Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 121 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Кормлю из бутылки.С миской попробовала пару раз, не хотят,я их пожалела налила в бутылку и сразу насосались.Молозива еще осталось поллитра,скормить им или уже не надо?Они на мясо пойдут,потому как мамка ихняя четырехсисая,на потомство оставлять нельзя.
А гермафродит живет,здоровый как бегемот стал.Рука пока не поднимается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Наташа ( из Златоуста), спасибо Вам, Вы всегда очень толково и обстоятельно отвечаете и даёте дельные советы. Я, видимо, совсем не правильно кормлю своих коз.Я и котной козе делала пойло. Козы у меня очень любят жидкое, хотя вода у каждой в стайке стоит. Только одна молодая козочка (ей год и 4 месяца, ещё не покрывала её) любит сухой корм. Сено постоянно набито во всех кормушках, гуляют и я с ними целыми днями, или на соседском участке пасутся, наедаются вдоволь травы. Сено и в кормушках под навесом лежит, едят иногда. А на ночь я ещё и каждой по ведёрку пойла ( заливаю оч. горячей водой молотые ячмень, кукурузу, овёс, пшеницу, отруби, добавляю пророщенный овёс). Они всё это на ночь съедают, в кормушках сено, нарезанные ветки, зимой - веники. Утром - то же самое. Наверное, я перекармливаю их прилично. Вы говорите, что котным даёте по горсти зерновых. В каком виде? И сколько раз в день по горсти? Это, примерно, сколько? По полстакана? И вот я думаю, наверное, надо пойлом прекращать кормить. Но от сухого корма как бы не попала пыль в лёгкие.... Я когда доила несколько раз в день, то ставила миску с овсом. Вы сухим кормите? Извините, что столько вопросов, но вы никогда не оставляете вопросы без внимания, поэтому я у вас и спрашиваю. Коз купила в прошлом году, учусь на своих ошибках. Тему КОЗА НА ДВОРЕ изучила с самого начала, да и где возможно, постоянно читаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

Молозива еще осталось поллитра,скормить им или уже не надо?

молозево всё спаивай.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Лето

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"БИРА" пишет:

Ирина, я летом коз только водой пою и ничем не кормлю, потому что с пасбища приходят сытые.

пойлом начинаю кормит осенью когда уже козы на пасбище не наедаются.

"БИРА" пишет:

Козы у меня очень любят жидкое,

вот у меня Умка погибла из - за моей щедрости. она свои 5 л пойла быстро сьест и заглядывает, а кому почь сьесть? она за козлятами вылижит, за козами подьест и подстилку переберёт и у других отходы подьест. её так развезло и вымя как 5л ведро, а беременность первая. она тяжелела на глазах а апетит то жадный. потом она слегла и лёжа ела.
а я то!
- полежи. тяжело. и сгубила козочку.
наревелась потом. теперь осторожно кормлю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

смотрите какой у нас коллега! smile3 фото не новое , но я первый раз увидела smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"БИРА" пишет:

Ирина, на зиму козам покупаю овес и ячмень. кукурузы у нас нет.
пшеницу я покупаю и сама её на зернодробилке проганю , потом дойным примерно по 2 ст. л. в пойло добавляю.

если коза покрылась осенью то она всю зиму будет на зимнем корме.
1 половина беремености:
сено даю 2 раза в день.
веник или лапка - 1 раз в день.
пойло - 2 раза.
пойло: можно давать овощи по 2- 3 горсти. если ячмень - то 1 стакан. если овес 1,5 стакана. комбикорм у меня намочный, чтоб набух - 2 горсти. и воды чтоб как суп получился.
1 половина беремености - закладка молока.
2 половина беременности - развитие и рост козлят.
вот чтоб козлята были не крупные и коза родила легко тут потихоньку убираю овощи. потом комбикорм убавляю. потом - ячмень постепенно сбавляю. потом овес и комбикорм и вода- получается жилкое пойло. так для обмана. тоже даю 2 раза в день.
сен и веник можно побольше давать.
беременой нужны обазательно прогулки.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
E.T.C. пишет:

смотрите какой у нас коллега! smile3 фото не новое , но я первый раз увидела smile3

Так козье молоко всем полезно... smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина, а это что за ягода?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Спасибочки за совет,все молозиво скормлю.
В разных источниках,разная информация по количеству спаиваемого молока.По 200 грамм за кормежку каждые четыре часа нормально или надо подкорректировать?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Он поди еще и доить умеет clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"БИРА" пишет:

Вы сухим кормите?

нет.

"БИРА" пишет:

Я когда доила несколько раз в день, то ставила миску с овсом

на дойке козам ничего не даю. стоят спокойно.

"БИРА" пишет:

Сено постоянно набито во всех кормушках,

я сейчас сено даю если на улице сильный дождь, гроза и мы не вышли на пасбище.

"БИРА" пишет:

. Только одна молодая козочка (ей год и 4 месяца, ещё не покрывала её) любит сухой корм.

у меня злата тоже. так я ей чить чуть солёной водичкой смочу чтоб как каша и она ела зимой хорошо. потом я её приучу - это постепенно воды буду добавлять. если откажется то ничего страшного воды напьётся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

В разных источниках,разная информация по количеству

Лариса, норму молока определяет сам козлёнок.
ему можен 30 г хватит, а есть и 200г выпивает.
я своим 100г даю и смотрю как поел и сколько сьел и на какое время ему хватает.
молоком пои пока он сам скажет- не хочу! наелся!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

каждые четыре часа нормально

нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"roman33" пишет:

Лето

теперь корму - очень много! козы избалованы стали, выбор огромный.ходят как на рынке:
- это хочу, а это не буду, а у хозяйке в мешке вкусней laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

а у хозяйке в мешке вкусней

я на веники режу и вмешок складываю вот козы и таскают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да выбирают, что вкусней... wiggle

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"zlat_natal" пишет:

"ЛарисаЛиса" пишет:
каждые четыре часа нормально

нормально.

__________________

А ночью тоже7

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

А ночью тоже7

я кормила если козлёнок сам ночью закричит. поест и дальше спать. а бывает что ночь тишина.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А я хочу просто поделиться своим первым опытом. Козюльки мои ко мне привыкли окончательно, теперь у нас любовь такая, что понимают меня без окриков, а я их по взгляду. Старшая доится смирно, без выкрутас. У нее тугое вымя, соски маленькие, так она мне сама стала вымя подставлять так, чтобы удобнее ее доить было, умничка. Младшая коза у предыдущей хозяйки была дикаркой,и от меня шарахалась первое время, теперь не выпускает из сарая пока не обнимемся с ней. Единственное, что остается пока проблемой, то это прогулки. Трусихи страшные, от страха трясутся, холодеют, панически боятся улицу, первый раз думала, что старшая коза умрет от разрыва сердца, так ее колбасило. Пока гуляем по огороду. Как пасти в лесочке-не знаю, пока кошу траву, ломаю веники, держу в сарае. Старшую, видно, когда-то обижали, потому что если видит у меня в руках веник или вилы, не знает куда прятаться, дрожит. Но, думаю, она поймет, что я ее не обижу. В общем, я счастлива, что у меня козочки появились!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

Нина, а это что за ягода?

Так жимолость это. У вас тоже должна расти. У нас и в лесах попадается, в диком виде.
Хорошая ягода good С детства чай с ней после бани пили, а главное её свойство - понижает давление.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Фрау" пишет:

я счастлива, что у меня козочки появились!

roma

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Наташа (из Златоуста), спасибо за такой подробный ответ. Та, которую я раскормила, (ЛАМАНЧА) у которой был отёк вымени - родила легко троих. Молозива было очень много. Я не измеряла, первый для меня окот, волновалась и боялась. Но всё прошло удачно. Я несколько раз сдаивала молозиво в ковшик и козе давала выпить, малышню кормила, бутылку 1,5 литра заморозила. А вот у меня есть ЗААНЕНКА, ну такая худая. Кормлю тоже хорошо. Я прикинула, что каждая по 2 кг зерновых они у меня съедают в день. Но не поправляется почему-то. И вот как её посадить на траву одну и сено? Совсем отощает. Теперь буду умней, не буду котных перекармливать. Здесь тепло, практически, гуляем круглый год (сами здесь живём только 2 года). Вот и моя соседка говорит, что мне кормить коз нечем, поскольку я с ними каждый день хожу на пастбище. А мы ( по незнанию) столько сена купили в прошлом году, что фермер, что нам привозил, думал что у нас коровы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

И вот как её посадить на траву одну и сено?

НЕ надо на одну траву и сено.
Белок-протеин козы откуда тогда будут получать? У вас трава люцерна?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"БИРА" пишет:

Та, которую я раскормила, (ЛАМАНЧА) у которой был отёк вымени - родила легко троих. Молозива было очень много.

хорошо. главное чтоб коза была активна и сильна, а когда часто лежит - стоит побеспокоиться.

"БИРА" пишет:

первый для меня окот, волновалась и боялась. Но всё прошло удачно.

я каждый окот волнуюсь

"БИРА" пишет:

Я несколько раз сдаивала молозиво в ковшик и козе давала выпить,

у меня Прима и сыворотку и молока с удовольствием выпьет. у неё и мама и бабушка такие же были.

"БИРА" пишет:

А вот у меня есть ЗААНЕНКА, ну такая худая. Кормлю тоже хорошо. Я прикинула, что каждая по 2 кг зерновых они у меня съедают в день

зааненки они и должны быть стройными, они молочной породы, а не мясной.
2кг - это через чур. 300г овса хватит, а ячмень - 200.

"БИРА" пишет:

Вот и моя соседка говорит, что мне кормить коз нечем, поскольку я с ними каждый день хожу на пастбище.

если у вас пасбище маленько тогда коз дома подкарливают. кроме зерна комбикорм.
у нас пасбище ооогггрррооомное жрать не пережрать. козы аш по малине и по рябине идут иначе не пройти такие заросли. моим козам 2,5 ч достачно чтоб наесться. пасу 2 раза в день.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Фрау" пишет:

А я хочу просто поделиться своим первым опытом. Козюльки мои ко мне привыкли окончательно, теперь у нас любовь такая, что понимают меня без окриков, а я их по взгляду

молодцы!

"Фрау" пишет:

Старшую, видно, когда-то обижали, потому что если видит у меня в руках веник или вилы, не знает куда прятаться, дрожит.

она на всю жизнь запомнила. просто поймёт что вы её не обидите и будет вам за любовь верна, к чужим не подойдёт.
вот у меня козёл Добрыня такой излаконый. бывшие хозяева к козам относятся как с хрустальными. так вот он вырос такой общительный! ну просто беда! ко всем бежит ласкаться.

"Фрау" пишет:

. В общем, я счастлива, что у меня козочки появились!

очень рада за вас roma

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

У одного козленка сегодня желтый,жидковатый стул.Что это? Ест активно,после еды пытается покозлить,на больного не похож.
У второго темнокоричневые колбаски,а у этого желтый.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

У одного козленка сегодня желтый,жидковатый стул.Что это?

у козлят первые 3 дня чёрный выходит. потом желтоватый крутой стул.
может пройдёт. пока понаблюдай может стул сам остановится.
3х дневному козлёнку можно поставить седимин 0,5 мл. это укрепит козлят.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ларис, так у козлят в первые дни всегда желтый и мягкий стул ( кроме первого - мекония). Как только начинают пробовать другую еду и стул меняется.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Девочки спасибо большое за ответ.Сама вроде "теоритически подковалась" ,а муж мой, "гринпис" ,тревогу по любому поводу бъет(каждого червяка от смерти спасти готов) вот и занервничала потихоньку.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах