Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1878 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Наталья Полунькина пишет:

На югах, я слышала, коз чуть ли не виноградом и инжиром кормят :-)

Кормим, а что делать? Куда его девать? И собака ест виноград тоже. Я бы с удовольствием еловых лап нарезала козам, но где их взять(((. Вот и кормим тем, чего полно растёт.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Про лису и виноград, то бишь животных и фрукты. Несколько лет назад над собачьим вольером росла старая антоновка. Осенью , когда созревали яблоки, начинался плодопад. И песа выходил из будки, поглядывая наверх с опаской. Я сначала не понимала, чего он осторожничает. Пока однажды одно яблочко при мне ( причем довольно крупное) , чуть не попало ему по тыковке. Дерево потом спилили.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Да, фрукты - это здорово! Хотя в наших северных плодах и ягодах гораздо больше витаминов и пользы, чем в южных. Но за то на югах такой длительный период плодоношения от мушмулы и шелковицы до хурмы - мандаринов. Была в Абхазии, там до сих пор мандарины не все собраны в садах висят. Завидно! Дал же Бог такое изобилие и богатство.

Вложение
image3.jpg
wicbxg0x0m1.jpg
mpfm3c-s7z4.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

кто нибудь подскажет почему козлушкам никотинки не хватает? не дают проходу, муж иногда заходит в загон присядет на скамейку покурить, а "девки" его окружат и чуть ли не из рук вырывают...а одна особь...в смысле особо одаренная в карман лезет за пачкой...им по 8мь месяцев, взрослые такого результата не выдают...сегодня купили никотинку напою конечно...но почему?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

В табаке не содержится никотиновая кислота, она образуется при окислении никотина, но в живом организме нет нужных веществ для окисления.
А козы просто любят табак. Их, наверное, привлекает запах. У родителей был козел, который у всех курящих клянчил сигаретку. И даже, бывало, воровал smile3

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
БИРА пишет:

Наталья Полунькина пишет:

На югах, я слышала, коз чуть ли не виноградом и инжиром кормят :-)

Кормим, а что делать? Куда его девать? И собака ест виноград тоже. Я бы с удовольствием еловых лап нарезала козам, но где их взять(((. Вот и кормим тем, чего полно растёт.

Мои тоже около трех месяцев винограда едят от пуза. Ео у насмного, а висит спелыйон очень долго. Козы, правда, через 2-3 недели приедаются к нему, но все таки кушают. Проблем с животами нет, молоко не пахнет, всев порядке)
А так по сезону и персики, и абрикосы... Персики нам даже с несколькихдворов пиносят. Урожаи огромные, ветви ломаются. Люди собирают свои и козам моим приносят)
У нас вот в этомгодуперсиков почти не будет. В прошлом году был просто рекордный урожай персиков. Два дерева полностью без ветвей, на других двух осталось по ветке. Даже подпорки не помогают. То ветер, то просто ломается дальше подпорки.
Так что этот год будем без персиков сидеть. Ну а я тоже мечтаю о сосенках. Да у нас только культурные насадения в самом городе. Так что везде свои плюсы. Вот только я абсолютно уверена, что козе гораздо полезнее погрызть сосну, чем персики с виноградом.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Собаки, да,и виноград, и абрикос,и чернослив - да все едят!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Эх, не выжила козонька моя,у которой мертвого козленка вытянула. Послед не вышел. У козы интоксикация пошла. И верно, окситоцин не надо было ставить.
В общем, эндометрит и все дела.
Тяжело,конечно. Первый раз в жизни потеряла козу. Никогда у меня не умирали козы.
Зато опытнее стала немного. Ив следующий раз я уже знаю что сразу надо делать, а чего делать не надо. Очень помогли в вк. Но если я внимательнее была, то все было бы хорошо.
Стадо она уволила домой, если кто помнит. Кетоз у неё ещё 2 раза лечила. На барана я её меняла, потом обратно выменяла.
Ну бывает...

Вложение
img20190123153946.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Полунькина пишет:

Да, фрукты - это здорово! Хотя в наших северных плодах и ягодах гораздо больше витаминов и пользы, чем в южных. Но за то на югах такой длительный период плодоношения от мушмулы и шелковицы до хурмы - мандаринов. Была в Абхазии, там до сих пор мандарины не все собраны в садах висят. Завидно! Дал же Бог такое изобилие и богатство.

super красотища!!!

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Ксения Русич пишет:

Эх, не выжила козонька моя,у которой мертвого козленка вытянула. Послед не вышел. У

Жалко, Ксения. Ну что же отрицательный опыт тоже опыт. Держись, крепись.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, тоже опыт. Спасибо, держимся как-то)

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Ксения Русич пишет:

Да, тоже опыт. Спасибо, держимся как-то)

тоже Вам сочувствую,но что то у вас в хозяйстве не ладно творится

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У нас в этом году ёлки очень плохо продавались. А нам с козами радость. Привезли две газели полные. Теперь едят, за ушами трещит.

Вложение
img20190126122814.jpg
img20190126122806.jpg
img20190121210437.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ксения Русич пишет:

Эх, не выжила козонька моя,у которой мертвого козленка вытянула. Послед не вышел.

Ну бывает...

Как жалко.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, привет всем!
Ксюша, сочувствую... Читаю про твои неурядицы, писать вот времени особо нет.
Ты не расстраивайся, будет ещё и на твоей улице козий праздник. Всё наладится.

Девоньки, коза у нас тут зачудила сегодня: коза не моя, хозяина подворья где мы нашли приют, возраст 2 года, комолая, беспородная, ни разу не крылась, в этом году владелец козы утверждает, что покрылась осенью, надеемся, что родит. Пару недель назад вымя расти начало, живот небольшой, на сильно беременную не тянет, но возможно там всего один козлёнок, да и коза сама не маленькая, вполне такая крупная. Уже недел, как наблюдаю у неё выделения желтоватого цвета, густые, ну, думаю, может пробка, может плод шевелиться начал... а сегодня утром моя 5-ти месячная некозь пришла в охоту и эта комолая дрянь превратилась в козла-ухажёра! Все козлиные повадки и ухаживания налицо! Петля у козы вроде не как у гермиков, но вживую гермиков я вообще пока не встречала, могу и ошибаться. Предположительно срок беременности у козы 4-4,5 месяца.... Вопрос в том, может ли котная коза себя вести по козлиному?
Понимаю, что вообще такое поведение совсем не норма и очень смущает то, что коза давно взрослая и ни разу не крылась, хотя козёл всегда жил с козами.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Танечка Попова пишет:

Ксения Русич пишет:

Да, тоже опыт. Спасибо, держимся как-то)

тоже Вам сочувствую,но что то у вас в хозяйстве не ладно творится

Спасибо всем)
Да, как Татьяна Александовна и сказала, похоже что все стадо у меня больное. Скорее всего, благодаря козлу все перезаражались эндометритом. Бду ечить, ГТА мне схему скинула. Закажу все лекарства, и в путь!
Моей самой любимой и по совместительству пока самой здоровой козе рожать ровно через 2 недели. Больше всего боюсь ее потерять! Так что к окоту нужно чтоб вся аптечка была на руках.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Керки пишет:

. Вопрос в том, может ли котная коза себя вести по козлиному?

Может. С приближением родов возрастает гормональный фон, вот и реагирует на охоту другой козы. И вообще, это нормально, когда охочая коза делает садки на других и те на нее. Так порой определяется наступление охоты у тихушниц.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Надежда, спасибо, успокоили нас, а то ждём этих окотов, как манны небесной, сбыт молока и продукции нашли, а вот самого молока в количестве пока нет sad , очень не хотелось бы, чтоб коза "поломатой" оказалась.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Керки пишет:

может ли котная коза себя вести по козлиному?

доброго времени суток!
Юля, у меня летом первокотка так себя вела, если бы не огромное пузико и гуляющие в нём козлята, я бы засомневалась в ее котности, даже боязно за нее было.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Моя нимфоманка каждые 5 дней становится козлом)) Правда, влюблена только в одну козу.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ксения Русич пишет:

Спасибо всем)

Да, как Татьяна Александовна и сказала, похоже что все стадо у меня больное.

Без обид, но читая Ваши истории возникает мнение, что Вы просто заличили своих коз. Стоит им чутка стресануть или просто настроение плохое, у Вас сразу паника наступает. Хватаетесь за аптечку, под хвост заглядываете по несколько раз на дню. Смотрел сегодня ролик на ютубе от Ольги (деревенский дневник очень многодетной мамы), у нее с коровами тоже что-то подобное было. Так же, в начале, переживала за коров постоянно, на любой чих реагировала. Пыталась всячески лечить животных по советам из интернета. В результате испортила несколько коров. Сейчас пришла к тому, что чем меньше мы лезем к животным, тем для них лучше.
Может и Вам стоит чуточку поменьше проявлять заботы козам, глядишь и исправиться ситуация. Лучшее враг хорошего. Но это только мое мнение со стороны. На истину не претендую. ))

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Мономах пишет:

Ксения Русич пишет:

Спасибо всем)


Да, как Татьяна Александовна и сказала, похоже что все стадо у меня больное.

Без обид, но читая Ваши истории возникает мнение, что Вы просто заличили своих коз. Стоит им чутка стресануть или просто настроение плохое, у Вас сразу паника наступает. Хватаетесь за аптечку, под хвост заглядываете по несколько раз на дню. Смотрел сегодня ролик на ютубе от Ольги (деревенский дневник очень многодетной мамы), у нее с коровами тоже что-то подобное было. Так же, в начале, переживала за коров постоянно, на любой чих реагировала. Пыталась всячески лечить животных по советам из интернета. В результате испортила несколько коров. Сейчас пришла к тому, что чем меньше мы лезем к животным, тем для них лучше.

Может и Вам стоит чуточку поменьше проявлять заботы козам, глядишь и исправиться ситуация. Лучшее враг хорошего. Но это только мое мнение со стороны. На истину не претендую. ))

я тоже с Вами согласна, но вообще не обращать внимание тоже нельзя,надо найти золотую середину

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ну с чем то я не соглашусь...я например утром еще около 30 мин провожу время в загоне наблюдая за козами...ну конечно не для того что бы сделать лекарственное назначение...а для того что бы знать кто как ел зерновые кто жует больше сена а кто соломы...кто попил а кто нет...кто как мочиться или сыплет горох...я правда только четвертый год в козоводстве и два года как начала хоть что то в нем понимать...может мне это пока в диковинку...но за то я знаю как можно сгруппировать коз по стайкам...кого можно с соседкой поставить а кто не уступит свое личное пространство...знаю какая очередность будет на дойке...и еще много всяких других мелочей которые может для других кажутся неважными...вот я например могу точно сказать что ожиревшую козу можно и на зерновых привести в норму...и покрыть...осталось только окота дождаться...пока не пойму почему у нее с лева бок торчит больше чем с права...но за то сегодня увидела без прощупывания что два плода это точно...короче наблюдать надо...но без фанатизма и истерик...а у Ксении реальная проблема...у нее инфекция в стаде потому что единичный случай-это может и норма а когда сразу несколько животных выдают реакции то это эпидемия...но она опять услышит начало и конец...ведь надо не только пролечить животных но и провести дизенфекцию помещения...ей про это никто не сказал...а эндометрит может попасть не только чз осеменение...но и с подстилки...потом у нее был нарушен карантин...много покупных...вернее все покупные...привезенные из других разных хозяйств и выпущенные сразу в стадо...именно поэтому я предпочитаю медленно растить своих...чем быстро получить вероятность попадания инфекции...короче там совокупность факторов...но видно что девченки оч тяжело и она запуталась...мой совет: Ксения...остановитесь...успокойтесь...не расстраивайтесь и не опускайте руки...все получиться...вы вылечите своих животных...все будет хорошо...

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Светлана.69 пишет:

ну с чем то я не соглашусь...я например утром еще около 30 мин провожу время в загоне наблюдая за козами...ну конечно не для того что бы сделать лекарственное назначение...а для того что бы знать кто как ел зерновые кто жует больше сена а кто соломы...кто попил а кто нет...кто как мочиться или сыплет горох...я правда только четвертый год в козоводстве и два года как начала хоть что то в нем понимать...может мне это пока в диковинку...но за то я знаю как можно сгруппировать коз по стайкам...кого можно с соседкой поставить а кто не уступит свое личное пространство...знаю какая очередность будет на дойке...и еще много всяких других мелочей которые может для других кажутся неважными...вот я например могу точно сказать что ожиревшую козу можно и на зерновых привести в норму...и покрыть...осталось только окота дождаться...пока не пойму почему у нее с лева бок торчит больше чем с права...но за то сегодня увидела без прощупывания что два плода это точно...короче наблюдать надо...но без фанатизма и истерик...а у Ксении реальная проблема...у нее инфекция в стаде потому что единичный случай-это может и норма а когда сразу несколько животных выдают реакции то это эпидемия...но она опять услышит начало и конец...ведь надо не только пролечить животных но и провести дизенфекцию помещения...ей про это никто не сказал...а эндометрит может попасть не только чз осеменение...но и с подстилки...потом у нее был нарушен карантин...много покупных...вернее все покупные...привезенные из других разных хозяйств и выпущенные сразу в стадо...именно поэтому я предпочитаю медленно растить своих...чем быстро получить вероятность попадания инфекции...короче там совокупность факторов...но видно что девченки оч тяжело и она запуталась...мой совет: Ксения...остановитесь...успокойтесь...не расстраивайтесь и не опускайте руки...все получиться...вы вылечите своих животных...все будет хорошо...

конечно все будет хорошо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

позавчера писала про никотинку и коз...вчера вечером я добавила им в воду никотинку...сегодня никакой реакции у козлушек на табак...подходили только для получения порции ласки...кому за ушком почесать кому по спинке погладить...а кто просто...уткнуться носом в мою шею и постоять рядом...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мономах пишет:

Но это только мое мнение со стороны. ))

И мое такое же. Половина коз без всякой причины посажена на иглу. И это заразно и не лечится.

Светлана.69 пишет:

.я например утром еще около 30 мин провожу время в загоне наблюдая за козами.

Ну похвально. Наблюдайте, изучайте. Чтобы определить, все ли в порядке с козами, вполне достаточно времени кормежки и доения.

Светлана.69 пишет:

у нее инфекция в стаде потому что единичный случай-это может и норма а когда сразу несколько животных выдают реакции то это эпидемия.

Сколько угодно массовых незаразных заболеваний - отравления, авитаминозы, кетозы и пр. А эндометрит заболевание не заразное и не контагиозное, хотя и сопровождается микробным заражением.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

...чем меньше мы лезем к животным, тем для них лучше.

Когда ко мне, глубоко городской жительнице, случайно попала примерно месячная очень худенькая зачуханая козочка, я понятия не имела ни о чем в животноводстве. Жила она у нас на кухне на 7 этаже, потом на даче, практически наравне с собаками - гуляла, ездила в автомобиле, играла в футбол с ребятами, бегала за велосипедом, ходила со мной по грибы...
Почти в 2-летнем возрасте впервые выдали замуж, раньше козла не находили.
И вот эта коза/собака затем выдавала по 3-4 козленка ежегодно (в основном козочками), лактировала до 5,8 л на пике, не запускалась вообще. Рожала до 9-летнего возраста.
Вот такая талантище попалась. А может способствовала ее жизнь - свобода, травы-сена-зерна-морковки вдоволь, ибо о рационах я тогда не ведала. И никаких препаратов, прививок, витаминов и пр. прелестей медицины она не испытывала.
А теперь читаешь форумы - купила козу (кур, индюков, овцу...), расскажите, чем колоть-поить?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, я как раз держала раньше коз... Вообще без уколов, без глистогонных и даже без зерна! Жили как бараны, грязный загон, навес и кормушка. Ну и сено из чистого камыша.
Года 3-4 вот я держу молочных коз с более-менее нормальными условиями. И лечить козу впервые стала вот весной, почти год назад. Вот коза, которая позавчера умерла. Её мы привезли, и она просто отказалась от еды. Ну я как обычно - само пройдёт. На третий день голодовки я забила тревогу, но лечить начала только на пятый. И тут очень много сил, времени и средств ушло на то чтобы запустить козе желудок. Потом она же снова перестала есть летом. Да уколы там были только глюкоза и кальций, никаких антибиотиков.
Третий случай - коза упавшая на ноги, которая покрылась в 4 месяца. Опять же, до того КПК она упала я ей даже глистогонные не колола. Ни разу не колотая была.
Четвёртый случай - кровоточащая козочка. Ей тоже ни разу ни одного укола не ставила. В том числе и глистогонные. Но пришлось. Хоть кровавые охоты ушли.
И вот пятый случай - снова моя многострадальнаяс
покойная стадоуводительница. С лета ни одного укола ей не ставила. Антибиотиков в жизни не видела. Только осенью ивермек планово. Все. Я даже витамины и кальций козам для профилактики не ставлю. Я думаю, это все же из-за как раз несоблюдения карантина. А умершая коза - я её, скорее всего, не долечила, когда был кетоз. И эта проблема тоже сделала свой вклад к и так плохому состоянию козы.
Я вообще против всего этого вмешательства в козий организм. Но сейчас я уже чихнуть на них боюсь. А вдруг опять чего!
Вот сейчас я готова всех коз исколоть для профилактики всего чего только можно. Но здравый смысл останавливает. А ручки так и тянутся и витаминчики, и антибиотики на всякий, и кальций проколоть. И пять раз в день приходишь каждую козу осматривать, вдруг там что не так!
Это уже просто... Психологическое, что ли. Думаю, любой на моём месте стал бы носиться с ними ещё больше чем с детьми родными. )) Пройдёт.
Спасибо всем за поддержку!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот козе рожать через 2 недели. Главкоза, самая удойная, самая убойная и самая моя любимая! Вот кого я больше всех боюсь потерять! Как раз она ни разу не колотая! Ну, ивермек не считается)
Глядя на живот, сколько можно предположить козодетей? Двое или трое? Ходит прям тяжело. А в прошлом году, беременная одним, прыгала через заборы, бегала, носилась. Но и живота вообще не было. Вот и гадаю сейчас: два или три? Вроде не такой уж и дирижабюль, но по сравнению с одинцом в прошлом году, сейчас живот просто огромный!
Коза крупная, ну кг 65-70. А козлят мелковатых приносит.

Вложение
img201901271541122.jpg
img201901271541212.jpg
img201901271541322.jpg
img201901271541442.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Бесполезно угадывать сколько козлят. Может и без живота выдать тройню, так же и одного с огромным животиной.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах