Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1051 из 1459

43760 сообщений
Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 475

Здравствуйте! Начиталась я про сгущёнку. Очень хочу порпобовать. Но загвозка одна. В моей семье вообще не едят сахар. В любые рецепты вместо него кладут мёд. Сгущёнку из магазинного молока и сливок получилось с мёдом сделать. А из козьего кто-нибудь пробовал? Или я буду первой? Напишите, пожалуйста, если получалось. Я ещё не совсем все процессы понимаю, происходящие при варке сахара и мёда, и как это влияет на молоко.

Аватар пользователя ТатьянаГригорьевна
РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 2840

два дня подряд варила сгущенку, первую слопали вмиг, когда во второй банке осталось примерно половина, младший сынуля (4,5 года) надел на банку крышку и сказал "хватит, это мои запасы на зиму"

Россия
: 1101 километр
23.06.2009 - 19:29
: 6726
samael_13 пишет:

Здравствуйте!подскажите пожалуйста хочу еще одну козочку завести породы зааненская но вот вопрос как определить не полукровка она.В инете смотрел все они короткошорсные и безрогие а у нас смотрел на авито они волосатенькие некоторые с рогами.как сделать правельный выбор и не ошибиться?кто может фото покозать своих коз и козлят.

Вам на ветку - Зааненская коза - https://fermer.ru/forum/porody-koz/17581 там и обсуждения и много фото.

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Россия
: 1101 километр
23.06.2009 - 19:29
: 6726
Дарьюшка пишет:

у кого есть что сказать на эту тему

Что именно интересует?

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5128

Всем привет! Сварила сгущенку второй раз) совершенно другой результат. Варила дольше и она все равно получилась жиже. Не клала в это раз соду(забыла), в конце добавила капельку растворимого кофе.
Очень вкусно, спорола в горячем виде, да на ночь ровно половину huh

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
ТатьянаГригорьевна пишет:

младший сынуля (4,5 года) надел на банку крышку и сказал "хватит, это мои запасы на зиму"

lolsuper хозяйственный мужик растет!

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 359

Чувствую, что жители половины форума к осени будут расширять дверные проемы.И я в том числе.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1194
Фрау пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

младший сынуля (4,5 года) надел на банку крышку и сказал "хватит, это мои запасы на зиму"

Да за такого парня, не раздумывая, отдам свою дочку замуж!!!

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632
Таня-Татьяна пишет:

Чувствую, что жители половины форума к осени будут расширять дверные проемы.И я в том числе.

Точно! huh

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 342

Добрый день! Подскажите у кого есть опыт, как отучить козлика бодаться? Постоянно перегораживает дорогу и наклоняет голову, как будто предупреждает, потом подходит и упирается лбом в ногу. Ему сейчас 3,5 мес., а что тогда будет когда вырастет?

Люди становятся близкими постепенно...
Чужими - мгновенно...
Омар Хайям.

Я - Светлана.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275
Lana 118 пишет:

Добрый день! Подскажите у кого есть опыт, как отучить козлика бодаться? Постоянно перегораживает дорогу и наклоняет голову, как будто предупреждает, потом подходит и упирается лбом в ногу. Ему сейчас 3,5 мес., а что тогда будет когда вырастет?

я своему по морде ладошкой.Как только в ногу упрется,то и получает.Уже стал реже прикладываться.Тоже 3.5 мес.комолый

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Аватар пользователя ТатьянаГригорьевна
РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 2840
Иван Кузьмич пишет:
Фрау пишет:

Да за такого парня, не раздумывая, отдам свою дочку замуж!!!

спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
Маркизка. пишет:

я своему по морде ладошкой

Да, они не любят, когда их по мордахе шлепают. Я своего 7 месячного так отучила прыгать и облизывать меня. Когда привезла его с фермы, он от счастья обалдел, копыта мне на плечи, и ну облизывать лицо! Все ничего, но он крупный, больно от копыт. Хватило пару дней по мордахе пошлепать легонько. Теперь облизывает, стоя на задних ногах свечкой, можно не умываться. laugh

широка страна моя родная
Lana 118 пишет:

как отучить козлика бодаться?

Треснуть, как боднуть посильнее. Как коза бы сделала. Если не поможет - морозильник - самое надёжное средство. wiggle

Маркизка. пишет:

по морде ладошкой

Моим не помогало, упирались дальше.

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Бурочка пишет:

С мелкими козлятами не приходилось, а вот годовалый стал как то норов свой показывать, хоть и комолый но все равно не дело. Муж то начал его по лбу и, ну типа в ответ не слабо. Так я посоветовала его завалить в верх тормашками и самому навалиться что б прочувствовал, известно что для козла это унизительно. В полгода так его завалили копыта подстригая, так долго он на нас обижался тогда. Ну так и на этот раз муж его завалил слегка подбросив, на него насел и в лоб треснул ему. Все, забыл козел что такое бодаться, такой лапочка стал, но думаю что это до следующего сезона охот, потом опять "голову снесет". Да что ж они такие козлы то.)))

Энли.

Всем привет.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1194
АннаАндреевна пишет:

Сгущёнку из магазинного молока и сливок получилось с мёдом сделать.

Научите меня!

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

Беларусь
Энлida пишет:
Бурочка пишет:

С мелкими козлятами не приходилось, а вот годовалый стал как то норов свой показывать, хоть и комолый но все равно не дело. Муж то начал его по лбу и, ну типа в ответ не слабо. Так я посоветовала его завалить в верх тормашками и самому навалиться что б прочувствовал, известно что для козла это унизительно. В полгода так его завалили копыта подстригая, так долго он на нас обижался тогда. Ну так и на этот раз муж его завалил слегка подбросив, на него насел и в лоб треснул ему. Все, забыл козел что такое бодаться, такой лапочка стал, но думаю что это до следующего сезона охот, потом опять "голову снесет". Да что ж они такие козлы то.)))

вот и я так завальвала своего рогатого Завалю на землю,ногоой на рог стану чтоб не дергался и по морде и по морде.Хватало на день.потом опять бодался.Прет как танк.Не выдержала,и убрали около полутора лет было.Может болше.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8439
Иван Кузьмич пишет:
АннаАндреевна пишет:

Сгущёнку из магазинного молока и сливок получилось с мёдом сделать.

Научите меня!

О, точно! Попробую завтра с медом. С прошлого года много осталось.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

С медом может и получится, но пользы от него ровно столько же останется, как и от сахара. При нагревании свыше 60гр мед теряет полезные свойства, а при интенсивном кипении больше получаса тем более.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А почему молоко утренней дойки совершенно без запаха, а вот вечером за козлятами додаиваю (буквально 100-150гр) - очень сильный запах бывает.

Россия
Маркизка. пишет:

Хватало на день.потом опять бодался.

Да уж, видимо норовист больно. Не исключено что и Ясень со временем будет так же, а может и нет. К каждому индивидуальный подход, козьим психиатром так станешь. Будь попроще козлы, то думаю гораздо юольшее количество людей держали бы эту скотинку))) У меня сейчас молодухи уже больше месяца стоять на дойке не хотят, особенно одна, очень строптивы. Так вот одну дою на весу почти, под грудь под передние ноги шпагат и к верхнему бруску станка что б копытами слегка на полу стояла и весь упор был на задние. А со второй такое не помогает, надо что бы плече мое было под ней и она висела на этом плече. Кошмар. А говорят что бывает так и не успокоются и не будут стоять до конца дней своих, и что коровы такие тоже бывают, на выбраковку таких надо.(((
К стати, по поводу молозива у не за пустившейся козы, кому интересно? Вторая коза такая у меня и теперь точно знаю что будет молозиво у такой для козлят. Причем на второй уже дойке молоко более густое и желтоватое и так три дня точно было. Так что если коза не запустилась, то молозиво для козлят все равно организм будет вырабатывать. Сама теперь знаю точно, с вами делюсь и не пытайтесь меня переубедить))) wink
И спасибо Татьяне Александровне - Г.Т.А. thank_youroma . Окот у Соньки прошел хорошо, коза в форме, потихоньку прибавляет.
Всем Доброго Дня и пусть он будет удачным, и последующие тоже)))
А у нас дожди, дожди и ветер и холодно.

Энли.

Всем привет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5128

Всем привет! Хорошего дня!

Мой планшет сам решает что их как и писать)

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 342

Треснуть, как боднуть посильнее. Как коза бы сделала. Если не поможет - морозильник - самое надёжное средство. wiggle
Не, морозильник не вариант, слишком дорогое мясо выйдет, взят на племя с документами.

Люди становятся близкими постепенно...
Чужими - мгновенно...
Омар Хайям.

Я - Светлана.

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
ТаЛенка пишет:

А почему молоко утренней дойки совершенно без запаха, а вот вечером за козлятами додаиваю (буквально 100-150гр) - очень сильный запах бывает.

Вот и меня интересует.Может ли молоко у козы, которую перевели с сена на траву вкус измениться? Взяли козу с козленком, так молоко было нормальное, у хозяйки не паслась. А мы сразу на травку вывели с козочкой ее. Так молоко невкусное какое-то....С привкусом что-ли, терпкое.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

А я собралась продавать Белку. Уже объявление дала. Вечером муж от нее молоко парное пробует и говорит, что оно соленое. А у нее молоко всегда было очень вкусное. Это совпало с выходом на траву (может быть просто совпало). Со временем соленость стала проходить и за неделю пропала совсем. Молоко опять вкусное. В общем не хочет она продаваться.

Россия
: Воронежская область Россошанский район
07.02.2012 - 13:56
: 1112
Татьяна692 пишет:
ТаЛенка пишет:

Вот и меня интересует.Может ли молоко у козы, которую перевели с сена на траву вкус измениться? Взяли козу с козленком, так молоко было нормальное, у хозяйки не паслась. А мы сразу на травку вывели с козочкой ее. Так молоко невкусное какое-то....С привкусом что-ли, терпкое.

Конечно же трава влиет. Я даже, если есть возможность, экспериментирую со вкусами))))
То на одну травку, то на другую. Одна придает терпкость, другая сладость.
После веток вишни - ммммм, аромат.....

Я могла бы стать моделью.
Моделью того, как не надо.

широка страна моя родная
Lana 118 пишет:

взят на племя

Понятно. Тогда не разрешать с самого начала, он играет пока, но складывается стереотип поведения. Ну и чесать его особо не надо. Он должен научиться держать дистанцию, что вы сильнее в любом случае и к его стаду не относитесь.
У меня тяжеленный, завалить его теперь не могу. Последний раз на рогах всем телом повисла, голову завернула до земли, что носом упирался. Ну и ещё уши длинные, через рог перекинула. При этом ору, что на шашлык пойдёт и я его ем, а не он меня. Зрелище не для слабонервных. Но сейчас довольно покладистый. Не любит, чтоб на верёвке его водили - начинает рога наставлять и подскакивать. Но заветные слова про шашлык...
Мужа он чуть не укатал (и вообще его недолюбливает), так тот как стоял - за рога и шею на бок. И так держал, козёл орал. Потом я орала на мужа, чтоб над скотиной не издевался. Но козёл хорошо просёк, кто хозяева.
До этого был милый добрый ласковый козлик-почесушник. Потом щёлкали хворостиной по носу, помогало. А потом как за 100кг - попробуй щёлкни, на две секунды и помогает.
Так что сейчас лапочка.
Ему была обещана жизнь за примерное поведение. Пока действует.

Уже рассказывала - была на нубийской ферме. Козлы-то высоченные, просто нереально высокие, да ещё шеи длинные. Спросила про характер - хозяин говорит - неее, доообрые, поклаааадистые. Потому что это - единственный их шанс остаться в стаде и получить потомство. Другие идут не в разведение, а в морозилку. Иначе разводят в геометрической прогрессии непокорных непослушных агрессивных. Лично я - за такой подход.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

А я то переживала, что мой Гамлет диковатый и пугливый. Сам к человеку никогда не подойдет. Если только за вкусняшкой. Скромно съест и отойдет. А если гуляет во дворе и полезет не туда куда надо, то достаточно в ладоши похлопать и крикнуть "Гамлет на место" и он бегом бежит в свой сарайчик.

Россия
Бурочка пишет:

У меня тяжеленный, завалить его теперь не могу. Последний раз на рогах всем телом повисла, голову завернула до земли, что носом упирался.

Если сильный такой и одной-одному с ним не справиться, то действуем вместе, я держу за ошейник (рогатого держала бы за рога), а муж за противоположные от себя ноги(переднюю и заднюю) резко валит, дернув на себя, так Коську двухгодовалого опрокидывали, здоровый был бычара-козел. Но заваливали на мясо уже, так то он ни когда на нас хозяев не бодался, а ворок вот свой разбирал))) Поддал только один раз женщине приведшей коз на покрытие и то только после того как она на козу матерком понесла, не любил таких слов, воспитанный был laugh

Энли.

Всем привет.

Беларусь

Энлида.Купила в 6 мес.Спокойный,ласковый.А потом коз покрыл и одурел.Еще справлялась.Завалю и отлупцую.После года рога огроменные отрастил..Стала побаиваться.Но водила на поле.А как пендаля рогами получила,решила убрать нафиг.Неупрравляем стал.Сзаду подкрадывался и как даст)))Теперь смешно а тогда задница болела.
А первокотки две у меня.Одна с первой дойки стояла как влитая,а после месяца начала прыгать.Вторая с первой дойки прыгала,а теперб стоит.Думаю,Шура скачет бо соски малые,и я вымя захватываю,а ей больно.Но стоит на ухо наоорать и стоит ровно))до поры