Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1823 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня козы в этом году все гуляли по 2 дня. Охота тихая. И крылись оба дня. Первый день как-то без особого удовольствия, второй день вообще шелковыми были. Это нормально?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

У меня козы в этом году все гуляли по 2 дня. Охота тихая. И крылись оба дня. Первый день как-то без особого удовольствия, второй день вообще шелковыми были. Это нормально?

Они так и гуляют по два дня. Первый день они пока ещё в непонятках что за ерунда с ними происходит, а на второй день до них доходит, что размножаться им необходимо, и срочно! Поэтому коз рекомендуют крыть и на вторые сутки охоты. Типа наверняка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Девочки, похоже моя белка вс5 таки гермик cry
Она правда по сравнению с одногодками ка4 лошадь смотрится, я это списала а то, что они окотились, а она все в себя жрала.
Вот нашла ее фотки где она с тылу. Обрезала, может видно чего
На первой она малышка, на второй этим летом.

Вложение
3f8b1352-4837-4d59-bc28-f018a4e8da5e.jpeg
67c145d7-59d9-4210-a1f5-eabe145cdb7a.jpeg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
olga s пишет:

Девочки, похоже моя белка вс5 таки гермик

жалко,но так иногда бывает. у меня последние три года по животным такая беда,коровы и козы рожают одних пацанов....вот тоже этого года было три девки и я радовалась тому что они есть,старых убрали( совсем старьё было,брали старушек хороших что бы получить козюлик ,а два окота девок не было) ,к когда разлупола что одна какая то не такая и от хвоста пахнет козлом ,жуть как расстроилась...а она и писяла как козочка ,но яичко внутри было

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
olga s пишет:

Девочки, похоже моя белка вс5 таки гермик [изображение]

Она правда по сравнению с одногодками ка4 лошадь смотрится, я это списала а то, что они окотились, а она все в себя жрала.

Вот нашла ее фотки где она с тылу. Обрезала, может видно чего

На первой она малышка, на второй этим летом.

Нормальная коза, что за повальное увлечения гермиками пошло или это массовая истерия.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Релена пишет:

что за повальное увлечения гермиками пошло или это массовая истерия.

не знаю у кого повально,а что было то было

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
юлия малухина пишет:

вопрос в другом,человек без опыта и желания просто не хочет доить, понятно,не понятно как у него получилось со своим рвением так искусно запустить козу не испортив ей вымя?

А они же не знают что вымя можно испортить, поэтому и не заморачиваются об этом.
У нас как то давно потерялась корова, неделю ее искали, а она потом сама пришла со сломаным маклоком. Неделю она была не доенная, но там еще и от боли молоко сбавила, но с выменем у нее все нормально было, как у нас говорят, перегорело молоко, потом ее немного раздоили, да много то от нее и не требовали.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
юлия малухина пишет:

не знаю у кого повально,а что было то было

Да я не про вас, а про коз что выше показали, по первой не понятно, а вторая нормальная коза.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня с такой петлей коза...первый окот-две девки, сейчас уже покрыла из за ее сумасшедшего материнского инстинкта...девки сами уже не хотят, а она бегает за ними...предлагает, сегодня вечером 600 грамм от нее наконец получила...
а насчет кол-ва девок-мальчиков в помете ранее обсуждали эту тему...как я помню связано с потенциалом покрывающего козла
у меня козы гуляют по три дня, первый день начинают тусоваться под заборчиком, поближе к козлу...типа заигрывают, второй день "уж не в терпеж".третий день-остаточные явления, вот только Янка сегодня к вечеру успокоилась, но признаки надвигающейся охоты то же есть, у меня например за неделю до охоты вымя становится тугим, на дойке волнуются, пытаются не слушаться, ведут себя беспокойно, начинают...не то играть не то проявлять легкую агрессию, если не одна гуляет, то такие поскакушки устраивают...скачут как козлушки, я называю это "царь горы", в загоне стоят большие пеньки и они на них запрыгивают кто быстрее...короче суета, а когда уже непосредственно охота устраиваются под забором или калиткой...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я вообще то про другое хотела спросить: хорошая знакомая приводит к моим козлам невестушек...больших отправляем к большому мелких к мелкому...меня поразила реакция коз...
первая коза-после садки упала и некоторое время не могла встать на ноги, такое ощущение что задние ноги на некоторое время парализует...минутку даем полежать, козочка встает и начинает как не в чем не бывало жевать траву..
вторая коза- сразу скажу-подпускаю козла на пару садок, потом они сами просто заигрывают, через некоторое время еще садку, так вот, эта самая коза после первой нормальной садки как положено согнулась...а потом, было такое ощущение, что от одного вида козла у нее были сокращения, периодически сгибалась...
третья коза-сегодня привезли...реакция как у первой-после нормальной садки, коза упала и начало тянуть задние ноги
я конечно понимаю, что может там быть все таАакое маленькое, что даже семимесячный козел для них большой, две козы рожавшие, одна первокотка, по высоте в принципе нормальное соотношение, позавчера у меня большой козел покрывал козу чуть большего размера и ничего, все прошло нормально, мелкий на тот момент протупил, все ждал что я сниму его с цепи, а я подвела к большому и тот сделал полноценную садку...
что может быть с козочками?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

а насчет кол-ва девок-мальчиков в помете ранее обсуждали эту тему.

про козла я не спорю,тем более если он один управлялся со всеми козами,но тут не задача,наша осеминатор брала семя крс от разных быков и покрывала мне коров и моей соседке,у меня три года быки у неё три года тёлки,как это понимать я не знаю,но хоть плачь

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если вы говорите с такой петлей нормально котились, то я только рада буду, все равно решила ее держать до весны. Единственно меня смущает ее упитанность излишняя, посмотрим что получится.
Про гермиков я не просто довольно часто слышу, сама столкнулась, мне в обмен на козлика козочку предложили, а оказался гермик.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Знаю, что комолость на комолость даёт гермиков, а вот интересно, рогатость на рогатость тоже есть вероятность рождения гермиков и каков процент , конечно же при условии, что не родственные гены?

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Релена пишет:

Нормальная коза, что за повальное увлечения гермиками пошло или это массовая истерия.

У нашей так же петля выглядит. Сегодня прощупывала ей там все, внутри этой шишки нащупывается уплотнение, которое внутрь уходит. Такое ощущение, что это недоразвитый половой орган. Но и влагалище тоже имеется, писает как обычная коза.
Дождемся охоты, попробую покрыть ее после Нового года... Может что и выйдет scratch_one-s_head

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

рогатость на рогатость

На сколько помню из здесь читанного, от рогатых гермиков не бывает.. там как-то напрямую с "комолым" геном связано.
Если ошиблась, поправят более знающие, надеюсь.)

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

"Ген гермафродитизма у коз идет в сцеплении с комолостью. Не бывает рогатых гермафродитов! Это знает, наверное, каждый козовод.

" 20-летнее исследование гермафродитизма у коз и выводы

С 1925 по 1944 год было проведено масштабное исследование, собрано массу данных по тысячам коз; по этим данным затем был проведен генетический анализ.
Тщательный анализ приводит к выводу, что, возможно, один и тот же ген отвечает за комолость и гермафродитизм. И вот как это, предположительно, работает.
Гермафродиты должны получаться при чрезмерном или недостаточном выбросе гормона во время или непосредственно до периода формирования пола. Предполагается, что тот же гормон влияет и на развитие и рост рогов.
Мы помним, что если из двух генов комолости/рогатости хотя бы один комолый, то животное будет комолым. Если два гена комолости, оно тоже будет комолым. Теория состоит в том, что один ген не достаточен для влияния на то, как развиваются отличия полов. Однако, другое дело с двумя генами - два уже могут повлиять на развитие половых органов и привести к гермафродитизму.
Простыми словами, и один, и два гена комолости (из двух) сделают животное комолым. Но только два гена комолости могут сделать его гермиком. В то же время, рогатое животное гермиком не может быть по умолчанию, т.к. у него оба гена рогатости и ни одного гена комолости. Соответственно, нет генов, которые могут "сбить" развитие пола животного" (С)

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Полынь пишет:

рогатое животное гермиком не может быть по умолчанию

Ну все, теперь я окончательно запуталась. Моя загадочная дама - рогатая laugh huh

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Giuntoli пишет:

Моя загадочная дама - рогатая

Ну так, загадочная ДАМА, получается.) Тем более мнения выше разделились.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Рогатый может быть гермиком - сама была сидетелем этого безобразия.НО родители были комолыми от пар комолый - рогатый. Так что и наука может ошибаться ))). У моей гермихи рогатой была обычная петля но складочном обрамлении - кожа округ толстая и морщинистая была и борода ыросла к 4 мес. как у козлика. от так быает...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я тоже петлю этой козе прощупывала, там есть убегающий тычек blush2
Обычная петля мягкая и все, а тут не совсем тоже самое, ладно будем посмотреть laugh теперь чего уж.
У неё ещё и недостаток йода был ввиду частичного облысения мордочки , недавно обсуждалось у Татьяны Александровны, что это может вести к бесплодию...

Вложение
d3e161aa-fc7d-4a9d-86b5-ff9a7c41f1bd.jpeg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
olga s пишет:

Я тоже петлю этой козе прощупывала, там есть убегающий тычек [изображение]

Обычная петля мягкая и все, а тут не совсем тоже самое, ладно будем посмотреть [изображение] теперь чего уж.

У неё ещё и недостаток йода был ввиду частичного облысения мордочки , недавно обсуждалось у Татьяны Александровны, что это может вести к бесплодию...

Ну уж нет... Не так, Ольга. Я не думаю, что нехватка йода, проявившаяся в детстве облысением личика козлячьего, быстро купированна и не приведшая к хронике может дать бесплодие. Скорее всего имелся в виду йододефицит животного хронический, который вызывает иногда необратимые изменения организма и одно из последствий - бесплодие. Я так это понимаю.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Доброго всем времени суток!
Оля, какой возраст у козочки, приходила ли в охоту? Ну и то что рогатая это плюс, т.к рогатые гермики это бооольшое исключение.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

что может быть с козочками?

Которые падают, возможно миотония . А вторая - сами не догадываетесь?

Полынь пишет:

"Ген гермафродитизма у коз идет в сцеплении с комолостью. Не бывает рогатых гермафродитов! Это знает, наверное, каждый козовод.

" 20-летнее исследование гермафродитизма у коз и выводы

Простыми словами, Но только два гена комолости могут сделать его гермиком. В то же время, рогатое животное гермиком не может быть по умолчанию, т.к. у него оба гена рогатости и ни одного гена комолости. Соответственно, нет генов, которые могут "сбить" развитие пола животного" (С)

Два гена комолости -это гомозиготное ж-е. Для создания гомозиготного стада применяется тесный инбридинг. Вот в таких стадах и повышается риск появления гермафродитов. Причиной г. являются не только мутации генов и наследственность, но и внешние факторы, которые могут повлиять на формирование пола на определенном сроке беременности / болезни, отравления, лекарства и т.д./. Комолость - это лишь одна из многих причин появления гермафродитов. Так что не обольщайтесь, г. может появиться у любой козы, хоть безрогой, хоть рогатой. В лпх нет гомозиготных ж-х, если только не применяется родственное разведение. А там, где родственное разведение, будут не только гермики.
Я развожу только генетически безрогих, рогатых козлов не использую. Г. рождались раза четыре за всю мою историю козоводства. Прекрасно пошли на мясо, ничего страшного в них не вижу.
И еще. Если при рождении внешний вид половых органов вызывает хоть какое-то сомнение, то это наверняка гермик. Может быть и без внешних признаков, проявится потом при половом созревании.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, зарубила последних гусей, чего-то они при обильном кормлении не жирные почти. Чуть-чуть жира собрала, ну грамм 100 с четырех штук. Хотела его использовать для коз - вымя мазать, у некоторых при жаре и морозе кожа на вымени сильно шелушится,грубеет, трескается. Подскажите что с этим жиром делать - перетапливать? Или его замораживают и потом им натирают? Никогда не имела дела с гусиным жиром вообще. И чего-то еще может надо добавить в него? Кто-то вроде про вазелин говорил то ли еще про что-то, что в жир гусиный добавляют и этим мажут вымя.

Кстати, в этом году тоже одна коза от одного только вида козла скрючивалась.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Подскажите что с этим жиром делать -

перетопить,добавить можно тетравит,я маленько ихтиолки добавляю,от трещенок хорошо и кошки такой не едят lol а для летнего использования что бы он не тёк можно в жиру растопить немного парафина,пробовала очень хорошо бережёт от обветривания

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Девчата, зарубила последних гусей, чего-то они при обильном кормлении не жирные почти. Чуть-чуть жира собрала, ну грамм 100 с четырех штук. Хотела его использовать для коз - вымя мазать, у некоторых при жаре и морозе кожа на вымени сильно шелушится,грубеет, трескается. Подскажите что с этим жиром делать - перетапливать? Или его замораживают и потом им натирают? Никогда не имела дела с гусиным жиром вообще. И чего-то еще может надо добавить в него? Кто-то вроде про вазелин говорил то ли еще про что-то, что в жир гусиный добавляют и этим мажут вымя.

Кстати, в этом году тоже одна коза от одного только вида козла скрючивалась.

Ксения, какие-то гуси у тебя неправильные.... Спортсмены что ли?
Мои майские в 2 месяца 3 и 2,5 были чистым весом, а сейчас смотрю на них - драконы какие-то. Жир по земле волочится. Только на ночь им пару ведёр сухарей или зерна даю, а днём они на подножном корме.
Может с породой что-то не то у твоих?
Жир, верно Юля пишет, растопить и витаминок плеснуть туда, не помешает. А вот про ихтиолку и я на заметку возьму.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения, какие-то гуси у тебя неправильные.... Спортсмены что ли?

Мои майские в 2 месяца 3 и 2,5 были чистым весом, а сейчас смотрю на них - драконы какие-то. Жир по земле волочится. Только на ночь им пару ведёр сухарей или зерна даю, а днём они на подножном корме.

Может с породой что-то не то у твоих?

Жир, верно Юля пишет, растопить и витаминок плеснуть туда, не помешает. А вот про ихтиолку и я на заметку возьму.

У меня майские. Тушки по 0,8-1кг. Родители крупные. Думаю это из-за жары, потому что мартовских в 3 месяца забиваем, а они весят уже как мамки. Зерно и трава вволю всегда. И у мартовских, и у майских.
Никогда принципиально не выводим гусят в мае, но гуси сели, дали им шанс. Причем очень сильный разброс был по росту у гусят одного вывода. буквально в 3 раза разница у самых крупных и самых мелких, еда,говорю же, всегда вволю, всем достается.
Двух самых мелких я и не взвешивала, но думаю тушки грамм по 500. Мелкие как карликовые куры!
Спасибо всем за советы по жиру)))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:

Ксения Русич пишет:

Подскажите что с этим жиром делать -

перетопить,добавить можно тетравит,я маленько ихтиолки добавляю,от трещенок хорошо и кошки такой не едят [изображение] а для летнего использования что бы он не тёк можно в жиру растопить немного парафина,пробовала очень хорошо бережёт от обветривания

сколько примерно ихтиолки добавить? На 100г сырого жира. А то немного - это может пол чайной ложки, или это количество зачерпнутое зубочисткой?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И еще вопрос: справки о происхождении сами пишут? Как это дело вообще происходит? Собираюсь ж заниматься чп альпийцами, надо бы знать сразу))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

сколько примерно ихтиолки добавить? На 100г сырого жира. А то немного - это может пол чайной ложки, или это количество зачерпнутое зубочисткой?

я на пол литра перетопленного и чуть остуженного жира ложу чайную ложку без горы и кубик тетравита.если готовлю на лето то в пол литра горячего жира ложу третью часть парафиновой свечи и потом когда остужаю добавляю остальное


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах