Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1080 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
OlyaK пишет:
Мария Хяннинен пишет:

антибиотики и обезболивающее сделали

нет,что сделать? она сказала кальция хлорид внутрь.

Что есть из антибиотиков в доступе?
Но-шпу точно б уколола. Болевой шок - это очень плохо для роженицы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Если спинное предлежание, то как это мешает открытию шейки?

она имела в виду что из шейки не торчит голова или ноги скорее всего

Думаю, что опять "сложности первода".
Схватки и потуги надо различать все же.
Закрытую шейку и неправильное предлежание тоже.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Мария Хяннинен пишет:

Старая на сколько?
Глистов гнали?
Запах изо рта есть?
Жвачка, отрыжка???

8 лет. глистов .гнал запаха нет. жвачка есть .она после родов давала по 3-4 литра молока .потом почемуто раза два в неделю не стала есть .или плохо .молоко резко сбавила .я грешил на ячмень .но другие козы ячмень ели хорошо .и сейчас на выпасе может через день плохо есть траву и при дойке ячмень .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валентинович. пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Старая на сколько?
Глистов гнали?
Запах изо рта есть?
Жвачка, отрыжка???

8 лет. глистов .гнал запаха нет. жвачка есть .она после родов давала по 3-4 литра молока .потом почемуто раза два в неделю не стала есть .или плохо .молоко резко сбавила .я грешил на ячмень .но другие козы ячмень ели хорошо .и сейчас на выпасе может через день плохо есть траву и при дойке ячмень .

Найдите информацию про кетоз, а козе давайте соду, если будет, сделайте ей дня три глюкозу пятипроцентную подкожно по десять кубиков, можно сделать витамин В1 (тиамин), по кубику несколько дней.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Читала вас раньше, удивлялась зачем козам помогать в родах, так как у меня всегда сами справлялись. А вот позавчера пришлось участвовать. Так орала!!!!!!!! В курятнике спряталась. Остальные прибежали, вокруг встали, любопытствовали. Я вытащила за ноги козленка, потом послед долго не отходил. Подоила, надела перчатки резиновые и "чистила" козу сама. Фух, как сама родила)
Вопросы у меня к сообществу: у козы вымя симметричное, но молозево-молоко только в одной доле, почему? Когда их с козленком можно на травку выпускать, а то у нас жара, а вентиляция в козлятнике не очень?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

всем спасибо за подсказки!
Чернушке стало лучше,козлят облизала и накормила.
в общем год козлов похоже продолжается laugh

Вложение
dsc7352.jpg
dsc7342.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
OlyaK пишет:

всем спасибо за подсказки!
Чернушке стало лучше,козлят облизала и накормила.
в общем год козлов похоже продолжается laugh

Какие смешные!!! Лобастые!

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Мария Хяннинен пишет:
OlyaK пишет:

всем спасибо за подсказки!
Чернушке стало лучше,козлят облизала и накормила.
в общем год козлов похоже продолжается laugh

Какие смешные!!! Лобастые!

ага,лобастики smile3 помучали бедную мамку.
еще и дразнятся.

Вложение
image2.jpg
Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
OlyaK пишет:
Мария Хяннинен пишет:
OlyaK пишет:

всем спасибо за подсказки!
Чернушке стало лучше,козлят облизала и накормила.
в общем год козлов похоже продолжается laugh

Какие смешные!!! Лобастые!

ага,лобастики smile3 помучали бедную мамку.
еще и дразнятся.

Поздравляю!
У меня все волнения впереди, через полтора месяца. Козу запустить не могу. Сено не ест - орет как потерпевшая. Даю траву подвяленую, зерно убавила вдвое. Раз в день дою, сбавила до 1.5л.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5008

Здравствуйте! Вот и у меня волнения, козочке котиться через неделю. Первокотка. Кушает хорошо, ходит тяжело, живот шариком. Но нет-нет пытается озорничать. Это мои первые козьи роды. Боюсь растеряться.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

OlyaK! Поздравляю! Козлята симпатяшки!
Всем привет! И хорошего дня!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
severjanka пишет:

Но нет-нет пытается озорничать. Это мои первые козьи роды. Боюсь растеряться

скорей всего её беспокоит что то. скорей всего родит раньше

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

У меня козлятам 2,5мес, вместе с козой едят цельные овес и ячмень. Ей насыпаю - и они в миску на ровне. И если коза оставляет - могут всё вдвоем слопать. По состоянию стула - всё отлично. Нужно ли всё же их убирать, ограничивать в зерне? Пока не переедали. Но и ели его меньше. А сейчас до последнего всегда чистят.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ТаЛенка пишет:

Нужно ли всё же их убирать, ограничивать в зерне? Пока не переедали. Но и ели его меньше. А сейчас до последнего всегда чистят.

у моих зерно в свободном доступе вволю, пока не начнут съедать примерно по 600гр на морду в сутки.
На этом количестве останавливаемся, выдаю по 300гр 2 р. день

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Спасибо. smile3 Думаем козочек себе оставить. Уж очень мы любим молоко и молочные продукты. С магазинными не сравнить! А творожок какой! А сыр, хоть и не зрелый домашний но очень вкусный! А молоко! Сладкое, без запаха! Вот мои красотульки.))) Прекрасно знают свои клички и даже лапу дают по команде.))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

И правда, красотульки!

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Спасибо, Елена. Я творожок делаю по вашей технологии. Только заквашиваю прокисшим молоком, специально в кружке оставляю. wiggle

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А какой кефирчик с кефирным грибом!!! super

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ТаЛенка пишет:

Спасибо, Елена. Я творожок делаю по вашей технологии. Только заквашиваю прокисшим молоком, специально в кружке оставляю. wiggle

Я тоже по Лениной технологии, но заквашиваю сывороткой из под творога по Наташиной(Мери) good

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

День добрый! Девочки, киньте ссылкой где творог - а то 1100 страниц искать huh

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Так ссылка же у неё под постом. Поднимитесь на 4 поста dread

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

huh

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите пож., коза первый год, не знаю на каком полу в летнем козовнике ее держать. Сейчас уже слой сена-травы накопился, с навозом, соответственно. Вроде как преет же он, мушки заводятся.. Хотя запаха навозного совершенно нет. Убрать и оставить дощатый пол (он со щелями, на земле) и в углу сена для лежанки оставить? Или просто голый пол и подметать? Как им комфортно?

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Елена, у меня тоже коза первая и первый месяц - мы сделали дощатый пол со щелями, типа щитов - они поднимаются и все убирать легко. Для лежания подиум - тоже такой же.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

у меня идея в новом сарае сделать наклонный пол с желобом под сток мочи на улицу в спец таз.
Сверху решетка будет.
Пока что обдумываю как реализовать.
Сделаю сфотаю.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, кто есть сейчас на сайте помогите!!!! У соседки коза ( 8-10 лет) сегодня родила первого в 6 утра, послед не вышел, лежит тужится уже 5 часов все никак, похоже еще один козленок (или даже несколько), т.к. живот огромный был. Последнюю неделю не вставала практически, не гуляла. Чем и как можно помочь? Готова отпроситься с работы приехать к ней ( у нее первая коза барышня в шоке), главное подскажите, что можно и главное нужно делать??? Ветов не предлагать, я еще когда для своих искала, ответ был, что ни за какие деньги к козе не подойду...Очень жду.
Да, самое главное, коза тяжело дышит, от воды отказывается, не встает и плачет...

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

Всем привет

Мария Хяннинен пишет:

обдумываю как реализовать.

посмотрите здесь
https://fermer.ru/blog/37130/ustroystvo-zimnego-kozovnika-236426

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
луч пишет:

Девочки, кто есть сейчас на сайте помогите!!!! У соседки коза ( 8-10 лет) сегодня родила первого в 6 утра, послед не вышел, лежит тужится уже 5 часов все никак, похоже еще один козленок (или даже несколько), т.к. живот огромный был. Последнюю неделю не вставала практически, не гуляла. Чем и как можно помочь? Готова отпроситься с работы приехать к ней ( у нее первая коза барышня в шоке), главное подскажите, что можно и главное нужно делать??? Ветов не предлагать, я еще когда для своих искала, ответ был, что ни за какие деньги к козе не подойду...Очень жду.
Да, самое главное, коза тяжело дышит, от воды отказывается, не встает и плачет...

Очередной перевод статьи от нашего форумчанина karpov из журнала из "DAIRY GOAT JOURNAL" By Nancy Nicke
Помощь в разрешении от бремени зависит не от силы, но от умения и ловкости.Аккуратно проведите пальцем по окружности шейки, растягивая ее и вынуждая открыться.Решив эту задачу, приступайте к поиску ног козленка, для того, чтобы правильно уложить их.Убедитесь, что обе найденные вами ноги принадлежат одному и тому же животному.Определите тактильным "зрением", что это передние ноги.Рудиментарные пальцы (с внутренней стороны конечностей) должны "смотреть" вниз, также и копыта должны быть направлены вниз.То же самое можно сказать и о коленях.Важно отметить, что в редких случаях козленок может находиться в перевернутом положении.В таком случае жесткость позвоночника мешает ему "нырнуть" в родовые пути.Когда только положение рудиментарных пальцев используются для определения того, какую пару ног козленка вы чувствуете, главное не перепутать переднюю пару ног с задними, первые часто "маскируется" именно под последние, или не схватить задние ноги следующего козленка, которые будут на ощупь похожи на передние первого.Помните, если это передние ноги, то вы должны нащупать и голову козленка, это поможет избежать путаницы.Направляя козленка в родовые пути, убедитесь, что его голова находится на передних ногах, и если нет, то обязательно положите голову козленка на его передние ноги.Существует большая опасность перелома шеи козленка при попытке вытянуть его, в позиции, когда голова его запрокинута назад.Не меньшему риску подвергается и жизнь самой козы.Попытка вытянуть козленка, голова которого находится в такой позиции может легко привести к разрыву матки.

Рудиментарные пальцы задних конечностей ягнят направлены вверх, а путово-венечный сустав позволяет передней части копыта загибаться по направлению к ним.Скакательный же сустав устроен таким образом, что нижняя часть ноги направлена вниз, в противоположном направлении от пута (бабки).Вытягивание козлят за задние ноги само по себе не является сложным маневром.Однако, дыхание таких козлят может быть замедленным, а во рту и горле может находиться больше слизи, чем у тех козлят, которые были рождены естественно,т.е в процессе схваток.Мы любим энергично растирать таких детишек полотенцами, а затем, для нормализации дыхательного процесса удаляем слизь изо рта, высасывая ее оттуда (вакуумным аппаратом-прим.пер).Наш ветеринарный врач предписал нам применение препарата Допран (Dopran), который является стимулятором дыхания.Его применение происходит под непосредственным контролем ветврача и в прошлом Допран выручил нас во многих тяжелых ситуациях.

Попытки вытащить плод при его "обратном" положении, когда сначала появляется хвост, а задние ноги выпрямлены и смотрят вперед, без изменения позиции плода предприниматься не должны.Скакательный сустав козленка изгибается под тазовой дугой.Такого козленканужно сначала протолкнуть вперед, а затем вытянув задние ноги, направить их в родовые пути.Повторюсь, убедитесь, что ноги принадлежат выбранному вами ягненку.Еще не было случая, чтобы одновременно на свет пытались появиться два козленка сразу.Заблокирование двумя детьми шейки матки приведет к прекращению схваток.Перед тем как вытащить плод, все ноги должны быть "опознаны" по своему хозяину.

"Она уже закончила?", - второй по важности вопрос, который возникает в загоне для рожениц.Ориентиром может послужить поведение козы в тот момент, когда вы забираете от нее козлят.Если она обеспокоена тем обстоятельством, что козлята не с ней, значит, роды, скорее всего, закончены.Коза может подойти к кормушке и начать есть сено.Поэтому так важно знать поведение козы и что обычно она собирается делать следуюшим шагом.Правда, некоторые козы могут есть сено и во время родов, и после них, не подавая для вас четкого сигнала к окончанию окоза.Но, практически все козы, будут счастливы выпить ушат горячей воды во время или сразу по окончании родов.

Самым лучшим способом проверить закончила ли коза роды будет пощупать ее брюхо.Встаньте над козой по направлению к ее голове, обхватите руками заднюю часть ее брюха, как раз перед выменем.Резко поднимите вверх брюхо, а затем отпустите руки, брюхо должно упасть в них.Если роды закончены, то мышцы брюха будут расслаблены и вы не должны чувствовать внутри него массу тяжелее шара, образованного тканью плаценты.И наоборот, если вы чувствуете как внутри есть тяжелое тело, то скорее всего вас ожидает рождение еще одного козленка.Продолжайте процедуру прощупывания брюха передвигая руки каждые десять-двенадцать сантиметров вдоль брюха, до тех пор пока вы не дойдете до задних ребер (так у автора-прим.пер.).Вполне возможно, прощупывая брюхо у реберной клетки, вы обнаружите козленка, которого пропустили, вручную "осматривая" матку козы.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

tina04 , огромное спасибо, я Ваша должница. Поехала, надеюсь на свое мед. образование.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Не успела доехать. Коза родила двух мертвых девочек. Послед не отошел пока.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах