Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1803 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

юлия малухина пишет:

Мария Хяннинен пишет:

С чаями и водой козлятам осторожнее.
Почки садятся у них от лишней воды.
Если козленок получает достаточно молока и просто воду не пьет или пьет мало, не надо его заставлять это делать.

а как его можно заставить,ну кроме того что налить в молоко

Часто пишут, что поят козлят отварами и чаями.

Мария, что именно пишут, в каком смысле, хорошо это или плохо?
Мои гаврюши за раз выпивают по 500-700 гр. чая и так 2 раза в день с интервалом в 4 часа. Даю им это днём, чтоб бегали-двигались и выссывали всё. Утром и на ночь уже молочко. Так приемлемо? Не много воды?
Знаю, что с любыми травами надо быть осторожнее, поэтому планирую недели через две раз в день давать им сенной чай, а к двум месяцам вообще убрать, а молоко оставить так же, если мамка больше давать не начнёт.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

юлия малухина пишет:

Мария Хяннинен пишет:

С чаями и водой козлятам осторожнее.
Почки садятся у них от лишней воды.
Если козленок получает достаточно молока и просто воду не пьет или пьет мало, не надо его заставлять это делать.

а как его можно заставить,ну кроме того что налить в молоко

Часто пишут, что поят козлят отварами и чаями.

как я понимаю они сами пить лишнее не будут,это же не молоко,есть народ что в молоко льют,вот там я думаю беда может случиться

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну вот купила я сегодня две козочки! 25% нубийской, 25% простые и 50% альпийской (альпийская тоже не чистая, но козы прям практически не отличить от породных!). Красавицы! В хозяйстве козы некрупные, это мне тогда казалось что большие, а так они ну кг по 45-50, наверное. Ближе к 50. Козлят еле-еле на руки поднимаю. Тяжеленные! Февральская и апрельская козочки.
Одна досталась почти задаром - уже крытая, не уследили, через 2-3 месяца рожать, а она сама февральская. Плюс, ее в бок боданули рогатые козы, ранка была приличная. Сейчас заживает, но запах противный гниющего мяса, ранка в диаметре 4-5см, довольно большая. Вопрос: чем лечить козьку? Я ее пожалела и взяла, людей, у кого брала, знаю.
Вот фото козочек и фото ранки. Козька ж беременная и ранка как раз на пузе. Вроде советовали Левомеколь. Это что такое и что он делает? Вишневского можно приложить?

Вложение
img20180919200541.jpg
img20180919200548.jpg
img20180919200617.jpg
img20180919200623.jpg
Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

У всех гляжу малявки уже не в одной охоте побывали. А моя 6 месячная не в какую. В августе вымя налила с апельсин. Заводчица говорит жди охоту. А у нее тишина. И козел свой стоит через перегородок. Он к ней ласты клеел, а ей до него фиолетово было. Сейчас и вымя ушло и охот нет.
Когда самое позднее пришли ваши девченки в охоту?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

прилично пырнули.
вишневского даже лучше.
рану промыть фурацилином или с марганцем.
если есть вет аптека то хорошо бы спрей алюминевый называется вторая кожа
http://zoo1.ru/vetapteka/sprei/vtoraja-kozha-sprey-s-aljuminiem

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

прилично пырнули.
вишневского даже лучше.
рану промыть фурацилином или с марганцем.
если есть вет аптека то хорошо бы спрей алюминевый называется вторая кожа
http://zoo1.ru/vetapteka/sprei/vtoraja-kozha-sprey-s-aljuminiem

Спасибо, поищем! А клей бф-6 не подойдёт? Пока он у меня точно есть сейчас. Хоть на ночь заклеить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксюш, ранка - фу, аж сюда запахло huh
Шерсть вокруг раны обстричь, перекисью хорошенько промывать и да, можно левомеколь мазать...мазать...мазать...Чеми спрей тоже подойдёт и даже ихтиолка. А есть порошки с антибиотиком - тоже поможет.
А я бы ещё и поколола антибиотик , но она котная. Хотя своим котным тилозин колола - одна родила нормальных малышей, вторая ещё не родила.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

У всех гляжу малявки уже не в одной охоте побывали. А моя 6 месячная не в какую. В августе вымя налила с апельсин. Заводчица говорит жди охоту. А у нее тишина. И козел свой стоит через перегородок. Он к ней ласты клеел, а ей до него фиолетово было. Сейчас и вымя ушло и охот нет.
Когда самое позднее пришли ваши девченки в охоту?

У меня самое позднее - 7 месяцев, и то были пуховые. Молочные в 6 приходили,было дело.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
76МанДарин79 пишет:

У всех гляжу малявки уже не в одной охоте побывали. А моя 6 месячная не в какую. В августе вымя налила с апельсин. Заводчица говорит жди охоту. А у нее тишина. И козел свой стоит через перегородок. Он к ней ласты клеел, а ей до него фиолетово было. Сейчас и вымя ушло и охот нет.
Когда самое позднее пришли ваши девченки в охоту?

ещё время есть, судя по возрасту

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксюш, ранка - фу, аж сюда запахло [изображение]
Шерсть вокруг раны обстричь, перекисью хорошенько промывать и да, можно левомеколь мазать...мазать...мазать...Чеми спрей тоже подойдёт и даже ихтиолка. А есть порошки с антибиотиком - тоже поможет.
А я бы ещё и поколола антибиотик , но она котная. Хотя своим котным тилозин колола - одна родила нормальных малышей, вторая ещё не родила.

Все таки побаиваюсь колоть антибиотик. Куплю стрептоцид. Про чеми спрей тоже подумала. Будубовать все, искать что есть. Такая коза досталась! Красотища!!! Для наших краев это просто находка

Вложение
img20180919210309.jpg
img20180919210204.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Важно ж, чтоб ещё мухи не сожрали, а это, как я поняла, как раз и надо закрывать - чеми спрей, вторая кожа...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Важно ж, чтоб ещё мухи не сожрали, а это, как я поняла, как раз и надо закрывать - чеми спрей, вторая кожа...

да.
он в несколько слоёв наносится с интервалом несколько минут чтоб каждый слой подсох. и будет нормалёк.
а антибиотик проставить я думаю что нужно.
лечение комплексом провести надо. мхо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксения, только шерсть вокруг обязательно выстриги, от шерсти грязь будет в рану всё время попадать. Клей БФ точно не подойдёт.
А что на ране, как верёвки кусок висит или это на фоте так получается? Как нитка...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, вот что на данный момент есть:
мази - Тетрациклинов пять, синтомицина, Вишневского, ихтиоловая.

Спиртовой раствор салициловой кислоты, Мирамистин, перекись.
Чего сегодня сделать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а асд фр 3 ?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения, только шерсть вокруг обязательно выстриги, от шерсти грязь будет в рану всё время попадать. Клей БФ точно не подойдёт.
А что на ране, как верёвки кусок висит или это на фоте так получается? Как нитка...

Это кусок болячки. Пока везли, она ее как-то расковыпяла. В машине везли за 180км. Дышать с закрытыми окнами невозможно было!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

а асд фр 3 ?

Это что?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ксения Русич пишет:

Девчата, вот что на данный момент есть:
мази - Тетрациклиновая, синтомициновая, Вишневского, ихтиоловая.

Спиртовой раствор салициловой кислоты, Мирамистин, перекись.
Чего сегодня сделать?

Нечаянно цитировала свое сообщение...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Пошла пока обстригать и промывать перекисью

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Девчата, вот что на данный момент есть:
мази - Тетрациклинов пять, синтомицина, Вишневского, ихтиоловая.

Спиртовой раствор салициловой кислоты, Мирамистин, перекись.
Чего сегодня сделать?

обстричь. промыть. мирамистином потом и вишнеского намазать, она эфективнее, если внутри есть - наружу вытянет, опухнуть может, не пугайся, это хорошо, лечение продолжать.
я бы так сделала бы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

а асд фр 3 ?

Это что?

https://agronomu.com/bok/5290-asd-frakciya-3-ot-chego-i-kak-ispolzovat-d...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

а асд фр 3 ?

Ага! ТОже хорошо бы!
Ксюша, как Наталья рекомендует делать - так и делай.
Бедная козява. А что же её не лечили? Видно же, что рана далеко не свежая.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

Ксения Русич пишет:

Девчата, вот что на данный момент есть:
мази - Тетрациклинов пять, синтомицина, Вишневского, ихтиоловая.

Спиртовой раствор салициловой кислоты, Мирамистин, перекись.
Чего сегодня сделать?

обстричь. промыть. мирамистином потом и вишнеского намазать, она эфективнее, если внутри есть - наружу вытянет, опухнуть может, не пугайся, это хорошо, лечение продолжать.
я бы так сделала бы.

Просто намазать вишневского? Пластырем не залеплять? (Правда, как это сделать..) Она ж ляжет и все сотрёт. Хотя вроде она земли прям не касается, когда лежит, но близко.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо, Наташа, Юля. Пойду лечить. Посмотрим, как пойдет))
Юль, они ее вроде как не лечили, а брызгали какой-то ерундой от мух. Мол, само залечится. У них были случаи, проходило. А это ну вот никак.
Вот обстригать шерсть. Пальцы положила там, где начинается как бы более жёсткая припухшая кожа. Ранка мне показалась страшнее чем на первый взгляд. Болячка отсоединилась. Такое чувство, что это сквозная дырка в коже, до мяса. Может просто кажется
Промыла перекисью. Всю бутылочку использовала. Пойду попрыскаю ещё мирамистином.

Вложение
img20180919212612.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

пластырь отдерёт.
тогда не трогай сейчас.
завтра в аптеку сгоняешь, купишь. потом сразу всё сделаешь.
если есть антибиотик, сделай

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Я тоже слышала про таблицу, где одно измерение делается обхват, считаю она не может дать верный результат. Если только нечаянно. У меня есть козы с длинным и коротким туловищем, а значит и вес будет разный при одинаковом обхвате.
Эта таблица возможно для какой то одной породы для стандартных коз и то очень приблизительная.

мы проверяли на своих таблицу по одному обмеру и по двум. у меня с двумя измерениями врала почти в 2 раза, одно измерение +/- 3 кг у взрослых.
проверяли на весах.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

к филиппу обратись.
мне кажется вскрывать и чистить как бы не пришлось, а потом обработка по полной.
раз там уже припухло уже серьёзно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

к филиппу обратись.
мне кажется вскрывать и чистить как бы не пришлось, а потом обработка по полной.
раз там уже припухло уже серьёзно.

Там действительно сквозная рана... Ее как бы зашивать не пришлось, большая достаточно.
Пойду к Филиппу. Спасибо

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия малухина пишет:

Мария Хяннинен пишет:

юлия малухина пишет:

Мария Хяннинен пишет:

С чаями и водой козлятам осторожнее.
Почки садятся у них от лишней воды.
Если козленок получает достаточно молока и просто воду не пьет или пьет мало, не надо его заставлять это делать.

а как его можно заставить,ну кроме того что налить в молоко

Часто пишут, что поят козлят отварами и чаями.

как я понимаю они сами пить лишнее не будут,это же не молоко,есть народ что в молоко льют,вот там я думаю беда может случиться

От молока наврядли.
Его редко много бывает.
А вот если пытаются заменить часть молока водой и специально ее делают привлекательнее - вот это вредно.
Если молока маловато, ставьте козлятам овсянку, воду и сено(травку).
Сами доедят чем надо.
Никакие чаи не заменят молоко и не добавят сытости.
А на почки повлияют.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Спасибо, Наташа, Юля. Пойду лечить. Посмотрим, как пойдет))
Юль, они ее вроде как не лечили, а брызгали какой-то ерундой от мух. Мол, само залечится. У них были случаи, проходило. А это ну вот никак.
Вот обстригать шерсть. Пальцы положила там, где начинается как бы более жёсткая припухшая кожа. Ранка мне показалась страшнее чем на первый взгляд. Болячка отсоединилась. Такое чувство, что это сквозная дырка в коже, до мяса. Может просто кажется
Промыла перекисью. Всю бутылочку использовала. Пойду попрыскаю ещё мирамистином.

а температуру меряли? антибиотик тут однозначно нужен,многие антибиотики не противопоказаны при беременности

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах