Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1051 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Татьяна692 пишет:
ТаЛенка пишет:

А почему молоко утренней дойки совершенно без запаха, а вот вечером за козлятами додаиваю (буквально 100-150гр) - очень сильный запах бывает.

Вот и меня интересует.Может ли молоко у козы, которую перевели с сена на траву вкус измениться? Взяли козу с козленком, так молоко было нормальное, у хозяйки не паслась. А мы сразу на травку вывели с козочкой ее. Так молоко невкусное какое-то....С привкусом что-ли, терпкое.

Конечно же трава влиет. Я даже, если есть возможность, экспериментирую со вкусами))))
То на одну травку, то на другую. Одна придает терпкость, другая сладость.
После веток вишни - ммммм, аромат.....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Lana 118 пишет:

взят на племя

Понятно. Тогда не разрешать с самого начала, он играет пока, но складывается стереотип поведения. Ну и чесать его особо не надо. Он должен научиться держать дистанцию, что вы сильнее в любом случае и к его стаду не относитесь.
У меня тяжеленный, завалить его теперь не могу. Последний раз на рогах всем телом повисла, голову завернула до земли, что носом упирался. Ну и ещё уши длинные, через рог перекинула. При этом ору, что на шашлык пойдёт и я его ем, а не он меня. Зрелище не для слабонервных. Но сейчас довольно покладистый. Не любит, чтоб на верёвке его водили - начинает рога наставлять и подскакивать. Но заветные слова про шашлык...
Мужа он чуть не укатал (и вообще его недолюбливает), так тот как стоял - за рога и шею на бок. И так держал, козёл орал. Потом я орала на мужа, чтоб над скотиной не издевался. Но козёл хорошо просёк, кто хозяева.
До этого был милый добрый ласковый козлик-почесушник. Потом щёлкали хворостиной по носу, помогало. А потом как за 100кг - попробуй щёлкни, на две секунды и помогает.
Так что сейчас лапочка.
Ему была обещана жизнь за примерное поведение. Пока действует.

Уже рассказывала - была на нубийской ферме. Козлы-то высоченные, просто нереально высокие, да ещё шеи длинные. Спросила про характер - хозяин говорит - неее, доообрые, поклаааадистые. Потому что это - единственный их шанс остаться в стаде и получить потомство. Другие идут не в разведение, а в морозилку. Иначе разводят в геометрической прогрессии непокорных непослушных агрессивных. Лично я - за такой подход.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А я то переживала, что мой Гамлет диковатый и пугливый. Сам к человеку никогда не подойдет. Если только за вкусняшкой. Скромно съест и отойдет. А если гуляет во дворе и полезет не туда куда надо, то достаточно в ладоши похлопать и крикнуть "Гамлет на место" и он бегом бежит в свой сарайчик.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бурочка пишет:

У меня тяжеленный, завалить его теперь не могу. Последний раз на рогах всем телом повисла, голову завернула до земли, что носом упирался.

Если сильный такой и одной-одному с ним не справиться, то действуем вместе, я держу за ошейник (рогатого держала бы за рога), а муж за противоположные от себя ноги(переднюю и заднюю) резко валит, дернув на себя, так Коську двухгодовалого опрокидывали, здоровый был бычара-козел. Но заваливали на мясо уже, так то он ни когда на нас хозяев не бодался, а ворок вот свой разбирал))) Поддал только один раз женщине приведшей коз на покрытие и то только после того как она на козу матерком понесла, не любил таких слов, воспитанный был laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Энлида.Купила в 6 мес.Спокойный,ласковый.А потом коз покрыл и одурел.Еще справлялась.Завалю и отлупцую.После года рога огроменные отрастил..Стала побаиваться.Но водила на поле.А как пендаля рогами получила,решила убрать нафиг.Неупрравляем стал.Сзаду подкрадывался и как даст)))Теперь смешно а тогда задница болела.
А первокотки две у меня.Одна с первой дойки стояла как влитая,а после месяца начала прыгать.Вторая с первой дойки прыгала,а теперб стоит.Думаю,Шура скачет бо соски малые,и я вымя захватываю,а ей больно.Но стоит на ухо наоорать и стоит ровно))до поры

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

Стала побаиваться.Но водила на поле.А как пендаля рогами получила,решила убрать нафиг.Неупрравляем стал.Сзаду подкрадывался и как даст)))Теперь смешно а тогда задница болела.

Анжелика, а они ведь это так чувствуют когда мы их боимся и хоть как мы притворяйся все равно чувствуют((( Надо как то к минимуму привести его возможности добраться до Вас. Сейчас мы Ясеня пересадили на цепь в полтора метра, он не доволен одной стеной и разбирает ее периодически, ну и что б себя обезопасить конечно. Захожу к нему на ворок поить из ведра и все, кормушка со двора у него. Ни чего, переживет как нибудь. Анжелика, все болячки потом со временем сказываются, даже которых мы сначала и не замечаем, а потом "от куда это вдруг", а оказывается когда то стукнулись или стукнули и тому подобное. Поэтому все равно берегите себя в первую очередь, скотина есть скотина - переживет.
Моя Сонька с первого окота стояла как вкопанная и по сей день если что только передними ногами перебирает слегка и фыркает, задние ни-ни, под ней заснуть можно - не шелохнется, мать ее доить кто угодно и где угодно мог. Да и все первокотки прошлого года ну если чуть по возмущались и все. А эти wacko2 , даже не знаю какая у них судьба к осени будет. Или я их сломаю и они станут шелковые, или они меня и пойдут на котлеты((( Вот ведь дурынды, себе хуже делают((( Еще пока одну не доила, что выкинет, какова будет, ех. Обидно, были надежды....

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Моя первоокотка первые 2 недели стояла нормально, сейчас молоко начало активно прибывать, и она танцует, ногами перебирает. Пытаюсь обманывать массажем, она чуть постоит и опять в пляс. Волнует меня, что до конца ее не сдаиваю, но пока под ней козленок еще ничего, а вот дальше...И еще соски у нее маленькие пока, пальцы после 0,5 литра уже сводит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Бурочка пишет:

. Иначе разводят в геометрической прогрессии непокорных непослушных агрессивных. Лично я - за такой подход.

Я козликов на племя балую с детства. Они так привыкают, что им чухаю (чешу руками) щечки, что как увидят меня, так щеки и подставляют. Драчунов не было. Возможно, по причине ласкового обращения.
А еще старые бабки запрещали в игре упираться козликам, да и козочкам, в лоб, как бы бодаясь с ними. Говорили, что от этого они, вырастая, становятся бодучими.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Сегодня ходили гулять. Травы толком нет, но все равно радаости выше крыши.

Вложение
20160517175201.jpg
20160517172059.jpg
20160510143915.jpg
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Моя скотина перевернула полку с двухметровой высоты и сожрала трехдневную норму за раз овса..(( Ну везде морду засунет! Когда вчера или сегодня не знаю, но какахи лепёхами идут и сначала при дойке дуло сильно, потом жвачка пошла - вроде нормально себя чувствует. Я так понимаю, что на выпас ее сегодня не нужно? И такую спокойную я ее ни разу не видела - может недокармливаю? Получается съела 5литров. И козлята тоже понажрались конечно. Я им овса цельного еще не давала ни разу, но они пока никаких отклонений в состоянии не показали, все скачут.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

Сегодня ходили гулять. Травы толком нет, но все равно радаости выше крыши.

Хорошо погуляли))) good
Козы и на такой травке хорошо наберутся, это ж козы))) good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вот вроде одна область и соседние районы, а у нас травы уже много.
Хотя, может изза того, что поле каждую весну выжигают?
Старая трава не мешает расти новой.
Там, где некошено и невыжжено, травы тоже мало.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:

Сегодня ходили гулять. Травы толком нет, но все равно радаости выше крыши.

Ирина, какие красотки у вас!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Хотя, может изза того, что поле каждую весну выжигают?
Старая трава не мешает расти новой.
Там, где некошено и невыжжено, травы тоже мало.

Еще один "плюс" того что выжигают траву это то что в таких местах нет клещей, потому как нет старой высокой травы и нет подстилки где они зимуют, да и сам огонь клещи не переживут. Вот у нас как запретили выжигать, так клещей видимо не видимо бывает. Думаю что не запрещать надо, а делать все с умом и осторожностью. Но это.........((((
)))))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Хотя, может изза того, что поле каждую весну выжигают?

Думаю, что из-за этого. Но у нас поле нельзя выжечь, по границе-дома, есть многоэтажки. Наш поселок как раз на границе Гатчинского и Волосовского р-на.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я один раз решила выжечь мааааленький пятачек, в результате чуть ее спалила пилораму в пол км от того пятачка. Похудела наверное на 10 кг за тот день, про поседела молчу-крашеная))
С тех пор никакого желания че нить пожечь.
Кста, ихний туалет всеж сгорел....
Добрые люди, они ж еще и меня же жалели.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:
Фрау пишет:

Сегодня ходили гулять. Травы толком нет, но все равно радаости выше крыши.

Ирина, какие красотки у вас!

У основной массы есть недостатки, но надеюсь, хорошими козлами исправлю ситуацию. Я на экстерьере пока не зацикливалась, лишь бы молочные были. Козлами хорошими надеюсь внешне выровнять стадо. Девок маленьких от Урануса из Приневского всех себе оставляю. Я интуитивно выбрала именно этого козленка на ферме, а со временем, когда он уже погиб, узнала, что это одна из самых удачных линий в области. Он был с сережками, красавец!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вот часть банды от Цезаря (Урануса)

Вложение
photo1458341118581.jpg
20160318232159.jpg
20160329124949.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Вот часть банды от Цезаря (Урануса)

Дай Бог!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У нас тоже выжигать нельзя.
И этот год, наверно, последний, когда там можно пасти. Поле раздали многодетным семьям.
Клещей,, действительно нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У нас перед домами гора, там и пасемся. На задах тоже нет никого, болотце, когда то затопило целую улицу, все перевезли свои дома на возвышенность.
вот с горы сфотала
коровы на нашем месте пасутся

Вложение
foto-0074.jpg
foto-0015.jpg
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

а я наконец-то за три года первый раз взяла в руки пяльца..))) осталось- то на неделю работы - и вышивка готова будет. И три года времени не было, как хозяйство завела. А теперь завела коз - и времени для вышивки вагон..)))))) Не сидеть же часами на выпасе сложа руки.))

Всё-таки раздуло мою обожрательницу с полведра овса. sad Грууустная стоит.. Но полведра не смертельно должно быть.. надеюсь пройдет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Водки с растительным маслом ей дайте.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, Лен. Не пускай на самотек. И после водки с маслом - води её, пусть двигается.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:
Фрау пишет:

Вот часть банды от Цезаря (Урануса)

Дай Бог!

thank_you

Мария Хяннинен пишет:

Поле раздали многодетным семьям.

У нас тоже, поговаривают, собственник нарисовался. Но надеемся на лес с полянками, он рядом. И в перспективе-хутор в Псковской, сейчас сбыт налаживаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня козлята в 2,5 мес по 20 кг все. Никаких каш. Это какой результат? А у вас какой вес?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

А у вас какие?

Сегодня 2 мес козлику. Вес 23 кг по таблице обмеров. Козочки меньше будут, надо обмерить. Кормила без каш и киселей, молоко+дробленка, овес цельный и т.д. Был момент, орали, сварила кисель, получили запор, больше не экспериментировала.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я беру на руки и на напольных весах взвешиваю, показания прыгают, когда наклоняюсь.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я по таблице. Измеряю окружность гр.клетки за лопатками. Сравнивала с весам, совпадает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вроде по Консидайну норма веса для козочек 17 кг в 3 мес. Ну я пошла отседова.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах