Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1296 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Esperanza. пишет:

никогда такого не было

Насколько я понимаю, есть истинный крипторхизм, передающийся генетически, и есть различные внешние обстоятельства, вызывающие крипторхизм. Такой, конечно, остаётся единичным, не передаётся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

. Я думала на недостаток питания и витаминов.

2 3 раза день понатерайте по тривит.. посмотрите будут улучшения?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ivmari пишет:

вот в тему про козлов и яйцы.
Кто-то знает, как передается крипторхизм?
Знакомая столкнулась, начались окоты, козлята через одного крипторхи...
Козликов понятно - на мясо. А на козочках это как сказывается? Они передают детям?
Жалко, козел привезен фиг знает откуда. породный альпиец, рогатый.
На мясо? или можно от него девок оставлять на дальнейшее разведение?

Криптохизм это порок и особь с таким пороком подлежит выбраковке. От кого из родителей ваш козлик унаследовал этот порок неизвестно. Если козочки планируются только для получения молока, то можно оставить. Но в племенное разведение я бы их не пустила, т.к. этот порок могут передавать и козы и козлы.
Везли козла издалека и при этом привезли крипторха? Покупатель отнёсся к покупке легкомысленно, а продавец просто недобросовестно поступил.
Как то так.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Alya пишет:

Нет, не заразно.

thank_you

zlat_natal пишет:
Galia06 пишет:

. Я думала на недостаток питания и витаминов.

2 3 раза день понатерайте по тривит.. посмотрите будут улучшения?

thank_you

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мариам-ка пишет:
Alpin пишет:
Alpin пишет:

Вода разливается, это просто коза вредная, а так пьют аккуратно!

И это и али экспресс я уже просмотрела, я не нашла информацию о необходимом напоре воды, нужен ли водопровод или бочки под потолком хватит? Потом вопрос о подогреве, если водопроводная вода холодная в каком месте ее греть в бачке, поилка сама подогревает?
К стати на е-bey немецкие и английские поилки есть и дешевле, чем у нас, конечно не 500 руб как на Али-экспресс, но все-же.

Поилки подключены к скважине давления 3 атм, но думаю и от бочки будут работать, напор будет слабее,. Обогрев воды с помощью само регулирующего греющего кабеля 10 метров, а поверх трубы теплоизоляцию, на ощупь вода теплая!

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Сходил я на дойку и как обещал заснял вымя у козла:

Вложение
p20170130192823.jpg
p20170130192856.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Alpin пишет:

Поилки подключены к скважине давления 3 атм, но думаю и от бочки будут работать, напор будет слабее,. Обогрев воды с помощью само регулирующего греющего кабеля 10 метров, а поверх трубы теплоизоляцию, на ощупь вода теплая!

Спасибо! Света много ест? А как в уходе? Удобно? Ведра мою два раза в день.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Но в племенное разведение я бы их не пустила, т.к. этот порок могут передавать и козы и козлы.
Везли козла издалека и при этом привезли крипторха? Покупатель отнёсся к покупке легкомысленно, а продавец просто недобросовестно поступил.
Как то так.

Сам козел в полном порядке. Все на месте. Крипторхи - дети. 2 из 4 козликов от двух разных неродственных маток.

Като пишет:

Не знаю, как у козлов, у собак, по-моему, до 14 колена передаётся... И как по мужской, так и по женской линии.

Т.е. еще и девок выбраковывать? Такие няшные, с хорошей молочностью по линиям, с хорошим происхождением...
у меня б рука не поднялась...

20.10.2016 - 02:33
: 670

Козел дойный, но запущенный. У меня когда был дойный козел, я его раз в неделю проверяла и если скапливается жидкость, сдаивала. Попробуйте сдоить. Я бы попробовала.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
НатальяГанатовская пишет:

Попробуйте сдоить. Я бы попробовала.

Я попробовал, оно не сдаивается, там как заросло отверстие, очень сильно давить не хочу, больно ему будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда козла на сено, пусть молоко перегорает. А какими зерновыми кормите козла?
Козам, чтоб молоко перегорало, камфарным маслом вымя мажут.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
anyutamusina пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Юлия, а откуда такие данные?

Можно я отвечу?
На другом ресурсе пару лет назад разбирали это.
В родословных АДГА всегда указывают комолое животное или нет.
Так вот в Россию, судя по документам АДГА, ввезли только 1 комолую альпийку в 2000г, Маркелова. Козочка от нее, тоже комолая, была приобретена Шишовыми, но они ее продали, так как все остальное рогатое поголовье ее обижало. Дальше следы этих двух альпиек канули в лету. Комолых козликов от нее у Маркеловой не было.
Когда была представлены комолые альпийцы, то по изучению их происхождения, ни один корнями не уходил к той комолой альпийке.
Так что чистопородным альпийским комолым козам просто неоткуда взяться в России.

Когда мы покупали своего Артиста у Люды Вербицкой (г. Тула), нам дали копию "Карточки племенной козы" на его мать, Белку. Она была рождена в хозяйстве Шишовых от пары Родон-Милка. Как я понимаю, Милка - и есть та комолая козочка от Маркеловой, указано - альпийская ч/п, окрас сандгоу.
Белка -тоже комолая, окрас пеакок. Артист комолый в неё.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ivmari пишет:

Т.е. еще и девок выбраковывать? Такие няшные, с хорошей молочностью по линиям, с хорошим происхождением...
у меня б рука не поднялась...

Ну убирать-то их не нужно. Как дойная коза - да пусть живёт. Это для племразведения браком считается.
В любом случае - крипторхизм, это брак. На совести заводчика остаётся информирование или не информирование покупателей о возможном носительстве этого брака козочками.
Козла взрослого, давшего такое потомство, конечно, лучше убрать. Либо использовать просто для получения товарного стада.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ARUBA-NAME пишет:

Сходил я на дойку и как обещал заснял вымя у козла:

Я бы тоже такого испугалась shok

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

Тогда козла на сено, пусть молоко перегорает. А какими зерновыми кормите козла?

Ячмень, капуста, картофель, иногда К60-высокоудойный. Еще ситуация, коза моя Афина загуляла, орет, к нему мордочку тянет, а он подойдет, поцелуется с ней и все..... Не показывает свое хозяйство даже, не мочится на себя, не рвется к ней, не орет......

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте.
Мои "три копейки" по ЗЦМу.
Выпаиваю по схеме Татьяны Александровны, спасибо ей большое roma
5 день - пока "полет нормальный", но едят конечно не так охотно как чистое молоко.
Купили Кормилак производитель Тагрис г.Вязьма. - 1470 руб 25 кг ( ездили за ним в Воронеж +895 руб)
качество так себе, в чашке после разведения явные песок и глина что-ли. Приходится дополнительно подогревать по ходу кормления (поостывшее не пьют) и размешивать, т.к. зцм выпадает в осадок, но их всего четверо и я могу кормить каждого отдельно, хотя доп. время это отнимает. Моськи по три раза за кормление вытираешь. Теперь понимаю Ирину (Фрау) почему лучше соски :) - каждый накормлен индивидуально, но все одновременно и все чистые. Чтобы не ныряли и не захлебывались на чашку одеваю сито,пьют через него, а когда выпьют больше половины сито убираю и они не "тонут" в молоке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Альпийцы комолые не бывают, только обезроженные :)

не встречал такого в стандарте породы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

Так что чистопородным альпийским комолым козам просто неоткуда взяться в России.

почему - поглотиловкой вполне можно получить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Беру свои слова обратно, сегодня у меня 10-месячная козочка выпустила вымя, наверное в течении месяца родит. Значит она покрылась в 5-6 месяцев wacko2 . Это у меня своеобразный рекорд, раньше с семи месяцев только крылись yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Беру свои слова обратно, сегодня у меня 10-месячная козочка выпустила вымя, наверное в течении месяца родит. Значит она покрылась в 5-6 месяцев wacko2 . Это у меня своеобразный рекорд, раньше с семи месяцев только крылись yes3

А девичьим не может доиться?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

Беру свои слова обратно, сегодня у меня 10-месячная козочка выпустила вымя, наверное в течении месяца родит. Значит она покрылась в 5-6 месяцев wacko2 . Это у меня своеобразный рекорд, раньше с семи месяцев только крылись yes3

А девичьим не может доиться?

самое ранее мои козы вымить начинают на 4 -6 недели беременности.
посмотрим когда родит.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
НатальяГанатовская пишет:

Козел дойный, но запущенный.

Звонил сегодня хозяйке бывшей нашего козла, сказала, что крыл всех коз замечательно и у нее в хозяйстве и у всех в округе, успокоила))))

20.10.2016 - 02:33
: 670

Козел как производитель хорош. Я говорила о запущенности сосков. Просто наблюдайте за сосками. В принципе, обычно к весне припухают, а потом снова приходят в норму.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мариам-ка пишет:
Alpin пишет:

Поилки подключены к скважине давления 3 атм, но думаю и от бочки будут работать, напор будет слабее,. Обогрев воды с помощью само регулирующего греющего кабеля 10 метров, а поверх трубы теплоизоляцию, на ощупь вода теплая!

Спасибо! Света много ест? А как в уходе? Удобно? Ведра мою два раза в день.

10 ват метр, уход не большой, вещь не заменимая даже для одной козы!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

Беру свои слова обратно, сегодня у меня 10-месячная козочка выпустила вымя, наверное в течении месяца родит. Значит она покрылась в 5-6 месяцев wacko2 . Это у меня своеобразный рекорд, раньше с семи месяцев только крылись yes3

А девичьим не может доиться?

самое ранее мои козы вымить начинают на 4 -6 недели беременности.
посмотрим когда родит.

Нет, без сомнения беременна. Вчера еще ничего не было, а сегодня вымя. Пришлось разглядывать с пристрастием. Думаю, через месяц родит, мои так вымя выпускают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Жаннаpopoff пишет:

Привет, всем!!!
Я начинающий козовод, купили котную козу вторым окотом будет. Примерно 3 месяца беременности. Сегодня поставила Элеовит 2 мл. Есть еще Седимин. Его когда ставить? и сколько? не найду информацию... Спасибо всем откликнувшимся.

А зачем? Вот я дура-дурой и ничего не ставлю. Козы счастливые и все у них ОК. Себе поставьте ... компресс на голову. Я и слов-то таких не знаю - элеовит и седимин. И вам того же желаю. Все это фарма-мусор (бизнес на лохах).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ARUBA-NAME пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Попробуйте сдоить. Я бы попробовала.

Я попробовал, оно не сдаивается, там как заросло отверстие, очень сильно давить не хочу, больно ему будет.

Да фантазии все это насчет молока, я бы подумала на онкологию, а козла на мясо, увы.

20.10.2016 - 02:33
: 670

С чего Вы решили что это онкология? Признаков онкологии там нет. Просто Вы не видели дойных козлов.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Здравствуйте, коллеги!!!

Мы ЗЦМ купили в бумажном мешке, а на нем нет ни каких этикеток-закладок по способу разведения.
Не подскажете как разводить для козлят?

Galia06 пишет:

Выпаиваю по схеме Татьяны Александровны

Галия, подскажите пожалуйста, где эту схему увидеть?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
ARUBA-NAME пишет:

Я попробовал, оно не сдаивается, там как заросло отверстие,

Вы ж только щупали соски, а с чего решили что там молоко? Возможно жеж там и не молоко?

ARUBA-NAME пишет:

Афина загуляла,, а он ..... Не показывает свое хозяйство даже.

(((((((( у меня козел на незагулянных коз хозяйство своё выставляет, просто если коза рядом пройдет. Ну а если загулянная - то хгавкает и напрыгивает сразу.
Интересный у вас Яшка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах