Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1083 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня разная получалась, я кофе растворимый в конце добавляла, нам очень такая понравилась, только кофе над в ложке молока растворить предварительно. А с содой всегда густая и темная.

Россия
: Челябинская область
08.01.2014 - 17:25
: 18

Вот хорошая идея! Я обычно сыр варила из молока, а в последнее время он меня не получается. Может сгущенка получится!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Фрау пишет:

Вы богатые, свекла есть!

У мужа небольшое стадо овец, и он каждый год телегу дров на телегу свеклы кормовой меняет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

1 литр козьего

thank_you будем делать

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:
olga s пишет:

1 литр козьего

thank_you будем делать

Потом как результат отпишитесь! wink У меня один раз получилась просто невозможно вкусная, ну очень очень! Варила больше часа без соды( потому что забываю) из 1,5 литров молока и 450грамм белгородского сахара( покупаю в магните "русский сахар") она была настоящей хорошей густой консистенции, лилась как мед и запах имела хороший, но все равно цвет вареной был.
Всем привет! Хорошего дня! hi

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
Филипп пишет:
olga s пишет:

1 литр козьего

thank_you будем делать

Потом как результат отпишитесь! wink У меня один раз получилась просто невозможно вкусная, ну очень очень! Варила больше часа без соды( потому что забываю) из 1,5 литров молока и 450грамм белгородского сахара( покупаю в магните "русский сахар") она была настоящей хорошей густой консистенции, лилась как мед и запах имела хороший, но все равно цвет вареной был.
Всем привет! Хорошего дня! hi

У меня ни разу густая не получилась.
Вкусная карамельная и просто кремовая, но все жидко.
Уваривается в 2-3 раза.
Наверно сахар у нас г-но....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Филипп, про сгущенку.
Молоко/сахар - 3/1
сахар растворить в холодном молоке.
до кипения довести помешивая на большом огне.
Далее, как удобно - или прямо на плите греем и все время помешиваем - огонь средний.
Или на водяной бане на максимальном огне и мешаем периодически.
На прите быстрее, но не отойдешь, на бане медленнее (на три литра молока примерно час-час двадцать), зато есть время на какой-нибудь параллельный процесс.
И еще, сахар очень сильно влияет на конечный продукт. При одинаковой процедуре и пропорциях совершенно разные результаты.
Так что поэкспериментируйте, какой из ваших местных "сортов" подойдет.

Есть еще вариант, сначала уварить молоко вполовину и только потом положить сахар, с сахаром варить буквально несколько минут. Получается светлая, без карамельного привкуса. очень похожа на магазинную, не самую густую, ложка в ней не стоит))
Как выяснилось, многие любят именно такую.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

А я наловчилась делать шоколадную пасту, ну типа Nutella. В глубокой сковороде варю сгущёнку ( 1 литр молока и неполный стакан сахара. Неполный, т.к потом ещё нужен сахар, что бы размешать какао. Варю, не мешая,только следя, минут 20 на сильном огне. На поверхности молока образуется такая шапочка из пены, её в конце нужно просто убрать, что бы не было комочков. Пока варится молоко, тщательно перемешиваю 2 ст. ложки сахара и 1 или полторы ст.ложки какао ( настоящего, "Золотой ярлык", например). Развожу эту смесь небольшим кол-вом молока горячего. Можно и из сковороды взять немного.Молоко должно быть горячее, что бы какао и сахар хорошо растворились. Потом эту смесь выливаю в сковороду, перемешиваю и варю ещё минут 5-10. Горячим осторожно выливаю в баночку. Как станет тёплым, добавляю грамм 100 сл. масла и блендером прямо в банке перемешиваю. Вкуснота неописуемая!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А я сгущенку варила на 1 л молока - 2ст. сахара. Сразу варю в большом алюминиевом тазу, и на хорошем огне, кипит почти всегда. Что интересно, дно не пригорает и мешать надо не постоянно. Соду чуток добавляла. Получилась густая.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Всем привет, а я своего полунубика 1,5 мес махнула сегодня на козень 4,5 мес, %альпо-зааненская,а за второго козла дают 2 поросят вьетнамских. Как удачно,резать их было бы очень жалко.

Вложение
dsc0581.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А я поменяла 3 мешка собачьего корма на козочку альпо-нубийскую)))
Тоже хороший обмен)))

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

super

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Всем привет! Все в летних приятных хлопотах.
А у меня проблема, не знаю то ли радоваться, то ли плакать. Есть две сестрички-"альпонубийской смеси" Родили авг-сен того года, первоокотки, на пике доходили до 4,8-5,4л. Всю зиму доили не меньше двух. Одну, которая поменьше давала, покрыла 14 марта. Как началась хорошая погода, стали много в вольере гулять и уничтожать сено рулонами. (свежую траву не видят, негде пасти-косить) Так покрытая прибавила до 3, а непокрытая до 3,5-4л. Сейчас покрытую дою уже второй раз в три дня (до этого нед раз в 2дня) , зерна-жменя -чисто побаловаться , а она все свои 3,5 л, вымя ооочень переполняется.
А вторая уже третий раз(с начала мая) очень ярко гуляет по два дня.
Что делать? Покрывать ли с таким удоем (вдруг не запустится)
И как быть с той, у которой уже почти 3,5мес бер-сти (шевеления чувствуются)? Как дальше запускать и как доить?
В общем дожила.... До этого у меня проблем с запусками вообще не было...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дядя Вася 50 пишет:

Купили от мух приборчи

А у нас белые ночи и комарье на свет лампы не летит.... В общем выкинули деньги на ветер.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
anyutamusina пишет:

Как дальше запускать и как доить?

Не мучать, доить хотя бы раз в день, а после окота в раздой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
anyutamusina пишет:
Дядя Вася 50 пишет:

Купили от мух приборчи

А у нас белые ночи и комарье на свет лампы не летит.... В общем выкинули деньги на ветер.

У моей знакомой летят.
Те же белые ночи.
Не успевает чистить поддончик от трупиков.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Покрывать ли с таким удоем (вдруг не запустится)
И как быть с той, у которой уже почти 3,5мес бер-сти

Покрывать. К осени и запустится как раз. А с беременной как получится. Не хочет запускаться, пусть доится.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Ок, буду покрывать, а ту доить.

Мария Хяннинен пишет:

У моей знакомой летят.
Те же белые ночи.

Мож у нас подделка huh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Пробую делать сыр . Вот что получилось: брунза, качотта и шаурс. blush2

Вложение
j4oq9ntj2-y.jpg
qtg6jbdoo4.jpg
owsgzmrifpk.jpg
v6cufhm9lsi.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

good

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Уф, "вениковые " выходные окончены, приехала на работу отдохнуть hi Веников получилось немногим больше 100 штук+ мешка 4-5 слопали так просто, для разнообразия. Очень жарко, гулять не хотят , сидят под навесом, ждут вкусняшек. В пятницу отделила подсосных козлов (девчонку еще на месяц решила оставить), орали два дня, как будто их по частям режут, боялась соседи социальную службу вызовут, решат, что мы детей пытаем. Итог: и в субботу и воскресенье с двух коз за 3 дойки по 7 литров день! Белка с подсосной козюлей 4,2 дает, первоокотка Клеопатра- возле 3 крутится! Думаю, что зря расстраивалась раньше, действительно при козлятах потенциал коз непонятен. Вот как-то так!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

И еще, приехали родители погостить. Козье молоко (и побочные продукты типа кефира и творога) не потребляют (брезгуют). Но это они так думают good Я с ними не спорю, просто втихую переливаю молоко и кефир в чисто вымытые бутылочки Рязанского молокозавода, делаю вид, что хожу в магазин, за свежей молочкой....Пьют и нахваливают, что у них в городе такое молоко не продается (еще бы) и просят на них не обижаться, что козье им не нравится. Как дети малые, право слово dntknw
В жару моим детям очень понравился холодный кефир с укропом и солью, по 2 литра в день выпивают.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Евгения цыпка , фотографии очень аппетитные, прелесть! Пора учиться делась сыр, только боюсь, что всех вопросами одолею...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

мои раньше подходили и спрашивали, зачем много веников вяжу

Скажите им, что сейчас принято коз парить в бане. Новый метод, способствует хорошей молокоотдаче. Пусть обсуждают, а то у людей, наверное, иссяк поток информации, поговорить не о чем.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
БИРА пишет:
zlat_natal пишет:

мои раньше подходили и спрашивали, зачем много веников вяжу

Скажите им, что сейчас принято коз парить в бане. Новый метод, способствует хорошей молокоотдаче. Пусть обсуждают, а то у людей, наверное, иссяк поток информации, поговорить не о чем.

good Блеск!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, я опять к вам с соседской козой...Нашла я вета (исключительно по козам), не так далеко от нас. Осмотрел он козочку. На шишки в вымени сказал, что это лимфоузлы такие, а про кашель, сказал, что глисты в легких (меня на осмотре не было, все со слов хозяйки). Не очень поняла, как он по кашлю сразу инвазию определил, исследования не назначил. Рекомендовал давать Трихопол и провести дезинфекцию помещения хлорсодержащими препаратами, а навоз закопать. Вымя мазать сказал смесью йода и вазелина (чтоб мягче стало и от слепней). Очень меня этот Трихопол озадачил, вет сказал, что он не убивает глистов, а только выводит, поэтому нужно кал закапывать...Очень хочу узнать мнение знатоков, спасибо

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Трихопол вообще-то противомикробный и от простейших. Может, соседка название не так запомнила? Или он сказал дать что-то от глистов а потом трихопол от кашля?
А обработать лучше не чистохлоркой, а йодом однохлористым.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
луч пишет:

Пьют и нахваливают, что у них в городе такое молоко не продается (еще бы) и просят на них не обижаться, что козье им не нравится. Как дети малые, право слово

good laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:

Трихопол вообще-то противомикробный и от простейших. Может, соседка название не так запомнила? Или он сказал дать что-то от глистов а потом трихопол от кашля?
А обработать лучше не чистохлоркой, а йодом однохлористым.

Со слов соседки, назначил Трихопол именно от глистов, от которых кашель...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

И еще, приехали родители погостить. Козье молоко (и побочные продукты типа кефира и творога) не потребляют (брезгуют). Но это они так думают Я с ними не спорю, просто втихую переливаю молоко и кефир в чисто вымытые бутылочки Рязанского молокозавода, делаю вид, что хожу в магазин, за свежей молочкой....Пьют и нахваливают, что у них в городе такое молоко не продается (еще бы) и просят на них не обижаться, что козье им не нравится. Как дети малые, право слово

laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах