Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1295 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ARUBA-NAME пишет:

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Выдохнуть и успокоится. laugh
У козлов есть соски, это норма. И молоко бывает, и не так уж и редко.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ARUBA-NAME пишет:

Всех приветствую!!! Поделюсь своим шоком и спрошу совета, что делать!)
Около месяца назад, нам привезли взрослого козла, почти за даром, сказали, что коз вывели, а козел остался и резать жалко. Козел конечно в очень страшном состоянии, худой, грязный, ухо порвано, копыта не стрижены.... Подумал так, сейчас откормлю, выхожу, потом почищу и будет хороший производитель!)
Сегодня, когда у него убирался, делаю это каждый день в обед, наблюдаю картину маслом, оказывается, у Яшки, перед мошонкой, висят два огромных соска, бутылочного типа, по виду, как у дойной козы в запуске!!! Я в шоке!!! Гермафродит Яшка оказался!!!) Соски сантиметров десять, чуть более, в них внизу, как молоко не сдоенное, как в воздушный шарик воды немного налили, ощущение, будто доили его, а сейчас в запуске.....
Люди добрые, не смейтесь сильно, ЧТО ДЕЛАТЬ? На мясо получается?

У козлов соски есть и должны быть.
И даже, говорят, некоторые доятся!=)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

Гермафродит Яшка оказался!!!) Соски сантиметров десять,

Ни разу не гермафродит, у Вас-то тоже соски есть :)
Просто проверьте, чтоб не жесткие, чтоб мастита не было, если надо, сдоите.
По слухам, дочки у таких удойные :) Но, вероятно, просто заблуждение.
Главное что сосков два, как и положено :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ivmari пишет:
Като пишет:
ivmari пишет:

Имеет ли смысл ей вводит тыкву в рацион? И в каких дозах?

Тыква в данной ситуации - ни о чём. Это не молокогонный корм, и количество мизерное. Только как витаминки/вкусняшки пойдёт.

Спасибо, Кать)
главное чтоб не навредило))))) было б ее килограмм 200, я б не сомневалась, а так... пока приучишь, уже пора обратно отучать... Вот и засомневалась)

zlat_natal пишет:

Маш, начинай с малого как обычно новый корм.
вроде Филип писал, что козе достаточно 1 кг овощей в день.

Маша, у меня на раздое сейчас три козочки- первокотки. Вот реально молока прибавляют от запареного жома свекольного с отрубями. На одну козу 100 гр жома сухого и пару горстей отрубей. Я готовлю всем в одном ведре. В кипяток добавляю жом и отруби, быстро перемешиваю, через пару минут оставляю набухать. Через час отличный распареный жом уже готов. Добавляю в жом пайку зерновых и даю на дойке. Заметила что лучше всего давать раз в день всю пайку или два раза но пайку поделить. А тыкву у меня почему то не все дойные сейчас едят, жом едят все. scratch_one-s_head
спасибо)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Елена Esperanza. пишет:

Маша, у меня на раздое сейчас три козочки- первокотки. Вот реально молока прибавляют от запареного жома свекольного с отрубями. На одну козу 100 гр жома сухого и пару горстей отрубей.

mail thank_you

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Катя, Маша, Юля, так они же большие как у козы дойной, длинные, толстые и в них внизу шарик жидкости!!!!)))) Не сдаивается, как заросло отверстие, это разве нормально для Козла????
А так то козел, хороший, он добрый, ласковый)
Вот он есть у меня в обзоре:

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

Маша, у меня на раздое сейчас три козочки- первокотки. Вот реально молока прибавляют от запареного жома свекольного с отрубями. На одну козу 100 гр жома сухого и пару горстей отрубей. Я готовлю всем в одном ведре. В кипяток добавляю жом и отруби, быстро перемешиваю, через пару минут оставляю набухать. Через час отличный распареный жом уже готов. Добавляю в жом пайку зерновых и даю на дойке. Заметила что лучше всего давать раз в день всю пайку или два раза но пайку поделить. А тыкву у меня почему то не все дойные сейчас едят, жом едят все. scratch_one-s_head

мои жом категорически не едят..... ни в каком виде))
но спасибо, записала себе.
Вдруг все же кого уговорю попробовать))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ARUBA-NAME пишет:

Катя, Маша, Юля, так они же большие как у козы дойной, длинные, толстые и в них внизу шарик жидкости!!!!)))) Не сдаивается, как заросло отверстие, это разве нормально для Козла????

я когда первый раз увидела соски у нашего первого заанена, тоже побежала хозяйке звонить))))))
Соски были длинной чуть не с указательный палец. Правда, без шариков))
Нормальный козел, строгал детей только в путь)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте!
У одной из недавно окотившихся коз (2 недели), еще до окота сильно выпадала шерсть. Паразитов не нашли, но местами были сильные шелушения под шерстью. Дождалась окота, шерсть так же лезет, осмотрела с пристрастием, на месте шелушения в одном месте,шерсть отделилась до чистой розовой кожи. Коза особо не чешется, так иногда бока рогами. Со второй козой все в порядке. Почитала веринарию - на заразу не похоже. Сделано:
сера кормовая в корм и обсыпана снаружи
тривит
проглистована (эпримек). Должно ли остановиться выпадение или теперь ждать пока вся не полиняет?


22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

Не сдаивается, как заросло отверстие, это разве нормально для Козла????

То, что не сдаивается, это и для козы ненормально. Надо бы ветам показать. Скорее, скажут, ничего страшного, не мешает и ладно.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Galia06 пишет:

Дождалась окота, шерсть так же лезет, осмотрела с пристрастием, на месте шелушения в одном месте,шерсть отделилась до чистой розовой кожи.

Про аллергию не думали? scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

То, что не сдаивается, это и для козы ненормально. Надо бы ветам показать. Скорее, скажут, ничего страшного, не мешает и ладно.

Юля, так значит я зря испугался, такого размера соски вполне нормально для козла которому больше двух лет? Значит резать не нужно и есть надежда на потомство?
Вечером попробую сделать фотки его хозяйства.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Галия, надо бы сделать соскоб на границе пятна со здоровой кожей и поглядеть под микроскопом, нет ли клещиков чесоточных. Но теперь Вы уже сделали эпримек, если клещи были, то их уже может и не найти, зато через пару недель могут вылупиться новые нимфы, так что желательно эпримек повторить чуть раньше, дней через 10.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ARUBA-NAME пишет:
Ивушкина пишет:

То, что не сдаивается, это и для козы ненормально. Надо бы ветам показать. Скорее, скажут, ничего страшного, не мешает и ладно.

Юля, так значит я зря испугался, такого размера соски вполне нормально для козла которому больше двух лет? Значит резать не нужно и есть надежда на потомство?
Вечером попробую сделать фотки его хозяйства.

Пощупайте нет ли там воспаления, если горячии то к вету и лечить.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
k17734 пишет:

Про аллергию не думали? scratch_one-s_head

Катя, коз брали в начале декабря, там их много, по мере сил они были ухожены, но питанием не избалованы. Я думала на недостаток питания и витаминов...

Alya пишет:

Галия, надо бы сделать соскоб на границе пятна со здоровой кожей и поглядеть под микроскопом, нет ли клещиков чесоточных. Но теперь Вы уже сделали эпримек, если клещи были, то их уже может и не найти, зато через пару недель могут вылупиться новые нимфы, так что желательно эпримек повторить чуть раньше, дней через 10.

Алевтина, микроскопа нет :(, если только в райцентр к ветам ехать.
Эпримек колола 6 дней назад, повторить обеим козам еще один раз? и нужно ли как-то поддержать эту нагрузку?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Г.Т.А. пишет:

Пощупайте нет ли там воспаления, если горячии то к вету и лечить.

Нет, не горячии, просто висят, жидкость в них жидкая, внизу, по виду как использованный контрацептив, извините за сравнение. Я просто испугался, что эти соски больше чем у моей дойной козы и у коровы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Galia06 пишет:

Эпримек колола 6 дней назад, повторить обеим козам еще один раз? и нужно ли как-то поддержать эту нагрузку?

Да, обеим еще раз, и одновременно с эпримеком, но в другом шприце сделать тетрагидровит или любой другой витаминный комплекс с витамином Е .

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Алевтина, а человек может заразится эти клещём от козы ?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Alya пишет:
Galia06 пишет:

Эпримек колола 6 дней назад, повторить обеим козам еще один раз? и нужно ли как-то поддержать эту нагрузку?

Да, обеим еще раз, и одновременно с эпримеком, но в другом шприце сделать тетрагидровит или любой другой витаминный комплекс с витамином Е .

Спасибо! roma

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ARUBA-NAME пишет:

Люди добрые, не смейтесь сильно, ЧТО ДЕЛАТЬ? На мясо получается?

Като пишет:

У козлов есть соски, это норма. И молоко бывает, и не так уж и редко.

Говорят, что молоко козлов оч-ч-чень в цене. Эликсир для мужчин. А ещё, что козочки от таких козлов весьма удойные. Шарик в соске может быть обычным молочным камнем. Присмотритесь повнимательнее. Если он подвижный вверх-вниз, то можно попробовать выдоить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

Значит резать не нужно и есть надежда на потомство?

Конечно :) Такие козлы рабочие. Ничего им не мешает. Ну если до воспаления не доходит, как у коз до мастита.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Galia06 пишет:

Алевтина, а человек может заразится эти клещём от козы ?

Нет, не заразно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Надо у нашего козла тоже соски измерить, что ли? Морозно у нас, муж пришел из сарая, говорит, иди погляди, Ролекс трясется чего-то. Я отвечаю: а яйцы подтянуты? если подтянуты- точно замерз...Видели бы вы лицо моего мужа, козлиные яйцы жена велит разглядывать... Пришлось самой идти, пощупала, на месте все, не обморожено, но подтянуто. Насыпали побольше соломы козлевичу на подстилку.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

вот в тему про козлов и яйцы.
Кто-то знает, как передается крипторхизм?
Знакомая столкнулась, начались окоты, козлята через одного крипторхи...
Козликов понятно - на мясо. А на козочках это как сказывается? Они передают детям?
Жалко, козел привезен фиг знает откуда. породный альпиец, рогатый.
На мясо? или можно от него девок оставлять на дальнейшее разведение?

Россия
: Алтайский край
09.04.2016 - 14:35
: 19
БИРА пишет:

Я сейчас не ставлю СЕДИМИН котной козе. Был прецедент (((( Ставлю или непосредственно перед окотом или за неделю хотя бы. Перед покрытием СЕДИМИН и ХЕЛСИВИТ (или элеовит) .

Ирина, спасибо!!! Если успею, то перед окотом поставлю)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Жалко, козел привезен фиг знает откуда. породный альпиец, рогатый.

а крипторхизм на новорожденных определили? Вообще-то не всегда сразу яички опускаются...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не знаю, как у козлов, у собак, по-моему, до 14 колена передаётся... И как по мужской, так и по женской линии.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Alya пишет:

Надо у нашего козла тоже соски измерить, что ли? Морозно у нас, муж пришел из сарая, говорит, иди погляди, Ролекс трясется чего-то. Я отвечаю: а яйцы подтянуты? если подтянуты- точно замерз...Видели бы вы лицо моего мужа, козлиные яйцы жена велит разглядывать... Пришлось самой идти, пощупала, на месте все, не обморожено, но подтянуто. Насыпали побольше соломы козлевичу на подстилку.

Если трясется, надо заводить в помещение где теплее, может заболеть козел. ИМХО. И не в подстилке дело, зазяб и может простудиться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Не знаю, как у козлов, у собак, по-моему, до 14 колена передаётся... И как по мужской, так и по женской линии.

У меня в тройне родился козлик с одним яйком, никогда такого не было, всех детей всегда щупаю на предмет этих самых яек.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Като пишет:

Не знаю, как у козлов, у собак, по-моему, до 14 колена передаётся... И как по мужской, так и по женской линии.

Оно вообще непонятно как передается.
ИМХО, крипторхизм - это прикол природы.
Бывают особи, стойко передающие этот недостаток, вот их в утиль по идее.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах