Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2163 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

В принципе возможно но я не смогла...
Побольше грубого корма, ветки солома и наладится работа жкт. Каши не смертельны для коз). Вот марганцовкк, может там хронические проблемы.

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
Бри Ван де Камп пишет:

В принципе возможно но я не смогла...

Побольше грубого корма, ветки солома и наладится работа жкт. Каши не смертельны для коз). Вот марганцовкк, может там хронические проблемы.

Мне и муж говорит что марганцовкой покалечили((. Сказал держи как есть , а под нож никогда не поздно.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Nataliyka пишет:

Судя по ветраспорту жила 2года.

Хорошо хоть не с рождения, остается надеяться, что первые хозяева содержали козу нормально.

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Доброе утро!
Nataliyka, у нас в хозяйстве есть такая коза, Жуля. Попала к нам случайно, нужно было помочь друзьям, у них были проблемы и не было возможности держать коз, она была покрытая, родила у нас уже двойню. К ним попала взрослой от хозяйки бабушки, которая уже не справлялась с козами. То ли в 2, то ли в 3 года, вместе с дочкой, взрослой. Жуля как к нам приехала, я удивилась, в закуте прямо кислятиной пахнет. Наши козочкой пахнут, а тут прямо фууу. И какает как лошадь. Мы бактерии подавали, запах ушел, но так и осталось, чуть больше зерна положишь, как лошадь, еще пару дней так же, уже лепехи. И сам горошек крупнее ногтя большого пальца. Иммунка у нее так себе, а тут сестра в рот залезла посмотреть, а у нее только 2 резца. Мы думали ей лет 5, ну 6... Так что у нашей тоже все с бабушки, первой хозяйки и началось. Скудный рацион, плохой уход. Она у нас год, но только до определенного состояния смогли улучшить. Такая же худая, ест как не в себя.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Девоньки, помогите ! Коза сегодня окотилась, две девочки родилось, одна ,видимо наглоталась плодных вод, кашляет периодически и в легких хрипит. Я из носа отсасывала, переворачивала, но сильного улучшения нет. Что мне делать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Первая пара тоже козлик хрипел всю ночь. Потом прошло.
У нас сегодня трое родов. Четверня и две двойни. Из четверни правда один нас покинул, ну это тяжело.
Когда родилась первая двойня еще не родившая коза отобрала козлят).

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

[quote=Бри Ван де Камп]
Спасибо, поспокойнее стало) Я козлят под матерью оставлю. Объясню почему - маму я купила 3 месяца назад, она у нас одна, понятно, что ей компания нужна, поэтому девки под ней будут, для лучших скреп) Одну потом продам, мне две козы достаточно, тем более, что помесь.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Прочитала почти всю ветку, советы взаимоисключающие друг-друга, куча рецептов с медикаментами, особенно по "профилактике", волосы дыбом встали, насколько хрупкое существо коза. НИЧЕГО не делала. Ни сидеминов с кальциями , ни каких витаминов. Пришла к выводу, что препараты только по показаниям.

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Всех с малышами! Молочка побольше, козляткам расти здоровенькими)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

У нас 6 родов сегодня уже. Может еще будут... одни наверно...

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62
Бри Ван де Камп пишет:

У нас 6 родов сегодня уже. Может еще будут... одни наверно...

Поздравляю, пусть будет все хорошо с мамками и детками!

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 94

Девочки и мальчики, всем привет, хочу к Вам) У меня окоты 23 02 2023, мама и доча будут котится, Очень жду, хоть не первый окот у козы, очень переживаю, у дочи первый, крыла чистокровным зааненским козлом, очень крупный. Фото добавлю, завтра! Надеюсь девочек родят, Маркус не зря постарался)

13.06.2022 - 21:22
: 87

Уважаемые козоводы, мы так и не можем покрыть козу. 5 лет, 4окота, взяли в мае.
Не покрывается, возили в октябре и в январе оба раза по часу с козлом всё по согласию, несколько удачных садок, сами видели и хозяин козла сказал ОК. Козёл опытный, кроет стадо, здоров.
22 января приходила в охоту и вот сегодня через 21 день опять орёт ... не знаем стоит ли уже крыть? Козлята нам не нужны.
Будет ли коза давать столько же молока летом?
Можно ли пропустить год и не крыть?
Или продолжать пытаться покрыть?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Можно взять паузу и проколоть айсидивит и оксилат по инструкции курс сейчас и курс ближе к нужному времени покрытия.
Без родов молоко давать будет, поменьше чем после родов. Средненько по своим возможностям.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Подмогните, если можете
Дано - коза 6 лет, вчера окозилась, 2 девочки, одна нахлебалась околоплодных вод, вторая (она была первой при рождении), активная и , нормальная.
Сегодня -вторая вся в засохшей дрисне стены в дрисне. У мамы ничего в рационе не менялось.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Козочки под матерью

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Напоила её почечным чаем, больше ничего травяного в доме нет

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Ну, бывает, не получилась девочка(. Что то пошло не так(. Глисты активизировались, с водами инфекция какая то попала...
Забрать домой, полечить попробовать. Дитрим, воду с содой ограниченно, до подсыхания задницы. Витамины иммуностимуляторы. Ну а нет так что будет.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Спасибо

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
Горихвостка пишет:

Уважаемые козоводы, мы так и не можем покрыть козу. 5 лет, 4окота, взяли в мае.

Не покрывается, возили в октябре и в январе оба раза по часу с козлом всё по согласию, несколько удачных садок, сами видели и хозяин козла сказал ОК. Козёл опытный, кроет стадо, здоров.

22 января приходила в охоту и вот сегодня через 21 день опять орёт ... не знаем стоит ли уже крыть? Козлята нам не нужны.

Будет ли коза давать столько же молока летом?

Можно ли пропустить год и не крыть?

Или продолжать пытаться покрыть?

Возьмите козла на прокат, на несколько дней (3)в следующую гульку. И все получится

13.06.2022 - 21:22
: 87
dolena пишет:

Горихвостка пишет:

Уважаемые козоводы, мы так и не можем покрыть козу. 5 лет, 4окота, взяли в мае.


Не покрывается, возили в октябре и в январе оба раза по часу с козлом всё по согласию, несколько удачных садок, сами видели и хозяин козла сказал ОК. Козёл опытный, кроет стадо, здоров.


22 января приходила в охоту и вот сегодня через 21 день опять орёт ... не знаем стоит ли уже крыть? Козлята нам не нужны.


Будет ли коза давать столько же молока летом?


Можно ли пропустить год и не крыть?


Или продолжать пытаться покрыть?

Возьмите козла на прокат, на несколько дней (3)в следующую гульку. И все получится

У нас сегодня гулька... стоит оррёт... Правда прошлые разы не ела, сейчас жрёт как не в себя... Козла не можем взять нет условий, тем более малышка 9 мес, уже хвостом вертит, её не убережём...
Если к примеру щас покрыть, то родит в июле, получается всегда так будет... и крыть снова ближе к весне... а летом на сочных кормах без молока?
Не знаем что делать...

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Она у вас и так на сочных кормах молоко скинет без покрытия. Если козочка 9 мес нормального веса, то я бы тоже покрыла. Сколько случаев, когда до 1 -1,5 лет не покрывают, а потом или покрыться не может или ещё хуже - гермофродит

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Можно взять паузу и проколоть айсидивит и оксилат по инструкции курс сейчас и курс ближе к нужному времени покрытия.

Без родов молоко давать будет, поменьше чем после родов. Средненько по своим возможностям.

Спасибо всем за советы
Свозили очередной раз, очередной раз всё прошло удачно. Будем надеяться на этот раз покрылась, было несколько садок с козлом окола часа, складывалась, всё как положено.
Возможно те разы не попадали в окно, охота начиналась, мы репу чесали, везли на второй день, сегодня четко день знали, с утра заорала и отвезли.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Да, попробовать вариант сс козлом на постоянку, потом с этими витаминами. Сейчас если не покроется оставьте ее до осени. Ничего с ней не будет.
Мои и в 2 крылись первый раз и успешно. Дайте уже вырасти скотине и окрепнуть. Вон овцы покрылись рано, двое неудачных родов, лечение... 4 т отдала. Правда на двоих и еще другим витаминки остались.
И корова год холостая доила потом покрылась.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Да, попробовать вариант сс козлом на постоянку, потом с этими витаминами. Сейчас если не покроется оставьте ее до осени. Ничего с ней не будет.

Мои и в 2 крылись первый раз и успешно. Дайте уже вырасти скотине и окрепнуть. Вон овцы покрылись рано, двое неудачных родов, лечение... 4 т отдала. Правда на двоих и еще другим витаминки остались.

И корова год холостая доила потом покрылась.

Спасибо Вам thank_you
Всегда помогаете roma
Так и решили, если и сейчас не покроется, то уже оставим до осени. У неё пару раз кроводой был, и кровь носом шла, может заболевание какое... хотя гуляем, довольная, прожорливая, не похожа на больную.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Карышева пишет:

Дано - коза 6 лет, вчера окозилась, 2 девочки, одна нахлебалась околоплодных вод, вторая (она была первой при рождении), активная и , нормальная.

Сегодня -вторая вся в засохшей дрисне стены в дрисне. У мамы ничего в рационе не менялось.

Т.е. понос у козочки, которая родилась первой и в родах у неё было все благополучно? Какого цвета понос? Чем пахнет?
В любом случае, самое первое, это голодная диета на 6-12 часов (лучше козочку временно отсадить или забрать домой), в это время через каждые 3-4 часа поить теплым физраствором, можно чередовать с отваром дубовой коры, ромашки, ягод черемухи, крепким чаем. Потом можно попробовать подпускать её к матери, сначала минут на 5, только вымя обязательно обработать, а дальше смотреть по состоянию, но лучше подходы к вымени какое-то время дозировать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

если от воды с содой понос не прекратится добавить левомицитин. Убойная вещь, любую заразу убьет.
Очень медленно и осторожно выводить на норму молока, с содой или ветомом.

У меня с 10 года свой козел. На практике одной садки достаточно для оплодотворения. Люблю окоты все сразу, отдежурил и спишь спокойно. И в случку бывало нагрузка на козла большая, по 3-4-5 коз в день. Практически двое суток коза гуляет, одна садка молодого, две взрослого, что в начале что в конце да хоть и посередине), достаточно).
Перегул был без седимина однажды.
Гормональный сбой он обычно не вписывается в козий цикл. Он если имеет место то коза гуляет и через неделю и каждые 5 дней или вообще каждый день неделю и две. У нас и такие случаи все заканчивались беременностью. Ни один гормональный сбой не остался в конечном итоге пустым.
Так что склоняюсь в вашем случае к лечению и успешному, надеюсь, покрытию осенью.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Чай помог) Спасибо!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Отлично!

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

S.I.A.
Родилась козочка первой, роды были идеальные, послед отошел через 1,5 часа. С ней все было нормально, ничего не предвещало.
На второй день -все обдристано, ноги, стены, сестра, мамаше пофиг
Коза у меня первая, ничем не болела, подстилка глубокая, с декабря. Понос был жёлтый, без запаха .Вторая козюля нормально. Что это было?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах