Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1081 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Не успела доехать. Коза родила двух мертвых девочек. Послед не отошел пока.

Окситоцин есть?
Кальций и глюкозу обязательно!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Bereginiа пишет:

Всем привет

Мария Хяннинен пишет:

обдумываю как реализовать.

посмотрите здесь
https://fermer.ru/blog/37130/ustroystvo-zimnego-kozovnika-236426

Спасибо.
Видела.
У меня ньюансы будут. 2 стойла в конце сарая.
Между ними желоб от водостоков с выходом на улицу.
В желоб наклонный пол, выше решетка.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Мария Хяннинен пишет:
луч пишет:

Не успела доехать. Коза родила двух мертвых девочек. Послед не отошел пока.

Окситоцин есть?
Кальций и глюкозу обязательно!

Мария, можно дозировки? Некогда по темкам искать. Послед ,со слов хозяйки, висит "жгутом" не отходит, тетушка уже хотела его сама выдернуть, я остановила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глюкоза пятипроцентная, подкожно десять мл. Можно двадцать. Борглюконат кальция подкожно десять мл, можно тоже двадцать. Либо из простой аптеки глюконат кальций не больше 5 мл внутримышечно.
Окситоцин - я ампулу делаю, если приспичит. Стараюсь не злоупотреблять.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:

Глюкоза пятипроцентная, подкожно десять мл. Можно двадцать. Борглюконат кальция подкожно десять мл, можно тоже двадцать. Либо из простой аптеки глюконат кальций не больше 5 мл внутримышечно.
Окситоцин - я ампулу делаю, если приспичит. Стараюсь не злоупотреблять.

Ивушкина, спасибо все поняла. К Окситоцину так же отношусь с осторожностью.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:
Ивушкина пишет:

Глюкоза пятипроцентная, подкожно десять мл. Можно двадцать. Борглюконат кальция подкожно десять мл, можно тоже двадцать. Либо из простой аптеки глюконат кальций не больше 5 мл внутримышечно.
Окситоцин - я ампулу делаю, если приспичит. Стараюсь не злоупотреблять.

Ивушкина, спасибо все поняла. К Окситоцину так же отношусь с осторожностью.

Извините, пока вернулась к компу, уже ответили=)
окситоцин на всякий случай, если послед долго отходить не будет.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Только, что вернулась от соседки. Ну, что сказать. послед не отошел, висит. Мы его подвязали, чтоб не наступала. Попила сладкой воды. Я принесла луковой шелухи, заварили, настоится обещала дать попить. Уши теплые, при мне немного поела травы (я от себя попросила дать хорошего сена). Живот огромный как будто и не рожала. Козленок (в тройне только один живой) совсем маленький. С утра соседка доила всего два раза, оба раза давала козленку из миски (они решили сразу отделять), вроде попил. Но мне кажется за 12 часов две дойки очень мало. Коза чуть постоит и сразу ложиться. На вымени два больших (как два грецких ореха) уплотнения, говорит, что появились во время беременности. И, что мне совсем не понравилось, коза подкашливает, соседка говорит, что уже с кашлем купила. Вот как-то так...Что-то я совсем расстроилась...Соседка решила, что если до утра послед не отойдет, будем колоть (спасибо всем, кто подробно все написал, чего и сколько). Пока до утра решила оставить все как есть...Я свои опасения высказала, но это ее коза, насильно лечить не имею право...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Только, что вернулась от соседки. Ну, что сказать. послед не отошел, висит. Мы его подвязали, чтоб не наступала. Попила сладкой воды. Я принесла луковой шелухи, заварили, настоится обещала дать попить. Уши теплые, при мне немного поела травы (я от себя попросила дать хорошего сена). Живот огромный как будто и не рожала. Козленок (в тройне только один живой) совсем маленький. С утра соседка доила всего два раза, оба раза давала козленку из миски (они решили сразу отделять), вроде попил. Но мне кажется за 12 часов две дойки очень мало. Коза чуть постоит и сразу ложиться. На вымени два больших (как два грецких ореха) уплотнения, говорит, что появились во время беременности. И, что мне совсем не понравилось, коза подкашливает, соседка говорит, что уже с кашлем купила. Вот как-то так...Что-то я совсем расстроилась...Соседка решила, что если до утра послед не отойдет, будем колоть (спасибо всем, кто подробно все написал, чего и сколько). Пока до утра решила оставить все как есть...Я свои опасения высказала, но это ее коза, насильно лечить не имею право...

Да уж.
Явно пофигистическое отношение....
Но насильно мил не будешь=(((

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вчера варил холодец - 4 ножки свиные и козья передняя нога с лопаткой. Совершенно исключительно вкусная штучка получилась скажу я вам!

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Вчера вечером надрала мешок сочных сорняков с помидорной грядки. Прям сама бы ела.. жирные, сок аж капает,когда корни отрываешь - так коза прибавила на утренней дойке грамм 300.. Вот сорняки растить чтоли вместо овощей то shok Дождей почти нет, первые были за полтора месяца, трава сухая стала, жесткая.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Совершенно исключительно вкусная штучка получилась скажу я вам!

good Надо попробовать, скоро буду годовалых козликов убирать. А я люблю есть просто отварную холодную козлятину, особенно если к ней пучок зелени и свежие помидоры, острый перец свежий. Такое точно к бокам не прирастет!

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я тоже люблю холодную отварную козлятину! Надо попробовать еще запечь целиком ножку или бок.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! И хорошего дня!
А я пока не оценила вкус козлятины) двухмесячного парнишку резали- первый опыт.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Всем привет! И хорошего дня!
А я пока не оценила вкус козлятины) двухмесячного парнишку резали- первый опыт.

Всем доброго дня!
Мы пока не пробовали козлятины))) Но, есть два претендента на пробу)))

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Фрау пишет:
dima_kz пишет:

Совершенно исключительно вкусная штучка получилась скажу я вам!

good Надо попробовать, скоро буду годовалых козликов убирать. А я люблю есть просто отварную холодную козлятину, особенно если к ней пучок зелени и свежие помидоры, острый перец свежий. Такое точно к бокам не прирастет!

Ах как Вы вкусно написали!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Если к мясу помидоры с зеленью, да рюмочку... blush2

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:

Если к мясу помидоры с зеленью, да рюмочку..

Вот и меню составили! laugh

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Ой, девоньки, как вкусно пишите! У меня первый козленок - как настроится на мясо??? Мне жалко его cry

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Лена, не думай ни о чем, я открыла сарайку с утра он выскочил прям мне в руки, без всяких мыслей отдала его мужу и в дом пошла.

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Оль, у меня муж тоже в него влюбленный - будем со стороны приглашать, благо резчиков в поселке много

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Только сначала пусть козлят заделает всем кто хочет laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Надо попробовать еще запечь целиком ножку или бок.

Здорово получается. Только на ночь мариновать надо. Я в маринад немного горчицы обычной добавляю, от нее мясо мягче. Хочу попообовать с целыми зернами горчицы, буду в фольге делать.
А вообще мне нравится больше мариновать в аджике. Но аджика такая, как греки делают, в ней только жгучий перец , перец болгарский, чеснок с молотыми семенам кинзы, соль. И немного раст.масла, чтобы корочка была красивая.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я тоже ногу целиком запекаю в фольге, но с горчицей не нравится. Я шпигую ногу чесноком и морковью, натираю солью, перцем, хмели-сунели, это на ночь и заворачиваю в фольгу, а утром в духовку. Очень вкусно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ножку козлика запекала в рукаве. Это было что-то! Получилось сочно и вкусно. А шашлык был суховат.....хотя мариновала сутки. Рановато кололи, в 3 мес.. Еще два растут, до осени, пусть жирок нагуливают.
Что бы козликов не было жалко на мясо, я сразу их называю "шашлычки", потом легче с ними расставаться. Одевала резинки почти в 2 мес., перенесли нормально.

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809
lawanda74 пишет:

я сразу их называю "шашлычки"

хороший подход! беру на заметку

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Ой как здесь вкусно. А я позавтракать не успела. Сижу на работе. Кушать хочется...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мария Хяннинен , Ивушкина, большое человеческое спасибо за помощь с соседской козой. Рано утром т.к. было все без изменений, послед так и не отошел, взяла бразды правления в свои руки. Проколола все, что Вы мне рекомендовали (глюкоза и борглюконат), благо у меня в аптечке теперь это все есть всегда. Через 1, 5 часа послед вышел! Коза откровенно повеселела, поела. Запретила кормить вареной картошкой (соседка пюрешечку козе дает dntknw и компоты варит) и с чувством выполненного долга поехала на работу. Еще раз спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и отлично. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Надо попробовать еще запечь целиком ножку или бок.

я рёбра и ноги отдельно складываю. потом в духовке печи запекаю, очень нравится.

Фрау пишет:

А вообще мне нравится больше мариновать в аджике

я раньше делала соус майонез горчица аджика. всё вобью и заливала мясо. очень вкусно, НО желочный пузырь выгнулся в другую сторону и пошли боли. пришлось отказаться от аджики и горчицы, теперь нормально

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

А мы делали козью ножку по рецепту Людмилы Германовны, очень понравилось!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах