Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 72 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Шерзод

мишар, это штучный товар - суперэлитные гиссары! мы ведем переговоры по реэкспорту на историческую родину, но пока безуспешно, очередь уж больно большая.
хотя в россии похоже не оценили по достоинству эти крови, кто то вон даже съел племенных ярочек из этого хозяйства. кощунство прям, вы не находите?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

ъел племенных ярочек из этого хозяйства. кощунство прям, вы не находите?

Согласен.

"Шерзод" пишет:

мишар, это штучный товар - суперэлитные гиссары!

Я имел в виду живой вес. Он соответствует суперэлите?

Шерзод

суперэлите чего?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

суперэлите чего?

Вес его баранов соответствует весу суперэлиты гиссаров?

Шерзод

мишар, я понимаю куда вы клоните, поэтому отвечу вам перефразируя классика - гиссары, это не только большой вес, но и способность его наращивать на подножном корме.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

но и способность его наращивать на подножном корме.

Ну если они в стойле смогут достигнуть такого веса? ))))

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Мне один мясник в Душанбе сказал что у него пасутся бараны вес 250 кг.высата метр длина два метра 3000 долларов стоит.Вот и судите где супер элита...

24.08.2013 - 23:51
: -1
Рафэлль пишет:

Мне один мясник в Душанбе сказал что у него пасутся бараны вес 250 кг.высата метр длина два метра 3000 долларов стоит.Вот и судите где супер элита...

А при чём здесь в обсуждаемом вопросе Мишара с Шерзодом гиссары или другие бараны из Таджикистана?

Шерзод

мишар, нурлан не понимает какими должны быть гиссары, поэтому в этой теме полтора года назад написал, что у решата не гиссары, а помесь. я попросил разъяснить, вот что он мне ответил в личку.

"Шерзод,здравствуйте.Здесь нет ни какой интриги, все гораздо прозаичнее, я видел этих овец , знаю откуда они и их происхождение.Я думаю по ягнятам и по их матерям Вы тоже можете сказать ,что они не чистые гисарцы."

"здравствуйте нурлан. вроде овечки те из узбекистана вывезены лет надцать назад, где вы их видели или откуда знаете происхождение? за всех ягнят не скажу, но несколько помесных я увидел. у них действительно и уши другие и курдюк другой. но большинство ягнят я бы признал гиссарцами, причем совсем не плохими."

"Шерзод,здравствуйте.Да Вы правы ,они из Узбекистана.Затем их последовательно крыли ,на их взгляд,гисарскими кошкарами, но к сожалению,наверное из-за отсутствия плем материала, не самого хорошего качества в связи с чем они не смогли уйти далеко в сторону гисаров.Видел овцематок у прежнего хозяина,мелковаты для гисаров,корпус короткий ,голова и уши оставляют желать лучшего."

если у нурлана когда нибудь будут такие же овцы как у решата, то он должен быть счастлив. хотя, я так понял он и своих не считает гиссарами. вот что он мне писал по этому поводу.

"В последнее время,после того ,как я посмотрел овец в Таджикистане и Ташкенте,я начал склоняться к мысли,что у меня не гисары,а очень крупные овцы помесь..."

думаю, что этого будет достаточно.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Соотечественник пишет:
Рафэлль пишет:

Мне один мясник в Душанбе сказал что у него пасутся бараны вес 250 кг.высата метр длина два метра 3000 долларов стоит.Вот и судите где супер элита...

А при чём здесь в обсуждаемом вопросе Мишара с Шерзодом гиссары или другие бараны из Таджикистана?

Так они обсуждают гиссаров или супер элитных баранов...

24.08.2013 - 23:51
: -1

Вопросы чистопородности, селекции, генетики, это действительно серьёзные вопросы.

Не может быть равенства между породными животными и беспородными.

В породном животном закреплены ценные наследственные свойства родителей. Продуктивность.
Чем дольше порода разводится в чистоте, тем генофонд ее становится устойчивее и изменить его труднее.

От породного животного гарантированный результат, а не лотерея, как от помеси.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Соотечественник пишет:

Вопросы чистопородности, селекции, генетики, это действительно серьёзные вопросы.

Не может быть равенства между породными животными и беспородными.

В породном животном закреплены ценные наследственные свойства родителей. Продуктивность.
Чем дольше порода разводится в чистоте, тем генофонд ее становится устойчивее и изменить его труднее.

От породного животного гарантированный результат, а не лотерея, как от помеси.

Вот это правильно сказано.Я за чистопордность!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

мишар, нурлан не понимает какими должны быть гиссары

Да нет, Шерзод. Вы меня не свосем поняли. Неважно насколько хорошо ли плохо разбирается Нурлат в овцах, не об этом я вас спрашивал. Более того мне очень неудобно, что спровоцировал вас на вынесение всеобщему обозрению вашего с ним личного разговора. Считаю, это некрасиво в любом случае, прошу прощения у Нурлана. Но не об этом.
Я хотел сказать, что человек (Нурлан в частности, но неважно кто) вырастил/купил курдючного барана с очень крупным весом, настолько крупным, что основная масса (естественно не вся), как тут приводили из литературных источников чистокровных гиссарских баранов в весе уступают барану Нурлана. При этом его баран по целому ряду признаков на взгляд уважаемых овцеводов не подходит под описание чистокровного (курдюк, ноги, уши, голова и т.д.).Ну вы де сами написали, что "мы уши не едим, поэтому особого значения не придаем". Так исходя из этого, наверное похвалы и восхищения достоин тот баран, который прежде всего дает большое количество мяса. Это же пользовательские бараны и они должны давать мясо (в смысле соответствующее потомство).

Шерзод

как пользовательский он может быть и неплох (хотя я лично не ем мясо животных такого плана), но беда в том, что его позиционируют как племенного, причем элитного.

не все, что крупное, то гиссар. вес не единственный показатель чистопородности. чистопородное животное всегда лучше в племенном плане, нежели помесь, пускай даже и очень крупная.

мишар, я так понял вас не переубедят мои доводы, так что давайте поговорим о вещах, которые действительно достойны внимания.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

как пользовательский он может быть и неплох

Вот и убедили. Я так понимаю, что с племхозяйств по овцам на этом форуме всего 1-2 человека, то есть почти у всех по определению пользовательские животные.
Племенные животные должны содержаться в племенных хозяйствах, а не у перекупщиков. Тут у меня такая позиция.

"Шерзод" пишет:

хотя я лично не ем мясо животных такого плана

Ну тут вопрос "почему" сам собой напрашивается? )))

Шерзод

потому как не вкусно. я для своих нужд забиваю молодняк, максимум 14-15 месячных.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

молодняк, максимум 14-15 месячных.

А, с этих позиций. Ну это понятно. Я думал мясо чистокровных гиссаров отличается от мяса нечистокровных.

Шерзод

мишар, а вы в курсе, что в настоящее время в узбекистане и таджикистане 90% племенных баранов не имеют племенных карточек? как быть с ними, всех под нож? но это не пользовательские животные, а именно племенные. чистокровные, с прозрачным происхождением. карточкой служит репутация разведенца.

Шерзод

и еще, вы глубоко заблуждаетесь в том, что у пользовательского барана потомство гарантированно будет крупным.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

как быть с ними, всех под нож?

Ну я же сказал, что это моя позиция - личная. Позиция руководства Таджикистана и Узбекистана и овцеводов там может быть другой. Считаю, что если бы наоборот 90% племенных баранов имели бы племенные карточки, то не было бы спекуляций и споров о чистокровности. Наверное в присвоении им племенных карточек лежит большой потенциал к увеличению прибыльности от продажи овец на племя.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

что у пользовательского барана потомство гарантированно будет крупным.

Так не у каждого племенного барана потомство гарантированно будет крупным, особенно когда они у перекупщиков. Тем не менее одним из многих критериев селекции является живая масса.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

карточкой служит репутация разведенца.

А перекупов бессовестных у вас совсем нет?

Шерзод

мишар, породу вывели без племкарточек. у нас люди ездят в определенные отары за племенными баранами. неважно кто ездит, овцевод или перекупщик. важно к кому. для многих это не просто деньги, но и престиж. запросто могут подарить племенного барана. но, никогда эти люди не рекламируют своих животных, им это не нужно. чтобы это понять, надо сюда приехать. приезжайте, увидите своими глазами.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

чтобы это понять, надо сюда приехать.

Согласен, это необычное явление для нас.

Шерзод
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

карточкой служит репутация разведенца.

А перекупов бессовестных у вас совсем нет?

есть, но они не связываются с племенными животными. ну или обманывают совсем уж неграмотных.

Шерзод

у наших овцеводов несколько иные понятия о чести.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

У меня вопрос а нельзя ли востановить или заного начать работу по учёту выдаче племянных карточек. Или лучше писать родословғые как у лошодей или собак хотябы для племянных баранов.Ведь любая родословная начиналась с одного лудшего представителя породы.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Хотя машейники и тут работают.Мне уже ктото говорил что за деньги любое плем. Свидетельсво нарисуют

24.08.2013 - 23:51
: -1

Чистопородные племенные отары в Таджикистане, все известны. Кто занимается гиссарами, те знают эти отары. Но не каждому продадут из этих отар. Ещё надо договориться, что бы продали. Договариваются заранее. Спрос превышает предложение.

В начале этой недели были отбиты ягнята в двух племенных отарах. Всех ягнят себе забрал один человек, владелец нескольких десятков отар.

Перекупщиков тоже определённое количество. Это ремесло. Только определённые перекупщики вхожи к конкретным владельцам отар.
И если вдруг у перекупщика оказалось племенное животное, что весьма маловероятно, проверяется на два счёта.
Перекупщик по любому скажет из какой отары, назовёт имя хозяина отары. Посмотреть метку на ушах животного и потом уточнить у хозяина отары, его ли это животное и продавал ли он, проще простого.

Шерзод

владелец племенной отары это как правило достаточно известный человек. он не каждому продаст овец, сперва пригласит в дом, напоит, накормит, спросит что да как, потом уже решит продавать или нет. расскажу два случая из моей жизни.
первый.
несколько лет назад поехал за ярочками в сурхандарью. приехали в кишлак, нашли дом нужного человека. посидели, поговорили, чаю попили. к слову сказать, совершенно незнакомый человек. объяснили цель приезда. хозяин сказал, что может продать пару десятков ярочек, если они мне понравятся. поехали в отару, ярки понравились. хозяин спросил, сами будете выбирать или пускай чабан выберет. сказали пускай чабан выберет, и сели рядом с хозяином. тот приказал сыну выбрать упитанного баранчика и зарезать для гостей. сколько мы не отговаривали, все равно не убедили. пока сын зарезал баранчика и приготовил мясо по чабански, мы осмотрели выбранных ярочек. хозяин приказал чабану заменить несколько голов, которые ему не понравились. спросили о цене, получили ответ "сколько дадите, столько и возьму". я говорю, а если мало дадим? он говорит, вы же когда ехали, планировали цену, правильно? дайте говорит эту сумму и все будут довольны. если говорит столько, сколько я хочу, но в душе будете недовольны, то все равно я эти деньги не смогу потратить так как надо. мы озвучили сумму, дали по рукам. съели мясо, подъехал трактор, погрузили ярочек и тут хозяин молча приводит еще одного баранчика и кидает в тележку. я говорю, извините, но это уже перебор, вы и так одного зарезали. он говорит, бог мне дал баранчиков в том числе и для того, чтобы резать их когда приезжают гости. а этого говорит, добавил, потому что вы за ярочек заплатили дороже, чем я продал бы местным.

второй.
поехали в сурхандарью за парой племенных баранов. приехали в кишлак, нашли дом нужного человека. вышел его младший сын, завел в дом. пока пили чай, приехал хозяин - 75 летний старик. оказывается ездил навестит друга. объяснили цель приезда, он спросил какие у меня овцы, какой средний возраст. потом говорит, у меня есть несколько баранов на продажу, но боюсь вам они не подойдут. идемте говорит, покажу и объясню почему. баранов много, поделены на группы. он говорит, вот эти проданы, вот эти отобраны под заказ, остаются вот эти и показывает очень крупных и костистых баранов 4-5 лет. говорит, так как у вас много переярок и мало взрослых маток, нежелательно запускать производителей такого плана. говорит, окоты будут очень тяжелыми, хотите берите , но я бы не рекомендовал. потом подумал и говорит, есть у меня друг в соседнем районе, младший сын повезет вас к нему, я предупрежу и он вам продаст пару баранов. он говорит, в отличии от меня не ведет селекцию по грубому типу конституции, разводит крепкий тип. у его баранов говорит и костях не такой массивный, и что главное, головы не такие большие. короче поехали, бараны понравились, купили. хозяин дома говорит поедем ко мне в отару, на пастбище посидим, мяса молодого покушаем. тут сын первого овцевода говорит, что если мы не вернемся к ним домой, отец сильно отругает его. короче два друга поговорили по телефону и мы вернулись к первому домой. там уже успели баранчика зарезать и обед приготовить. поели, поговорили, пора и честь знать. спрашиваем, где можно найти грузовики, которые поедут в наши края, дабы закинуть туда баранов. продавший нам баранов человек говорит, езжайте ребята домой и ни о чем не беспокойтесь. завтра говорит отправим баранов, только встретите и заберете. короче уехали мы, и действительно через сутки мне позвонил водитель камаза и я подъехал забирать баранов. спрашиваю сколько я вам должен, он говорит нисколько, заплатили в термезе. а термез в 180 км от того кишлака. говорит, баранов привезли на пикапе, загрузили в камаз и заплатили. оказывается не смогли найти камаз до ташкента на ближайшие сутки, поэтому повезли так далеко. я позвонил старику и говорю, что вы делаете, ставите меня в неловкое положение, зачем было везти так далеко. он говорит, я же обещал, что получишь баранов через сутки, поэтому не хотел чтобы ты беспокоился и приказал сыну организовать доставку. к слову сказать, баранов он мне продал гораздо дешевле, чем я ожидал.

вот такие люди, такие обычаи.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах