Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 153 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Моська" пишет:

да нет.. просто они болтались как тряпочки, вот и отстригла

У нас тоже такой был козленок, Бантиком из-за рогов непонятных называли... я дала объявление о продаже... звонит покупатель, я говорю: а еще у нас есть ПОЧТИ комолый козлик. Он даже разозлился: что Вы мне голову морочите, козел либо с рогами, либо без. что значит ПОЧТИ??? laugh Съели мы того козлика, не знаю, что бы с рожками дальше было.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Моська пишет:

Если вы тут пишите про моего козлика, то у него вначале вообще росли рожки мягкие как бумага, отросли см. 5-6, я их ножницами отстригла, он даже не почувствовал.. а сейчас вот растут по крепче, но не такие крепкие как обычно.. так что не знаю что дальше будет у него с ними. он всё подойдет ко мне и трется об меня то лбом , то щекой.. а на лбу вообще себе шишак большой набил что ли. тут наверное не видно.. в следущий раз боком сфоткаю и выложу

мозоль наверно натер об ветки.. smile3

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Новоселы, день второй.
Герда. Пасется почти наравне с моими, во всяком случае - после пастбища заметно округляется. Пытались подоить Сдоили совершеннейшие пустяки, максимум грамм 100. Запареные отруби не особо кушает, нопорезанные кабачки, обсыпанные отрубями - на "ура". Огурцы -с рук выхватывает. Очень слабое мочеиспускание.. (( Во - первых, мало, во - вторых, струя прерывистая.. по прежнему практически не пьет..
Дея. Пасется - нормально. Сдоили литр.. Не понимаю, молока или молозива. На вкус отчетливо солоноватое, неприятное.. Либо молозиво - либо просто застой. Боже, как она благодарно терлась башкой после дойки.. да, отмечу - протоки пришлось пробивать. Первые три - четыре струи были ну очень тугими. Хромает по - прежнему.. (( По ортрубям и кабачкам - таже картина, что у Герда- пустые отруби ест неохотно, но с кабачками - почти съедает свою миску.
Тесса. Малявка отчетливо круглая, что голодная,что сытая.. Только бы не котная, только бы не котная!! Если один из козлов ее повязал - даже не представляю, что с ней будет. Лучше всего ест ветки..пасется только если привязать на участок с самой лучшей травой. Кабачки буквально "пробует, отруби также..
Козлик..пока как-то без имени То ли Бяша,то ли Ванечка. Самый дикий из всех..ест только, когда уйдешь со двора, водить на привязи - это кошмар.. (( Упирается,и орет.. Не похоже, чтоб был сыном Герды, или Деи..во всяком случае, сосать их - не пробует. Ну и самый худой..Боюсь он от той козы, которую мы видели мертвой.. Ест все - и отруби, и помидоры, и кабачки.. но по чуть - чуть.
Муж меня не убил..только ходит, и повторяет.. "это пиндец..что с ними делать?"
От взрослого козла меня - пронесло. К счастью, на него нашлись желающие.. Уже легче.)

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

может малявка не котная,а рахит?лучше б конечно второе...а вы дикому молочка с мисочки давайте-будет вас за маму считать...хотя мне кажется,что эти пострадавшие вас все будут считать мамой..ведь вторую жизнь считай подарили живому существу..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Муж меня не убил..только ходит, и повторяет.. "это пиндец..что с ними делать?"

Ничего, освоится с мыслью и все встанет на свои места)))держитесь.
Да, и ведь их потом можно и пристроить в хорошие дворы.когда откормятся.Ну это на тот случай,если муж не сможет принять мысль о неожиданно возросшем хозяйстве)))

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Самое ужасное в этой ситуации - что я не знаю сроков вязки - окотов.Не знаю,сколько у меня времени есть на то, чтоб привезти их в порядок, и поготовить к окоту. То, что они уже не умрут от истощения и обезвоживания сейчас - уже ясно. Потому что пасутся, ну, и помалу едят отруби и овощи..
А вот окот.. мало того, что я и так трясусь окотов со своими - после февральского несчастья с потерянной Флорой, так тут опять такое.. Но эти по крайней мере, не лежат.. Верю, что шансы на благополучный исходдля них есть.. Но .. "баюс - баюс"
тетравит я им проколола. Глюкозу тоже. Трикальцийфосфат подсыпаю. с кальцием борглюконатам решила погодить.. вот интуитивно чувствую - что не надо.
Через неделю думаю проколоть катозал..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Катерина Аркадьевна пишет:

Самое ужасное в этой ситуации - что я не знаю сроков вязки - окотов.Не знаю,сколько у меня времени есть на то, чтоб привезти их в порядок, и поготовить к окоту. То, что они уже не умрут от истощения и обезвоживания сейчас - уже ясно. Потому что пасутся, ну, и помалу едят отруби и овощи..
А вот окот.. мало того, что я и так трясусь окотов со своими - после февральского несчастья с потерянной Флорой, так тут опять такое.. Но эти по крайней мере, не лежат.. Верю, что шансы на благополучный исходдля них есть.. Но .. "баюс - баюс"
тетравит я им проколола. Глюкозу тоже. Трикальцийфосфат подсыпаю. с кальцием борглюконатам решила погодить.. вот интуитивно чувствую - что не надо.
Через неделю думаю проколоть катозал..

Катерина Аркадьевна, теперь уж пусть все идет как идет. Даже муж вот Ваш проникся.
Раз начали пастись - то уже не безнадежно. Должны выправиться.
А с окотами - как получится, конечно. Тут и точно знаешь когда окот - и то... сомнения...
Удачи Вам. И козам тоже.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

та да, Ивушкина.. Что еще остается.. Делай, что должен и будь, что будет. По другому в моей ситуации - никак.
Наверное, придется на зиму отказаться от птичника.. Ну, то есть мы строим сарайчик, и я думала - там будет птица.. Но похоже, туда придется пихать коз. Больше некуда. И сено. екалемене.. как его запасти, если муж дома - только в воскресенье?? Голова кругом..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

это судьба laugh
Еще порадуют козочки, значит.

13.07.2014 - 14:34
: 42

Ох это сено,сено cry .Дорогое в этот год ужас прям.И незнаю где найти.Привезли первую машину на 8 тонн,сено разнотравье,душистое и зеленое.Едят его с удовольствием и козы и корова с нетелью,лошадь так вообще от сеновала не отогнать huh .
Самая моя младшенькая и маленькая Моничка собралась рожать на днях,вымя налилось,но мягкое и тепленькое,нормального цвета,поэтому не сдаиваю.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Здравствуйте. Подскажите. Раз такая жара в подмосковье настает, может козочку из шланга иногда поливать с распылителем, как будто дождик

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Слава1966" пишет:

может козочку из шланга иногда поливать с распылителем, как будто дождик

Очень не плохо. Мои любят это дело. Заодно их ФЕРИ намыливаю и купаю. Чистые, красивые, ухоженные.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

: Съели мы того козлика, не знаю, что бы с рожками дальше было.[/quote]
Нет мы пока его кушать не собираемся, у меня на него большие планы, что бы он коз в этом году покрыл, а там видно будет... мне он очень нравится, он такой спокойный и ласковый.. а на следующий год, если все будет нормально, хочу купить нубика... понимаю что они дорогие, но буду брать маленького и сама вырощу.. уж больно мне у них уши нравятся clap

13.07.2014 - 14:34
: 42

В Фейри содержатся очень вредные вещества!!!Мыть им животное противопоказано.Для мытья коз можно купить шампунь для лошадей,котов или собак,он гипоаллергенный и не вредный.Да и поливать козу со шланга не очень хорошая идея.Лучше вымыть теплой водой и вытереть насухо.Козы не любят водные процедуры а устраивать ей дождик из ледяной воды это вызывать стресс и не дай Бог мастит будет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Катерина Аркадьевна! Животные и птицы, пережившие сильный голод и восстановившиеся, отличаются впоследствии необычным для вида долголетием. Был эксперимент, сейчас уж не вспомню где читала, курицу голодом морили так, что перья все сбросила- лысая стала, а потом эта кура прожила 20!лет и несла яйца. Так что и козочки несчастные(бывшие несчастные, а ныне счастливые) проживут долго и порадуют новых хозяев...
А сено мы приспособились частично заменять травяными гранулами, в пересчете на потери обычного сена, получается ничуть не дороже, потому что козы съедают их подчистую. Вот на этой неделе обещали 10мешков привезти(400кг). В день дойным по 1кг гранул, 600г овса и 1,5-2кг сена- зимний рацион. Плюс тыквы, когда есть и изредка веник. Конечно, это не на пике лактации, летом только по горсточке гранул даю, чтоб не отвыкли их есть.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Нубики это тоже хорошо... Девчат, а не скажете, у кого есть альпийки? Мне очень надо, только не просто "козу альпийского типа", а настоящую, чистопородную. Точнее, для начала ищу козлика альпийского от хорошей чп альпийской козы. Скажите, где есть хозяйства с настоящими альпийцами? С документами чтобы. Ну очень надо к следующему сезону обеспечить себя хорошим козлом.

13.07.2014 - 14:34
: 42

мои новобранцы.Три козлика и две козочки.Козликов скоро кастрирую и осенью в морозилку а козочек оставлю на племя.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

[quote=Катерина Аркадьевна]Новоселы, день второй.
Катерина Аркадьевна, дай Бог вам сил и терпенья. Сердце плачет, когда читаю ваши посты. Золотой вы человек.
У меня козы совсем недавно появились, считаные месяцы, но я до глубины души привязалась к ним, переживаю за каждую мелочь. Ведь они такие доверчивые, милые, глаза у них, как у детей, широко раскрыты и смотрят на нас с надеждой, а вскоре и с любовью. А уж если коза полюбит хозяйку, то милее животного и не сыскать, разве что кошки такими бывают.
От всего сердца желаю вам здоровья и взаимопонимания с вашими новыми козочками, ваши золотые ручки сделают все как надо, и будет все хорошо.
Что касается козлят. Мы взяли двух козлят, козочку из под мамки двухмесячную, вообще дикую, она не понимала привязи, тем более чужая тетка вдруг возникла в ее жизни. Прошел всего месяц, козочку не узнать, ласковая, из рук кушает с удовольствием, дает себя чесать, вымячко потрогать, даже приседает, как взрослые козы.
Как я поняла что только вкусняшки, ласковое обращение помогают козлятам адаптироваться и быстро привыкнуть.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Какая классная банда! clap good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

Подскажите. Раз такая жара в подмосковье настает, может козочку из шланга иногда поливать с распылителем, как будто дождик

Как дождик - good Можно с жидким дегтярным мылом....для профилактики smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина Петрова" пишет:

мои новобранцы.Три козлика и две козочки.

roma Это им по сколько? Хорошенькие....из соски выкармливаете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина Петрова" пишет:

Ох это сено,сено .Дорогое в этот год ужас прям.И незнаю где найти.Привезли первую машину на 8 тонн,

У нас ещё и не возят dntknw дождички никак не кончатся wacko2
Какая у вас цена на сено?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Esperanza." пишет:

Катерина Аркадьевна, дай Бог вам сил и терпенья. Сердце плачет, когда читаю ваши посты. Золотой вы человек

Полностью присоединяюсь ко всем вашим словам roma
Катя справится. Она девушка молодая (насколько я помню scratch_one-s_head ).
Просила её не навеличивать smile3 Так что, терпение и труд - всё перетрут.
Ещё любовь и забота.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Ирина Петрова пишет:

В Фейри содержатся очень вредные вещества!!!Мыть им животное противопоказано.Для мытья коз можно купить шампунь для лошадей,котов или собак,он гипоаллергенный и не вредный.Да и поливать козу со шланга не очень хорошая идея.Лучше вымыть теплой водой и вытереть насухо.Козы не любят водные процедуры а устраивать ей дождик из ледяной воды это вызывать стресс и не дай Бог мастит будет.

А я добавляю L.o.c. (Лок) от Амвэй, и когда мою и вымя подмываю, только ему доверяю. Мыло дегтярное- тоже интересная мысль.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у меня вот как раз и Лок доверия не вызывает. но это чисто субъективное.
А дегтярное мыло это хорошо, но пахнет. Не все его запах любят.

Но вообще-то мне кажется, иногда можно и фейри помыть или чем типа того. Ничего с козой страшного не случится (не кидайтесь в меня помидорами tomato ) laugh Это ж не каждый день.
Уж посмотришь, где иной раз козы пасутся и что едят (у ж.д. путей, к примеру) - аж страшно, какое ж молоко. А ничего ведь, и козы здоровые, и люди.

Холодная вода вот только в жару не очень-то, но можно ж и в ведерке принести пару раз, особенно помощники когда есть.

13.07.2014 - 14:34
: 42
Urtica dioica пишет:
"Ирина Петрова" пишет:

мои новобранцы.Три козлика и две козочки.

roma Это им по сколько? Хорошенькие....из соски выкармливаете?

Здравствуйте.Им по два месяца.Пою из мисочки.

13.07.2014 - 14:34
: 42
Urtica dioica пишет:
"Ирина Петрова" пишет:

Ох это сено,сено .Дорогое в этот год ужас прям.И незнаю где найти.Привезли первую машину на 8 тонн,

У нас ещё и не возят dntknw дождички никак не кончатся wacko2
Какая у вас цена на сено?

Сено по 6 тыс тонна,и везем его на своей машине,соляра нынче дорогая,поэтому еще накинуть можно на доставку нормальную сумму cry

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Мы одного козлика резинкой кастрировали в месяц. В два отпали яйки. Сейчас ему почти пять. Нифига не вырос, а противный какоооой. Во все щели вылазит, в кормушках топчет. Постоянно под ногами крутится, крутится. Чтоб чего-то поделать я его пристёгиваю, а то запинаюсь - упасть можно. Даже убирать муж его не хочет - нечего там есть.
Не буду больше я этих козликов на мясо держать.
Ведь писали тут знающие, что не держут их на мясо.
А у меня это второй год такой практики, мне надо было два года чтоб это понять!!!

13.07.2014 - 14:34
: 42

Коричневая козочка очень интересная по окрасу.Откуда такой ген выскочил?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Вы сено в рулонах привезли? Вы территориально где? У нас перевозка практически с коэффициентом 2.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах