Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1297 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хи-хи.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Про дойных козлов рассказывала еще Дебора Мангельддорф (ветеринар, специалист по козам, принимает участие в выставках в качестве судьи) из Хейферовского Международного Проекта. Ничего отрицательного не сказала. Это достаточно нормальное явление. Про двух дойных козлов, которых я знаю, дочери их показали прекрасные результаты по лактация.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Alpin пишет:

10 ват метр, уход не большой, вещь не заменимая даже для одной козы!

спасибо, теперь ясно и понятно, автоматическим поилкам в нашем хозяйстве быть

20.10.2016 - 02:33
: 670

дело в том, что мы разводим молочных коз, а не мясных. У молочных коз изначально повышены женские гормоны, мы ведь их и выбирали для молока. А вот если нужно мясо, то тут уже нужен мужской тип животного, т.к. при высоком содержании мужских гормонов увеличивается мышечная масса. Вот и весь секрет. Это если у мужика грудь растет, то выбраковывать, а козла наоборот, нужно такого оставлять и использовать. Умный заводчик должен знать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
НатальяГанатовская пишет:

Это если у мужика грудь растет, то выбраковывать

laugh

НатальяГанатовская пишет:

а козла наоборот, нужно такого оставлять и использовать.

lol

вот кто почитает не сведущий huh

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
ФЕА пишет:

Здравствуйте, коллеги!!!

Мы ЗЦМ купили в бумажном мешке, а на нем нет ни каких этикеток-закладок по способу разведения.
Не подскажете как разводить для козлят?

Galia06 пишет:

Выпаиваю по схеме Татьяны Александровны

Галия, подскажите пожалуйста, где эту схему увидеть?

Лена, форумчане, здравствуйте.
Вот ссылка на страничку Татьяны Александровны.
https://fermer.ru/comment/1076254907#comment-1076254907

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
НатальяГанатовская пишет:

Это если у мужика грудь растет, то выбраковывать,

laugh А лучше лечить. Особенно если человек хороший.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

По поводу козла Яшки, мне уже звонили люди у которых он ранее осеменял коз, просят его оставить с расчетом на них, вернее их коз, нахваливают молочность его дочерей. Я его забрал лишь потому что жалко стало, отдали за символическую цену, да и у меня коза есть, для нее жених. По козлу сказали, что чистокровный зааненский, была бирка, он из какого то хозяйства где занимаются именно зааненским разведением.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Хороший козел и точка. Не слушайте умельцев от строительства и экономики. Здесь козоводство.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

просят его оставить с расчетом на них, вернее их коз,

какие хитрые. вы держите, а они крыть им будут.

ARUBA-NAME пишет:

нахваливают молочность его дочерей.

ARUBA-NAME пишет:

По козлу сказали, что чистокровный зааненский, была бирка, он из какого то хозяйства где занимаются именно зааненским разведением.

вот и берите за покрытие как за чп зааненца.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
НатальяГанатовская пишет:

Хороший козел и точка.

Спасибо большое!)

zlat_natal пишет:

вот и берите за покрытие как за чп зааненца.

Если дадут на мешок зерна и то польза будет, а по хорошему и честному наверное нужно договариваться приплод пополам)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

честному наверное нужно договариваться приплод пополам)

если есть чем кормить и хотите увеличить стало то можно и так говориться

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
ARUBA-NAME пишет:

по хорошему и честному наверное нужно договариваться приплод пополам)

У коз такое не практикуется,т.к коза может принести одного козленка и как вы его делить будете? Сразу говорите сумму за какую ваш козел будет крыть коз, так будет правильнее и без претензий потом.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ARUBA-NAME пишет:

просят его оставить с расчетом на них, вернее их коз,

какие милые люди laugh

ARUBA-NAME пишет:

отдали за символическую цену,

но не даром)

Релена пишет:

коза может принести одного козленка и как вы его делить будете?

обычно если одна- то хозяйская, если две- то пополам.
Тут уже было такое, козочку зажо.или, самим понадобилась, хотя уговор был за покрытие одну отдать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
anyutamusina пишет:

Так вот в Россию, судя по документам АДГА, ввезли только 1 комолую альпийку

Я про Смирновских (Псковская область) вспомнил, они же ввозили Швейцарскую альпийскую. У них все альпийцы генетически комолые, они специально из стада таких отбирали, чтобы не обезроживать.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga s пишет:

но не даром)

С учетом того, что привезли его сами на своей машине, получается даром, просто люди хорошие, они перешли на свиноводство.

olga s пишет:

обычно если одна- то хозяйская, если две- то пополам.

Да, это справедливо!)

olga s пишет:

Тут уже было такое, козочку зажо.или, самим понадобилась, хотя уговор был за покрытие одну отдать.

У меня такое было в прошлом году, я поехал за триста с лишним км. купил у людей козленка двух месячного чехо-нубиец Цезарь, вырастил красавца, пришел по осени сосед, говорит можно приведу коз, загуляли три штуки, говорю приводи, но козлята пополам, ага какой там, из пятерых ни одного козленка не дал, просил продай хоть по полторы тысячи, нет говорит, меньше трех не продам, лучше сам съем потом...... так бывает....обидно.....

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
ARUBA-NAME пишет:

olga s пишет:
Тут уже было такое, козочку зажо.или, самим понадобилась, хотя уговор был за покрытие одну отдать.

У меня такое было в прошлом году, я поехал за триста с лишним км. купил у людей козленка двух месячного чехо-нубиец Цезарь, вырастил красавца, пришел по осени сосед, говорит можно приведу коз, загуляли три штуки, говорю приводи, но козлята пополам, ага какой там, из пятерых ни одного козленка не дал, просил продай хоть по полторы тысячи, нет говорит, меньше трех не продам, лучше сам съем потом...... так бывает....обидно.....

Вот чтоб такого не было и берите определенную сумму за каждую огулянную козу!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ARUBA-NAME пишет:

так бывает....обидно.....

Это просто урок) зато теперь знаете что от человека можно ожидать.

Релена пишет:

Вот чтоб такого не было и берите определенную сумму за каждую огулянную козу!

а вдруг не покроется? так то конечно хорошо денег взял(заплатил) сразу и все довольны.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
ARUBA-NAME пишет:

так бывает....обидно.....

Это просто урок) зато теперь знаете что от человека можно ожидать.

Релена пишет:

Вот чтоб такого не было и берите определенную сумму за каждую огулянную козу!

а вдруг не покроется? так то конечно хорошо денег взял(заплатил) сразу и все довольны.

У нас сразу все берут.
А потом ходи пока не покроется!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
olga s пишет:

а вдруг не покроется? так то конечно хорошо денег взял(заплатил) сразу и все довольны.

Обычно все с первого раза кроются, но бывает поздно приведут, то потом через 21 день повторно пускаем бесплатно.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Релена пишет:

берите определенную сумму за каждую огулянную козу!

Так сосед ведь!!!)

olga s пишет:

Это просто урок) зато теперь знаете что от человека можно ожидать.

Мне когда козла привезли, место не было для него готово, так он у меня неделю как раз у соседа стоял в стойле, я ходил кормил только, ну думаю он уже успел его(моих) козюлек огулять))))
Меня так воспитывали, что сосед, он ведь почти родственник, друг другу помогать нужно) Я и сейчас, всю сыворотку собираю от коровки и козы и его поросятам отдаю)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Релена пишет:

берите определенную сумму за каждую огулянную козу!

Мне звонят и просят козу покрыть много, прошу 3.000р... пока привозили только одни. Хотели именно альпийцем крыть, хотя свой нубиец есть.

ARUBA-NAME пишет:

Я и сейчас, всю сыворотку собираю от коровки и козы и его поросятам отдаю)

Тоже соседу всю сыворотку собираю, и сам отношу в бочку у забора выливаю, чтобы ведра не занимать. По осени он мусор вывозил с участка, и мой хлам за забором загрузил и вывез, к НГ бобый кусок сала соленого принес угостил.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
ARUBA-NAME пишет:

Так сосед ведь!!!)

Ну с соседями это особые отношения, тут уж как получится.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Релена пишет:

Ну с соседями это особые отношения, тут уж как получится.

100%!)
Как раз его беспородные козы, которых ему подарила какая то бабулька старенькая и стали толчком к тому, что бы я тоже завел себе козочек, для молочка дочурке)

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Павел ЛПХ пишет:

У них все альпийцы генетически комолые

Что-то страшно стало. А как интересно с гермафродитизмом? Или только у зааненов такая проблема?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:
anyutamusina пишет:

Так вот в Россию, судя по документам АДГА, ввезли только 1 комолую альпийку

Я про Смирновских (Псковская область) вспомнил, они же ввозили Швейцарскую альпийскую. У них все альпийцы генетически комолые, они специально из стада таких отбирали, чтобы не обезроживать.

Оберхазли вообще стали отдельной породой. Хотя и входят в альпийскую группу. Как и французские альпийцы. Смирновские приливали швейцарцев к чехам.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga s пишет:

а вдруг не покроется? так то конечно хорошо денег взял(заплатил) сразу и все довольны.

Пусть еще раз приводят, если перегуляет

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

Смирновские приливали швейцарцев к чехам.

Они же у них отдельно идут.... сами по себе.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

с нас за случку 1000 р за голову взяли, те 2000 у нас получилось, мы возили два раза, потому что гуляют они у меня по тихому и я скорее ориентируюсь на изменение поведения и петлю, утром зашла в загон одна из красавиц ведет себя никак обычно, умудрилась заглянуть под хвост, петля розовая, припухшая...обеих в машину и вперед, козел отреагировал на обеих, но одна через 21 день загуляла повторно...повезли опять обеих...для верности...платили один раз, но хозяева козла берут и алиментными козлятами...у нас у соседки козочка должна была загулять, я ей дала тел хозяев козла и предупредила что стоит это 1000 руб, она даже не удивилась, подходила ко мне другая соседка и спрашивала не покрываем ли мы коз, у меня одна оч крупная и с бородкой и она почему то решила что это козел, я ее то же...послала...туда же и цену озвучила и она говорит что это нормальная цена и они всегда отдают столько сколько хозяева козла попросят...главное что бы козел хороший был...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну к примеру у нас фермер за покрытие быком берет 1000р, осеменатор быком по катологу на выбор 1500р.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах