Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1826 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а козы у меня то же стоят отдельно, козла в загон не пускаю, загулявшую козу вывожу к "господину" а он уж определяет надо или я лопухнулась...в очередной раз...

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Доброго времени суток уважаемые козоводы ! У меня к вам несколько вопросов . Полтора года назад решила завести козу , купила козочку с недельным козленком , и так как опыта нет совсем даже не задумалась что ей всего год и два месяца а она уже с дитём , получается покрыли ее в семь месяцев . коза мелкая сейчас ей третий год , а весит она всего 40 кг. может с детства не докормлена , да и покрыта рано , молока дает меньше 2 литров . Окотилась она у меня 3 апреля двумя козочками я их оставила и решила крыть их не раньше года , молоком их кормила из бутылочки до 3 месяцев . И вот сейчас эти дамы пришли в очень бурную охоту , первая 5 октября загуляла , с ними вместе гулял 4 месячный козлик друг на друга прыгали , но так как козлик был в фартуке я была спокойна , через некоторое время пришла их кормить а козлик без фартука , я чуть не прослезилась , садок без фартука не видела , но петля у козочки была чистая , без следов покрытия и на следующий день посмотрела , все чисто , поэтому надеюсь что не успели . А сегодня заохотилась вторая , но все сидят в своих клетках чтоб история не повторилась . Козочки весят по 30 кг. Знакомая мне сказала что если во время таких бурных охот их не покрыть могут быть проблемы с яичниками . Вопрос собственно в том правда ли могут быть такие проблемы , знаю только что зажиреть могут поэтому зерна даю не много в основном овощи и сено .И второй вопрос мог ли козлик покрыть и не оставить следов преступления ?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Алён-ка пишет:

И второй вопрос мог ли козлик покрыть и не оставить следов преступления ?

Конечно мог, а тут похоже конкретно покрыл, так что ждите деток.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
Релена пишет:

Алён-ка пишет:

И второй вопрос мог ли козлик покрыть и не оставить следов преступления ?

Конечно мог, а тут похоже конкретно покрыл, так что ждите деток.

cry Правильно говорят "хочешь насмешить бога , расскажи ему о своих планах "

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алён-ка пишет:

. Козочки весят по 30 кг. Знакомая мне сказала что если во время таких бурных охот их не покрыть могут быть проблемы с яичниками . Вопрос собственно в том правда ли могут быть такие проблемы

при правильном кормлении и проблем не будет. я пропускала охоты и сейчас пропускаю хоть и козочки в 8 мес 50 кг.
вчера пришла в охоту очередную апрельская козочка.
козлы в отдельном помещении, а было раньше как у вас . козлик молодой и пасся с козами и фартуки и футболки были, а покрытия внеплановые получались.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Во время охот козла держать строго отдельно и выгуливать по очереди, чтоб у него ни единого шанса не было к козам добраться. Никакие фартуки не помогут. Фартук и футболку одевала когда гуляли вместе зная на все тысячу процентов, что козы не в охоте. За два дня до предполагаемой охоты и 3 дня после охоты коз к козлу даже близко не подпускала.
Насчёт яичников - я впервые слышу. Моя дама 7 месяцев подряд очень бурно охотилась, орала, как ненормальная, с выделениями и с прочими атрибутами в виде сумасшедшей рожи и раззявленной пасти, но в итоге залетела без проблем.
Не кормить зерном коз, чтоб не зажирели - это тоже ошибка и очень большая.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

в нашем селе есть такое...поверье-если козлушку не покрыть в третью-четвертую охоту то вовсе не покроешь...тот кто выдерживает козлушек до года молчат об этом...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

от кто выдерживает козлушек до года молчат об этом

А если расскажут их сожгут на костре или анафеме предадут! laugh
Мне знакомая сказала, что коз надо после окота на третий-четвёртый месяц заново крыть ибо молока не будет. И на мою козу (2,5 года) сказала, что она уже старая!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

. И на мою козу (2,5 года) сказала, что она уже старая!

не у нас 8 л считают старой, а так козы жили по 12-16 лет, если бы ухаживали бы то и дольше прожили бы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас 7 мес козочка третий день в охоте так не ест не пьёт так клюёт по чуть чуть.
6 мес второй день орёт но ест и пьёт нормально, она только стала в сентябре есть зерно с комбикормом..
моим гулять хочется, а у нас снегу навалило, говорят растаит на днях.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

в нашем селе есть такое...поверье-если козлушку не покрыть в третью-четвертую охоту то вовсе не покроешь...

смотря во сколько месяцев пришла.
у меня козочки в 55 дней приходили в охоту, а было в 9-12 мес первая охота.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

а у нас снегу навалило, говорят растаит на днях

У нас бабье лето в самом разгаре. Днём солнце вообще припекает, раздеваться хочется.

Козе в вымя клещ впился аккурат в складку между сисяндрами. Торчит только маленькая жопка клеща, за которую не зацепиться. Как его вытащить? Коза - псих, заваливать и раздвигать ноги не вариант. Может намазать чем-то или ждать, пока клещ увеличится? У нас клещи хорошие, безобидные, укус их всего пару недель почешется и забываешь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Козе в вымя клещ впился

мосло подсолнечное им помаж.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

У нас бабье лето в самом разгаре. Днём солнце вообще припекает, раздеваться хочется.

Вложение
img9635.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Нифига у вас снега... у нас ночью выпал немного, но в 10 утра уже растаял.. сейчас вообще солнечно и тепло.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Керки пишет:

Козе в вымя клещ впился аккурат в складку между сисяндрами. Торчит только маленькая жопка клеща, за которую не зацепиться. Как его вытащить? Коза - псих, заваливать и раздвигать ноги не вариант. Может намазать чем-то или ждать, пока клещ увеличится? У нас клещи хорошие, безобидные, укус их всего пару недель почешется и забываешь.

В зоомагазине можно посмотреть "вилки" для удаления клещей. Рублей 150-200 стоят. Там две штуки в наборе, для больших и маленьких клещей. Если купить возможности нету, попробуйте использовать простую пластиковую вилку. Просовываете в нее клеща, между зубьями, и поворачиваете в одну сторону несколько раз. Клещ должен крутится вслед за вилкой. У него тогда на хоботке зацепы скручиваются, которыми он к жертве прикрепляется, и легко вытаскивается. Если и этот вариант недоступен, тогда смажьте ватку подсолнечным маслом и приложите к клещу. Он через задницу дышит, масло забивает каналы, через которые воздух поступает, и клещ сам пытается вылезти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Николай М пишет:

Нифига у вас снега... у нас ночью выпал немного, но в 10 утра уже растаял.. сейчас вообще солнечно и тепло.

у нас третий день сыпет.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11441

Клеща выворачивать строго против часовой стрелки!!!
Мы берем большой пинцет и всего полтора витка - и отцепляется

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Капнуть на клеща собачьи капли от клещей. Сам отвалится.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо всем за советы. Попробую что-то предпринять. Но там такое место: складка в межсисечном пространстве на вымени... даже не могу разглядеть есть там клещ или это уже след от клеща. Придётся вооружится фонариком и лупой.

Россия
: Малая Сердоба
14.10.2018 - 15:54
: 7

Здравствуйте.
Подскажите, беременна ли моя Дымка? Срок окота стоит на 14 ноября и все было хорошо до сегодняшнего дня. Вчера загулялась 10 месячная козочка, но мы ее не огуливаем пока, как итог сегодня начала велять хвостом и мекать Дымка. Подвела к козлу, она не оттолкнула его, а когда он запрыгнул на нее то зажала хвост. Ее прощупывали, сказали что беременна, но сегодняшнее происшествие заставило засомневаться.

Вложение
img20181014174058.jpg
img20181014174110.jpg
img20181014173848.jpg
img20181014173814.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Шевелева 1 пишет:

Подскажите, беременна ли моя Дымка?

трудно сказать.
я думаю что нет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста из-за чего стало странно скисать молоко? Т.е. раньше оставленное "самоскисом", на следующие сутки получалась однородная простокваша. Теперь получается творожно-сырный сгусток посередине в полностью отделившейся сыворотке.
Благодарю.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Шевелева 1 пишет:

Здравствуйте.

Подскажите, беременна ли моя Дымка? Срок окота стоит на 14 ноября и все было хорошо до сегодняшнего дня. Вчера загулялась 10 месячная козочка, но мы ее не огуливаем пока, как итог сегодня начала велять хвостом и мекать Дымка. Подвела к козлу, она не оттолкнула его, а когда он запрыгнул на нее то зажала хвост. Ее прощупывали, сказали что беременна, но сегодняшнее происшествие заставило засомневаться.

Есть два варианта практически точно узнать беременность. Первый, это узи. Второй, по возможности ежемесячно взвешивать козу. Будь то на весах или обмерами по таблицам. И если у козы прирост килограмм , на ровном месте, выше нормы, значит ждите потомство. А вздутые животы, измененные петли и поведение, Это все гадание на кофейной гуще. Может быть беременной, а может и нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мономах пишет:

Будь то на весах или обмерами по таблицам.

По одной популярной таблице замеряют обхват груди. Я не думаю, что во время беременности козы у них грудина растёт. Вот живот замерять бы, но в первую половину котности животик совсем маленький. Интенсивно начинает расти на 5-м месяце. По петле видно только перед самым окотом...
Я как-то по шевелению приловчилась беременность угадывать.
Вот на весах бы взвешивать - это верно! Только не у каждого в хозяйстве такие весы найдутся.

Россия
: Малая Сердоба
14.10.2018 - 15:54
: 7

Спасибо большое. Ну будем ждать даты окота, если нет, то покроем снова.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

По одной популярной таблице замеряют обхват груди. Я не думаю, что во время беременности козы у них грудина растёт

растёт. козы поправляются, а родят опять худеют.
например коза дойная окр гр 84 см, перед родами 95 см.
другая дойная окр гр 90 а перед родами 102 см.
рада крылась при окр гр 86 см а в 1 мес беремености 90 см
так же козочки крылись в 11 мес окр гр 84 и 86 см а рожали 96 и 100 см

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

при ранем покрытии.
на покрытие 63 и 67 окр гр, а рожали 81-82 см
раздоились.
одна на зим корме 2,4 на летнем 3,5 л
другая что зимой что летом 2,4 л.
осение окоты к весне 1,2-1,5 л а на траве подняли.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
zlat_natal пишет:

растёт. козы поправляются, а родят опять худеют.

например коза дойная окр гр 84 см, перед родами 95 см.

другая дойная окр гр 90 а перед родами 102 см.

рада крылась при окр гр 86 см а в 1 мес беремености 90 см

так же козочки крылись в 11 мес окр гр 84 и 86 см а рожали 96 и 100 см

Настоящий научный подход с обмерами, хронометражом, наблюдением... Молодец, восхищён!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

7 лет своих коз измеряю, а вернее как в интернет попала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах