Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2165 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
13.06.2022 - 21:22
: 87
S.I.A. пишет:

Горихвостка пишет:

Девочки, наша коза продолжает хвостом вертеть.... позавчера была у козла...

А оставить погостить у козла на несколько дней никак нельзя?

Коза доится? Если да, то продолжайте доить и отложите покрытие до осени. Совсем не факт, что коза сбросит молоко, все зависит от заложенного в неё потенциала.

Коза доится, хозяин козла из соседней деревни, у него стадо, Габи же доим пока дважды в день, утром 0,9 сейчас, вечером 0,6. Ей стойло надо и доить...
И тем более охота уже 3 дня как, поэтому решили до осени отложить, а осенью он нам даст козла на пару дней, мы достроим козовник, а вольер который сейчас для свиданий предоставим))

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Я ,наверное, глупость сделала. 2 раза в день сдаиваю, примерно, пол стакана молока, остальное видимо козочки выпивают., ну и эти полстакана отдаю козе, теперь она зовет меня доиться и еще поглядывает, типа , ну чего, сколько там надоила.

13.06.2022 - 21:22
: 87
S.I.A. пишет:

Горихвостка, Вы уверены, что предыдущие 4 окота у козы прошли благополучно?

Коза была в стаде "элитой" одной из лучших и любимых хозяевами, до сих пор радуются когда мы ее привозим, скучают по ней. Рассказывали про нее, я спрашивала насчет потомства, интересно было процент рогатеньких, я хочу рогатую козочку от нее) вот они сказали что три окота были рогатые, один без рогие) Я к чему это говорю, что хозяева в курсе козы)

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Карышева пишет:

Я ,наверное, глупость сделала. 2 раза в день сдаиваю, примерно, пол стакана молока, остальное видимо козочки выпивают., ну и эти полстакана отдаю козе, теперь она зовет меня доиться и еще поглядывает, типа , ну чего, сколько там надоила.

В любом случае Вам нужно было девать куда-то сдоенные молозиво и первое молоко, можно конечно было заморозить или отдать какой-нибудь другой живности, но козе после родов оно точно не лишнее. В какое время Вы её доите? Почему 2 раза?
То, что на дойку идет с удовольствием, это "+", не будет молоко зажимать, когда Вы козлят от нее отсадите. А молоко потом можно заменить какой-нибудь другой вкусняшкой или вообще коза может сама от него отказаться.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Горихвостка пишет:

Коза была в стаде "элитой" одной из лучших и любимых хозяевами, до сих пор радуются когда мы ее привозим, скучают по ней.

А чего же они тогда такую "элиту" продали? Знаете, "любимая", не равно "беспроблемная" в плане здоровья, часто тех, с кем нянчились и выхаживали, любят больше остальных. А зачем Вы её возите к прежним хозяевам? Это ж какой разброд в голове у козы.

13.06.2022 - 21:22
: 87
S.I.A. пишет:

Горихвостка пишет:

Коза была в стаде "элитой" одной из лучших и любимых хозяевами, до сих пор радуются когда мы ее привозим, скучают по ней.

А чего же они тогда такую "элиту" продали? Знаете, "любимая", не равно "беспроблемная" в плане здоровья, часто тех, с кем нянчились и выхаживали, любят больше остальных. А зачем Вы её возите к прежним хозяевам? Это ж какой разброд в голове у козы.

У них 40 голов в стаде и периодически омолаживают поголовье. Возим к ним поскольку больше некуда, больше никто в округе коз не держит) Мы дружим. К чужим даже и не знаю как бы я Габриэлу везла) Она туда приезжает спокойная и уезжает спокойная, стресса нет. И козла этого знает крыл ее уже не раз. От нас это недалеко 5км, скорей всего и не решились бы козу заводить если бы не его стадо)
А то что продают выбраковку это ясно, ктож лучшую козу продаст.
Может в итоге и возьмём козлика из его стада, он сейчас нового Альпийца купил.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Не всегда продают выбоаковку, есть же отбор. Выбраковка у меня например идет на мясо.
И насчет молока, я тоже даю одной козе по стакану после дойки, она любит, лишнего не выпьет и не всегда пьет, периодами.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62
S.I.A. пишет:

В какое время Вы её доите? Почему 2 раза?

Спасибо большое, что делитесь опытом, очень вам благодарна! два раза дою, потому что и доить особо нечего, и потом, чтобы не отвыкла от дойки.

olga s пишет:

И насчет молока, я тоже даю одной козе по стакану после дойки, она любит

Ну и я так же подумала, что не требовалось бы, то и не пила. Кстати, вчера попробовала молоко - третий день после родов, вкуснющее) В запуске была почти 3 месяца.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

И насчет выбраковки - я, как многолетний, бывший заводчик собак, хочу сказать, что продается не всякий неликвид, реально места нет, бывает продашь, а там така красота вырастет и на диване сидит. От продавца зависит, честный человек не будет подсовывать проблемное животное.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62
Горихвостка пишет:

интересно было процент рогатеньких, я хочу рогатую козочку от нее)

Ну вот, рогатых и родите) Я так хотела комолых, уже в закладки себе несколько обезроживателей наложила, с авито. А родились комолые, да еще и девки, я перекрестилась. Начиталась проблемы с рогатыми, красиво, конечно, но очень опасно.

13.06.2022 - 21:22
: 87
olga s пишет:

Не всегда продают выбоаковку, есть же отбор. Выбраковка у меня например идет на мясо.

И насчет молока, я тоже даю одной козе по стакану после дойки, она любит, лишнего не выпьет и не всегда пьет, периодами.

Но он ее и продавать не собирался) Мы пришли сказали хотим козу, он и продал, причем сначала одну, но она была второкотка и давала всего 1,5 молока, если говорит не понравится то поменяю, две недели она у нас пожила, орала постоянно, решили поменять и тогда дал эту, нашу Габи)

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Козу второкотку, которая даёт 1,5 л молока я бы не держала и не продавала. Это однозначно выбраковка.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62
dolena пишет:

Козу второкотку, которая даёт 1,5 л молока я бы не держала и не продавала. Это однозначно выбраковка.

Согласна, я хоть и новичок, но пару лет перед покупкой читала этот форум, однозначно 1,5 литра это выбраковка.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Но он ее и продавать не собирался) Мы пришли сказали хотим козу, он и продал, причем сначала одну, но она была второкотка и давала всего 1,5 молока, если говорит не понравится то поменяю, две недели она у нас пожила, орала постоянно, решили поменять и тогда дал эту, нашу Габи)

[/quote]

А эта сколько дает молока?

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Карышева пишет:

Но он ее и продавать не собирался) Мы пришли сказали хотим козу, он и продал, причем сначала одну, но она была второкотка и давала всего 1,5 молока, если говорит не понравится то поменяю, две недели она у нас пожила, орала постоянно, решили поменять и тогда дал эту, нашу Габи)

А эта сколько дает молока?

[/quote]

3,7 летом.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
dolena пишет:

Козу второкотку, которая даёт 1,5 л молока я бы не держала и не продавала. Это однозначно выбраковка.

Почему сразу выбраковка, кому и не надо больше молока, покупают же негирийцев, а они вообще 1л дают.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62
Горихвостка пишет:

3,7 летом.

Ну отлично! Вы главное, не ведитесь на ор, орет - не ругать, не жалеть, просто полный игнор. Любое ваше действие, хоть ругань, хоть уговоры животным воспринимаются, как поощрение поведения ( в данном случае ор и показ того , что ей страшно). Идете к ней - орет, развернулись и ушли в обратном направлении, только перестала орать - быстро бегите к ней.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Надежда Карышева пишет:

Горихвостка пишет:

интересно было процент рогатеньких, я хочу рогатую козочку от нее)

Ну вот, рогатых и родите) Я так хотела комолых, уже в закладки себе несколько обезроживателей наложила, с авито. А родились комолые, да еще и девки, я перекрестилась. Начиталась проблемы с рогатыми, красиво, конечно, но очень опасно.

ОБЕЗРОЖИВАТЕЛЬ МОЖНО СДЕЛАТЬ САМИМ ...ЭТО НЕ СЛОЖНО.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Можно сделать из паяльника но очень мощного и дорогого. Можно просто трубу с держалкой. Нагревать на открытом огне. Проверить на деревяшке. Как кружок обегливается так готов, правильная температура.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Карышева пишет:

Горихвостка пишет:

3,7 летом.

Ну отлично! Вы главное, не ведитесь на ор, орет - не ругать, не жалеть, просто полный игнор. Любое ваше действие, хоть ругань, хоть уговоры животным воспринимаются, как поощрение поведения ( в данном случае ор и показ того , что ей страшно). Идете к ней - орет, развернулись и ушли в обратном направлении, только перестала орать - быстро бегите к ней.

Да это первая орала, а эта Габи недельку побекала и не так противно как та, и перестала, с первой козой прилагалась малышка, малышку оставили Пэппи звать и эту Габи взяли, им нормально вдвоём, не страшно, две собаки у нас, вобщем стадо))

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Красивая )

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Карышева пишет:

Красивая )

roma
Вот хочется чтобы и здоровая была)

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62
Горихвостка пишет:

Надежда Карышева пишет:

Красивая )

[изображение]

Вот хочется чтобы и здоровая была)

Да , в принципе, они эти козы вполне себе здоровые, если не усердствовать с кормежкой

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Я уже писала, что козу ничем не колола, вообще ничего ей не не давала окромя зерен и сена и воды, еще давала полкуска хлеба с вареньем.Родили очень быстро, послед отошел через полтора часа.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

ошибка

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Ну), вы молодцы конечно). Только не вижу у вас в составе грубые корма. Без них никак.
Состав зерен на мой взгляд и на практике не имеет значения. И много чего из за чего народ бьется до пены тоже не имеет значения .
Главное баланс в питании и содержании и лучше не дожрать чем пережрать. Наверно это главное.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Карышева пишет:

Я уже писала, что козу ничем не колола, вообще ничего ей не не давала окромя зерен и сена и воды, еще давала полкуска хлеба с вареньем.Родили очень быстро, послед отошел через полтора часа.

Наши сейчас едят на выгуле ёлки, мох, кору хвойную и лиственную, трухлявые пеньки, уже начинают есть ветки ивы, соки видимо пошли, рулон сена стоит + сено в сенничке которое мы сами заготовили, в 15 часов даю овощи кожура картошки, яблочко, свекла, капуста, морковь каждой по мисочке, 2 веника даю когда в 16 часов в козовник отправляю, так целый день на улице торчат, зерносмесь даём только во время дойки, взвесили 300гр за раз получается.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Горихвостка пишет:

Она туда приезжает спокойная и уезжает спокойная, стресса нет. И козла этого знает крыл ее уже не раз.

Просто вы раньше не упоминали, что к козлу возите в прежнее хозяйство, вот я и не поняла.

Горихвостка пишет:

Может в итоге и возьмём козлика из его стада, он сейчас нового Альпийца купил.

Самое главное, чтобы не получилось так, что козлик окажется Вашей Габи родственником.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Карышева пишет:

Я так хотела комолых, уже в закладки себе несколько обезроживателей наложила, с авито. А родились комолые, да еще и девки, я перекрестилась.

Боюсь Вас огорчить, но редко когда у новорожденных козлят сразу заметны рожки, так что, ещё могут и вырасти.

13.06.2022 - 21:22
: 87
S.I.A. пишет:

Горихвостка пишет:

Она туда приезжает спокойная и уезжает спокойная, стресса нет. И козла этого знает крыл ее уже не раз.

Просто вы раньше не упоминали, что к козлу возите в прежнее хозяйство, вот я и не поняла.

Горихвостка пишет:

Может в итоге и возьмём козлика из его стада, он сейчас нового Альпийца купил.

Самое главное, чтобы не получилось так, что козлик окажется Вашей Габи родственником.

Это точно)) smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах