Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1825 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Все, на счет барашка договорилась. Козу везут мне обратно, барана забирают. Я счастлива!!! Без скандалов, без нервов, пошел мне навстречу, извинился за эти все проблемы.

Так как телефон я потеряла, то и все советы потеряла((( Все что мне здесь отвечали и советовали, я скриншотила.
Теперь непомню: есть 2способа пастеризации молока. 72 градуса 1 минута вроде и второй способ забыла!!! Сыр заказали, а я вспомнила, что телефон потерян(((

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

О,вроде вот:
Молоко необходимо нагреть до температуры 63-65°С и пастеризовать в течение получаса;
Этот способ, иначе называемый кратковременной пастеризацией,предполагает нагревание продукта до температуры 72-75°С. Выдержав 15-20 секунд

Верно?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

чистокровные животные есть. Среди коз не знаю. Среди лошадей есть 4 породы чистокровные. Разве среди других животных нет?!

Коза, корова не арабская лошадь. Их нельзя несколько веков держать в чистоте. В них нужно что-то постоянно улучшать и совершенствовать, а значит приливать другие крови. И предназначение у продуктивных ж-х другое, нежели у лошадей, им это не нужно. Достаточно вписываться в рамки стандарта. Среди собак есть древние породы, древнее арабской лошади. Чистопородность -это все-таки понятно, есть стандарт и есть ж-е, соответствующее этому стандарту. А ч/к - условное понятие.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:

76МанДарин79 пишет:

Что теперь молочными не будут???????((()(()

Ну почему же? Может и будут. Просто есть эталонная форма вымени и она по всем параметром действительно лучше, ну а есть и другие. Вам же козы для молока, а не для выставок нужны? Племенным разведением не занимаетесь ведь?

У моей тоже вымя - не идеал, но козой очень довольна. И у дочери её старшей вымя не очень. Но и козы у меня беспородные "сарайной селекции" . Зато в будущем можно будет поработать над выменем со следующим поколением. Главное козлика хорошего заполучить. Найти бы клад и купить у Татьяны Александровны мальчишку бы. Эх... мечты.

Что имеем мы не ценим....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
76МанДарин79 пишет:

И сравнила со своими девками. Получается что у них у всех круп 45'. И арка прямая. Что теперь молочными не будут???????((()(()

Даже козел по моему не айс. Или я не так понимаю. А что вы девочки скажите и мальчики тоже.

Много в этом вопросе зависит от умения фотографировать и правильно поставить в стойку, а нарисовать всё, что угодно можно. thank_you

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я кстати ни разу не видела с прямым крупом коз, всегда скошенный. Главное, чтобы были достаточные углы и хорошие движения конечностей.
У меня есть одна коза с короткой скошенной поясницей, но длинными ногами с хорошими углами) она хорошо бегает и родила нормально, а есть коза с нормальной поясницей, но совсем без углов зк, рожает с проблемами и бегает как зайчик.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Роман правильно написала-найдите правильный ракурс и поймайте момент когда коза\козел будут спокойно стоять...у меня так ни за что не получиться...расстояние от меня до козы слишком маленькое, а они когда видят что я стою на них смотрю начинают интересоваться чего это я там...задумала...вот так мы обычно позируем

Вложение
yanasdochurkoyya.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

Что имеем мы не ценим..

это точно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот редкий кадр, более менее ракурс...и то стоит не правильно...собралась куда то идти

Вложение
20180819125526.jpg
Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Скорее всего моя Лана не покрылась. Наверное, надо было и третье свидание делать. Не зря Фавик так вревал. Молока сбавила, живот не подбирает, капля не тонет молочная в воде.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Правильнее фотографировать с помощником. Он держит за ошейник, можно сухариком отвлечь, чтобы коза постояла. Фотографировать надо присев, на уровне корпуса. Разумеется, если делать это в одиночку, коза сразу подбежит проверять: а что это ты делаешь.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а вот интерсное-белопоясничный ген, которые главенствует: первое фото мама, второе доча, третье внучка, четвертое внук. более менее чистое разведение приводит вот к такому расщеплению...козы-дворянки...вроде, а чего только в них не намешано...

Вложение
tosya2.jpg
img0313.jpg
image7.jpg
image2.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Я кстати ни разу не видела с прямым крупом коз,

мои козлы не спрямым крупом и от брюлика козочки с таким же же крупом и племяница такая же

Вложение
img8725.jpg
image.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
tatyana_ пишет:

Скорее всего моя Лана не покрылась. Наверное, надо было и третье свидание делать. Не зря Фавик так вревал. Молока сбавила, живот не подбирает, капля не тонет молочная в воде.

у меня у всех...и у покрытых и у непокрытых капля тонет...вернее не капля а тоненькой ниточкой уходит на дно, поверхность остается чистой, и по дну не расплывается, проверяла уже, все зависит от жирности и состава молока, так что это не показатель, может и возможно таким образом проверить котность но нужно соблюсти много нюансов...наверное...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а мне кажется прямой круп-это дефект...угол должен быть...но небольшой...это как скалеоз...спина вроде прямая...но оч больно...у меня у младшего так...осанка обзавидуешься...а спина болит не по детски...поэтому так и ходит...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

И у нас прямокрупных нет. Что у козла, что у мамашки крупы одинаковые, такая же форма, как у Натальиных коз.
Девочки, а к чему эти страдания по крупам и по форме вымени?
Вот бывают же котики за 10 тысяч долларов и помоишные, бесплатные, но те и другие одинаково дарят любовь и радость. Так и с козами. Если коза даёт много вкусного молока, покладистая, умная, то уже и не важно какой формы у неё зад.
Мало кто из нас профессионально занимается племенным разведением коз. И прекрасно, что у всех козы разные. Были бы у всех одинаковы нам было бы скучно.

Посмотрела специально коз и козликов Татьяны Александровны - тоже крупы не прямые, у всех скосы, а у Полины-долгожительницы вообще круп далёк от эталонного, но тем не менее она и козой отличной была, рожала успешно и прожила очень долгую жизнь (столько люди не живут). Так что пустое это. В смысле картинки с крупами.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот верба, круп говорят хороший. больше таких нет. может родя ещё даст а у апрельки как у брюлика.
так вот когда покупатель увидел вербу, сразу сказал что она 2 м окотом. он мне сначала не поверил что она 1- окотка, потому что она была крупнее других 1-окоток.
так он просто влюбился в неё, потом быстро продал, её рогатые козы обижали.
1 фото верба.2 е апрелька дочери роди, но апреля племяница брюлику, дочь сестры по отцу.

Вложение
image.jpg
image.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
zlat_natal пишет:

olga s пишет:
Я кстати ни разу не видела с прямым крупом коз,

я тоже с таким не встречала коз,а коровы довольно часто встречаются и у меня такая есть,

Керки пишет:

. Так что пустое это. В смысле картинки с крупами.

с прямым крупом вымя более широкое,ваннообразное и подобранное к животу,такое вымя более вместительное и высокое поранить не так легко...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

с прямым крупом вымя более широкое,ваннообразное и подобранное к животу,такое вымя более вместительное и высокое поранить не так легко...

Это понятно.
Я имела в виду "пустое" заморачиваться над картинками и искать изъяны по экстерьеру у своих уже имеющихся и любимых коз.
Это всё надо иметь в виду и знать до приобретения животного.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Это понятно.
Я имела в виду "пустое" заморачиваться над картинками и искать изъяны по экстерьеру у своих уже имеющихся и любимых коз.
Это всё надо иметь в виду и знать до приобретения животного.

заморачиваться конечно не стоит,а изъяны я думаю мы и так все видим и знаем какой есть .заморачиваться надо в выборе козлика,им же мы и пытаемся устранить все неровности будущего потомства

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

.заморачиваться надо в выборе козлика

Вооот! Золотые слова!
А для этого надо хоть кому-то вырастить хорошего козлика. Как-то больше козам внимание уделяют, а козликов под нож или кормят как попало.
Хочется надеяться, что из моего малыша вырастет достойный производитель, мамка у него точно хорошая, возможно кому-то он подарит хотя бы одну козочку и в мире станет на одно неплохое животное больше.
Ну а если не оправдает надежд - мы мясу всегда рады laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

а мне кажется прямой круп-это дефект...угол должен быть...но небольшой...это как скалеоз...спина вроде прямая...но оч больно...у меня у младшего так...осанка обзавидуешься...а спина болит не по детски...поэтому так и ходит...

25 градусов по стандарту

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

Светлана.69 пишет:

а мне кажется прямой круп-это дефект...угол должен быть...но небольшой...это как скалеоз...спина вроде прямая...но оч больно...у меня у младшего так...осанка обзавидуешься...а спина болит не по детски...поэтому так и ходит...

25 градусов по стандарту

с 25ю согласна...сейчас специально своих просмотрела...все ок от 25 до 35, причем там где круглое вымя там угол меньше...для дворянок эт нормально...я забыла вам рассказать "анекдот"...привели коз на покрытие...помесные ламанчи, крупные статные, тк цена у нас не маленькая за покрытие, показываем козлушек этого года, ну типа что у вас то же может родиться...женщина в возрасте, но оч давно занимается козами, чисто для себя...увидела Ляльку и спрашивает-а почему ее не подоили...я была занята и муж экскурсию проводил, может он не правильно ей объяснил ху из ху...короче довела я до нее что это некозь ей всего 4,5 месяца и она еще не только не рожала, но и не покрывалась ни разу...короче договорились, что я покрываю ей двух коз за двух козлушек, она готова купить у меня подобную козлушку...но не поверите...она готова продать свою второкотку что бы купитть козлушку...вот что значить "козанутая"...хотя я бы с удовольствием одну из ее коз имела в своем стаде...уж больно красивые, статные, вымена большие и удобные...короче "здвиг козанутости набирает угол"...муж как бы определился-10 дойных...но Милку-"бочку с молоком" не продаем, Ляльку-ооо! нини, Соньку-"грацию"-ни дай боже...это уже 9 шт, двух за покрытие берем, а еще от Тоси, Яны-это обязательно оставляю, Манькиных то же...нуну-думаю-тут 10ью и не пахнет...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

юлия малухина пишет:

.заморачиваться надо в выборе козлика

Вооот! Золотые слова!

А для этого надо хоть кому-то вырастить хорошего козлика. Как-то больше козам внимание уделяют, а козликов под нож или кормят как попало.

Хочется надеяться, что из моего малыша вырастет достойный производитель, мамка у него точно хорошая, возможно кому-то он подарит хотя бы одну козочку и в мире станет на одно неплохое животное больше.

Ну а если не оправдает надежд - мы мясу всегда рады [изображение]

мы этой весной из 14шт выбрали одного до четырех месяцев выпаивали правда разбавленным, но молоком, сейчас ему семь месяцев и чз день-два получает сыворотку...короче растем...кстати, для Ксении Русич-подралась я вчера с этим...подрастающим тираном...и вспомнила про нее, вернее про наказание собак, ну и прочих животных: есть правило-животных руками-ногами не бить, если оч хочется наказать то не руками, а инородным предметом, тогда агрессия у животного будет концентрироваться не на чел а на предмет причиняющий...дискомфорт...эт когда меня Таська вывел вчера, ему досталось крепко...швыряла в него все что под руку попало...даже под Красотеня подставила, завела на его территорию...но сегодня с утра спокойно при кормлении гладила его он рук не боится...он боится если у меня в руках грабли-вилы-палка...фото "тирана" прилагается...здесь ему 5 м-в...

Вложение
201808210744571.jpg
20180821074508.jpg
20180821074513.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня сейчас 2 дойных... В мечтах 6 штук, есть где развернуться, сыры разбирают хорошо, но не настолько чтоб десять дойных держать(((

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Светлана, как зовут "тирана" ? Хороший мальчик. И я себе такого хочу.. Моему 24-го 2 месяца будет, мал пока, но уже садки начал на сестриц делать и за котной козой гоняется. Уродец маленький! Спал сегодня уже отдельно. Пока гуляет вместе со всеми, но через 10 дней будет гусей пасти. Или кур. Ещё не решила.
Светлана, а на цепь в каком возрасте посадили?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Светлана, как зовут "тирана" ? Хороший мальчик. И я себе такого хочу.. Моему 24-го 2 месяца будет, мал пока, но уже садки начал на сестриц делать и за котной козой гоняется. Уродец маленький! Спал сегодня уже отдельно. Пока гуляет вместе со всеми, но через 10 дней будет гусей пасти. Или кур. Ещё не решила.

Светлана, а на цепь в каком возрасте посадили?

Юль...в четыре месяца посадили...у нас только для коз загон огорожен а козлы можно сказать стоят в поле...цепи длинные-метров по 5...к концу месяца должны им отдельные навесы сделать...будет проще...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

"тирана" зовут Тайсон...больно упертый и настырный...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Как лодку назовёте wink
У меня козел в отдельном выгуле через сетку от коз сидит, отсаживаю сразу - как с молока снимаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:

Как лодку назовёте [изображение]

У меня козел в отдельном выгуле через сетку от коз сидит, отсаживаю сразу - как с молока снимаю.

да нет...тут как раз наоборот...кем он только не был...как только его не звали, остановились на Тайсоне, в миру Таська...вообще то он оч ласковый, умный козлик, но в силу как раз сезона охот, пришлось его переместить в другое место, а так как цепь длинная, он все время норовит вернуться на старое место... все загородки снес, кормушку разломал, а на старом месте его старший козел достает...он хоть и комолый, но с разбегу так врежет, что Таська летит кувырком, орет, типа спасите-помогите...достал уже, сегодня стоял целый день на поляне, да и старший при покрытии больше уделяет времени ему чем козе если видит мелкого...тут у меня люди просили домой козла взять, но увидев как тот разбегается и бьет Таську А тот с кульбитом летит метра два, решили что спокойней для них будет пройти с козами 500 метров...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах