Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2161 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Уважаемые козоводы, кто из вас сталкивался с рудементными сосками у коз? Как вы к этому относитесь?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Если позиционировать себя как крутого заводчика то настороженно.
Анализируем что да как, отчего, от кого и т.д.
Если нет то смотрим мешают при дойке или не мешают. Ценная коза или нет. Ее потомство нужно или нет. Ну и и.п.

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14
dolena пишет:

Уважаемые козоводы, кто из вас сталкивался с рудементными сосками у коз? Как вы к этому относитесь?

я нормально отношусь, найти ветеринара, он может убрать лишнее, если мешает дойке

13.06.2022 - 21:22
: 87

Девочки наша коза снова орёт ... 2 января покрыли... всё прошло удачно... она что снова не покрылась? такое возможно вообще?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
Горихвостка пишет:

Девочки наша коза снова орёт ... 2 января покрыли... всё прошло удачно... она что снова не покрылась? такое возможно вообще?

Такое часто бывает. Может уже покрытая орать. У меня одна всегда так

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Рудементные соски дойке не мешают, коза для меня ценности никакой не представляла, пока она мне на пике 7 литров давать не начала... просто я недавно где-то вычитала, что это признак молочности. Вот теперь я думаю оставлять ее дочек или нет. Есть у меня породистые, экстерьерные с прекрасным красивым выменем и сосками, но никто из них мне 7 литров не дает

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У меня была с третьим соском и оттуда лилось молоко по рукам. Давала мало.
Ну а 7 литровка, да хотб 4 соска хоть 5).

: Москва
28.01.2016 - 08:07
: 7

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть с козой. Ей 2,5 года. Когда был год приходила в охоту водили к козлу, не покрылась, прождали пять месяцев, рос живот потом просто сдулся. летом была в охоте, опять водила, к другому козлу. Опять ничего. В октябре проколола гармонами, и опять водила. Мне кажется опять пустая.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

У меня свой козел. И не каждая коза с первого раза покрывается. Одна коза гуляет каждые 20 дней и покрывается только в 3 охоту. Поймать овуляцию не просто.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
dolena пишет:

У меня свой козел. И не каждая коза с первого раза покрывается. Одна коза гуляет каждые 20 дней и покрывается только в 3 охоту. Поймать овуляцию не просто.

Со своим-то козлом непросто? Появились признаки охоты - подпускать через каждые 4-6-8 часов. Не готова - возражает. Готова - сама к козлу подставляется.
Бывают и козлы со слабой (неактивной) спермой.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

У меня нет проблем. Не покрылась в один месяц, покроется в следующем. А вот когда к козлу водишь - можешь не угадать.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Вера Морозова пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть с козой. Ей 2,5 года. В октябре проколола гармонами, и опять водила. Мне кажется опять пустая.

На узи козу отвезите и все вопросы отпадут. У нас в городе делают, а уж в Москве то и подавно делать должны :)

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Написала целое сочинение, все подробно расписала... Глюк и чистый лист...
Доброго времени суток обитателям веточки!
Напишу кратко, может ли быть аллергия на морковь у коз? Текут глаза.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Теоретически сейчас все может быть.
Практически не встречала...
Хотя.... знаю собаку у которой аллергия на мясо.... алабай, волкодав, большой мужественный... так обкормили мясом.
Нужны подробности содержания кормления. Насколько они у вас изнеженные по происхождению, содержанию. Если нет то маловероятно что аллергия. Или с морковкой что то не так. Может она модифицированная или химическая сильно dntknw

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Спасибо за ответ. Я снова половину текста написала и все слетело.........
Теперь уже после дойки . Не понимаю, что происходит

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Вера Морозова пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть с козой. Ей 2,5 года. Когда был год приходила в охоту водили к козлу, не покрылась, прождали пять месяцев, рос живот потом просто сдулся. летом была в охоте, опять водила, к другому козлу. Опять ничего. В октябре проколола гармонами, и опять водила. Мне кажется опять пустая.

если в октябре покрылась, козлята уже можно почувствовать. Утром на тощах руки на животик (козе на живот) где пупок положите и ждите они будут толкаться. редко когда тихони. но она у вас упитанная )))

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Начну еще раз)
Имеем 10 коз, разного возраста, пород и состояния. Козы у нас третий год старшей 6 лет, младшей год. Есть покрытые, уже в феврале рожать, есть дойные, есть малыши, они не в счет, но у них тоже была проблема.
Итак где то в ноябре потекли слезы у первой козы, Бусинки, сильно, будто умывалась. Подумали, что такая реакция на холод. Мы ее купили в мае.
Как закончилась трава и листва, козы начали получать салатики морковь (основа) и кабачок-тыква. Объем на всех два больших пластиковых ведра. Потом мы начали новые покупные рулоны сена, оно оказалось не лучшего качества, переросшее луговое, очень пыльное. Это уже декабрь, потекли слезы у Белочки, тоже сильно. А потом, в январе, как то резко у всех, у Белочки загноились глаза, у Моти пошел очень сильный отек, И еще одна взрослая коза, Жуля, тоже стояла с гнойными глазами. Мы к ветеринару, Он говорит, аллергия, прописал мастиет форте в каждый глаз. Уже на следующий день было явное улучшение, я позвонила ему, сказала, он ответил, позакладывайте мазь еще 2 дня и все. Мы так и сделали, через день все вернулось. Сейчас мы решили, что антибиотик надо давать как минимум неделю, глазки чистые, пока на мази. И вот не понятно, то ли на сено, то ли на морковь, накопилось...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Не аллергия, зараза какая то. Гной не аллергия. Тетрациклиновую глазную мазь.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Это может быть телязиоз

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Вполне.

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Спасибо за ответы. Я тоже предполагала это заболевание. Но козы у нас ручные, и мы их видим постоянно, не увидеть червей...И все как то резко, кроме Бусинки (которая сама перестала плакать), заболели в середине декабря, откуда в это время можно заразиться? Гной был у двух коз, остальные плакали. И у Моти был сильный отек век. Пока до пятницы мы закладываем мастиет форте. В нем есть тетрациклин. Дальше посмотрим что будет. Козы беременные, ивермек не можем уколоть.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

ивермек надо колоть на последнем месяце беременности. Такие вот последние рекомендации наших ветврачей. Ивермек не пробовала, альвет, альбен давала.
Из пыльного сена чего только не вылетит.

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Нам бы конечно хорошего вета, наш не предположил телязиоз от слова совсем. И не приехал посмотреть коз. Хотя, зная по собаче- кошачьей ветеринарии, распространенные заболевания веты часто лечат и удаленно.
А сено, да, жуткое sad Оставили его на подстилки пока, Там ведь 6 рулонов еще. На какой обочине его собирали...
Белочке рожать вот вот, крылась она 7 числа, в первый раз родила 3. Так что ждем)
Про ивермек я спрошу у козовода который нам обезроживать приезжает, знаю, у него хороший вет районный. Тут не навредить бы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Второй день ржу про аллергию. Вет шутник однако.
Может и не телязиоз, просто грязь, споры, грибки, и т.д.
Ивермек стал намного мягче чем был 10 лет назад. Несколько лет назад от него даже выкидыша не случилось. Так что можете делать и не бояться. Хотя зачем? Дайте альбену, фенбенграну.

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Спасибо за советы yes3 . Альбен тоже есть. Раньше была полная аптечка собачье кошачьей лечилки, теперь еще и козья прибавилась wink
Кстати, вы выше приводили в пример азиата с аллергией на мясо. У меня у самой питомник собак больше 20 лет. И вот, переехав, обрастая хозяйством, решила побаловать перепелиными яйцами, все лето пихала им... Таки дождалась аллергии, конъюктивит. Пока дошло, на что, пока покапала левомецитин, все постепенно сошло. А так они почти гвозди переваривают, любое мясо-рыбу, корм сегодня такой, завтра сякой, пофигу.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Второй день ржу про аллергию. Вет шутник однако.

Может и не телязиоз, просто грязь, споры, грибки, и т.д.

Согласна. Если сено плохое, да еще пыльное - вполне может стать причиной. А если это сено собрали с обочин автодорог, то вообще опасно.
На аллергию есть простой тест: ампулу (или таблетка) супрастина развести на мл 5 воды и впрыснуть в глаза (или ноздри, если насморк). Если в течение ближайших часов все прошло, то это аллергия.
Скорее всего у вас виновник - сено. Гельминты тоже. Самое безопасное - глистогонить по осени, за 2-3 недели до предполагаемого покрытия.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Елена Барабадзе пишет:

...решила побаловать перепелиными яйцами, все лето пихала им... Таки дождалась аллергии, конъюктивит. Пока дошло, на что, пока покапала левомецитин, все постепенно сошло.

На перепериные яйца не может быть аллергии, они сами как противоаллергическое средство. Другое дело, что нынешние комбикорма (в первую очередь для птицы) очень часто содержат гормоны и пр. присадки, ускоряющие рост, но убивающие иммунитет, печень и др.
Когда держала перепелов (много), собаки ели перепелиные яйца целыми мисками, и никакой аллергии. Перепелов не кормили промышленными комбиками.
Левомицетин не является противоаллергическим средством. Если он вам помог, то это уже говорит о том, что конъюнктивит был не аллергического характера, а скорее паразитарного или грибкового. Нередко у собак, бегающих по высокой траве, бывает конъюнктивит от пыльцы цветущих трав.
Для животных наиболее эффективен тетрациклин (глазная мазь), а начать лучше с альбуцида (сульфацил натрия) - безопасен и быст в действии. В чел атеках бывает 30%-ный и 20%-ный (детский). Животным лучше 20%. Или разведенный пополам 30%-ный.

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

У меня мелкие собаки, мисками не поедят и в высокой траве запутаются laugh Хотя, кто знает, что они нанюхивют в скошенной траве. Глаза загноились у всех почти сразу и после 3-4 дней все сошло. А может вообще какое облако токсичное проплывало и на траву осело. Но яйца я давать перестала))
Про сено я сразу сказала, что отвратное, мы за деревней тоже косили луговое разнотравье. И есть еще чуть чуть его по углам чердака. Но оно совершенно другое, чистое, не пыльное. Хоть и пополоскало его немного дождем. На этом покупном сене козы даже схуднули. Это сестра предположила, что может на избыток моркови аллергия, а врач то сказал тоже про сено.
Найти бы теперь такого же качества, как покупали в октябре...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Елена Барабадзе пишет:

Я тоже предполагала это заболевание. Но козы у нас ручные, и мы их видим постоянно, не увидеть червей...

Попробуйте промыть глаза физраствором, собрать смывы или слезы собрать (один из двух видов локализуется в протоках слезной железы и в слезно-носовом канале) и посмотреть, будут ли там гельминты, тем более они довольно крупные. А потом, помимо конъюнктивита и слезотечения должны быть другие симптомы.
Вот здесь расписано лечение телязиоза и там нет ни слова про ивермек и альбен.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Не представляю как собрать у овцы смывы... но даже если соберу, кто и в какой лаборатории их смотреть будет? Телязии- это нематоды, т.е круглые черви. Значит все антигельминтные препараты, действующие против аскарид будут действующими.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах