. а потом уж доить стала постоянно, а козлят
кормила.. а встайе, можно и лампу повесить, что бы им не холодно было первое время, но на ночь я свет в стайке ни когда не оставляю.. просто боюсь

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ната4]Аааааааа! У нас сегодня пополнение нежданное в козосемействе clap

Ната, поздравляю с пополнением.. Пусть Нежданчик растет крепким и здоровеньким и мамки его здоровья и большого молока super

киракатерина

Поздравления с нежданчиком! Супер сюрприз))

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38

кто нибудь знает какие документы надо для ввоза козлика через границу с России в Казакстан?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
АнВит пишет:

козлы- импотенты?!

Да конечно, всякие бывают. И импотенты, и бесплодные.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так, Ната, начало положено. С почином! smile3
Теперь в зиму с молоком будешь, ура clap

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Моська пишет:

, но я просто напишу о себе и своих козах... а встайе, можно и лампу повесить, что бы им не холодно было первое время, но на ночь я свет в стайке ни когда не оставляю.. просто боюсь

Моська, мой муж Вас полностью поддержал бы. У него тоже такой же взгляд на вещи.
Как дополнение - можно соорудить ящик с сеном для козлят, по типу будки. У нас они просто под лавку забирались, там сено было, а сверху старый ковер вешали на лавку до пола. Февраль, до тридцати, сарай неотапливаемый... Ничего, не жаловались. Дома только три дня и подержали.
Мама в одном отсеке, козлята в соседнем. Все нормально было.
Хотя, конечно, переживали, холодно-не холодно... Главное чтоб сквозняков не было.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
касатка пишет:

И импотенты, и бесплодные.

ёмаёооооооо!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

АнВит, не переживайте. Козлы-импотенты только кастрированные или гермафродиты которые вроде бы по виду козлы, а внутри... еще и козы...

Вот бесплодные да, но они этого не знают и прыгают.

Может, у Вас коза просто не гуляет еще?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Может, у Вас коза просто не гуляет еще?

Ага...уже вторая коза НЕ ГУЛЯЕТ...а он и не реагирует...
Но стал сильно одеколонится... А когда подвожу к козе- то только лбом в бок ее лупасит...и всё!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

О, он просто небольшой увалень...
Раз начал духариться - дело пойдет. Некому было мальчика научить, что с козами делать...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах