Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1876 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Люди у кого слизала фотки откликнитесь.)) Мне бы по размерам сориентироваться))
Новый сарай поставили, сейчас дело к весне идет и муж требует размеров: "Чтобы потом 10 раз не переделывать"

Вложение
doc1.docx
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

[quote=Ивушкина

его беременным нежелательно вроде.

Тут уже не до козлят

[/quote]а вообще-то такие симптомы и при кетозе могут быть. Глюкоза, пропиленгликоль или хотя бы глицерин выпаивать. Дексаметазоном при кетозе короводы пользуются. Два укола с разницей в три дня.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мультивит+минералы можно уколоть козам,которым окот через неделю и две или лучше после окота?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
БИРА пишет:

Светлана.69 пишет:

элеовит около 370 руб, хелсевит около 270 руб

А я тоже вчера была в ветаптеке, хотела купить или хелсивит, или элеовит, т.к. у предыдущих истёк срок годности и я их выбросила. Седимин свежий ещё. Элеовит в аптеке около 500 рублей((((. Хелсивита не было. Взяла элеовит и машинально глянула на срок годности, хотя обычно не смотрю, знаю, что в ветаптеке всегда за этим должны следить. А там срок годности закончился ещё в октябре 18-го года. Говорю, в чём дело, ведь просрочен, он в 16-м году произведёт и до 18-го только годен А продавщица давай оправдываться, мол мне его только в октябре привезли. Видимо, хозяин взял на базе просроченный товар, который выбрасывали и решил навар сделать. А уж цены стали накручивать, просто жуть. Решила больше у них ничего не покупать, лучше в город съезжу.

Девочки ,обращаюсь с просьбой!...если вас не затруднит,как будете в аптеке(человеческой) узнайте цену на ФЕНОЗЕПАМ в упаковке которого 10 таблеток по 1 мл. и напишите.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Феназепам 50 таблеток по 1 мг. - 124 руб.10 коп.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

Туся 26 пишет:

[изображение] спасите помогите . Слегла коза за 15 дней до родов, не работают передние ноги как на ходулях. Поставила кальций с глюкозой , тиамин . 4 дня назад максивит колола . Козлята живы , желудок работает .

я бы ещё и магний пропоила или сделала.

Юль...оч похоже на мой прошлогодний случай...там и ретинол пошел в ход и никотинка и тривит...оч выручил глицерин...а еще я ее карвалолом поила...ничего путнего не было...что в наличии было то вливала пока не оклемалась...сульфат магния обязательно и все развести по времени...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Девочки, ГЛАУБЕРОВАЯ СОЛЬ и СУЛЬФАТ МАГНИЯ это не одно и то же? А то я козлятам в молоко добавляю на кончике ножа СУЛЬФАТ МАГНИЯ, он в маленьком пакетике и уже заканчивается, а ГЛАУБЕРОВОЙ СОЛИ баночка такая приличная есть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Глауберова соль (мирабилит) — Na2SO4 · 10H2O, десятиводный кристаллогидрат (декагидрат) сульфата натрия. Впервые обнаружена химиком И. Р. Глаубером в составе минеральных вод, а впоследствии синтезирована действием серной кислоты на хлорид натрия. Применяется в стекольном и содовом производстве, в медицине.
Сульфат магния — неорганическое вещество, соль металла магния и серной кислоты с формулой MgSO4, белый порошок, образует несколько кристаллогидратов. В медицине используется при лечении ожирения как солевое слабительное, для достижения так называемого магниевого стресса.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Gaalle пишет:

Девочки ,обращаюсь с просьбой!...если вас не затруднит,как будете в аптеке(человеческой) узнайте цену на ФЕНОЗЕПАМ в упаковке которого 10 таблеток по 1 мл. и напишите.

А в вашем регионе нет интернет аптек? Или справочной по телефону?.
У нас есть. И аптека. ру и тел.справочная

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Подскажите, пожалуйста, как разводить такую глюкозу? К ней инструкции нет и в инете не нашла.

Вложение
img20190117124712.jpg
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана.69 пишет:

Ивушкина пишет:

Туся 26 пишет:

[изображение] спасите помогите . Слегла коза за 15 дней до родов, не работают передние ноги как на ходулях. Поставила кальций с глюкозой , тиамин . 4 дня назад максивит колола . Козлята живы , желудок работает .

я бы ещё и магний пропоила или сделала.

Юль...оч похоже на мой прошлогодний случай...там и ретинол пошел в ход и никотинка и тривит...оч выручил глицерин...а еще я ее карвалолом поила...ничего путнего не было...что в наличии было то вливала пока не оклемалась...сульфат магния обязательно и все развести по времени...

Вот и у меня всё в ход идёт. Ночь пережили сегодня по новой вливания начинаю

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Туся 26 пишет:

Светлана.69 пишет:

Ивушкина пишет:

Туся 26 пишет:

[изображение] спасите помогите . Слегла коза за 15 дней до родов, не работают передние ноги как на ходулях. Поставила кальций с глюкозой , тиамин . 4 дня назад максивит колола . Козлята живы , желудок работает .

[развернуть]

я бы ещё и магний пропоила или сделала.

Юль...оч похоже на мой прошлогодний случай...там и ретинол пошел в ход и никотинка и тривит...оч выручил глицерин...а еще я ее карвалолом поила...ничего путнего не было...что в наличии было то вливала пока не оклемалась...сульфат магния обязательно и все развести по времени...

Вот и у меня всё в ход идёт. Ночь пережили сегодня по новой вливания начинаю

я утро начинала с сульфат магния, чз час колола тиамин и что нибудь из питья...вот тут оч помогли отвары, травок не было заготовлено купила в аптеке зверобой пустырник тысячелистники и еще самый обычный для жкт, все заваривала и вливала чз спринцовку, в обед глицерин шприцом вечером кальфосет колола и карвалол вливала, когда вливаете гладьте по горлу сверху вниз что бы жидкость проходила, а еще мы принудительно гуляли, но у нас тепло было и сухо, не то что в этом году-дожди заливают
вот так это выглядело, крестики это кол-во дней введения лекарства, была одна ампула кардионата мы в самом начале ее кололи, когда два вета поставили диагноз -"готовьте нож":
лечение
молочная к-та х х х х 0,5 куб на 0,5 воды, 2 р в день
магния сульфат х х х х х х х х х х 1 стл на 0,5 воды 1 р в день
борглюконат х х х 10 куб 1 р в день чз 48 ч развести по времени с см вм
кальфосет х х х 3 куб 1 р в день чз 48 ч развести по времени с см вм
тиамин х х х х х х х х х х х 1 ампула чз 1 час после см вм
карвалол х х х х х х х х х х х х 5 кап на 5 куб воды вечером
кардионат х х х х х х х х х х х х 1 ампула 1 р в день утром чз час после тиамина вм
никотиновая к-та 0,2 мг на 1 кг веса внутрь
тривит х х 1 куб 2-3 р чз 6 дн пк, вм
глицерин х х х х х х х х х х х х 1 стл перед кормлением в течении 2 нед

молочная кислота сюда попала потому что я вызывала вета и она мне ее выдала как лекарство...а вообще...почитайте про полиэнцелофамацию...надеюсь правильно написала...это в принципе и есть та самая тиаминовая недостаточность о которой почему то пишут как об отдельном заболевании...я дико извиняюсь перед опытными козоводами...но тиаминовая недостаточность приводит ко многим заболеваниям...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

повторю-я делюсь опытом лечения похожего случая и если вас смутит в курсе и кальфосет и борглюконат...но я делала именно так пока не купила тривит...потому что коза начала слепнуть...вообще паралич цн частичный или полный, потеря ориентации животным это из "оперы" полиэнцелофамации, а начинается она именно от тиаминовой недостаточности, вызывается это БОГ знает чем, в статье была указана одна из причин-вишневые ветки, которые содержат какое то вещество разрушающее этот самый тиами, не запомнила, потому что статью скопировала себе в блог, а мозг не стала перегружать, кстати это вещество содержится и во многих растениях ранней весной, поэтому автор предупреждал о "пользе" раннего выпаса, но мне эти случаи в основном встречаются в зимнее время: у меня в декабре 2017го, в этом же декабре блогерша "Лесной хутор", лечила козла с похожими симтомами, буквально за год или два у нее погиб козлик с подобными симтомами, параллельно со мной еще одна девочка писала о подобных проблемах у котной козы, но там коза была в "возрасте" и еще имела проблему с выменем, коза погибла, в декабре 2018го было еще пару случаев, один здесь на форуме девочка писала, не знаю как там результат, именно после этого случая я стала делать витаминизацию стада, и пусть у нас ЮР, пусть у меня козы дворянки, но я не для того их растила что бы начинать сначала или приобретать неизвестно какое взрослое животное, тем боле что мои козы меня молоком не обижают ни по количеству ни по качеству...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну все, понеслось... Коза, которая стадоуводительниница, которая начала плохо кушать, а ей 3 недели до окота. Плюс, напомню, она попала ногой в щель. Вот неделю-две назад. И до сих пор хромает...
Сегодня перестала есть вообще. Даже не подошла к кормушке, когда я сено наложила а затем и зерно давала. Она просто стоит. Живот очень маленький даже для не беременной козы. Но пару недель назад чувствовала толчки. Ни с чем не спутаешь эти кувыркания, слишком хорошо долбятся. И вымя начала наливать. Больше ни разу шевелений не слышала.
Коза будто не открывает полностью глаза, стоит как сонная. Ещё и гноятся немного. Да и общее состояние прям видно что плохое. Как будто именно сонная, даже голову еле-еле поворачивает, чтоб посмотреть куда-то.
И вот фото сзади. Думала, к родам готовится, поэтому все припухло. Но припухло как-то слишком сильно, плюс не пойму, не то гной у неё под хвостом размазан, не то это из заднего прохода попало...
Может быть такое, что козлята замерли и разлагаются?
Вот теперь у меня руки опускаются прям. Я ещё ту кровоточащую нимфоманку никак не долечу (метронидазола у нас нет никакого, даже импортного. В инъекциях нет. Только таблетки), а теперь ещё новая напасть, да с беременной. Что ж делать-то мне с ней?! Здоровых у меня осталось две козы. И то одна под вопросом - та что долго восстанавливалась после крупной двойни. И три больные.
Запаха нет. Попробую сейчас ещё её осмотреть. Может чего не заметила утром, то в спешке было, на работу собиралась.
По работе рубца тоже пока ничего не скажу. Пойду слушать. Но вчера жвачку видела. А состояние начало ухудшаться неделю-две назад (я уж и сама точно не помню. Все бегала лечила нимфоманку кровоточащую, на других особо не зацикливалась).

Состояние петли напоминает охоту... Припухшие половые губы, прям будто налившиеся.

Вложение
img201901220758241.jpg
img20190122075824.jpg
img20190122075815.jpg
img20190122075757.jpg
img20190122075904.jpg
img20190122100431.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Какие животные будут с удовольствием сьедать перебраное козами сено? В котором остаются быльники

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана.69 пишет:

Туся 26 пишет:

Светлана.69 пишет:

Ивушкина пишет:

Туся 26 пишет:

[изображение] спасите помогите . Слегла коза за 15 дней до родов, не работают передние ноги как на ходулях. Поставила кальций с глюкозой , тиамин . 4 дня назад максивит колола . Козлята живы , желудок работает .

[развернуть]

[развернуть]

я бы ещё и магний пропоила или сделала.

[развернуть]

Юль...оч похоже на мой прошлогодний случай...там и ретинол пошел в ход и никотинка и тривит...оч выручил глицерин...а еще я ее карвалолом поила...ничего путнего не было...что в наличии было то вливала пока не оклемалась...сульфат магния обязательно и все развести по времени...

Вот и у меня всё в ход идёт. Ночь пережили сегодня по новой вливания начинаю

я утро начинала с сульфат магния, чз час колола тиамин и что нибудь из питья...вот тут оч помогли отвары, травок не было заготовлено купила в аптеке зверобой пустырник тысячелистники и еще самый обычный для жкт, все заваривала и вливала чз спринцовку, в обед глицерин шприцом вечером кальфосет колола и карвалол вливала, когда вливаете гладьте по горлу сверху вниз что бы жидкость проходила, а еще мы принудительно гуляли, но у нас тепло было и сухо, не то что в этом году-дожди заливают

вот так это выглядело, крестики это кол-во дней введения лекарства, была одна ампула кардионата мы в самом начале ее кололи, когда два вета поставили диагноз -"готовьте нож":

лечение

молочная к-та х х х х 0,5 куб на 0,5 воды, 2 р в день

магния сульфат х х х х х х х х х х 1 стл на 0,5 воды 1 р в день

борглюконат х х х 10 куб 1 р в день чз 48 ч развести по времени с см вм

кальфосет х х х 3 куб 1 р в день чз 48 ч развести по времени с см вм

тиамин х х х х х х х х х х х 1 ампула чз 1 час после см вм

карвалол х х х х х х х х х х х х 5 кап на 5 куб воды вечером

кардионат х х х х х х х х х х х х 1 ампула 1 р в день утром чз час после тиамина вм

никотиновая к-та 0,2 мг на 1 кг веса внутрь

тривит х х 1 куб 2-3 р чз 6 дн пк, вм

глицерин х х х х х х х х х х х х 1 стл перед кормлением в течении 2 нед

молочная кислота сюда попала потому что я вызывала вета и она мне ее выдала как лекарство...а вообще...почитайте про полиэнцелофамацию...надеюсь правильно написала...это в принципе и есть та самая тиаминовая недостаточность о которой почему то пишут как об отдельном заболевании...я дико извиняюсь перед опытными козоводами...но тиаминовая недостаточность приводит ко многим заболеваниям...

У нас гулять не получается так как не стоит. Будем бороться , курсирую с грелками да шприцами до сарая и обратно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Маркизка. пишет:

Какие животные будут с удовольствием сьедать перебраное козами сено? В котором остаются быльники

У меня козёл за козами доедает. Ещё лошадь хорошо ест (потому что у коз сено вкуснее), кролики тоже. Бараны по-любому должны есть, они вообще все сметают.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Какие животные будут с удовольствием сьедать перебраное козами сено? В котором остаются быльники

У меня козёл за козами доедает. Ещё лошадь хорошо ест (потому что у коз сено вкуснее), кролики тоже. Бараны по-любому должны есть, они вообще все сметают.

козел не ест.Остается много сена,толщиной со стержень от ручки.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Какие животные будут с удовольствием сьедать перебраное козами сено? В котором остаются быльники

У меня козёл за козами доедает. Ещё лошадь хорошо ест (потому что у коз сено вкуснее), кролики тоже. Бараны по-любому должны есть, они вообще все сметают.

козел не ест.Остается много сена,толщиной со стержень от ручки.

Оу, ну такое я на подстилку кидаю) У меня сено в основном мелкое.

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

у меня за козами ослик съедает что они не доели,собираю сено оставшееся в кормушках и отдаю ишаку,безотходное производство

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения...а не понос это?...как то уж больно рыжее...пробка скорее коричнево красная...а у меня другой вопрос: объясните странное поведение первокотки, рожать ориентировочно 7 марта, но были и более ранние покрытия. Коза, это Маняша мой жиртрест, сегодня вяло кушала, непохоже на нее, обычно вылизывает кастрюльку еще до того как я раздам остальным, она у меня на постоянной диете, совсем по капельке начала добавлять после того как коза начала отбивать вымя...до нормы, для предположительно трехлитровки(ориентируюсь на ее мамку),еще далеко, сравняла с нормой для некози-300гр, а потом она еще больше меня удивила-она у меня как то не вписывается в общее стадо, все больше особняком ходит и даже место себе за навесом подыскала, но сегодня сыро, холодно, идет снег и я решила ее приучать находится в стаде под навесом, думаю что со мной она себя более уверенно чувствует и остальные козы не проявят агрессию к ней при мне, завела ее под навес, там сухо и теплая,глубокая подстилка, ее заинтересовал один уголок...она обнюхала подстилку...и сделала жест характерный для козла-подняла голову вверх и задрала верхнюю губу...и так раза три-четыре...потом начала рыть подстилку ногой как бы подгребая под себя сено и улеглась...провела я там с ней около получаса, признаков для приближающегося окота, кроме взрыхления подстилки, вялого аппетита и растущего вымени, нет, живот "бодреньки, шевелящийся", но не опустившийся, есть совсем небольшие, незначительные, подсохшие коричневые выделения, но это однозначно не пробка, вообще она достаточно активна, ходит по загону, жует сено, пьет воду, урчит от удовольствия, ах, да еще одно для нее необычное, обычно она уходит от "конфликтов", а сегодня при мне пару тройку раз бодала некозей отгоняя от выбранного ею? или мною? ведь я ее привела ее туда, место...буду за ней наблюдать конечно...но неужели она мне откроет сезон окотов?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Какие животные будут с удовольствием сьедать перебраное козами сено? В котором остаются быльники

[развернуть]

У меня козёл за козами доедает. Ещё лошадь хорошо ест (потому что у коз сено вкуснее), кролики тоже. Бараны по-любому должны есть, они вообще все сметают.

козел не ест.Остается много сена,толщиной со стержень от ручки.

Оу, ну такое я на подстилку кидаю) У меня сено в основном мелкое.

не могу выкинуть.
Я его ворочала,сушила,на воз кидала,с воза в гумно складировала...и под ноги?
Спасибо.
Буду откладывать в сторону,когда то пойдет на корм кому,когда хорошее закончится.
Кстати это сено лучше едят длинное чем мелкое.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Какие животные будут с удовольствием сьедать перебраное козами сено? В котором остаются быльники

[развернуть]

У меня козёл за козами доедает. Ещё лошадь хорошо ест (потому что у коз сено вкуснее), кролики тоже. Бараны по-любому должны есть, они вообще все сметают.

козел не ест.Остается много сена,толщиной со стержень от ручки.

Оу, ну такое я на подстилку кидаю) У меня сено в основном мелкое.

у меня под кормушкой целая горка из вытянутого сена...я ее не трогаю, первое она исполняет функцию "буфера", преграждает доступ холодного ветра под навес, а во вторых они периодически там что то находят и жуют, когда закончилась люцерна и начали кормить луговым сеном так они вообще там "норы" сделали добираясь до листочков люцерны...а еще главкоза Тося оч любит там полежать...кстати у меня они странно едят сено- захватывают пучок и вытягивают его, а потом стоят жуют...а Маняша один раз вообще исполнила номер...у меня глаза на лоб полезли...так и не поняла что это она..."изобразила"-захватывает пучок, идет к ведру, опускает туда сено, а потом его ест...что это было я так и не поняла, сейчас у них вода с отваром разных трав и пучки я то же туда вываливаю, так они их с удовольствием съедают...даже соцветия бузины, а эти как стала добавлять в отвар так они выпивают всю воду и съедают все ветки...если что-соцветия собирают в момент цветения, когда они только распустились и в соцветие полностью раскрылись все цветки, оч хорошее средство для печеночников...но я так и не осмелилась себе их запарить и практически все "споила" козам...а они даже оч ничего на присутствие бузины в отваре отреагировали, хотя в свежем виде, ветки, только козел ел...я прям озадачилась вопросом как его к этим кустам весной водить что бы уничтожил поросль на участке...в своем уголке он справился на "5+"...правда походу приговорил еще три вишни...но ее то же не жалко...самая обычная...я там одно маленькое ровненькое деревце оставила для кулировки, а эти все равно хотела рано или поздно убирать...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Какие животные будут с удовольствием сьедать перебраное козами сено? В котором остаются быльники

[развернуть]

[развернуть]

У меня козёл за козами доедает. Ещё лошадь хорошо ест (потому что у коз сено вкуснее), кролики тоже. Бараны по-любому должны есть, они вообще все сметают.

[развернуть]

козел не ест.Остается много сена,толщиной со стержень от ручки.

Оу, ну такое я на подстилку кидаю) У меня сено в основном мелкое.

не могу выкинуть.

Я его ворочала,сушила,на воз кидала,с воза в гумно складировала...и под ноги?

Спасибо.

Буду откладывать в сторону,когда то пойдет на корм кому,когда хорошее закончится.

Кстати это сено лучше едят длинное чем мелкое.

а еще можно в отдельный стожок его складывать, через неделю они его доедят...у меня так в загоне стоит ящик под гнездо для утки, у меня их цельных две-утка и селезень...но по прошлому году поняла, что козы не дают им спокойно сидеть на гнезде, места им пока нет, так я накидала веток на ящик и сверху закидываю упавшим сеном, подбираю вилами и складываю, получился уже приличный стожок, а недавно обратила внимание, что козы подходят и что то оттуда едят, теперь стожек не растет, я собираю от уличных "кормушек" и складываю туда, а они подъедают по ходу...короче голь на выдумки богата...и у уток шалаш хороший и у коз отходов меньше...и типа пасутся...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У меня кормовой стол,тч что не сьели,приходится убирать,никуда никто не вытягивает и никаку функцию это сено не исполняет,разве что мешает.
Да,стала складывать в стожок под крышу.Оно ароматное,зеленое,только что палки одни остаются,трава была два метра высотой,зацвившая.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. В интернете в рекламе видела доильник для коз. Очень похоже на мини доильный аппарат: тоже два стакана, емкость для молока и какая-то штука, включается в розетку. Если у кого есть такая штука, поделитесь своим мнением, стоит её покупать или нет? Заранее спасибо.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Про цвет бузины: если бузина чёрная, а не красная, то это прекрасное противовоспалительное средство. У нас бузина плоховато растёт, так у меня этот цвет на вес золота, только себе завариваю, когда простужаюсь, ещё варенье из ягод бузины очень нравиться. Ну а красная бузина вроде ядовита.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья Полунькина пишет:

Про цвет бузины: если бузина чёрная, а не красная, то это прекрасное противовоспалительное средство. У нас бузина плоховато растёт, так у меня этот цвет на вес золота, только себе завариваю, когда простужаюсь, ещё варенье из ягод бузины очень нравиться. Ну а красная бузина вроде ядовита.

а можете фото ее показать?подозреваю,у нас такая была,варенье варили но называли подругому

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталья Полунькина пишет:

Про цвет бузины: если бузина чёрная, а не красная, то это прекрасное противовоспалительное средство. У нас бузина плоховато растёт, так у меня этот цвет на вес золота, только себе завариваю, когда простужаюсь, ещё варенье из ягод бузины очень нравиться. Ну а красная бузина вроде ядовита.

у нас черная...и много...вместо сорняка растет...но черную надо знать когда собирать и цветки и ягоды-соцветия собирают когда полностью все цветочки раскроются, а ягоды собирают уже слегка перезревшие, местные мне так рассказали, что типа раньше это все ядовитое, но там где стоял козел я года четыре пыталась вывести поросль вишняка и этой самой бузины...короче козел справился прекрасно-ел и похрюкивал, а тк ее у нас оч много по меже и ползет она не хило, да бяка на ней всякая к середине лета поселяется, я ее уничтожаю, нарезала веток отнесла козам...а они сказали- "бяка" и есть не стали...кстати и козел жевал эти ветки до середины июня а потом морду воротил...

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Бузина чёрная считается умеренно ядовитой для животных, т.к.все части растения кроме соцветий и зрелых ягод содержат в-во, выделяющее амигдолин. Это высокий кустарник 3-5 метров. Есть ещё бузина травянистая или вонючая или карликовая она к лекарственным растениям не относится, хотя цветы и спелые ягоды тоже применяются в пищу. Хорошая статья в википедии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах