Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1777 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксения, моя так же недоедает зерно. Раньше под контролем каждую кормила, вот уже дня 4, как просто ссыпаю двойную порцию (на двоих) в общую кормушку - не доедают.
Вчера Белу сдоила - 1.2 л. Слава Богу. Но одна доля мне не нравится, она как будто на одну долю запускается. Причём именно в этой доле всю лактацию молока было больше. Доли на вид одинаковые.

Сегодня сон приснился, что у Белки воды отходят и я её тащу в летник рожать...
С утра коза кряхтит по поводу и без , но вышла, погуляла, дождь загнал обратно. А нам с мужем как назло сегодня отъехать к нотариусу очень надо. Переживаю очень.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Полынь пишет:

У коз красная моча! На вечерней кормёжке-дойке заметила у маленькой козочки на подстилке прозрачную мочу красного цвета. Цвет однородный без включений. Проверила в других стайках ватными палочками, ещё у 2-х дойных такой цвет, у одной в меньшей степени, молоко у обоих нормальное. У козлов всё в порядке. Козы ведут себя как обычно, настроение и аппетит отличный. Пасёмся каждый день на лугу, на клещей проверяю, на козах не видела, тем более присосавшихся не снимала. Что это ещё за напасть такая может быть?
Благодарю.

Обычно красная моча признак пироплазмоза, но одновременно у всех коз этого быть не может, может наелись чего-нибудь, например красной свеклы?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Всем добрый день! Ребят, у меня дурацкая проблема: заколебала паутина во дворе. Побелила, чисто, просторно, светло, но очень быстро козовник превращается в домик бабы Яги. Обметешь - неделя-другая и опять то же самое.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталья Полунькина пишет:
Полынь пишет:

У коз красная моча! На вечерней кормёжке-дойке заметила у маленькой козочки на подстилке прозрачную мочу красного цвета. Цвет однородный без включений. Проверила в других стайках ватными палочками, ещё у 2-х дойных такой цвет, у одной в меньшей степени, молоко у обоих нормальное. У козлов всё в порядке. Козы ведут себя как обычно, настроение и аппетит отличный. Пасёмся каждый день на лугу, на клещей проверяю, на козах не видела, тем более присосавшихся не снимала. Что это ещё за напасть такая может быть?
Благодарю.

Обычно красная моча признак пироплазмоза, но одновременно у всех коз этого быть не может, может наелись чего-нибудь, например красной свеклы?

Если моча красная при пироплазмозе - это уже далеко не начало заболевания. Посмотрите слизистые ( десны) сравните их с теми козами у кого моча в норме. У инфицированных пироплазмозом слизистые будут бледными .

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Полунькина пишет:

Обычно красная моча признак пироплазмоза, но одновременно у всех коз этого быть не может, может наелись чего-нибудь, например красной свеклы?

мои веточки грызут и после этого моча окрашивается,какие именно не разобралась,но через день моча опять в норме

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

какая-то из разновидностей ивы дает такой цвет и елка.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Полынь пишет:

Что это такое и возможно чего -то с этим сделать? В разведение можно такого козла?

Можно. У комолых нередко такое бывает. Слабое действие рецессивного гена.

Полынь пишет:

У коз красная моча!

Причин много. Может это красящий пигмент от красной свеклы или ревеня. Может быть кровь от поедания хвоща на пастбище. Если через пару дней пройдет, то ничего страшного. Можно отваром крапивы попоить.

Керки пишет:

Могу ей ещё Хелавит добавлять

Ну тут Вам виднее, как коза себя чувствует и чего ей может не хватать. По-моему, так всего хватает.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Свеклы, ивы, ёлок не ели. Хвоща на пастбище вроде нет. Там в основном костёр, повелика, молочай, лебеда и ещё чего-то, что я не знаю. И яблоки едят много, там же несколько яблонь растут. Пасёмся там, т.к. по весне эту территорию залила река, потом высохло всё и трава отросла только недавно.. не отава, "жирненькая", зелёненькая. Сегодня с утра прошлась по стайкам, но свежих следов не нашла, буду вечером на пастбище ходить за каждой козой, "ловить момент". Прочла ещё про лептоспироз и прибываю в панике ( крысы на хоз дворе бывают). Как кровь сдавать если что.. лаборатория в Тамбове, мы далеко, транспорта нет и как кровь взять у козы я не представляю.(((

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Ветер пишет:

какая-то из разновидностей ивы дает такой цвет и елка.

а вот это может быть,у нас по над речкой верба ростёт и я иногда им привожу

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Полынь пишет:

У коз красная моча! На вечерней кормёжке-дойке заметила у маленькой козочки на подстилке прозрачную мочу красного цвета. Цвет однородный без включений. Проверила в других стайках ватными палочками, ещё у 2-х дойных такой цвет, у одной в меньшей степени, молоко у обоих нормальное. У козлов всё в порядке. Козы ведут себя как обычно, настроение и аппетит отличный. Пасёмся каждый день на лугу, на клещей проверяю, на козах не видела, тем более присосавшихся не снимала. Что это ещё за напасть такая может быть?
Благодарю.

Много трав вызывает окрашивание мочи в оттенки красного, при пироплазмозе кровь в моче, соответственно со сгустками. почки при пироплазмозе начинают отказывать гораздо позже первых симптомов, слабости, вялости, отказ от кормов....

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
svezam пишет:

Всем добрый день! Ребят, у меня дурацкая проблема: заколебала паутина во дворе. Побелила, чисто, просторно, светло, но очень быстро козовник превращается в домик бабы Яги. Обметешь - неделя-другая и опять то же самое.

Пауки - хищники, питаются всякими насекомыми, в том числе и клопами. Оставьте их в покое. Особенно хорошо, если паук-волк поселился.

У моей не так давно моча красного цвета была и я тоже запаниковала, ещё тогда и Тилозин колола, на него пеняла, но на следующий день моча была обычного цвета. Жрут они что-то такое, чтоб хозяек своих пугать, чтоб те не раслаблялись

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

О , хозяек напугать, это да. Попугать они любят .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:
Полынь пишет:

У коз красная моча! На вечерней кормёжке-дойке заметила у маленькой козочки на подстилке прозрачную мочу красного цвета. Цвет однородный без включений. Проверила в других стайках ватными палочками, ещё у 2-х дойных такой цвет, у одной в меньшей степени, молоко у обоих нормальное. У козлов всё в порядке. Козы ведут себя как обычно, настроение и аппетит отличный. Пасёмся каждый день на лугу, на клещей проверяю, на козах не видела, тем более присосавшихся не снимала. Что это ещё за напасть такая может быть?
Благодарю.

Обычно красная моча признак пироплазмоза, но одновременно у всех коз этого быть не может, может наелись чего-нибудь, например красной свеклы?

Сосна, ольха... охота...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Благодарю Всех!
Скорее всего действительно чего-то нажрались на пастбище. Потому как днём до пастьбы всех отследила, всё в порядке, ни намёка на красный цвет.
Пока в истерике предполагала всякие страшные болезни у своих коз, среди прочего вычитала про лептоспироз, который разносят крысы. Крыс вот у нас на хоз.дворе достаточно. Особенно много стало когда свинок завели. А раньше, как в деревню переехали, эти заразы даже в доме бегали, там их кот и одна из моих собак- крысоловка переловили. Кота иногда в курятнике закрываю, пробовала в козовник закрыть, его там козы радостно лупят рогами и ему не до охоты. Отраву использовала нескольких видов недорогую, одну помню "крысиная смерть№1, упаковок 20 сожрали, но меньше их не стало. Кто может проверенную отраву какую посоветует, кому удалось этих тварей вывести?
Благодарю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

Сосна, ольха... охота...

И ещё что-то. У нас ни одного ни другого ни третьего.

Полина, с крысами только многокотиковость спасёт. Наши 4 штуки всех переловили и уже соседских таскают. Кротов на участке, кстати, тоже истребили.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, не родила моя коза, которая вот ждала что родит в конце июля. В общем, не доится она с октября аж. Сейчас пытаюсь раздоить, чтоб хоть ну пол-литра с нее в день, до следующей весны она у меня ж будет просто жрать!
Кто что посоветует? Начала ее доить - вымя практически в зачаточном состоянии, несколько еле-еле струек прозрачной густой жидкости вышли. 2 раза в день дойка с массажем. Раздоилась дней за 5 до 100г молочка.Зерно не даю вообще, она у меня и так самая жирная сейчас, плюс всего 100г в день даёт - это вообще ни о чем. Только трава, ветки и овощи.
Чего ещё ей дать, поделать, как ее заставить выложиться на максимум в ее состоянии? А то может она и литр дать может при раздое без родов, а я делаю не все что надо для этого?

Вложение
img20180814175717.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Наши 4 штуки всех переловили и уже соседских таскают. Кротов на участке, кстати, тоже истребили.

У меня 3-и кота и кошка. Из них крыс ловит только 1-ин кот, кастрат кстати. Остальным 2-м по фиг.. дармоеды.Кошка однажды по началу была закрыта в доме в кухне и там крысу не смогла убить, брызги крови по стенам и кровавый след в прогрызенную дыру.. видимо подраненная крыса ушла. С того времени кошка крыс не ловит.. только мышей. На "свинячей" ветке в теме про крыс хвалят эту отраву "смерть№1".. почему у меня никакого от неё толку не было dntknw
Может ещё раз им попробовать 20 упаковок скормить.)

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Полынь пишет:

"крысиная смерть№1, упаковок 20 сожрали, но меньше их не стало. Кто может проверенную отраву какую посоветует, кому удалось этих тварей вывести?
Благодарю.

мы тоже ей пользуемся,помогает.наверно не всех угостили face

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Чего ещё ей дать, поделать, как ее заставить выложиться на максимум в ее состоянии?

Ремнём по жопе ей дать.
Ксения, она что, королевских кровей? Ведь это она себя плохо ведёт на пастбище и всех коз домой уводит или эта другая?
С октября дармоедством занимается - в утиль её или в морозилку, пусть там отрабатывает свой хлеб.

Полина, у нас все кастрированные, жирные здоровые, но мышей крыс исправно ловят.
Крысиная смерть хорошая вещь, соседи пользуют очень успешно, ну, в том плане, что крысы жрут и даже умирают, но загвоздка в том, что на место умершей крысы придут другие, а когда котов много грызуны не сильно уже идут в такие опасные места.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Чего ещё ей дать, поделать, как ее заставить выложиться на максимум в ее состоянии?

покрыть и ждать окота,гарантия максимального удоя после такого отдыха гарантирована

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Ксения Русич пишет:

Чего ещё ей дать, поделать, как ее заставить выложиться на максимум в ее состоянии?

покрыть и ждать окота,гарантия максимального удоя после такого отдыха гарантирована

Это если она покроется.
Она же и позиционировалась, как котная, а вот обманула.
Покрыть - вариант, конечно, но опять ещё месяцев 3-4 кормить, молока от неё не увидишь и, вроде, у Ксении козла своего нет.
И раз она не котная оказалась, то могла бы в охоту, что ли придти весной ради приличия, или вот сейчас должна бы уже хоть намёки на охоту давать.
По-мне - не правильная какая-то, поломанная.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Девочки, помогите советом, никогда не сталкивалась с собаками, которые нападают на коз. Как от них можно защитится?
Сегодня во время пастьбы к моим козам присоединились местные козы и в это время прибежали четыре собаки, то ли бездомные, то ли кто своих охотничьих выпустил и вот во время этой паники половина моих коз удрали с этим стадом. Мы кинулись их искать и во время поисков муж нашел этих собак, они задрали чьего то козлика, а когда он стал их отгонять они начали на него кидаться. И вот что то я теперь паникую, а смогу ли я защитить своих коз.
На фото где две собаки, одна тащит голову , а на следующей вся свора.

Вложение
img20180815154815.jpg
img20180815154824.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

По-мне - не правильная какая-то, поломанная.

иногда ситуация встречается поломанная,не факт что в козе дело,хотя гарантий дать не могу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Девочки, помогите советом

если они бездомные тогда жалобу на отстрел.

мы на роднике гуляли, а люди идут на родник и собак берут на прогулку, вот хозяин идёт по дороге, а собака в низ к нам и давай коз гонять. хозяин зовёт, а собака не слушается.
пума со страху рогами зацепилась и пытается освободиться , аш с рога кровь. собака за хозяином убежала , мы бегом домой рог обрабатывать алюминевым спреем. вот она рола, головой вертела, сейчас нормально.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Керки пишет:

Полина, с крысами только многокотиковость спасёт..

Не все кошки крыс берут и уж тем более далеко не все коты. У меня во дворе - три хвостика живет: две кощенки по полтора килограмма веса и кот кастрат. Кошки крыс берут, а кот только несовершеннолетних мышат... когда терпения хватит.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
zlat_natal пишет:

если они бездомные

Кто ж их знает домашние они или бездомные.

zlat_natal пишет:

тогда жалобу на отстрел.

Вряд ли в населенном пункте отстреливать будут. В администрацию позвонили, сказали завтра приедут, ага собаки будут сидеть их ждать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Релена пишет:

Девочки, помогите советом, никогда не сталкивалась с собаками, которые нападают на коз. Как от них можно защитится?

Жесть! Если бездомные - однозначно отстрел. Их не перевоспитаешь, если скотину режут. Если домашние - заявление участковому, думаю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Релена пишет:

Вряд ли в населенном пункте отстреливать будут. В администрацию позвонили, сказали завтра приедут, ага собаки будут сидеть их ждать.

наш глава в прошлом году озвучил сколько стоит" убрать"бездомное животное,бюджет обнищает на 5000 руб,а сколько их ,слёзно просили справляться своими силами

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои кошки уже всех изловили, котятам 4й мес так в лес водят на кротов охотиться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Чтото страсти одни!
Девчата, а кто у нас юридически грамотный?
Соседка продала козу.
Сообщила в ветстанцию, чтоб сняли с учета.
А ей говорят - заполняйте налоговую декларацию!!! На продажу козы!
Ветбаза связана с налоговой.
Это какой закон вообще регулирует?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах