Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1874 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну вот какой у нас продавался метронидазол. Только для системы. Есть ещё в таблетках. Взяла тот что для системы. Выбросить его или можно попробовать поставить систему козе? В вену на шее попадаю, делала внутривенные уколы уже козам. Так что и капельница , думаю, не проблема.

Вложение
img20190116103547.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

пересчитайте на вес козы дозировку...написано что для внутривенного может попробовать отобрать дозу и медленно ввести в вену?...коза то постоянно двигается и как вы ей капельницу поставите?...а я такая...влила бы в рот...ну боюсь я этих уколов...с горем пополам осмелилась делать пк и вм...а остальное для меня...сумрак...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

пересчитайте на вес козы дозировку...написано что для внутривенного может попробовать отобрать дозу и медленно ввести в вену?...коза то постоянно двигается и как вы ей капельницу поставите?...а я такая...влила бы в рот...ну боюсь я этих уколов...с горем пополам осмелилась делать пк и вм...а остальное для меня...сумрак...

Да уложил эту козу - и все тут!))) Она ж не беременна, не дойная. Ну стрессонет немного, ну а чего ж делать. Посижу с ней полчасика. Уж чего не сделаешь ради любимых козоморд)
Дозировку пересчитаю. Да и делать надо, вроде, несколько дней.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения...смотрите что я нашла:
1. Для терапии вагинитов, пиометры, эндометритов коров, развитие которых спровоцировано патогенными микроорганизмами или трихомонозом, рекомендовано введение во влагалище 20% масляного раствора с помощью шприца Жане с катетером. Для одного промывания расходуется примерно 300 мл жидкости. Для лечения недугов можно также вводить во влагалище тампоны, смоченные в растворе. Процедуру следует проводить раз в сутки. Длительность терапевтического курса – неделя-полторы..
это из инструкции к препарату...искала для чел...первое что вышло это полная инструкция для животных...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Светлана, масляного раствора ЧЕГО? Или это масло с водой?
У меня есть йодинол, покупала чтоб матку промывать когда кровавая охота была. Сегодня опять у неё охота. Матка открыта.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У козла сегодня штуки отвалились, наконец-то. Все никак не могла собраться их отрезать. А они сами отвалились! Козёл чувствует себя хорошо, кушает хорошо, после антибиотиков начал поправляться. Ну сейчас, думаю, самое страшное позади. Гной ещё есть, но я промывают фурацилином. Затягивается.
Ну её, эту сухую кастрацию. Долго, мучительно для животного, да потом ещё и проблемы большие могут быть.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ксения Русич пишет:

Ну её, эту сухую кастрацию. Долго, мучительно для животного, да потом ещё и проблемы большие могут быть.

Нельзя кастрировать взрослых животных. У козлят эта процедура проходит значительно легче.
Но взрослого козла и хирургически кастрировать сложнее, чем козленка, и осложнения тоже могут быть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
коза Капа пишет:

Ксения Русич пишет:

Ну её, эту сухую кастрацию. Долго, мучительно для животного, да потом ещё и проблемы большие могут быть.

Нельзя кастрировать взрослых животных. У козлят эта процедура проходит значительно легче.

Но взрослого козла и хирургически кастрировать сложнее, чем козленка, и осложнения тоже могут быть.

о блин...планирую козла кастрировать в 1,8_1,10 года гдето,после того как покроет.
Хирургически.
Какие осложнения могут быть?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Светлана, масляного раствора ЧЕГО? Или это масло с водой?

У меня есть йодинол, покупала чтоб матку промывать когда кровавая охота была. Сегодня опять у неё охота. Матка открыта.

Ксения...извени...как то необратила внимание что скопировала не все...я про асд фракция 3

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

Ксения Русич пишет:

Светлана, масляного раствора ЧЕГО? Или это масло с водой?


У меня есть йодинол, покупала чтоб матку промывать когда кровавая охота была. Сегодня опять у неё охота. Матка открыта.

Ксения...извени...как то необратила внимание что скопировала не все...я про асд фракция 3

Значит, маслянный раствор асд? Хм, попробую! Асд вообще штука чудесная, от всех болезней))

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

[quote=Ксения Русич]

А вы анализ на бруцеллез не сдавали?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Амакс]<p>[quote=Ксения Русич пишет:

А вы анализ на бруцеллез не сдавали?

Да нет там бруцеллеза, это ж такая зараза, а у меня все пять коз в одном помещении, причём в маленьком. И три из них беременны больше половины срока. За это время, почти 3 недели, не позаражались ли они бы все? Пьют все из одного ведра.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения, а почему вы в зерносмесь не добавляете кормовую серу? вы кстати писали что была сильная заглистованность у некоторых...буквально месяц назад по моему...а сера хороша для профилактики гельминтинов...а к тому же неплохой имуностимулятор, вот из статьи про нее:

Применение этого продукта дает возможность улучшить обменные процессы, повысить качество волосяного покрова и оздоровить организм.Сера является необходимым компонентом для организма животных. Наибольший удельный вес этого элемента приходится на эпителий, перья, роговой башмак, волосяной покров и копыта. Она представляет собой часть молекулы белка, участвующую в метаболизме и организации клеточных структур.Сера является частью таких важных аминокислот как метионин, цитеин и цистин, а также содержится в их производных — таурине и глутатионе.
Цистин Сильнейший антиоксидант, помогающий функционированию печени. Структурирует соединительные ткани, стимулирует окислительные процессы, ускоряет регенерацию клеток, активизирует кровяные тельца, снимает воспалительный болевой синдром.
Глутатион Неотъемлемый элемент всех клеток. Принимает участие в образовании ферментов.
Метионин Полезен для деятельности ЦНС. Положительно влияет на продуцирование иммунных клеток, уменьшает уровень холестерина в крови. Также участвует в регенеративных процессах и выводит токсические элементы из организма. Незаменим при терапии кожных патологий. Поскольку снижает производство гистамина, является активным веществом в средствах для лечения аллергии.
Тиамин Улучшает состояние кожных и шерстяных покровов. Участник процесса углеводного метаболизма. Защищает от воздействия химических токсинов. Регулирует деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. В ветеринарной практике применяется для ускорения развития животных и птиц, а также для профилактики полиневрита.
Таурин Эффективен при лечении сердечных и глазных патологий. Участвует в упрочнении клеточных мембран и продуцировании нервных импульсов, а также в сжигании жировых отложений.
Цистеин Незаменим при производстве лимфоцитов. Укрепляет иммунную систему. Это вещество имеет свойство увеличивать волос в диаметре, что активно используется при выращивании животных. В зависимости от условий трансформируется в глюкозу, что придает организму дополнительную энергию.
Недостаток этого элемента проявляется следующим образом: потеря аппетита либо снижение потребности в пище; выпадение шерсти; появление тусклого взгляда; истощение и анорексия; ухудшение перевариваемости клетчатки; уменьшение жирности молока; снижение продуктивности; летальный исход. Распространенная среди животных патология — слюнотечение часто вызвана нехваткой серы и некоторых минералов.
Введение этой пищевой добавки в ежедневный рацион значительно улучшает физическое состояние и внешний вид животных.
Нормализация обмена веществ
Увеличивается скорость выработки энергии и налаживает теплообмен. В результате повышается прирост живой массы, и стабилизируются пищеварительные процессы. Активизация тканеобразования Стимулируется процесс образования тканей, особенно в роговых слоях. Улучшение состояния кожного, волосяного, перьевого и рогового покровов Ускоряется рост шерсти и укрепляется структура волос. Оздоровление эпидермиса предупреждает образование перхоти. Особенно эффективна сера во время линьки животных. Она придает волосяному покрову блеск и делает окрас более насыщенным.
Продуцирование белка
Этот элемент незаменим при рационе, основанном на употреблении грубых кормов. Особенно это актуально в холодное время года. Он способствует дополнительному формированию белка и синтезу серосодержащих аминокислот. Также повышает бактериальную ферментацию у пернатых.
Борьба с паразитами
Обладает антипаразитарными и антимикробными свойствами.
Вывод токсинов
Комплексно очищает организм. Нейтрализует влияние тяжелых металлов, накапливающихся в почках и печени. Улучшение качества и количества молочной продукции На этапе лактации применение кормовой серы увеличивает удойность молока на 15% и повышает его жирность.
Создание отхаркивающего и слабительного эффектов
Сера всасывается микрофлорой кишечника и выделяется через легкие. В результате происходит отхаркивающий форсированный выдох. Вступая во взаимодействие с пищей, этот элемент преобразуется в сульфит натрия и сероводород. Они раздражают кишечные рецепторы и оказывают легкое слабительное действие.
Дойные коровы 12-18
Молодняк крупнорогатого скота возрастом от 6 до 18 месяцев 4-8
Сухостойные стельные коровы 7-12
Молодняк овец 1-1,5
Лактирующие овцы и козы и овцы, а также бараны и овцы на откорме 1,5-3
Молодняк коз 0,7-1,4
Козы пуховых пород 1,5-2
Кошки 0,05
Лошади 2-5
Собаки 0,05-0,1
Куры 0,05-0,1
Декоративные кролики, хомяки, нутрии, крысы и морские свинки 0,01
а так же не используете дешевое и простое-асд 2...почему упор на какие то супер пупер препараты? в любой чел аптеке есть и стрептомицин и бицилин...они гораздо эффективней...единственный момент-это разделение антибиотиков и иммуностимуляторов по времени введения...у вас явные проблемы с козочкой по гинекологической части...вы читали инструкцию метронидозола?...и учтите что у вас есть необходимость пролечить всех коз которые имели контакт с козлом...вы уж не обижайтесь...мне просто вас жалко...вы мечетесь-разрываетесь...но лечение, даже если это эндометрит, займет ни одну неделю, а скорее всего пару месяцев, главное не путайтесь, сначала необходимо проколоть курс антибиотиков и я бы хотя бы клизмой вводила раствор фуразолидона во влагалище дней пять, это займет у вас около недели, потом как минимум неделя - полторы..Источник: Svoimi-Rykami.ru

и еще раз про лечение эндометрита..это из ок...

Эндометрит ( Endometritis ) —.воспаление слизистой оболочки матки.
Причины.
Воспаление слизистой оболочки матки чаще возникает в результате проникновения в полость матки стрептококков, стафилококков, синегнойной и кишечной палочек и др.
Предрасполагают к развитию воспаления ранение матки, полученное при
патологических родах, задержание последа и последующий распад его, атония матки после родов и др.
Кроме того, эндометрит может возникнуть вследствие несоблюдения ветеринарно-санитарных правил при работе со спермой во время искусственного осеменения, а также при осеменении овец баранами-производителями, и коз козлами-производителями содержащимися в антигигиенических условиях.
Признаки.
Вначале эндометрит протекает местно, но при ослаблении общей резистентности организма и попадании микрофлоры воспалительный процесс распространяется на все слои половых органов и как следствие этого развивается общий септический процесс.
Стенка матки не эластична, болезненна, шейка матки гиперемирована, набухшая и несколько выпячена, канал шейки матки приоткрыт, из него вытекает слизисто-гнойный экссудат с хлопьями фибрина и скапливается на дне влагалища. При осложнении ткань некротизирует-ся и происходит ее гнилостный распад. В этом случае из влагалища выделяется экссудат красноватого цвета с неприятным запахом и наличием сероватых хлопьев гноя и распавшихся тканей.
Прогноз
при своевременно начатом лечении благоприятный. Но часто процесс принимает хроническое течение. Истечения становятся менее обильными, но наблюдаются почти постоянно, а в последующем разрастается соединительная ткань, чаще всего в шейке матки, что
приводит к сужению ее канала.
В этих случаях прогноз сомнительный, а воспаление часто переходит на ткани яйцепроводов и яичников.
Лечение должно быть направлено на профилактику септических процессов, на стимулирование сокращения матки и освобождение ее от экссудата.
Для общего лечения чаще применяют пенициллин в сочетании со стрептомицином и биомицином или бициллин.
Доза пенициллина — 6—10 тыс. ЕД/кг веса животного, средняя суточная доза стрептомицина 500 тыс. ЕД, биомицина 0,4—0,5 г внутрь. Доза бициллина — 400—600 тыс. ЕД один раз в неделю.
Антибиотики, кроме биомицина, растворяют в стерильном физиологическом растворе и инъецируют внутримышечно до снижения температуры до нормы и клинического выздоровления. Одновременно
антибиотики вводят внутриматочно в виде растворов (лучше), эмульсий или порошков (пенициллин, стрептомицин, белый стрептоцид).

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Светлана, спасибо вам большое! Больше меня ищите информацию, очень помогаете. Спасибо!!!
Я уж поняла, что лечение таких проблем - дело не одной недели. Ничего, потихоньку, постепенно, не все же сразу. Осенью уж, надеюсь, покроется. А может и летом. Уж не жду от неё сейчас беременности.
Про антибиотики - козочка просто вот недели две как вылезла как раз с антибиотиков (цефотаксим колола) и окситоцина. Не повредит ей снова антибиотики вливать?

Про козла - все хорошо у тех коз, которые крылись первыми. Затем пошла коза, которая долго восстанавливалась после прошлых родов. Подозреваю, что с ней что-то не так. И после неё уже крылась вот эта мелочь, примерно через 3 недели.
По идее, лечить мне нужно 3 козы из 5. Одна которая долго восстанавливалась, вторая вот эта, которую никак не вылечу, и третья - дырявая моя. С ней тоже до сих пор, спустя два месяца после родов, ещё не все в порядке. В этом году прям напасть... Вернее, в том)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А про антибиотики и им мунго стимуляторы... Разное время введения? То бишь, например, утром и вечером антибиотик, а в обед иммунностимулятор?
Асд я в жизни никогда не пользовалась, до сих пор особо не понимаю, что это за зверь. И как его лучше давать козе. Да и чем отличается асд2 от асд3.
Метронидазол взяла в таблетках. Чего-то я передумала, капельницу делать не стала.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Таблетки (антибиотики) козе через рот вообще можно давать разве? Я всегда думала что нельзя из-за строения желудков. Может я и ошибаюсь, но сама давать точно не буду. Антибиотики (антибактериальные) только колоть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?
Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?

Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

Реагируют, ещё как! Их потому часто используют как пробников. Видно когда коза в охоте.
Вчера коз выпускала, подвела одну к козлу для эксперимента (у него яйки недавно отвалились). Так он со всеми похрюкиваниями, облизываниями так к козе приставал - не поверишь что холостой!
А если его обучить, то не знаю как себя поведет. Может прслкшнее станет и безразличнее к козам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

Таблетки (антибиотики) козе через рот вообще можно давать разве?

нельзя. таблетки
я козу потеряла и ни что не спасло

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Julia_34 пишет:

Таблетки (антибиотики) козе через рот вообще можно давать разве? Я всегда думала что нельзя из-за строения желудков. Может я и ошибаюсь, но сама давать точно не буду. Антибиотики (антибактериальные) только колоть.

Да, лучше в уколах, это однозначно. Но уколов у нас нет. Только капельница и таблетки. Все. Гта посоветовала лечить метронидазолом.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

Julia_34 пишет:

Таблетки (антибиотики) козе через рот вообще можно давать разве?

нельзя. таблетки

я козу потеряла и ни что не спасло

Чем тогда заменить? Татьяна Александровна посоветовала колоть метронидазол. А так как его нет... Не хочу к ней опять приставать, я её постоянно дергаю, мне уже самой неудобно. Напишу ещё раз:
Коза была крыта в ноябре, более в охоту не приходила.
31 декабря у неё был либо выкидыш, либо просто кровавая охота. Было взади мокро и испачкано немного в крови. Начала лечить не сразу, пока с лекарствами разобралась...
Лечила:
цефотаксим - 5 дней
Окситоцин - 3 дня
Витамины группы В - 5 дней.

Выделения при охоте стали чистые, но коза до сих пор каждые 5-6 дней с очень явными признаками охоты. Кстати, вчера, в очередную охоту, заметила слегка коричневатые выделения.

Покупала йодинол. Буду промывать матку. А метронидазол тогда бициллином заменить? Или стрептомицином? Как Светлана советовала.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот у меня проблема в основном в том, что я не разбираюсь в антибиотиках. Чего-то нет - и я в панике, чем заменить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Чем тогда заменить? Татьяна Александровна посоветовала колоть метронидазол

она лучше знает

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Метронидозол продается человеской аптеке.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Релена пишет:

Метронидозол продается человеской аптеке.

Да. Но только в виде таблеток и капельниц(((

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Трихопол тогда спросите, только он дороже в разы. Это тот же метронидазол только импортный.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?


Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

Реагируют, ещё как! Их потому часто используют как пробников. Видно когда коза в охоте.

Вчера коз выпускала, подвела одну к козлу для эксперимента (у него яйки недавно отвалились). Так он со всеми похрюкиваниями, облизываниями так к козе приставал - не поверишь что холостой!

А если его обучить, то не знаю как себя поведет. Может прслкшнее станет и безразличнее к козам.

вот блин.спасибо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?



Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

Реагируют, ещё как! Их потому часто используют как пробников. Видно когда коза в охоте.


Вчера коз выпускала, подвела одну к козлу для эксперимента (у него яйки недавно отвалились). Так он со всеми похрюкиваниями, облизываниями так к козе приставал - не поверишь что холостой!


А если его обучить, то не знаю как себя поведет. Может прслкшнее станет и безразличнее к козам.

вот блин.спасибо

у меня кастрат весь сезон отработал индикатором охот...нормально...мне понравилось...удобно...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

Маркизка. пишет:

Ксения Русич пишет:

Маркизка. пишет:

Кастрированные козлы вообще не реагируют на коз?




Чего спрашиваю.Хочу ездового козла сделать,но и хочу кастрировать.И если будут пастись козы и буду ехать я с козлом,он не попрет козам под хвостами нюхать?

[развернуть]

Реагируют, ещё как! Их потому часто используют как пробников. Видно когда коза в охоте.



Вчера коз выпускала, подвела одну к козлу для эксперимента (у него яйки недавно отвалились). Так он со всеми похрюкиваниями, облизываниями так к козе приставал - не поверишь что холостой!



А если его обучить, то не знаю как себя поведет. Может прслкшнее станет и безразличнее к козам.

вот блин.спасибо

у меня кастрат весь сезон отработал индикатором охот...нормально...мне понравилось...удобно...

мне наоборот нужно чтоб не реагировал на коз.
Ну ладно,все равно ,,оседлаю,, и кастрирую.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вчера заехали в ветаптеку, посмотрели на цены...пропиленгликоля нет, придется покупать обычный глицерин в чел аптеке, теперь собственно вопрос:
1. гамабит стоит около 570 руб, элеовит около 370 руб, хелсевит около 270 руб...в чем отличия, что лучше и стоит ли тратить лишние деньги? что лучше?
2. можно ли проколоть перед окотом ивермеком? если да то на каком сроке?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах