Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 151 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

У меня Ночка тоже за 10 минут весь персик ободрала, грушу обгрызла и грядку с луком подчистила. Все время в тонусе нас держит.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
xelqa пишет:

Бабуля,которая не рекомендует козу запускать,случаем молоком не торгует?Может выжимает скотину до последнего и на замену...

Наоборот. Сейчас у бабушки одна коза, которая дает еле-еле 0,5л молока в день, но бабушке жалко ее зарезать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мои сожрали капусту у соседей.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Мои 3 сливы... wiggle

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

За 3 минуты всю грядку укропа shok 2 куста флоксов

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

это уже похоже на сводки с места боевых действий laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

laugh точно, тоже хотела добавить, что внучка неплотно закрыла ворота и зашли соседские козы. Замечены были не сразу.....кору у молодой яблоньки обглодали cry остальное не так жалко.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

зашли соседские козы.

У меня свои зашли,неколько лет назад,обкусали у перца сладкого верхушки,теперь сама так делаю,перца в тот год уродило...видимо-невидимо на боковых веточках

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Девочки, здравствуйте, меня традиционно давно не біло, аж с февраля, но я блин, как то так, что я сюда - только когда что - то плохо.
Миліе, помогите спасти коз!!! Посоветуйте как!!!!
Вкратце.Было сильное, дорогое, справное хозяйство у соседа Юры. Юра все бросил, кинул на пасынка Андрея, и уехал в Россию. А пасынку Андрею все оказалось.. пофиг. Мягко говоря. Он довел хозяйство - до разорения,до падежа.. Вчера он сдрыснул с села, позвонив двум - мне, и еще одному парню - сказал - захотите - забирайте, что хотите, режьте, разводите.. заходите вдвор - и забирайте.
Что мы увидели.. трупы кур, и уток. Труп козы. НОЛЬ кормов, никаких.. Бараны - скелеты.. ягнята, похожие на мумии..
Короче, птицу и баранов забрал тот парень, Соболь.
Козы на мне. Было - 1 козел, огромный, но истощенный до предела. Я с ним еще весной вязала своих коз, помню, каким он был. Теперь он огромный, но.. худой..впрочем, не буду повторятся. Там все худые.
Итак, козел, взрослый, лет пять - один. Был рогатый, но ему рога прижгли давно. Козы котные - трое. Одну я пристроила, потому что срок явно меньший, и она не шатается от слабости. А двое остались у меня.. как определить срок не знаю, но козлята шевелятся, а у одной вообще, пузо по обе стороны, огромное.
Козы не идут больше чем 50 метров. Клянусь. Ложатся, и хекают. потом я настаиваю - они встают, смотрят в глаза - и идут.. Девочки, я просто рыдаю.. они шатаются от слабости. Дорогие, котные, когда - то любимые козы.. Эти два км с той,у которой срок больше ( я назвала ее Дея, сразу, как-то само) - мы шлии три часа!!!!!! три часа.. 50 метров - легла. Отдышалась. Встала.. я веду. И так всю дорогу.. Думала - не доведу, если честно.. и никто не хотел подвезти даже мотоциклом, даже за деньги.. Довела.
Теперь традиционно - помогите советом. Что давать есть? Сейчас лето, у меня есть почти все. Зеленое сено, солома, травы завались, верба зеленая, ячмень в колосе могу нажать, зерно - любое могу взять, подсолнух могу натырить в поле, мелкая молодая картошка, кабачки, молодая морковь, капуста.. , есть ВСЕ. Скажите, чего и сколько можно - нужно давать в таком их истощенном состоянии??
Лекарства.. традиционно сложнее, доставать надо, но я достану. Сейчас у меня есть - глюкоза, кормовой кальций (кальцевит), кальция борглюконат. Доза? сколько раз? и что еще? Наверное, катозал?
Девочки, я не могу на них смотреть без слез.. помогите, и я их спасу. Что я с ними буду делать потом - без понятия.. Но сейчас их надо спасать.
Одна еще и хромает явственно - но я не могу понять, почему. на ногу вроде ступает, от боли не мекает, но хромает..

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

блин, от слез не дописала.. помимо коза и трех котных коз там еще двое маленьких козлят.. не больше чем месяца по три, может четыре.. Девочка - как дикая серна, с рожками, и мальчик - беленький, и безрогий. С ними проще. Они худые до не могу, но бегают быстро - я хотела их первыми забрать, но не поймала, они совсем дикие, даже на корм не бегут - ни на морковку, ни на ветки.
Им, я думаю удасться найти хозяев потому что откормить проще. Довести до нормального вида - и все. заберут с радостью. Что им давать не спрашиваю, потому что, думаю - стандартно уже все можно.
... какая порода не знаю.. но очень красивые. Такие - с черной полосой на спине, потомкоричневый, переходящий к светлокоричневому. Рогу длинные,загнутые.. А, и еще, чего никогда не видела на шеях у них по две мягких.. не знаю, как называется.. как сосульки. мягкие, покрытые шерстью, размером с мой указательные палец.. сами козы не большие..
наверное, надо пофоткать, может, вы породу определите.. но это надо с духом собраться.. потому как жалко не то что фоткать - смотреть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну пока начни сено не молодое, потихоньку, корми по схеме е, как после болезни.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А глюкоза и борглюконат есть? Селеносодерж. Пррепарат?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Наверное единственное, что без ограничений можно - так это сено или траву подвяленую. Все остальное - понемногу, постепенно увеличивая.
Как же жалко- то!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Диана,да. Есть глюкоза, и есть борглюконат. Селеносодержащего нет. Если надо - скажите в чем он, я куплю.
...Жалко - не то слово.. Обнять и плакать.. Изверг просто. Ну, не нужна тебе скотина отдай,блин - зареж - все лучше, чем так измываться.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Диана Фердинандовна" пишет:

Мои сожрали капусту у соседей.

"andrey15" пишет:

Мои 3 сливы...

"Слава1966" пишет:

За 3 минуты всю грядку укропа shok 2 куста флоксов

Виноград сортовой...... соседский.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

По поводу брошенных на смерть животин- ему все вернется! Такие люди плохо заканчивают. Это же животные, которых , этот урод приручил и они ..... Да что говорить. ..... Он и за Родину не встал, а сбежал как шакал(((((((.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иммунитет поднять - гамавит ищите.
Витамины - витам с аминокислотами, элеовит. Тривит туда же. Хотя бы что есть. Мне лично больше витам нравится, кто-то элеовит предпочитает. Тривит обязательно бы.

Селеносодержащий - если только габивит-селен, он не такого реактивного действия как другие селеносодержащие Если габивита нет, то препарат с селеном делать обязательно не первый, а после витаминов. А вообще-то сначала поддержать бы, а потом и селен можно (если это не габивит). Все-таки очень ослабленные козы.

Кормить - если только отруби по чуть, в них микроэлементов достаточно много. Согласна, сено пока только. Чтоб ЖКТ постепенно восстановить. А там уже постепенно прибавлять. Сушеную крапиву давать. Сушеные листья малины.

Моим очень хорошо помогает кора сосны (именно сосны). Там и эфирные масла, и всякие витамины-миккроэлементы.
Тоже сначала понемногу дать можно. На ЖКТ очень хорошо действует и ведь отвар сосны при цинге применяют, а здесь... почти цинга...эх...

Борглюконат тоже беременным пока воздержалась бы, если сроки большие. Случаи были, что когда при родах делали борглюконат, козы погибали сразу же. Там что-то связано с кальциевым обменом. У соседей наших так коза погибла. Вроде стандартная помощь, а вот так. И в том году многие на такие ситуации жаловались. Лучше попробуйте по штучке для начала кураги давать. Хорошо высушенной, не мягкой. Или писали у вас кальций в сухом виде есть, постепенно.

Для иммунитета и поддержать ЖКТ еще можно АСД-2 дней по пять подавать.

Глюкоза - обязательно. Даже если в виде ложки варенья или сиропа.

По-хорошему - их бы капельницами поддержать.

В общем, что возможно, что есть, то и пробуйте.

Это я пока своих коз лечила, много чего изучила... Ветеринары поправят, если что.

По поводу козлят - то, что висит шерстяное - это сережки. Окрас, который описываете, называется обычно "серна". По описанию похожи на альпийцев, но могут быть и простые козы.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

ох, спасибо, Ивушкина )) все записала - завтра в райцентр, за препаратами..
Сосны у нас валом - среди леса живем. Может, имеет смысл подавать сосновые веники? У меня мои зимой так хряцали - только держись.. )) Охапками носила.
Сережки там у всех, это я невнятно написала.. ))
Сено положила.. Едят.. но ..как в замедленной съемке, если сравнивать с моими..Берут по маленькому пучку, долго пережевывают, медленно наклоняются, опять берут по небольшому пучку.. Воду тупо не пьют, по - моему, не понимают, что это такое.. Дала по одной морковке. Вывела ровно на полчаса на зеленый лужок. О! вот тут они ускорились, и даже оживились.. Но я очень боюсь перебора, поэтому постояла с ними, погладила, и увела. Отруби пока не давала, решила, что дам через два часа после лужка, сейчас вот пойду давать.. Думаю - запаривать, не запаривать.. ? Своим - то я даюсухими, ноэти жводы не пьют.. а так может,хотьв болтушке жидкость получат? Что думате?
Мои буянки новых коз игнорируют..Ляля ладно, она безрогая, а вот насчет Бэмки я боюсь,что влупит рогами, а много ли там надо? Привязала .. Бэмка и не стремится.. развернулась - отвернулась, и всем видом показывает,что до новеньких ей вообще дела нет..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Думаю - запаривать, не запаривать.. ?

Может просто в теплую воду горсть отрубей бросить? Хоть бы попили.....
Я в ужасе...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Катерина Аркадьевна пишет:

ох, спасибо, Ивушкина )) все записала - завтра в райцентр, за ..
Сосны у нас валом - среди леса живем. Может, имеет смысл подавать сосновые веники? У меня мои зимой так хряцали - только держись.. )) Охапками носила.
Сережки там у всех, это я невнятно написала.. ))
Сено положила.. Едят.. но ..как в замедленной съемке, если сравнивать с моими..Берут по маленькому пучку, долго пережевывают, медленно наклоняются, опять берут по небольшому пучку.. Воду тупо не пьют, по - моему, не понимают, что это такое.. Дала по одной морковке. Вывела ровно на полчаса на зеленый лужок. О! вот тут они ускорились, и даже оживились.. Но я очень боюсь перебора, поэтому постояла с ними, погладила, и увела. Отруби пока не давала, решила, что дам через два часа после лужка, сейчас вот пойду давать.. Думаю - запаривать, не запаривать.. ? Своим - то я даюсухими, ноэти жводы не пьют.. а так может,хотьв болтушке жидкость получат? Что думате?
Мои буянки новых коз игнорируют..Ляля ладно, она безрогая, а вот насчет Бэмки я боюсь,что влупит рогами, а много ли там надо? Привязала .. Бэмка и не стремится.. развернулась - отвернулась, и всем видом показывает,что до новеньких ей вообще дела нет..

осторожно только,чтобы не раздуло с голодухи..купите люкозу детскую с аскорбинкой..мои лопают без счета..все ж поддержка..пока найдете витамины..я давала тетравит..т.к тривита не было..ничем не хуже...ветов зовите...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Катерина Аркадьевна пишет:

ох, спасибо, Ивушкина )) все записала - завтра в райцентр, за ..
Сосны у нас валом - среди леса живем. Может, имеет смысл подавать сосновые веники? У меня мои зимой так хряцали - только держись.. )) Охапками носила.
Сережки там у всех, это я невнятно написала.. ))
Сено положила.. Едят.. но ..как в замедленной съемке, если сравнивать с моими..Берут по маленькому пучку, долго пережевывают, медленно наклоняются, опять берут по небольшому пучку.. Воду тупо не пьют, по - моему, не понимают, что это такое.. Дала по одной морковке. Вывела ровно на полчаса на зеленый лужок. О! вот тут они ускорились, и даже оживились.. Но я очень боюсь перебора, поэтому постояла с ними, погладила, и увела. Отруби пока не давала, решила, что дам через два часа после лужка, сейчас вот пойду давать.. Думаю - запаривать, не запаривать.. ? Своим - то я даюсухими, ноэти жводы не пьют.. а так может,хотьв болтушке жидкость получат? Что думате?
Мои буянки новых коз игнорируют..Ляля ладно, она безрогая, а вот насчет Бэмки я боюсь,что влупит рогами, а много ли там надо? Привязала .. Бэмка и не стремится.. развернулась - отвернулась, и всем видом показывает,что до новеньких ей вообще дела нет..

подержите отдельно,чтобы окрепли,а то ж они чувствуют,что эти ослаблены..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"anna.kashin3011" пишет:

..ветов зовите...

Что их звать? У нас тут свои веты. Подскажут.
А сейчас все осторожно и понемногу. (с едой) Прибавлять постепенно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кстати, о воде.
Заварите попробуйте крепкий чай с чуточкой сахара, и горячим градусов 40-42-45 дайте. Обычно не отказываются.

Сосновые веники - можно, если будут, немного тоже. А кору вот со стволов они очень хорошо обгрызают. Иголки немного другого свойства. Они сочные, а кора -жесткая и со смолой. Хотя обнадеживает, что все-таки жуют сено и едят траву. Наверное, их последний хозяин просто выгонял утром и все - летите, голуби... Придете хорошо, не придете еще лучше... да... Потому траву и едят хорошо.

Отруби я просто смачиваю, чтоб не чихали. А вот некоторые у меня сначала воду только с отрубями пили. Сверху сыпала, и пили, а так ни в какую. Потом уж привыкли к разделььному питанию :)

Заметила, что действительно, когда коза заболевшая, остальные ее стороной обходят. Стараются не трогать.
Начнут отношения выяснять - пошли на поправку.

Я думаю, все наладится и все удастся. Не все еще так плохо.

А которая хромает - копыта не смотрели?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катя, не усердствуй особо, если что - не откачаешь. Потихоньку. Элеовит не бери. Не помню, но с ним какая-то фигня бывает.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Есть! я нашла у себя тетравит! Дозировку напомните?
Итого у меня - шприцы на пятерку, раствор глюконата кальция, 3% глюкоза, и борглюконата раствор. Ну и тетравит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Элеовитом травятся, если он хоть чуть подпортился (хранился не так, срок истек и т.п.)
Ну и аллергию никто не отменял. Это только то, о каких я знаю случаях. Может, еще какие-то подводные камни есть.

Я вообще-то тоже его один раз только пользовала, а так витам беру. Чегой-то больше нравится.
А тривита не было - так я капли для кошек витри (или виттри, не помню) добавляла в питье или корм.
это всего три витамина, а таких препаратов много с разными названиями, состав смотрите, и всё.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Слава1966 пишет:

По поводу брошенных на смерть животин- ему все вернется! Такие люди плохо заканчивают. Это же животные, которых , этот урод приручил и они ..... Да что говорить. ..... Он и за Родину не встал, а сбежал как шакал(((((((.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Из инструкции к тетравиту:

Препарат вводится внутримышечно, подкожно или орально животным в следующих дозах (на животное в сутки): Овцы, козы 1-2 мл;
С профилактической целью препарат вводят животным 1 раз в 2-3 недели, с лечебной целью – один раз в 7-10 дней.

Получается по 2 мл раз в день каждую неделю.

Если борглюконат кальция - подкожно 10 мл в разные точки (мы вообще-то по пять в две делали, но можно и более мелко). По-моему, пять дней что ли, там на пузырьке инструкция.

А вот если человеческий глюконат кальция - не более 5 мл внутримышечно. Три мл пойдет.
Но лучше борглюконат если есть.

Глюкоза если 5% - можно до 100 мл, наверное, тоже лучше пять раз по десять мл, если 40% -разводите до 5%. Подкожно.
но я ее выпаивала вообще-то, потому что лучше ее внутривенно делать, а я не умею.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Катерина Аркадьевна пишет:

Есть! я нашла у себя тетравит! Дозировку напомните?
Итого у меня - шприцы на пятерку, раствор глюконата кальция, 3% глюкоза, и борглюконата раствор. Ну и тетравит.

5. Тетравит восполняет недостаточность витаминов в организме животных. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость против инфекций. Повышенные дозы препятстсвуют снижению веса и повышают обмен веществ. Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3.
6. Введение лекарственного средства в организм приводит к быстрому возрастанию витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях. Тетравит по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Тетравит применяют для профилактики и лечения гиповитаминозов; повышения выносливости в стрессовых ситуациях; когда увеличивается потребность в витаминах из-за дополнительных нагрузок: во время беременности (только во второй половине); в период лактации, при нарушениях воспроизводительной функции; при транспортировке животных; при замене рациона; при задержке роста и недостаточном привесе; при инфекционных и инвазионных заболеваниях (в качестве вспомогательного средства); при ветеринарных мероприятиях: профилактических прививках и дегельминтизации; после оперативных вмешательств или травм.
8. Препарат вводят внутримышечно, подкожно или орально животным в следующих дозах (на животное в сутки):
Вид животного Доза, мл Вид животного Доза, мл
КРС 5-6 Поросята-отъемыши 1.5
Лошади 3-5 Ремонтный молодняк 2
Телята, жеребята 2-3 Поросята-сосуны
1
Овцы, козы 1-2 Новорожденные поросята 0.5
Ягнята 1 Собаки 0.2-1
Свиньи 3-5
Кошки
0.2
С профилактической целью препарат вводят животным 1 раз в 2-3 недели, с лечебной целью – один раз в 7-10 дней. Супоросным свиноматкам препарат вводят за 3-4 недели до опороса, сухостойным коровам за 1-1,5 месяца до отела. При оральном введении препарат дают животным в смеси с кормом в течение трех недель. Одновременно с назначением препарата необходимо сбалансировать рационы по протеину, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.
9. При оральном применении ацетилсалициловая кислота и масляные слабительные средства ухудшают усвояемость витаминов. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией не выявлено.
10. Противопоказанием к применению препарата является гипервитаминоз и сверхчувствительность к компонентам лекарственного средства. Избегать контакта лекарственного средства с дезинфектантами.
11. Продукцию от животных при применении Тетравита можно использовать в пищевых целях без ограничений.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

ну вобщем то я тетравитом поливала козам еду(овес,комбик) и давала..ели на ура..на 5 коз 1 бут в день(100мл)..козлята в рост пошли на глазах и козы стали поактивней и есть стали лучше...ни аллергии ничего..наоборот у черной козы шерсть никогда так не блестела как после витамин..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах