Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 257 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731

Наташа, как козочка?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Только что от неё. Стоит смотрит в одну точку. Мы её в отдельный загончик поставили сейчас. Массаж делала. Рубец молчит жвачки нет. Не ест. Но и не лежит как с утра. Стоит.
Живот по сравнению с другими козочками такой же как и у всех , даже меньше. ( она же не ела )Но на ощупь не мягкий. Как я уже писала она за весь день не сходила в туалет не разу..
АсД 2 у меня в аптечке есть .
Когда дать сколько и как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если есть ветом, дайте столовую ложку, разведенную в теплой воде.
Если нет - купите в простой аптеке бифидумбактерин или подобное, из чего кефир делают и так же выпоите.
И АСД не помешает, хуже не сделает.
И массаж-прогон обязательно. Массаж, когда поставите на задние ноги, то есть стоя.
А живот в районе рубца какой по консистенции.?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

После повторного масажа, и хождения на задних конечностях, она немного отрыгнула воздуха.
Ветома у меня нет. А АСД 2 сколько дать?Как разводить? Я пока еще не сталкивалась с такой проблемой и не знаю как его давать . Пропорции? Разводить с водой или в чистом виде? Сколько ложек??

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Наташа, тоже поделюсь своим опытом, когда у козы рубец "замолчал": самО собой массаж, пробежки (прям тащила за собой, чтоб та бегала), водка-масло (за неимением чемерицы), ЕЩЕ - жгут из сена крутила длинный, чтоб как уздечку в пасть поместить и за ушами можно было держать в руке - это заставляет козу совершать жевательные движения, и жвачку из пасти здоровой козы - в пасть больной (это надо было видеть... huh ) , парное молоко вливала тоже (конечно, с промежутками времени все это). Коза, видимо, решила, что лучше выздороветь, чего и Вашей козочке желаю!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Наташа я АСД кубиков пять в шприц набираю в десятикубовый и пять водички теплой и с этого же шприца вливаю в пасть пить она не будет предупреждаю,держите голову ей.Может выплюнуть старайся все влить.И кулачком рубец промассируй ей хорошенько.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
samara63rus пишет:

не знаю что делать((

Ветки предложи. Веник!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

И , если всё вышесказанное уже проделано, то всё равно не жди, что улучшение придёт мигом.. Всё будет нормально! Но надо подождать!)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
С-Еленка пишет:

И на рожках колечки обозначились. Может кто
знает,как возраст по рожкам определить.

одно кольцо - одна зима

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
samara63rus пишет:

Доброго дня всем!
Я утром пришла в козовник а у меня шестимесячная, моя любимая козочка лежит не встает(( Все на улицу ускакали. Я её подняла. Козочка вялая. Стоит, задние ножки тянет.За мной вышла во двор. Картина такая же. несколько шагов пройдет, ножки тянет. Взгляд заторможенный. Кушать не стала. Пожевала три травинки и все(( Что с ней случилось? Как помочь?

К вышесказанному тиамин (В1) 1 мл 1 раз в день внутримышечно или подкожно 5 дней. Можно добавить В12 (цианкобаламин) и В6. При нарушениях пищеварения их уровень резко снижается, а они нужны.

Селен для меня было бы обязательным сделать, по инструкции на флаконе. Потому что ноги тянут и при беломышке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Коза-рогоза пишет:

жгут из сена крутила длинный, чтоб как уздечку в пасть поместить и за ушами можно было держать в руке - это заставляет козу совершать жевательные движения,

это хорошее средство

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем hi
Наташа, выздоровления вашей козочке. Сами недавно прошли такое, только у нас все за сутки прошло.
Энли, сочювствую вам в потере козочек, и поздравляю с приобретением новых. Вот бывают же нелюди (здесь должен быть злобный смайл). У знакомой моей в нашем посёлке несколько лет назад забрались в сарай и перерезали почти всех коз 15 голов, выжила только одна, потому что умудрилась сбежать. Так до сих пор не выяснили кто и за что. А органы (по другому и назвать их не получается), даже и разбираться не стали.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сирень22 не проходит - у них это первая зима, вот только Белка с бородкой, но у неё и шерсть с очёсами ( чуть длиннее,чем особенно на бёдрах и ремень по спине. Родители нормальные - но вот то что молока им мало выпоили ( или
совсем не давали), это точно((((.
Наташа, надеюсь козочка поправится.
Ната 4 - этож какие нелюди жуть какая wacko2 cry Надо Бабку найти нормальную ( пусть им наколдует в ответ так же)
До чего же некоторые жадные до чужого счастья(((. Даааа милиция лучше была. Надо было в прокуратуру ещё обратится,
может и помогли бы. Хотя это всё нервы, время и деньги - а хозяйство всё равно вести надо.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ната4 пишет:

Энли, сочювствую вам в потере козочек, и поздравляю с приобретением новых. Вот бывают же нелюди (здесь должен быть злобный смайл). У знакомой моей в нашем посёлке несколько лет назад забрались в сарай и перерезали почти всех коз 15 голов, выжила только одна, потому что умудрилась сбежать. Так до сих пор не выяснили кто и за что. А органы (по другому и назвать их не получается), даже и разбираться не стали.

Спасибо за сочувствие и понимание, спасибо всем.
Вот потому и не стала я дальше "бурю" поднимать, это же бесполезно, только со всеми соседями переругаться и обидеть не виновных. А у нас оказывается такое не впервой здесь, случается. Думаю что не из за того что мекают, а из за клиентов на молоко, у меня очень хорошо разбирали. Ну да Бог с ними, он все сделает как надо, он лучше знает.

samara63rus пишет:

После повторного массажа, и хождения на задних конечностях, она немного отрыгнула воздуха.

Наталья, как сегодня Ваша козочка?
Вот вечно что то случается с любимцами, я уже стараюсь "не влюбляться". Выделила себе козку, зовут ее Заяц, ну по всему мне по душе. А она, возьми да и перегуливай через 20 дней. Надеюсь что в этот раз все "случилось" и вина просто в количестве невест в один день. Если нет то....? , блин.

киракатерина

Ната 4! Наташ, с днем рождения тебя! Огромной радости желаю, вдохновенья,
Забудутся пусть все обиды и ненастья,
Достатка желаю, огромного счастья.
Радость и веселье чтоб чаще в дом стучали,
А в сердце, чтобы не было печали.
Встреч неожиданных и самых ярких,
От близких чаще получать подарки,
Креативных планов, блестящих идей,
Радужных, незабываемых дней,
Успехов в жизни, преданных друзей.

Вложение
28122322.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731

Ната, присоединяюсь к поздравлениям! С Днем Рождения Вас!
roma pie roma
Здоровья отличного, счастья и удач во всем!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ната4 пишет:

Всем

С Днём Рождения !!!

09.12.2014 - 14:03
: 1731

У меня вопрос к знающим.
Сено - а может уж и солома - овес, скошен уже после цветения, так как начали образовываться зерна, но не вызревшие. Хорошо или плохо и если то почему?
Привезли то всего на неделю объемом, с планом если есть не будут то на подстилку пойдет. Но так то даже пахнет вкусно. И ведь со свежей подстилки все равно будут подбирать.
В курсе что овес скашивают как только колоски выкидывает, до цветения. А здесь не сформированное зерно. scratch_one-s_head Поделитесь знаниями, пожалуйста.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Отмечусь, чтобы не потерять вас wink

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Я беру всегда тюков 50 ячменной соломы на зиму. Козы её очень хорошо едят. Она мягкая и с зёрнышками, самое то для них. Её рекомендуют резать, смачивать тёплой подсоленной водой на ночь, а потом сдабривать концентратами или овощами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Её рекомендуют резать, смачивать тёплой подсоленной водой на ночь, а потом сдабривать концентратами или овощами.

Возьму на вооружение. Правда, они солому у меня и так едят...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Она мягкая и с зёрнышками, самое то для них. Её рекомендуют резать, смачивать тёплой подсоленной водой на ночь, а потом сдабривать концентратами или овощами.

Надежда Александровна, большое спасибо. Возьму на вооружение о смачивании далее обязательно, а то просто солому они не хотят, а надо стебельчатые то.
Только вот вопрос у меня в том что зерно в этой соломе недозрелое. Где то прочла что свежую им нельзя такую давать, что то там с недозрелым зерном не подходит, вот и задалась тем что а если в уже скошенной и высушенной. Может там и ерунду написали насчет незрелого зерна и ничего такого страшного, но все же желательно услышать от вас, так ли это или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

с планом если есть не будут то на подстилку пойдет

часть съедят, а что не съедят, то на постилку

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

часть съедят, а что не съедят, то на постилку

Филипп, здравствуйте, спасибо. А вот то что зерно, типа, не дозрелое в нем, ни чего в этом страшного нет для коз?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Зерно молочной спелости я думаю что не вредно. А что там может быть такого. Вот пишут что не подлежит силосованию крапива до цветения, люцерна в периуд бутонизации и ботва тыквы, ботва картофельная.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А что там может быть такого.

Довольно смутно помню конечно, но по сырому, идут там какие то еще не законченные процессы которые раздражают желудок и отсюда поносы и всякая прочая неприятность. (Вот ведь начиталась ). А сейчас и так гуглила и сяк что если уж высушенное это, ни чего не нахожу.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго дня. Рубец у козы не запускается и жвачки по прежнему нет(( Утром опять залила в неё чемерицу. Седемин уколола.
Пасть бледная стала, слюны полон рот. Она не пьет и не ест. Жгут из сена тоже как то не очень помог. Она с ним стоит и все, не жует((
Единственное ножки уже не тянет,меньше стала лежать и вроде немного активнее стала передвигаться..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Энлida пишет:

пахнет вкусно

Привозили как-то такое на подстилку-не успели постелить,слопали...а второй раз-не стали есть..

09.12.2014 - 14:03
: 1731
samara63rus пишет:

Пасть бледная стала, слюны полон рот. Она не пьет и не ест. Жгут из сена тоже как то не очень помог. Она с ним стоит и все, не жует((
Единственное ножки уже не тянет,меньше стала лежать и вроде немного активнее стала передвигаться..

Может надо дать ей вволю гулять, может это поможет. Слюны полон рот - все же может сглотнула что не то, а подвигается и "это" "протолкнется" Извените за мое "может", я желаю что бы все у вас наладилось. Пишите как вы.

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

слопали...а второй раз-не стали есть..

Вот, что-т тут не так scratch_one-s_head И боюся вота я scratch_one-s_head Дико извиняюсь, но поноса или еще че после этого небыло?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Вот нашла материал по кормам. ( Уборка выращенного урожая зерновой смеси в периуд восковой спелости ячменя и молочной спелости пшеницы и овса позволяет получить корм с высокой питательностью сбалансированностью по каротину, протеину, аминокислотному и минеральному составу, а главное- достигается кондиционная влажность, что обеспечивает высокое качество корма.)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах