Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1875 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?





Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

[развернуть]

[развернуть]

Реагируют, ещё как! Их потому часто используют как пробников. Видно когда коза в охоте.




Вчера коз выпускала, подвела одну к козлу для эксперимента (у него яйки недавно отвалились). Так он со всеми похрюкиваниями, облизываниями так к козе приставал - не поверишь что холостой!




А если его обучить, то не знаю как себя поведет. Может прслкшнее станет и безразличнее к козам.

[развернуть]

вот блин.спасибо

у меня кастрат весь сезон отработал индикатором охот...нормально...мне понравилось...удобно...

мне наоборот нужно чтоб не реагировал на коз.

Ну ладно,все равно ,,оседлаю,, и кастрирую.

природу не обманешь...реагировать будет точно, есть маленькое наблюдение- в законе с козами ходило три кастрата, один доказал, что он сильнее и оставшиеся два "отдыхали" в сторонке, но это не значило что им не интересны были козы...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?






Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Реагируют, ещё как! Их потому часто используют как пробников. Видно когда коза в охоте.





Вчера коз выпускала, подвела одну к козлу для эксперимента (у него яйки недавно отвалились). Так он со всеми похрюкиваниями, облизываниями так к козе приставал - не поверишь что холостой!





А если его обучить, то не знаю как себя поведет. Может прслкшнее станет и безразличнее к козам.

[развернуть]

[развернуть]

вот блин.спасибо

[развернуть]

у меня кастрат весь сезон отработал индикатором охот...нормально...мне понравилось...удобно...

мне наоборот нужно чтоб не реагировал на коз.


Ну ладно,все равно ,,оседлаю,, и кастрирую.

природу не обманешь...реагировать будет точно, есть маленькое наблюдение- в законе с козами ходило три кастрата, один доказал, что он сильнее и оставшиеся два "отдыхали" в сторонке, но это не значило что им не интересны были козы...

вот интересно как... dntknw
По идее же отрезали тебе яйца,ходи да травку жуй.А они все равно видите ,,хотят,,.
А как же евнухи людские? Тоже ,,хотят,, или?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?







Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Реагируют, ещё как! Их потому часто используют как пробников. Видно когда коза в охоте.






Вчера коз выпускала, подвела одну к козлу для эксперимента (у него яйки недавно отвалились). Так он со всеми похрюкиваниями, облизываниями так к козе приставал - не поверишь что холостой!






А если его обучить, то не знаю как себя поведет. Может прслкшнее станет и безразличнее к козам.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

вот блин.спасибо

[развернуть]

[развернуть]

у меня кастрат весь сезон отработал индикатором охот...нормально...мне понравилось...удобно...

[развернуть]

мне наоборот нужно чтоб не реагировал на коз.



Ну ладно,все равно ,,оседлаю,, и кастрирую.

природу не обманешь...реагировать будет точно, есть маленькое наблюдение- в законе с козами ходило три кастрата, один доказал, что он сильнее и оставшиеся два "отдыхали" в сторонке, но это не значило что им не интересны были козы...

вот интересно как... [изображение]

По идее же отрезали тебе яйца,ходи да травку жуй.А они все равно видите ,,хотят,,.

А как же евнухи людские? Тоже ,,хотят,, или?

у людей меньше инкстиктов...вернее мы их подавляем...типа высший разум...поэтому у нас другая жизнь...нам сказали что так должно быть и мы этому верим...а животным этого не объясняют...только чел дрессировкой...можно попробовать отучить ошейниками для собак с эл разрядом в 12 вт...как только начинает проявлять интерес нажимать кнопочку...козел потихонечку поймет что это...больно...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

кто нибудь объясните мне по запуску...коза-третий окот, доится уже 23ий месяц...был выкидышь...немного полечились и продолжили доиться...в ноябре покрыла...в конце декабря перевела на одноразовую дойку, сбавила до 700-800 гр, в начале декабря начала доить чз день, доит 700-800 гр, с 10го числа начала доить чз два дня, сбавила...доим 700-800 гр, но последнюю дойку обратила, что вымя больше обычного и какое то...пушистое, легкое, но свои 800 гр выдала...что это такое с выменем?...мне ее надо числа до 15-17го февраля запустить...можно и раньше...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

sos
Прошу совета.
У коз вши!
На сносях!Жду через неделю и две недели окоты!
Купили спрей барс.
Написано кормящим и лактирующим нельзя.Как быть?
Я склоняюсь попырскать сейчас,а то вдруг козлята заразятся,потом ваще пипец будет.
И чето стремаюсь,написано же нельзя.Кто пользовался барсом,как быть?
Нужны и козлята и козы и молоко их тоже.Запуталась я!
Но козы чешутся,жалко их,выкручивают пузы,чтоб почесать хребет или хвост.
Подскажите!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

что лучше?

Светлана.69 пишет:

1. гамабит стоит около 570 руб,

я его не знаю и ни чего не скажу.

Светлана.69 пишет:

элеовит около 370 руб, хелсевит около 270 руб...в чем отличия, что лучше и стоит ли тратить лишние деньги?

мне очень нравится хелсивит в паре с седемином. эта парочка хороша на раздое и беременым и молодняку.. отличные результаты получала. я за хелсивит. там и глюкоза и кальций разный.
элеовит тоже хорош а д е т группа б.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?

От возраста зависит. Если взрослого кастрировать, то только функция воспроизводства исчезнет, ну и поспокойнее будет. А если до полового созревания, то там уже развитие организма и физиология пойдет по-другому.

Маркизка. пишет:

А как же евнухи людские? Тоже ,,хотят,, или?

Анекдот есть такой:
- Как называется мужчина, который хочет, но не может?
- Импотент.
-А который может, но не хочет?
- Сволочь.
Вот евнухи и превращаются в сволочей. А если серьезно, то просто характер становится спокойнее.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
касатка пишет:

Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?

От возраста зависит. Если взрослого кастрировать, то только функция воспроизводства исчезнет, ну и поспокойнее будет. А если до полового созревания, то там уже развитие организма и физиология пойдет по-другому.

Маркизка. пишет:

А как же евнухи людские? Тоже ,,хотят,, или?

Анекдот есть такой:

- Как называется мужчина, который хочет, но не может?

- Импотент.

-А который может, но не хочет?

- Сволочь.

Вот евнухи и превращаются в сволочей. А если серьезно, то просто характер становится спокойнее.

мы мелочь в два месяца кастрировали...один до сих пор ходит в стаде...козлушки приходят в охоту и он ухаживает по "взрослому"...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

что лучше?

Светлана.69 пишет:

1. гамабит стоит около 570 руб,

я его не знаю и ни чего не скажу.

Светлана.69 пишет:

элеовит около 370 руб, хелсевит около 270 руб...в чем отличия, что лучше и стоит ли тратить лишние деньги?

мне очень нравится хелсивит в паре с седемином. эта парочка хороша на раздое и беременым и молодняку.. отличные результаты получала. я за хелсивит. там и глюкоза и кальций разный.

элеовит тоже хорош а д е т группа б.

таак согласна...в принципе по цене устраивает...если колоть хелсевит с седемином то в какой период котности и по сколько? три козы по четыре месяца котности, у одной три месяца и три недели у двух два месяца котности...волнуюсь за первых трех-ходят как шарики а по хребту все позвонки можно пересчитать...за третью то же переживательно-первокотка, была зажиревшая, но покрылась, всю котность зерна получала чисто номинально, гр 200 в день, сено не айс-обычное луговое разнотравье, но хорошего качества, ячменная солома два раза в неделю бросаю им тюк, что съедят, что на подстилку уходит, но вижу что ей ходить тяжело, сегодня обратила внимание что немного просела на бабки, хотя покрыта в полтора года... пятая коза витаминизируется за компанию, тк первым окотом раздоилась чуть больше трех литров...да и вообще она мне нравится, шестой окот жду как чуда, коза после тяжелой болезни совсем чуть чуть не доходила, был выкидыш, пролечили, покрыли, прохолостила, в ноябре еще раз покрыли...сейчас все вроде ок...но оч боюсь возвращения ее болячки, а да, эта последняя коза еще и доится, как после первого окота начала так до сих пор...в настоящее время чз два дня, пытаюсь ее запустить...видимо придется уменьшить ей зерновых....но хватит ли ей тогда питательных вещевств?...короче каждый год...как окоты-так волнения...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я всегда при запуске уменьшают зерновые. Если никак, то вообще убираю. Думаю, даже с недельку без зерна посидит - ничего страшного. Потом опять потихоньку нарастить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

но вижу что ей ходить тяжело, сегодня обратила внимание что немного просела на бабки, хотя покрыта в полтора года

кальций нужен и не раз

Светлана.69 пишет:

таак согласна...в принципе по цене устраивает...если колоть хелсевит с седемином то в какой период котности и по сколько?

хелсивит я ставила три раза за беременость. в 1 мес, в 3 и на 5 м. потом после родов
https://www.vetlek.ru/directions/?id=848.
седимин 2 куб ставлю.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Я БАРС капаю на холку. Без проблем!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

но вижу что ей ходить тяжело, сегодня обратила внимание что немного просела на бабки, хотя покрыта в полтора года

кальций нужен и не раз

Светлана.69 пишет:

таак согласна...в принципе по цене устраивает...если колоть хелсевит с седемином то в какой период котности и по сколько?

хелсивит я ставила три раза за беременость. в 1 мес, в 3 и на 5 м. потом после родов
https://www.vetlek.ru/directions/?id=848.

седимин 2 куб ставлю.

спасибо...все поняла...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Подскажите по витаминам. правда у меня ягнята. на 4-5 день поставил седимин и элеовит. сегодня, дней десять прошло, что лучше поставить- есть элеовит, седимн, тетрамаг. ???

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николай М пишет:

Подскажите по витаминам. правда у меня ягнята. на 4-5 день поставил седимин и элеовит. сегодня, дней десять прошло, что лучше поставить- есть элеовит, седимн, тетрамаг. ???

В чем нужда принудительно витаминить? Они что, ослабленные, нежизнеспособные? Нормальное сено и позвольте организму самостоятельно извлекать полезные в-ва из корма.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Но козы чешутся,жалко их,выкручивают пузы,чтоб почесать хребет или хвост.

Подскажите!

Конечно, не оставляйте до родов, т.к. заедят малышню.
Выведите на улицу, обработайте любым спреем от ползающих насекомых. Морду прикройте, чтоб не попасть в глаза и нос. Не переусердствуйте, шерсть при этом остается практически или почти сухой, но насекомые отсыпятся сразу.
Через несколько минут там же на улице (или в сенях) пройдитесь щеткой и отведите козу в стайку. Подстилку перед тем поменять. Все!
Насекомых точно обнаружили? Животные (беременные в особенности) зимой могут чесаться от недостатка жирорастворимых витаминов (А,Д,Е), которые синтезируются в организме на солнце.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А у меня опять проблемы... Коза, которая стадо уводила домой постоянно, которую от кетоза пролечивали (привезли весной от хозяйки, так она на стрессе жрать перестала вообще! Еле вытащила, 5 дней не ела, разве что несколько стебельков сена).
Сейчас ей осталось 3 недели до родов. Вымя наливается, козлята толкаются. Но она с неделю назад стала хуже есть. К сегодняшнему дню она не ест зерно вообще. Сено плохо ест. Опять что-то кетозное?
К слову, из-за моей кровоточащей козочки, которая нимфоманит каждые 5 дней и пристает именно к ЭТОЙ САМОЙ КОЗЕ-УВОДИТЕЛЬНИЦЕ СТАДА, эта самая коза-уводительница стада угодила ногой в щель. Не знаю, сколько она так просидела, но кровоточащая козочка продолжала к ней приставать, а коза не знала куда от неё деться, чуть ногу себе не вывернула. Было то около 2-х недель назад. А я только недавно заметила, что нога у козочки немного отекшая и она до сих пор хромает (начала их выпускать гулять по двору, тогда и увидала).
Сначала, после того как застряла, вообще не ела, потом через пару дней начала снова кушать хорошо. Пузо было огромным. Сейчас же она все хуже и хуже, на сегодняшний день вообще от зерна отказалась. Пузо маленькое. А ей рожать скоро. Чего делать-то? Это от застрявания или перед родами опять какой-то сбой в организме?

Коза получает около 1кг зерна в день (овес, кукуруза, горох, пшеница чуточку). И сено (кладу утром и вечером по мере поедания). Сейчас, конечно, и не пытаюсь ей впихнуть 1кг, но она вообще сегодня один раз в ведро нырнула, подцепила языком чуток, и улеглась. Больше не захотела.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

элеовит около 370 руб, хелсевит около 270 руб

А я тоже вчера была в ветаптеке, хотела купить или хелсивит, или элеовит, т.к. у предыдущих истёк срок годности и я их выбросила. Седимин свежий ещё. Элеовит в аптеке около 500 рублей((((. Хелсивита не было. Взяла элеовит и машинально глянула на срок годности, хотя обычно не смотрю, знаю, что в ветаптеке всегда за этим должны следить. А там срок годности закончился ещё в октябре 18-го года. Говорю, в чём дело, ведь просрочен, он в 16-м году произведёт и до 18-го только годен А продавщица давай оправдываться, мол мне его только в октябре привезли. Видимо, хозяин взял на базе просроченный товар, который выбрасывали и решил навар сделать. А уж цены стали накручивать, просто жуть. Решила больше у них ничего не покупать, лучше в город съезжу.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Николай М пишет:

Подскажите по витаминам. правда у меня ягнята. на 4-5 день поставил седимин и элеовит. сегодня, дней десять прошло, что лучше поставить- есть элеовит, седимн, тетрамаг. ???

Осторожней с седимином, переизбыток селена вреден. Лучше ТРИВИТ на сухарик капать периодически. Или, если нет, растительное неосветл-е масло. Я иногда даю капсулы с рыбьим жиром или тоже на сухарик капаю. Это зимой, когда мало солнца.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
БИРА пишет:

А там срок годности закончился ещё в октябре 18-го года. Говорю, в чём дело, ведь просрочен, он в 16-м году произведёт и до 18-го только годен А продавщица давай оправдываться, мол мне его только в октябре привезли.

А у нас в одной ветаптеке, продавец он же хозяин, прежде чем продать товар сам смотрит срок годности и даже если чуть просрочен, то не продает или отдаёт бесплатно.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Надежда Зд пишет:

принудительно витаминить?

зимний окот, солнца не хватает, сено- не трава, да и живут на улице. овцы же.. ну вот так. читаю форумы, изучаю потихоньку, вроде все витаминки стараются проставить ягнятам.

БИРА пишет:

на сухарик

это для коз/козлят. а ягненок не подойдет за сухариком. они ещё только сено начинают пробовать.. спасибо. поставил по 1мл элеовита.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

мы мелочь в два месяца кастрировали...один до сих пор ходит в стаде...козлушки приходят в охоту и он ухаживает по "взрослому"...

Кастрация гарантирует улучшение качества мяса и отсутствие воспроизводительной функции. А прекращение нежелательного поведения не гарантирует.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
касатка пишет:

Светлана.69 пишет:

мы мелочь в два месяца кастрировали...один до сих пор ходит в стаде...козлушки приходят в охоту и он ухаживает по "взрослому"...

Кастрация гарантирует улучшение качества мяса и отсутствие воспроизводительной функции. А прекращение нежелательного поведения не гарантирует.

так и я про то же...просто волна пошла...все хотят иметь "ездовых" козлов...хотят покрыть и потом взрослых кастрировать...кто то кинул инфу что чем раньше кастрируешь тем меньше..."поползновений" со стороны будет...я и написала, что знаю не понаслышке о том что кастраты так же реагируют на коз как и не кастраты...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Коз попырскала,будь что будет.
А про ездового козла...так лучше я его кастрирую и будет жить и мне служить,чем в котлетах томиться.Так как надо новый производитель.
Да!Этот козел особенный))
У меня никогда не было настолько умурчательных котов(козлов),не хочу его терять.Вот и вцепилась сделать из него ездового.Все не нахоляву будет жрать свой ,,хлеб,,.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

плохо ест. Опять что-то кетозное?

сено и вода, а лучше настой сена.
зерно не давай, может желудок встал? а может к родам готовится, а может не долечили кормить поспешили и всё заново пошло.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

sos спасите помогите . Слегла коза за 15 дней до родов, не работают передние ноги как на ходулях. Поставила кальций с глюкозой , тиамин . 4 дня назад максивит колола . Козлята живы , желудок работает .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

[изображение] спасите помогите . Слегла коза за 15 дней до родов, не работают передние ноги как на ходулях. Поставила кальций с глюкозой , тиамин . 4 дня назад максивит колола . Козлята живы , желудок работает .

я бы ещё и магний пропоила или сделала.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ивушкина пишет:

я бы ещё и магний пропоила или сделала.

Уже, думаю может до кучи ещё дексаметазон добавить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

Ивушкина пишет:

я бы ещё и магний пропоила или сделала.

Уже, думаю может до кучи ещё дексаметазон добавить?

его беременным нежелательно вроде.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[quote=Ивушкина

его беременным нежелательно вроде.

[/quote]Тут уже не до козлят

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах