Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2013 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Я расстроена.
Утром покрыла ту козу,которую не собиралась еще,а в обед орет та,которую хотела.
Ну вот что за на.... bang cry
Теперь ломаю голову,толи и ее покрыть теперь,толи попозже(в сентябре)?
Покрою теперь обе,а малую тогда в декабре-январе.Буду ли я круглый год с молоком?Буду!Но блин...Старушку я знаю вдоль и поперек в молоке,продоится хорошо и долго.А вот первокотка неизвесна длина лактации(но доится ровно).
Ну попробую так.Главное,чтоб потом малая покрылась зимой.А этих потом смещу на август и сентябрь.
Может подскажете еще варианты?Козы у меня три.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Горит вопрос!
Козел может полноценно покрыть двух коз в день?Одну рано и обед,и вечер,вторую обед и вечер?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Hutor.Wiliya пишет:

Есть же уже более новые интересные препараты.

Чем Вы пользуетесь?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Маркизка. пишет:

Козел может полноценно покрыть двух коз в день?

Если это здоровый, правильно кормленый козел, то может

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
касатка пишет:

Световой метод -это вчерашний день, он трудоемкий и не такой простой, как кажется -два месяца трудозатрат с непредсказуемым результатом -сомнительная альтернатива.

Вы пробовали? Есть опыт? У меня есть некоторые личные наблюдения и практика. Но я своего мнения не навязываю, потому что, да, сидеть ровно на мягком месте не получится, гораздо проще применить препараты. Дело хозяйское.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

Козел может полноценно покрыть двух коз в день?

Да. При хорошем кормлении и содержании, не одну, и не две.)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Козел может полноценно покрыть двух коз в день?

Да. При хорошем кормлении и содержании, не одну, и не две.)

Ну мой козел не хочет кормиться,но надеюсь покрыл.Теперь подскажите как ему сбить аромат?ведь нужен уже будет аж в декабре январе

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Козел может полноценно покрыть двух коз в день?

Да. При хорошем кормлении и содержании, не одну, и не две.)

Ну мой козел не хочет кормиться,но надеюсь покрыл.Теперь подскажите как ему сбить аромат?ведь нужен уже будет аж в декабре январе

Саша, если гулять у тебя никто не будет, он сам духариться не будет, скорее всего. Но у тебя вроде непокрытые ещё есть?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Козел может полноценно покрыть двух коз в день?

[развернуть]

Да. При хорошем кормлении и содержании, не одну, и не две.)

Ну мой козел не хочет кормиться,но надеюсь покрыл.Теперь подскажите как ему сбить аромат?ведь нужен уже будет аж в декабре январе

Саша, если гулять у тебя никто не будет, он сам духариться не будет, скорее всего. Но у тебя вроде непокрытые ещё есть?

Одна осталась.Ее крыть хочу зимой(декабрь-январь)так то он не сильно воняет,но шмон стоит вокруг него)))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Hutor.Wiliya пишет:

гораздо проще применить препараты.

Безусловно. Еще и дешевле. Экономика производства называется. Доказано наукой почти сто лет назад.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
касатка пишет:

Безусловно. Еще и дешевле. Экономика производства называется. Доказано наукой почти сто лет назад.

Я поняла, поняла. yes3 Спасибо, что просвети.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня козлик полтора месяца, попоила молоком из миски и он сгорбился, ногами дрыгнул, закричал и лег. Потом встал, побежал, стал травку щипать и опять закричал и лег. Я его на ноги поставила, живот помассировала, а он как закричит и опять ногами задрыгал и лег. И так повторяется когда встает на ноги. Что делать незнаю?

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Козлик - хороших альпийских кровей. Так жалко если погибнет.((

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Фулона пишет:

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня козлик полтора месяца, попоила молоком из миски и он сгорбился, ногами дрыгнул, закричал и лег. Потом встал, побежал, стал травку щипать и опять закричал и лег. Я его на ноги поставила, живот помассировала, а он как закричит и опять ногами задрыгал и лег. И так повторяется когда встает на ноги. Что делать незнаю?

Температура молока?такое бывает от молока ниже нормой темп.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А мне подскажите такую вещь.
Вчера вечером доила коз ну и забыла процедить молоко,так и стояло оно в ведре до утра сегодня.
Сегодня утром выливаю,а оно течет верхнее нормальное а снизу потекло простоквашей!Я выпала в осадок и не пойму что за на?
Ведро оцинкованный.Две из трех дойных(в одно ведро) предположительно покрыты на днях.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Фулона пишет:

Потом встал, побежал, стал травку щипать и опять закричал и лег.

Проследите - мочится он или нет. Не кричит ли во время мочеиспускания....
Было у моего одного так. Воспаление мочеточника. Пришлось забить. Так при вскрытии - мочевой пузырь больше головы shok
Если мало писает и при этом или горбится или кричит - противовоспалительные, может даже антибиотики понадобятся....
Но это одна из причин.. По двум словам диагноз не поставить....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Но-шпу уколоть перво наперво.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо за помощь! Мочится нормально, вот думаю с молока может такое происходить. Я его пою как только козу подою, а температура не та уже. Но это предположение. Он один маленький в стаде, все кому не лень его шпыняют. Стараюсь держать отдельно, да не всегда получается - нет отдельного загончика. С нами на выпас ходил, один раз только прилег, я его когда устаёт на руки беру. Про но-шпу думала, но до аптеки ещё не дошла, обязательно надо купить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

А мне подскажите такую вещь.

Вчера вечером доила коз ну и забыла процедить молоко,так и стояло оно в ведре до утра сегодня.

Сегодня утром выливаю,а оно течет верхнее нормальное а снизу потекло простоквашей!Я выпала в осадок и не пойму что за на?

Ведро оцинкованный.Две из трех дойных(в одно ведро) предположительно покрыты на днях.

Саш, в оцинковке лучше не оставлять. Она окисляется. Оставь поллитра в банке так же на ночь и посмотри. Если причина в покрытии, через несколько дней нормализуется. Бывает такое ещё при глистах или кетозе, но скорее, из-за покрытия у тебя.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

А мне подскажите такую вещь.


Вчера вечером доила коз ну и забыла процедить молоко,так и стояло оно в ведре до утра сегодня.


Сегодня утром выливаю,а оно течет верхнее нормальное а снизу потекло простоквашей!Я выпала в осадок и не пойму что за на?


Ведро оцинкованный.Две из трех дойных(в одно ведро) предположительно покрыты на днях.

Саш, в оцинковке лучше не оставлять. Она окисляется. Оставь поллитра в банке так же на ночь и посмотри. Если причина в покрытии, через несколько дней нормализуется. Бывает такое ещё при глистах или кетозе, но скорее, из-за покрытия у тебя.

Сегодня выставила на стол.Правда с холодильника.Еще что интересно,обе(которые предположительно покрыты)прибавили молока.Надеюсь что точно покрыты.А то я уже напланировала и такая радосная хожу laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Провела пробу молока от моих коз.
Как и ожидалось,самое вкусное это от моей малышки со сложной судьбой.Оно прям тает во рту,оно реально вкуснее мороженого!Не зря я боролась за ее жизнь!
На третьем месте старушка,и на втором ее дочка.У нее чуть вкуснее чем у мамы.Поэтому вопрос!КТО ПЕРЕДАЕТ ВКУС МОЛОКА,МАМА ИЛИ ПАПА?В моем случае мама...и вымя мамино...
Стоят мои стаканчики с молоком дальше.Хочу посмотреть отстой сливок и как скиснет.
Кстати,как и ожидалось,моя доченька с ровной лактацией.Прошло полгода как доится,а молоко на месте.Я рада за такую КОЗУ)))Длину лактации к сожеленью не проверу,тк покрыта уже(надеюсь),но думаю длинная.Мама ее тоже с длинной более менее ровной лактацией,пик был по молоку,но спрыгнув с него с литр,доится стабильно.Вообще в этом году меня козы одновременно радуют и удивляют,вернее наоборот)))
Всем удачного и плодотворного дня!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Маркизка. пишет:

вопрос!КТО ПЕРЕДАЕТ ВКУС МОЛОКА,МАМА ИЛИ ПАПА?В

Бабушка. Мать козла. Это я так думаю)))))))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БИРА пишет:

Маркизка. пишет:

вопрос!КТО ПЕРЕДАЕТ ВКУС МОЛОКА,МАМА ИЛИ ПАПА?В

Бабушка. Мать козла. Это я так думаю)))))))

У матери козла молоко было вкуснее матери козы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

СОС!!!
Вечером глянула козам под хвосты,а там на петле как морковного цвета налипло...жидкость...
Рацион не менялся,только в обед наломала малиновых веток.Неужели от них?я прям заволновалась

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну и зачем его мордовать, ходи с брызгалкой с водой, прыснула в морду, он и отошёл.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Ну и зачем его мордовать, ходи с брызгалкой с водой, прыснула в морду, он и отошёл.

Кстати да,пырскала.Правда с ведра рукой.Тут же вытрясся и по новой лезет.
Муж грозится отрезать голову,я жалею заступаюсь за дурака.Смогу ли я с ним справиться?с козлом?Может ему череп проломить?поспокойней станет,до декабря заживет...
Кстати,по козам,выше постом.Сегодня петли чистые.Видимо от малины было.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
БИРА пишет:

Маркизка. пишет:

вопрос!КТО ПЕРЕДАЕТ ВКУС МОЛОКА,МАМА ИЛИ ПАПА?В

Бабушка. Мать козла. Это я так думаю)))))))

Если бы все так просто было. Я не про вкус конечно, а про форму вымени хочу написать.
У меня были две козочки из тройни, у них абсолютно разные вымечки, причём у матери тоже другое. Вот и думай откуда чего берётся.
У матери полувисячее с короткими сосками в разные стороны( углы подушки)
У одной из девок хорошо закреплённое компактное, но очень большие толстые соски,
у второй как тряпка без переднего крепления вовсе с тонкими длинными сосками.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olga s пишет:

БИРА пишет:

Маркизка. пишет:

вопрос!КТО ПЕРЕДАЕТ ВКУС МОЛОКА,МАМА ИЛИ ПАПА?В

Бабушка. Мать козла. Это я так думаю)))))))

Если бы все так просто было. Я не про вкус конечно, а про форму вымени хочу написать.

У меня были две козочки из тройни, у них абсолютно разные вымечки, причём у матери тоже другое. Вот и думай откуда чего берётся.

У матери полувисячее с короткими сосками в разные стороны( углы подушки)

У одной из девок хорошо закреплённое компактное, но очень большие толстые соски,

у второй как тряпка без переднего крепления вовсе с тонкими длинными сосками.

Тоже прихожу к мнению,что вымя и вкус молока это лотерея,как попадет.А еще немаловажно чем коза питается,имхо,с рождения.Мои одинаковое едят,но вот у одной осень вкусное,у других так себе.
Во вспомнила,от старушки были две дочки,молоко от них вкусное,отличалось от маминого,а теперь дочка,молоко почти как мамино...лотерея...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Маркизка. пишет:

Еще подскажите,как утихомирить козла?

Никак. Может гон пройдёт, мозги на место встанут. У нашего не встали, переселился в холодильник. Из всего выше перечисленного лучше всего помогало стучать прутиком по ушам.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
olga s пишет:

а про форму вымени хочу написать.

У меня козочки все ведут род от одной полузааненской козы, козлы всегда "со стороны", меняются. Вымя у всех молодок одной формы - компактное, округлое, с аккуратными сосочками, не отвислое. Наблюдаю больше 15 лет за потомством от этой козы - у всех дочек такое вымя. Рискну сделать предположение, что ген передался именно от неё. Кстати, все козы коротконогие, хотя козлы огромные и высоконогие.

Вложение
p1050139.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах