Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2164 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Ну и немного о том, что козлята под мамкой дички. Поскольку пришлось для процедур брать козочек в дом, на час, примерно, одна стала ручная, а вторая -нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Микроба вредная активизировалась.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62
Бри Ван де Камп пишет:

Микроба вредная активизировалась.

Повезло )))

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

Добрый вечер. Вопрос знатокам: в этом году от нового козла родилось уже 7 козликов и всего одна козочка. Это случайность или козёл производитель потомства преимущественно мужского пола?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Карышева пишет:

Что это было?

Без анализов точно сказать трудно, может молозива лишку хватанула, пока сестра прокашливалась, а может на соски с подстилки что-нибудь попало. В любом случае, хорошо, что все обошлось. Если бы козочка была чуть постарше, можно было вообще просто сухой заварки дать пожевать.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
Вероника80 пишет:

Добрый вечер. Вопрос знатокам: в этом году от нового козла родилось уже 7 козликов и всего одна козочка. Это случайность или козёл производитель потомства преимущественно мужского пола?

От козла это точно не зависит. У меня в инкубаторе тоже 82% Петухов вывелось. Время такое(

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Вероника80 пишет:

Добрый вечер. Вопрос знатокам: в этом году от нового козла родилось уже 7 козликов и всего одна козочка. Это случайность или козёл производитель потомства преимущественно мужского пола?

У меня как-то от одного козла родилось 5 козликов и одна козочка. На следующий год от этого же козла и этих же коз 6 девчонок и 2 козлика

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

По логике чем моложе и здоровее козел тем больше мальчиков. Чем старше и не то что бы голодный совсем, но немного не сытый, тем больше девочек.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Вероника80 пишет:

в этом году от нового козла родилось уже 7 козликов и всего одна козочка. Это случайность или козёл производитель потомства преимущественно мужского пола?

В идеале 50/50, но существуют реальные статистики, что соотношение может отличаться в зависимости от множества факторов, например, условий содержания, климата. Ни одной "стройной" теории, объясняющей реальность, нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Есть факт что иксы живут дольше игриков. Соответственно в немочи и болезнях новых спермотозоидов вырабатывается меньше, соответственно иксы будут преобладать.
Соответственно счастливый сытый козел - у нас козлы.
Козел стоит в сарае отдельно, да еще покормить забудем( - девки преобладают.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Бри Ван де Камп пишет:

счастливый сытый козел - у нас козлы.

Козел стоит в сарае отдельно, да еще покормить забудем( - девки преобладают.

Есть такое наблюдение, у африканских буйволов рождаются преимущественно мальчики, когда идут дожди, и девочки во время сухих сезонов. В дождливые сезоны больше корма и мужской особи выжить легче.
Так что, если нужны козочки, можно попробовать козла во время гона посадить на диету.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Еще не забыыаем, наврядли это сработает на 1-2 козах. У кого много может попробовать)

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Все эти теории из разряда «английские ученые установили»... манипулировать наследованием пола, ещё никому не удавалось

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Практикую с 10 года).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
dolena пишет:

Все эти теории из разряда «английские ученые установили»... манипулировать наследованием пола, ещё никому не удавалось

Ну почему же, у многих рептилий, например, пол зависит от среды обитания. У аллигаторов - от температуры, в которой инкубируются яйца. В холодной среде вылупливаются девочки, в более теплой - мальчики. Некоторые птицы тоже могут влиять на пол потомства, которое вылупится. В природе много подобных примеров. А главная цель при этом - выживание вида.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Я только по собакам могу пример привести - от одного кобеля было 5 сук +1 кобелек, от другого 6 кобелей, поясню - мамочка одна и та же. Хотя от других сук было по разному от этих кобелей. Короч ничего не понятно sad

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Может кому пригодится. Про оручую козу и как я с этим справилась.
Коза у меня первая и одна, понятное дело, что ей скучно и она меня в подружки произвела.
Живет она в летней кухне, поэтому ори-не ори, нам не слышно, ну она и не орала там. Построили мы ей загон, он немного в отдалении от кухни, и что вы думаете, вместо благодарности (50 тыщ от сердца оторвали) она орет благим матом, беспрерывно. Добрая соседка сразу мне позвонила, почто тишину нарушаем)
Что я делаю- коза орет, я молча подхожу, беру ее за ошейник и быстрым шагом веду в кухню(где еще одиночей) ,хватило трех раз, на четвертый была тишина.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
S.I.A. пишет:

dolena пишет:

Все эти теории из разряда «английские ученые установили»... манипулировать наследованием пола, ещё никому не удавалось

Ну почему же, у многих рептилий, например, пол зависит от среды обитания. У аллигаторов - от температуры, в которой инкубируются яйца. В холодной среде вылупливаются девочки, в более теплой - мальчики. Некоторые птицы тоже могут влиять на пол потомства, которое вылупится. В природе много подобных примеров. А главная цель при этом - выживание вида.

Это закон сохранения вида: чем неблагоприятнее условия выживания, тем больше вид задумывается о продолжении рода. Больше рождается особей женского рода, которые могут дать продолжение. Поэтому самки более стрессоустойчивые и природа их бережёт. Но мы в сельском хозяйстве не можем моделировать условия дикой природы)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У нас понятно. Первые года молодой сытый козел - мальчишки. Поставили в сарай, чтоб не крошил его кормили 1 раз в день - девочки.
Далее один другого прибил, выжил, ходил с трудом, все нутро отбитое- девочки. Пока здоровый был, первый полунубийский, в жопу дули, кормили - мальчики.
Далее привезла нубика молодой выгуливался - мальчики. Постарше встал в сарай - девочки.
Следующий - болел, 4 раза вытаскивала в первые месяцы его жизни и покрытие строго под контролем а значит отдельно от стада стоял - девки.
Сейчас безответственное содержание, козел со стадом -мальчики).
Опять же, была коза преимущкствено рожала парней. Возможно у нее организма такая, такая среда что девичьему хромосому не комфортно.
Баран тоже, очень сильный молодой- мальчишки. На второй год стал получать ограничения - девчонки пошли.
Следующий баран, слабенький, первые исключительно девки, потом видать активизировался, в силу вошел, во вкус, новая сперма вырабатываться стала - под конец парни пошли).
И по знакомым, сколь лет знаю козоводов, козлы живут у большинства чтоб мне так жить! Так там мальчишки сплошь. Зато кормят. Козел должен быть голодным! Наделает девок и проживет дольше.

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Интересно, а на каком сроке пол закладывается?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У млекопитающих сразу. Какой сперматозоид залез в яйцеклетку такой и пол.

13.06.2022 - 21:22
: 87

Девочки, наша коза продолжает хвостом вертеть.... позавчера была у козла...
Получается снова не покрылась...?
Или так может быть?
Все нервы измотала...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Оставить в покое. Не думать. Осенью все будет хорошо.
Были у нас тоже гормональные сбои, лечила, переживала, потом плюнула, будь что будет, все наши гормональные сбои закончились козлятами, только попозже).

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
Горихвостка пишет:

Девочки, наша коза продолжает хвостом вертеть.... позавчера была у козла...

Получается снова не покрылась...?

Или так может быть?

Все нервы измотала...

Коза гуляет 2-3 дня. К козлу ее водят на 2 день. Почитайте об этом много писали

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
dolena пишет:

Горихвостка пишет:

Девочки, наша коза продолжает хвостом вертеть.... позавчера была у козла...


Получается снова не покрылась...?


Или так может быть?


Все нервы измотала...

Коза гуляет 2-3 дня. К козлу ее водят на 2 день. Почитайте об этом много писали

Мы водим в первый день. Наверное не те книжки читали. Правда ни разу не слышала такого. А вот было наоборот, в первый день не успели к козлу, на второй бестолку.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Горихвостка пишет:

Девочки, наша коза продолжает хвостом вертеть.... позавчера была у козла...

А оставить погостить у козла на несколько дней никак нельзя?

Коза доится? Если да, то продолжайте доить и отложите покрытие до осени. Совсем не факт, что коза сбросит молоко, все зависит от заложенного в неё потенциала.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Как проводить покрытие: покрывают через 6 часов после проявления первых признаков охоты. Козел должен сделать 2 садки, вторую через 20 мин после первой. Для надежности желательно провести повторную случку через 6 часов после первого. (Из книг)

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

В другом источнике пишут: если покрыть Козу в самом начале охоты /ещё до овуляции/ или наоборот в конце охоты /яйцеклетка потеряла способность/ , случка пройдёт впустую. Поэтому, если коза пришла в охоту утром, ее надо покрывать вечером. А если загуляла вечером, случать рано утром.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

А ещё, коза может приходить в охоту, но овуляция при этом по каким-то причинам не произошла, покрытие вроде есть, но беременность не наступает.
Горихвостка, Вы уверены, что предыдущие 4 окота у козы прошли благополучно?

13.06.2022 - 21:22
: 87

Девочки, спасибо вам всем за советы, мнения и помощь! Для новичков это неоценимо! roma
Всем здоровья! Молока! И Коз!

Муж выслушал все ваши советы и сказал:- "ну что, если не покроется сейчас, забъём?" sad я чуть в обморок не упала! shok Имелось ввиду забъём на ситуацию laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах