Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1298 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
Павел ЛПХ пишет:
Ивушкина пишет:

Смирновские приливали швейцарцев к чехам.

Они же у них отдельно идут.... сами по себе.

Не, Паш, не только сами по себе) В перемешку тоже) Потому как люди понимают, что один сплошной инбридинг( даже отдалённый) не есть хорошо, и хотят новой крови подбавить. При этом - не выходя из стандарта по окрасу.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А у нас за чеха 5000 просят за покрытие.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
НатальяГанатовская пишет:

У молочных коз изначально повышены женские гормоны, мы ведь их и выбирали для молока. Вот и весь секрет. ,

Во-первых, нет у них никакого повышения гормонов, гормоны всегда находятся в норме, соответствующей физиологическому состоянию. Во-вторых, лактогенным эффектом обладают пролактин, тироксин, инсулин и соматотропный гормон, а не женские половые гормоны. А в-третьих, как это связано с особями мужского пола.?
У дойных козлов гормональный дисбаланс. Причин этому достаточно много, выяснить можно только всесторонним обследованием. Кому захотелось испробовать козлиного "молочка", / от одной мысли воротит/ можно провести гормональную терапию эстрогенами и прогестероном и будет дойный козлик. Только сказки про них не надо сочинять. И уши под подобную лапшу не надо подставлять.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Сирень22 пишет:

Пусть еще раз приводят, если перегуляет

Вот это не всегда получается, у меня в шаговой доступности нет козла который мне нужен, а возить куда я бы хотела по времени не получилось.
поэтому надо конкретно исходя из своих возможностей договариваться, в каждом конкретном случае.
Я вообще этот год покрыла тем что было, хотя бы чтоб молоко получить.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
anyutamusina пишет:
Павел ЛПХ пишет:

У них все альпийцы генетически комолые

Что-то страшно стало. А как интересно с гермафродитизмом? Или только у зааненов такая проблема?

Не только у зааненов. У чехов например та же история. Ну подбирать же пары можно, козы рогатые - козёл комолый, и наоборот.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Aljumani пишет:
anyutamusina пишет:
Павел ЛПХ пишет:

У них все альпийцы генетически комолые

Что-то страшно стало. А как интересно с гермафродитизмом? Или только у зааненов такая проблема?

Не только у зааненов. У чехов например та же история. Ну подбирать же пары можно, козы рогатые - козёл комолый, и наоборот.

Изначально коричневая короткошерстная (чешская) порода была комолая, и рогатых браковали, но позже, из-за высокого % гермафродитов (7-8%) до разведения стали допускать и рогатых, не акцентируя в дальнейшем внимание на рогатости вообще.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Вот это не всегда получается, у меня в шаговой доступности нет козла который мне нужен, а возить куда я бы хотела по времени не получилось.

Оль, у нас почти так-же получилось. Оплатили на 5 коз, на три дня. Привезли, пожил он у нас))) Как оказалось, нам показалось, они тихушницы))) Отвезли назад. Козы загуляли через 1,5 недели ярко. И вот, каждую на машине возили к козлу))) huh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ольчик2 пишет:

Как оказалось, нам показалось, они тихушницы)))

У меня тоже самое, ну не гуляют козы и все тут) потом козлика привезла и они все одна за другой начали скакать с ним как лошадки. Я его ночью отдельно отсаживала, утром выпускала к козам и смотрела кого он сегодня выберет, ждала пока не покроет,потом уходила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:
Ивушкина пишет:

Смирновские приливали швейцарцев к чехам.

Они же у них отдельно идут.... сами по себе.

А страничку их на козоводстве почитайте...

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452


Не держите в одном хозяйстве безрогих с рогатыми..,будут постоянные проблемы....... выкидыши., не доношенные и.т.д.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Alpin, вот беда) как справились?
поэтому я обезрожила козу заблаговременно, что бы ни говорили, но рога это оружие.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Показать бы эту фотку тем, кто кричит: "садисты, живодёры, козленка жалко".

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
svezam пишет:

Показать бы эту фотку тем, кто кричит: "садисты, живодёры, козленка жалко".

+10000
у меня под видно про обезроживание такие "добрые" периодически пишут...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Alpin пишет:

Не держите в одном хозяйстве безрогих с рогатыми..,будут постоянные проблемы......

svezam пишет:

Показать бы эту фотку тем, кто кричит: "садисты, живодёры, козленка жалко".

может зависит от характера козы. у меня были козы рогатые так не было травм.
да и мои стоят каждая в отдельной клетке. и когда козочки растут вместе то они у меня дружные

Alpin пишет:

в одном хозяйстве безрогих с рогатыми..,будут постоянные проблемы....... выкидыши., не доношенные и.т.д.

сочувствую.
козы сожержатся вместе? корма общие? кормушка общая.
у знакомых голов 15 дойных козы живут в одном помещении, едят и спят вместе так там проблемы часто, потому что идёт битва за корм.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Alpin пишет:

Не держите в одном хозяйстве безрогих с рогатыми

какой ужас, сочувствую

На самом деле возможно держать рогатых и безрогих, но нужно организовывать специальные условия - достаточное пространство, правильная организация кормления. Тогда травматизм сводится к минимуму. Если возможности организовать их нет, то лучше не рисковать

svezam пишет:

Показать бы эту фотку тем, кто кричит: "садисты, живодёры, козленка жалко"

Вот в обезроживании козлят ничего плохого не вижу. А обезроживание уже взрослых коз, а особенно козлов, считаю жестоким. В большинстве случаев весьма мучительная и болезненная для них процедура

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Volga-volga пишет:
Alpin пишет:

Не держите в одном хозяйстве безрогих с рогатыми

какой ужас, сочувствую

На самом деле возможно держать рогатых и безрогих, но нужно организовывать специальные условия - достаточное пространство, правильная организация кормления. Тогда травматизм сводится к минимуму. Если возможности организовать их нет, то лучше не рисковать

svezam пишет:

Показать бы эту фотку тем, кто кричит: "садисты, живодёры, козленка жалко"

Вот в обезроживании козлят ничего плохого не вижу. А обезроживание уже взрослых коз, а особенно козлов, считаю жестоким. В большинстве случаев весьма мучительная и болезненная для них процедура

Это первый случай такой травмы за 10 лет((( но он есть и про это забывать нельзя.
Не нужны рога в искусственном содержании животным, еще раз этому убедился

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
zlat_natal пишет:

да и мои стоят каждая в отдельной клетке. и когда козочки растут вместе то они у меня дружные

Про дружбу коз я бы сильно посомневалась. Врозь скучно, а вместе - крутая дедовщина. Старшая шпыняет всех, средние - младших. И живут все отдельно, кормушки отдельные, только сено на выгуле общее. Младшие всегда озираются, чтобы не получить. Причём, комолые тоже бьют башкой не слабо.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Alpin пишет:

Не нужны рога в искусственном содержании животным, еще раз этому убедился

Кошмар эти рога(((( Я в таком была убеждена еще когда первую свою козу покупала, нарочно выбирала комолых. А от себя первокотку - отличную козу отдала, в этом году после второго окота на 5 с лишком литров вышла говорят хозяева и вообще не нарадуются на нее, она у них одна. Но ро-га-та! Только это было причиной отдать в хорошие руки))) Но и отсутствие рогов не исключает травмы вымени среди коз, у них еще есть зубы. Из за одной такой сволочи пришлось зарезать замечательную первокотку, сосок почти откусила, и остальным в большей или меньшей степени досталось(((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alpin пишет:

Это первый случай такой травмы за 10 лет(((

у нас пока такого не было. Была одна кусучая коза, вымя другой козе прокусила так что молоко полилось.
Мы тоже решили обезроживать, но в основном из-за того, что часто козы рогами где-то застревают.
Хотя бывает и комолые голову куда-нибудь засунут, а обратно вынуть надбровные дуги мешают. Еще пару раз было - ногой в расщелине дерева застревали, стоя на задних ногах.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Галина55 пишет:

Про дружбу коз я бы сильно посомневалась. Врозь скучно, а вместе - крутая дедовщина. Старшая шпыняет всех, средние - младших. И живут все отдельно, кормушки отдельные, только сено на выгуле общее. Младшие всегда озираются, чтобы не получить. Причём, комолые тоже бьют башкой не слабо.

у меня дойные едят каждая в своей клетке, а гуляют так им делить нечего. а лесу они расходятся, там полно корма.
есть мамочки которые очень любят своих козлят хоть они и выпаивались из миски. мать защищала козлят от взрослой козы.
сейчас у меня Лада угрожать может если косается еды, она если выпущу, то бежит за Умкой доедать и рогами угрожает
короче зависит от характера козы. у меня была рогатая спокойная и рога в ход не пускала и в драки не лезла.
и была ужасная драчунья, всех била и козла тоже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

часто козы рогами где-то застревают.

давным давно. были первые козы и уних были круглые рога. и вот моя коза разругалась с соседской и давай будаться и у моей и у той рога круглые и они рогами зацепились, кое как разцепили, сами бы они не смогли.
а ещё был случай. коза прыгнула ч тоб с рябины листочки сорвать, а рядом сосна росла. коза прыгнула и рогами повисла на ветке сосны. это мне пришлось козу подымать чтоб рога были выше ветки и тогда коза головой повернула и я козу опустила. как только сил хватило держать 2 х годовалую козу на руках. страх, испуг сил прибавил.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

короче зависит от характера козы.

Отношения меж коз это такой сложный вопрос))) У нас сейчас такой квартет сложился, что нельзя из него кого либо удалить или кого либо добавить, будет хаос. Сонька, дочь той самой "грызуньи", на год старше всех остальных, тоже не прочь кого либо кусануть((( Бина же "строит" Соньку, заступаясь за свою сестру однопометницу Габи, а за одно уж начала и за Зухру заступаться. Короче всех охраняет))) Бина и Габи то же дочери от той "грызуньи", но годом позже и от другого козла. Бина может кусануть только Соньку когда та начинает на кого либо задираться, но только ее, остальных не трогает))) Габи не кусается, даже не пытается и всегда ищет защиты у Бины. Зухра, дочь Соньки, тоже не кусается, но постоять за себя может напором, ну а если что, то Бина заступится))) Сейчас Соньку все гоняют от себя, а Бина помогает, думаю за скверный характер))) С весны ни кто не покусан))) После окотов будем меры профилактики применять на месяц. Вот такой "Квартет".

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

а ещё был случай. коза прыгнула ч тоб с рябины листочки сорвать, а рядом сосна росла. коза прыгнула и рогами повисла на ветке сосны.

Да, и везде стрянут они этими рогами. Да просто коза может повернувшись поранить хозяина, наклонившегося к ней, допустим, погладить((( Были козлятки рогатенькие, кормила из кастрюльки их, одной такой поставила, да не успела руку убрать, так она не желая того, палец мне ссадила у самого корня ногтя рогом, нырнув в кастрюлю мордой. Проблема на неделю была.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Отношения меж коз это такой сложный вопрос))) У нас сейчас такой квартет сложился, что нельзя из него кого либо удалить или кого либо добавить, будет хаос. С

мои сейчас тоже можно сказать мама с дочками, так они дружны.
Умка подросла, ей скоро 4 мес, её мать не принимала, гоняла, а теперь спокойно гуляют вчетвером.
а козёл у меня 10 мес завтра будет, он комолый и гораздо крупнее коз

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А мои де-люксовые все мирные. И даже с 2-летним козлом я справляюсь, как повар с картошкой. Хватаю его за бороду и швыряю куда надо, хотя в нем под 100 кг. Но спиной к нему не поворачиваюсь... отхожу от него задом наперед.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
ivmari пишет:

видно про обезроживание

Маш, где это видео?

россия
: краснодарский край
02.04.2013 - 11:50
: 37

Помогите, советом . Козе поставили витамины элеовт, и е-селен, коза упала и не встает лежит и стонет, что делать , то теперь

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

Хватаю его за бороду и швыряю куда надо,

Ошейник наше все, это как рука у коз))) Козлы были не в единичном экземпляре, хоть какая густая борода, хоть какая длинная - выскальзывает, да и уссывают они ее не хило, бррррр. Так что не вариант. Да и не приятно это козлу, а раз не приятно то сопротивление. К ошейнику приучаю сразу с детства, только размер меняем))) Столько ошейников уже висит на стене, очередных козлят дожидаются laugh .

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Энлida пишет:
Дилена пишет:

Хватаю его за бороду и швыряю куда надо,

Ошейник наше все, это как рука у коз))) Козлы были не в единичном экземпляре, хоть какая густая борода, хоть какая длинная - выскальзывает, да и уссывают они ее не хило, бррррр. Так что не вариант. Да и не приятно это козлу, а раз не приятно то сопротивление. К ошейнику приучаю сразу с детства, только размер меняем))) Столько ошейников уже висит на стене, очередных козлят дожидаются laugh .

Какой ошейник когда рога метровые, правильно говорят, только борода!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Alpin пишет:

Какой ошейник когда рога метровые, правильно говорят, только борода!

А если скользит борода?))) Был и рогатый, но он был даже спокойнее чем комолые, так что проблем не было. У нас бывает рогатых хозяева и за рога таскают. А вот в одном дворе козла как раз с очень большими рогами выводили на привязь на веревке за ошейник. И руки то потом не отмоешь после бороды laugh , а если следом надо, допустим, в магазин идти laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах