Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1082 из 1460

43794 сообщения
Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8469
луч пишет:
Ивушкина пишет:

Глюкоза пятипроцентная, подкожно десять мл. Можно двадцать. Борглюконат кальция подкожно десять мл, можно тоже двадцать. Либо из простой аптеки глюконат кальций не больше 5 мл внутримышечно.
Окситоцин - я ампулу делаю, если приспичит. Стараюсь не злоупотреблять.

Ивушкина, спасибо все поняла. К Окситоцину так же отношусь с осторожностью.

Извините, пока вернулась к компу, уже ответили=)
окситоцин на всякий случай, если послед долго отходить не будет.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 508

Только, что вернулась от соседки. Ну, что сказать. послед не отошел, висит. Мы его подвязали, чтоб не наступала. Попила сладкой воды. Я принесла луковой шелухи, заварили, настоится обещала дать попить. Уши теплые, при мне немного поела травы (я от себя попросила дать хорошего сена). Живот огромный как будто и не рожала. Козленок (в тройне только один живой) совсем маленький. С утра соседка доила всего два раза, оба раза давала козленку из миски (они решили сразу отделять), вроде попил. Но мне кажется за 12 часов две дойки очень мало. Коза чуть постоит и сразу ложиться. На вымени два больших (как два грецких ореха) уплотнения, говорит, что появились во время беременности. И, что мне совсем не понравилось, коза подкашливает, соседка говорит, что уже с кашлем купила. Вот как-то так...Что-то я совсем расстроилась...Соседка решила, что если до утра послед не отойдет, будем колоть (спасибо всем, кто подробно все написал, чего и сколько). Пока до утра решила оставить все как есть...Я свои опасения высказала, но это ее коза, насильно лечить не имею право...

Катерина, можно просто Катя
«Я очень терпелива – при условии, что в конце концов все будет по-моему». М. Тэтчер

Россия
луч пишет:

Только, что вернулась от соседки. Ну, что сказать. послед не отошел, висит. Мы его подвязали, чтоб не наступала. Попила сладкой воды. Я принесла луковой шелухи, заварили, настоится обещала дать попить. Уши теплые, при мне немного поела травы (я от себя попросила дать хорошего сена). Живот огромный как будто и не рожала. Козленок (в тройне только один живой) совсем маленький. С утра соседка доила всего два раза, оба раза давала козленку из миски (они решили сразу отделять), вроде попил. Но мне кажется за 12 часов две дойки очень мало. Коза чуть постоит и сразу ложиться. На вымени два больших (как два грецких ореха) уплотнения, говорит, что появились во время беременности. И, что мне совсем не понравилось, коза подкашливает, соседка говорит, что уже с кашлем купила. Вот как-то так...Что-то я совсем расстроилась...Соседка решила, что если до утра послед не отойдет, будем колоть (спасибо всем, кто подробно все написал, чего и сколько). Пока до утра решила оставить все как есть...Я свои опасения высказала, но это ее коза, насильно лечить не имею право...

Да уж.
Явно пофигистическое отношение....
Но насильно мил не будешь=(((

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

10.02.2012 - 07:52
: 1297

Вчера варил холодец - 4 ножки свиные и козья передняя нога с лопаткой. Совершенно исключительно вкусная штучка получилась скажу я вам!

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Вчера вечером надрала мешок сочных сорняков с помидорной грядки. Прям сама бы ела.. жирные, сок аж капает,когда корни отрываешь - так коза прибавила на утренней дойке грамм 300.. Вот сорняки растить чтоли вместо овощей то shok Дождей почти нет, первые были за полтора месяца, трава сухая стала, жесткая.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
dima_kz пишет:

Совершенно исключительно вкусная штучка получилась скажу я вам!

good Надо попробовать, скоро буду годовалых козликов убирать. А я люблю есть просто отварную холодную козлятину, особенно если к ней пучок зелени и свежие помидоры, острый перец свежий. Такое точно к бокам не прирастет!

10.02.2012 - 07:52
: 1297

Я тоже люблю холодную отварную козлятину! Надо попробовать еще запечь целиком ножку или бок.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5134

Всем привет! И хорошего дня!
А я пока не оценила вкус козлятины) двухмесячного парнишку резали- первый опыт.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: 1101 километр
23.06.2009 - 19:29
: 6749
olga s пишет:

Всем привет! И хорошего дня!
А я пока не оценила вкус козлятины) двухмесячного парнишку резали- первый опыт.

Всем доброго дня!
Мы пока не пробовали козлятины))) Но, есть два претендента на пробу)))

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Аватар пользователя Евгения цыпка
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1033
Фрау пишет:
dima_kz пишет:

Совершенно исключительно вкусная штучка получилась скажу я вам!

good Надо попробовать, скоро буду годовалых козликов убирать. А я люблю есть просто отварную холодную козлятину, особенно если к ней пучок зелени и свежие помидоры, острый перец свежий. Такое точно к бокам не прирастет!

Ах как Вы вкусно написали!

Есть желание - будут возможности. Будут действия - появится результат.

Россия

Если к мясу помидоры с зеленью, да рюмочку... blush2

Россия
olga s пишет:

Если к мясу помидоры с зеленью, да рюмочку..

Вот и меню составили! laugh

Аватар пользователя Елена Гудкова
Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 1451

Ой, девоньки, как вкусно пишите! У меня первый козленок - как настроится на мясо??? Мне жалко его cry

Россия

Лена, не думай ни о чем, я открыла сарайку с утра он выскочил прям мне в руки, без всяких мыслей отдала его мужу и в дом пошла.

Россия

Оль, у меня муж тоже в него влюбленный - будем со стороны приглашать, благо резчиков в поселке много

Россия

Только сначала пусть козлят заделает всем кто хочет laugh

Россия
dima_kz пишет:

Надо попробовать еще запечь целиком ножку или бок.

Здорово получается. Только на ночь мариновать надо. Я в маринад немного горчицы обычной добавляю, от нее мясо мягче. Хочу попообовать с целыми зернами горчицы, буду в фольге делать.
А вообще мне нравится больше мариновать в аджике. Но аджика такая, как греки делают, в ней только жгучий перец , перец болгарский, чеснок с молотыми семенам кинзы, соль. И немного раст.масла, чтобы корочка была красивая.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1102

Я тоже ногу целиком запекаю в фольге, но с горчицей не нравится. Я шпигую ногу чесноком и морковью, натираю солью, перцем, хмели-сунели, это на ночь и заворачиваю в фольгу, а утром в духовку. Очень вкусно.

olga-kuz555@mail.ru
Ольга.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 4063

Ножку козлика запекала в рукаве. Это было что-то! Получилось сочно и вкусно. А шашлык был суховат.....хотя мариновала сутки. Рановато кололи, в 3 мес.. Еще два растут, до осени, пусть жирок нагуливают.
Что бы козликов не было жалко на мясо, я сразу их называю "шашлычки", потом легче с ними расставаться. Одевала резинки почти в 2 мес., перенесли нормально.

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

Россия
lawanda74 пишет:

я сразу их называю "шашлычки"

хороший подход! беру на заметку

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

Ой как здесь вкусно. А я позавтракать не успела. Сижу на работе. Кушать хочется...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 508

Мария Хяннинен , Ивушкина, большое человеческое спасибо за помощь с соседской козой. Рано утром т.к. было все без изменений, послед так и не отошел, взяла бразды правления в свои руки. Проколола все, что Вы мне рекомендовали (глюкоза и борглюконат), благо у меня в аптечке теперь это все есть всегда. Через 1, 5 часа послед вышел! Коза откровенно повеселела, поела. Запретила кормить вареной картошкой (соседка пюрешечку козе дает dntknw и компоты варит) и с чувством выполненного долга поехала на работу. Еще раз спасибо!

Катерина, можно просто Катя
«Я очень терпелива – при условии, что в конце концов все будет по-моему». М. Тэтчер

22.05.2014 - 13:13
: 9756

Ну и отлично. smile3

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
dima_kz пишет:

Надо попробовать еще запечь целиком ножку или бок.

я рёбра и ноги отдельно складываю. потом в духовке печи запекаю, очень нравится.

Фрау пишет:

А вообще мне нравится больше мариновать в аджике

я раньше делала соус майонез горчица аджика. всё вобью и заливала мясо. очень вкусно, НО желочный пузырь выгнулся в другую сторону и пошли боли. пришлось отказаться от аджики и горчицы, теперь нормально

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2517

А мы делали козью ножку по рецепту Людмилы Германовны, очень понравилось!

Россия
луч пишет:

Мария Хяннинен , Ивушкина, большое человеческое спасибо за помощь с соседской козой. Рано утром т.к. было все без изменений, послед так и не отошел, взяла бразды правления в свои руки. Проколола все, что Вы мне рекомендовали (глюкоза и борглюконат), благо у меня в аптечке теперь это все есть всегда. Через 1, 5 часа послед вышел! Коза откровенно повеселела, поела. Запретила кормить вареной картошкой (соседка пюрешечку козе дает dntknw и компоты варит) и с чувством выполненного долга поехала на работу. Еще раз спасибо!

Молодец)))
Меня тоже бесит пофигистический подход к животным.
Пусть за выделениями последит.
Все ж послед задержался. Возможно антибиотик понадобится.

Россия
Мария Хяннинен пишет:

Возможно антибиотик понадобится

Я бы поставила. Он ведь очень быстро вонять начинает, а она с ним ночь проходила, почти сутки, если не путаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
Фрау пишет:

Он ведь очень быстро вонять начинает

показание к антибиотику - повышенная температура тела, а не вонь

Россия
Филипп пишет:
Фрау пишет:

Он ведь очень быстро вонять начинает

показание к антибиотику - повышенная температура тела, а не вонь

Но там ведь наверняка инфицирование было, а свечи не ставили. Не в качестве спора пишу, хочу понять на будущее. Когда у моей козы в прошлом году сутки послед проболтался, вет.рекомендовала сделать а/биотик. Температуры не было в тот момент. В этом году эта коза сама родила без осложнений.

17.09.2014 - 23:12
: 3249
Фрау пишет:

Не в качестве спора пишу, хочу понять на будущее. Когда у моей козы в прошлом году сутки послед проболтался, вет.рекомендовала сделать а/биотик. Температуры не было в тот момент. В этом году эта коза сама родила без осложнений.

Здравствуйте, тоже интересно. Позавчера моя первокотка родила 2х козлят(на неделю раньше). 1 мертвый, с другим все в порядке. Послед сразу не отошел. Колола окситоцин- безрезультатно. Через сутки приехала ветеринар, к её визиту послед уже отошел(через 24 часа), были выделения(лохии) с запахом. Она порекомендовала бициллин проставить схемой, потому что у нее возникли подозрения, что козленок умер в утробе несколько дней назад. Кроме окситоцина ставила еще элеовит. И еще вопрос- сколько молоко не пригодно к употреблению после атибиотика?