Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2121 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Добрый день. Коза довольно часто трясет головой и копытом чешет уши. Подскажите, что это? Могут ли быть ушные клещи и как с ними бороться?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Немного полезного:
https://www.youtube.com/watch?v=GyrO0o0Wu_E

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522
Лара71 пишет:

Могут ли быть ушные клещи и как с ними бороться?

Могут. Правда у моих коз не было. а кроликам лечила Акаромектином. Спрей с ивермеком. два раза через десять дней брызнуть. Продают в ветаптеках

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
ЛегендаГалл пишет:

Могут. Правда у моих коз не было. а кроликам лечила Акаромектином. Спрей с ивермеком. два раза через десять дней брызнуть. Продают в ветаптеках

Самое интересное, что я козе недели две назад делала эпримек и думала, что этот препарат убивает всю кровососущую гадость. Зато после эпримека мои козы стали жрать как не в себя. Раньше зерно не доедали, да и в сене ковырялись, а сейчас сено только и подкидываю и зерно чуть ли не удвоенную норму едят
С ушами что-то надо делать. Читала, что можно обработать смесью АСД-3 + масло. Наверное попробую

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
Лара71 пишет:

Добрый день. Коза довольно часто трясет головой и копытом чешет уши. Подскажите, что это? Могут ли быть ушные клещи и как с ними бороться?

Попробуйте для начала просто почистить ей уши, например, хлоргексидином. Если не поможет, то от клеща, как уже говорили, хорошо помогает Акаромектин.
Только может быть не обязательно клещ, а ещё что-нибудь грибково-бактериальное.
Мы когда собаку лечили от клеща, грязь была темно-коричневого цвета, а когда месячную полунубийку, у которой, видимо, жидкость в ушах осталась с рождения, грязюка была серо-чёрная. Вет смотрел, сказал, что не клещ. Капали Кандибиотик, не очень помогло, вет предложил Суролан, но он дорогой, я купила Отидез Форте с другим антибиотиком и флуконазолом, им и долечили.
А когда моя вторая козюля начала ухо чесать, ей хватило одной обычной чистки.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Elena Z пишет:

Попробуйте для начала просто почистить ей уши, например, хлоргексидином.

Спасибо, завтра попробую почистить

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Клещевое поражение характерно коричневыми выделениями с мерзким запахом.
Если отвратного запаха нет, то не клещевое.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

Добрый день. У козы на соске, чуть ниже того места, где он переходит в вымя, появляются капли молока, как будто молоко протекает сквозь мышечную оболочку соска. Что это может быть и как это лечить?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лена и козки пишет:

Добрый день. У козы на соске, чуть ниже того места, где он переходит в вымя, появляются капли молока, как будто молоко протекает сквозь мышечную оболочку соска. Что это может быть и как это лечить?

Похоже, что коза многососковая, но дополнительный сосок рудиментален, не оформлен как настоящий сосок, но молочный канал и, соответственно, отверстие для выхода молока, есть. Рассмотрите внимательно. Такое иногда встречается. Животное может быть использовано для получения молока, но как племенное не подлежит использованию.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Надежда Зд пишет:

Лена и козки пишет:

Добрый день. У козы на соске, чуть ниже того места, где он переходит в вымя, появляются капли молока, как будто молоко протекает сквозь мышечную оболочку соска. Что это может быть и как это лечить?

Похоже, что коза многососковая, но дополнительный сосок рудиментален, не оформлен как настоящий сосок, но молочный канал и, соответственно, отверстие для выхода молока, есть. Рассмотрите внимательно. Такое иногда встречается. Животное может быть использовано для получения молока, но как племенное не подлежит использованию.

Я ее выдаиваю второй год, у нее было два окота, но такое явление впервые. И на соске нет ничего, даже отверстия не видно. Словно там тонюсенький прокол, через который сочится-набухает капля. Я брызгала это место монклавитом, вроде проходило, а потом опять началось. И еще одно явление появилось : вымя покрылось темными пятнышками. Сама коза белая.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Пятнышки это пигментация, с возрастом, это нормально

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Лена и козки пишет:

И еще одно явление появилось : вымя покрылось темными пятнышками. Сама коза белая.

Я где-то читала, что такая пигментация, это один из признаков зааненской породы, ещё на морде может быть.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Второй месяц после окота скоро пошёл. Сено пришлось докупать весной. Привезли самое худое что я видел, но выбора уж не было. Пыльное, выгоревшее, снаружи сгнившее, без аромата травы почти. Цвет гороха сразу поменялся с чёрного на коричневый. Трава ещё только проклёвывается. По кол-ву концентратов даю на кормящую три раза по 600гр.(овёс, ячмень, комбикорм) + 200гр. свёклы и моркови, У одной из коз, первокотки лепёхи держатся. Много даю или нормально? подскажите?
И ещё я давно заметил цельные зерна ячменя и овса в навозе. Это значит я перевожу зерно впустую?

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Добрый день. У меня вчера коза сбежала к козлу и у них повидимому все получилось. Сегодня уже спокойная, козла к себе не подпускает. Проблема в том, что 8 мая будет два месяца после окота. Нужно ли в таких случаях что-то делать, может быть какие-то витамины ей проколоть. Коза справненькая, но очень уж мало времени после окота прошло

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

По кол-ву концентратов даю на кормящую три раза по 600гр.(овёс, ячмень, комбикорм) + 200гр. свёклы и моркови, У одной из коз, первокотки лепёхи держатся. Много даю или нормально? подскажите?

Все зависит от того, сколько каждая коза дает молока, есть такая приблизительная "формула" Общее количество зерна в сутки = 300гр (на саму козу) + по 300 гр на каждый литр молока. Если козы прибавляют молоко, то количество зерна увеличивается пропорционально. Суточная норма делится на 2-3 кормления. 1,8 кг для первокотки может и многовато, но все зависит от того, сколько она дает молока.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я все таки думаю перекорм. На козу дающую 4л в сутки надо всего полтора кг зерна. Кроме того есть правило что сначало утром сено, потом зерно, только потом все остальное. Кроме того не вижу смысла кормить зерном три раза если всего две дойки. Мне кажется что оптимально привязывать удой к кормлению-есть молоко есть зерно. А в остальное время сено, днем сочные корма или трава. При плохом сене неплохое подспорье веточный корм.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Андрей Гусляр пишет:

Второй месяц после окота скоро пошёл. Сено пришлось докупать весной. Привезли самое худое что я видел, но выбора уж не было. Пыльное, выгоревшее, снаружи сгнившее, без аромата травы почти. Цвет гороха сразу поменялся с чёрного на коричневый. Трава ещё только проклёвывается. По кол-ву концентратов даю на кормящую три раза по 600гр.(овёс, ячмень, комбикорм) + 200гр. свёклы и моркови, У одной из коз, первокотки лепёхи держатся. Много даю или нормально? подскажите?

И ещё я давно заметил цельные зерна ячменя и овса в навозе. Это значит я перевожу зерно впустую?

Вы не зерно переводите в пустую...с жкт присутствует проблема какая то. Смотрите наблюдайте...я бы убрала зерновые, пропустила бы кормление и на след дойку выдала норму зерна из расчета 300гр на козу+300гр на каждый литр полученого молока, кстати а козлята случайно не на подсосе?, первое кормление в вечернюю дойку 1/3 от нормы, утром 1/2 нормы и кормила два раза во время дойк, но это мне так удобнее...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я бы на день убрала зерновые, потом вернула но меньше. Сено у нас давно кончилось, осталось только корове козлу и лошадям пайка на день, лучше старая трава на выбор чем хз какое сено. Мы давно пасемся.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Светлана.69 пишет:

Козлята, да, на подсосе.
Коза с утра, после ночи, 12 часов без козлят даёт 1,5 -1,8 литра. Потом весь день с тремя козлятами. Вечером сдаиваю немного и козлят отсаживаю.
То же думаю уменьшить норму, но козочка по виду очень кушать хочет. Но может я её балую. Было, ещё до родов, уменьшал кормление, стул приходил в норму после полного отказа от зерна. До раздоя держался. Вообще эта коза у меня была слишком откормленная, толстая, и то что она покрылась для нас было радостью. Сейчас она стройняха. Она первую половину беременности вообще сидела на диете сено вода и пробежки, даже в сене была ограничена, т.к. толстела даже с него.
Наверняка с жкт есть проблемы, только вот какие. Вот купил сегодня ветом 1 снова. Ждём травы, а завтра ещё сено привезут другое.
Спасибо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Все же лучше будет если снимите и начнете сначала...не люблю качелей с кормление, то кормят то не кормят...я кормлю всегда, когда они этого хотят. Сейчас две котных козы отказались от вечернего кормления. Утром я их кормлю по спартански. Раставила тазики по загону, после дойки по 500гр раскидала и жо вечера. Кто хочет тот ест. С нетерпением жду когда все окотятся. Оставлю два кормления.но едят с первого дня после окота и до след окота столько сколько успевают с'есть на станке...у меня сразу три стоят и пока всех подою успевают норм поесть и время не теряется...

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Андрей Гусляр пишет:

Коза с утра, после ночи, 12 часов без козлят даёт 1,5 -1,8 литра.

Коза даёт молока 3,5 - 3,6 кг максимум, концентратов нужно не больше 1,2 кг в сутки. Ячмень желательно дробить.

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26

Доброго времени суток уважаемые козоводы! У меня такой вопрос, коза первокотка, окотилась 20.04, козлята под мамкой, т.к. не имею возможности их кормить сама, работаю. Даю сейчас где то 600гр зерна ( овес + ячмень 2:1 + горсточку отрубей пшеничных ) на два кормления и типа дою два раза в день. По большей части конечно в основном делаю массаж и сдаиваю утром 300-500мл и вечером 50мл молока. Вечером вымя мягкое, с утра плотное, но не сказать что тугое, после окота был отек, сейчас вроде норм уже. Так вот в чем собственно вопрос, решила я попробовать молоко ее, сдоила, поставила в морозилку охладиться, после этого уже попробовала, а оно не молоко, вкус какой то неприятный, козы нет вообще, ни запаха, ни вкуса, просто вкус не похож на молочный и неприятный, вылила молоко в кофе горячий, оно не свернулось, да и кофе был вкусный. Что это может быть, мастит или еще что то, осадка в молоке нет, цвет обычный. Помогите пожалуйста разобраться

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Молодое молоко возможно, с привкусом молозива

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Yule4ek пишет:

Помогите пожалуйста разобраться

Буквально на днях в общей камере холодильника замерзло суточное молоко (холодильник старенький и у него иногда бывают такие сбои), я выставила банку из холодильника и оставила при комнатной температуре. Когда молоко полностью растаяло и немного согрелось, я налила себе кружку и выпила, у молока не было никакого вкуса от слова совсем. Спустя ещё пару-тройку часов я снова налила себе молока и вот только тогда у него вернулся и вкус и запах. Т.е. замороженному молоку нужно несколько часов после того, как оно растает, для возвращения вкуса и запаха. Так что не переживайте, нет у Вашей козы никакого мастита, а это просто такие вот особенности молока.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а какой такой вкус и запах характерный для козьего молока? Молоко должно пахнуть молоком в общепринятом понимании. Для меня теперь коровье молоко как вода после 5ти лет употребления козьего. Сейчас кефир пью каждый день...и он пахнет кефиром. Сгущенка как сгущенка. Что вы ждали от молока?
Кроме того совсем мало времени прошло после окота и посторонний привкус-я бы назвала терпкость, будет присутствовать еще. Но как то мы купили коровье молоко и одна из банок была с молозевом...вот то было конкретная дрянь, даже собаки не пили. А козье молознво даже оч вкусное...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не знаю что у вас за животные. Я люблю молозиво и козье и коровье, очень вкусный и полезный продукт с первого дня. Первое солоноватое, много не влезет, третья четвертая дойка уже сладковатое. На пятый день самое то, новое сладчайшее молоко. Ну и конечно молозиво любят все остальные собаки кошки поросята никто не откажется, а какие блинчики на молозиве, вкусные сытные и экономные!
Кстати о коровах. У них тоже молоко бывает разное. Я 8 лет пила козье и тоже говорила что коровье вода водой. В 18 году отелилась моя коровка Ромашка, с тех пор пью козье только парное пользы ради, остальное Ромашкино, оно вне конкуренции. До последней капли из банки ее молоко очень вкусное, вкусней козьего.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

На вкус и цвет мастера нет. Есть такая старинная поговорка. Хотя...
У Коз вот тоже после окотов молоко, как будто стало менее вкусное, менее сладкое, и вот при варке сыра оказалось, с того же объёма молока, сыра получается в два раза меньше.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Осенью с любого молока выход сыр больше. да. Насчет вкуса интересно конечно. У моих наивкуснейшее молоко новое. Когда беременеют осенью и стародойное не такое сладкое. Вкусное но не такое вкусное как новодойное.

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26

Спасибо за ответы, я просто с таким никогда не сталкивалась и не знаю на сколько это норма. Конечно животные все разные, у второй козы проделала с молоком все тоже самое и конечно у холодного молока не такой насыщенный, но все таки молочный вкус. А у того молока вкус неприятный, на молоко не похож, не знаю как его описать, нет сливочности и молочности и пить невозможно ((( Надеюсь со временем это пройдет, очень уж нравится мне эта козюля, хоть и сосочки мелкие. Попробую наверно потеплее молоко пить или парное, может это у меня извращенное восприятие laugh

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Ну тут, уж как говорится, на вкус и цвет..)
Лично я очень чувствительна к любым, даже малейшим привкусам и запахам. Молоко с наслаждением могу пить только примерно через пару недель после окота. До этого мне всё что-то не то) муж начинал пить дня с 4-5 понемногу, потому что сытно, и больше не лезет, он никакого постороннего вкуса не чувствовал)) а вот блинчики действительно вкусные, да и кот с собакой были счастливы, особенно если бы ещё глистогонили козюль почаще и чем-нибудь забористым lol


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах