Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 71 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
15.12.2013 - 22:38
: 61

решат а какой породы козы?

20.07.2014 - 16:02
: 45

решат здраствуйте вы не продаетё ярок?????

Россия
: Республика Крым
02.11.2012 - 22:34
: 46

Шерзод, спасибо! Да, это именно он. Вот на фото ему год, а на следующем - 2 года.

Россия
: Республика Крым
02.11.2012 - 22:34
: 46

Спасибо, Рафэлль! Эльбрусу уже 2.4 года. Отдельная благодарность тебе за то, что подсказал про форум о гиссарских овцах. Огромное спасибо Александру Владимировичу за прекрасные снимки и подробные профессиональные разъяснения.

Россия
: Республика Крым
02.11.2012 - 22:34
: 46

Спасибо за положительную оценку нашего труда.

Россия
: Республика Крым
02.11.2012 - 22:34
: 46

Козы местной породы.

Россия
: Республика Крым
02.11.2012 - 22:34
: 46

Ярок не продаем.

15.12.2013 - 22:38
: 61

решат трехлетний красный баран супер!

20.07.2014 - 16:02
: 45

решат а маток???

05.08.2014 - 12:59
: 6

Здравствуйте , уважаемые форумчане !
Я занимаюсь мясным скотоводством крупного рогатого скота, очень нравится порода Лимузин. Есть плакаты , диски об этой породе – это для информации.
Прочитал все Ваши обсуждения про гиссарскую породу и обратился одному человеку который разводит гиссарскую породу.
Я спросил настоящие ли гиссары у него? что идет такой спор.
Он ответил что у него «Киргизский тип гиссарской породы» и это отвечает человек который в 90-х вывез из Таджикистана 120 голов гиссарской породы. Почему «Киргизский тип гиссарской породы» потому что выбирал легких к отеле маток и во вторых курдюк был с надрезом, чтобы красиво смотрелся. Поэтому эти признаки у его овец более выражены.
Тогда я вспомнил похожую информацию про Лимузинскую породу
Там это порода делятся на:
 Французский тип –родина породы.
 Американский тип
 Британский тип – который больше всего нравится.
Все они по форме отличаются друг от друга. В с+овременном мире мясного скотоводства КРС и даже МРС по такому принципу и делятся, так как каждая страна которая занимается определенной породой хотят дать какой то признак более выраженной.
Если верить статьям гиссарская порода внутри делиться на три типа А Б и В.
Так что предлагаю тоже делить по типам:
• Киргизский тип гиссарской породы»
• Казахский тип гиссарской породы
• Российский тип гиссарской породы»
• Таджикский и Узбекский тип гиссарской породы -- как родина породы.
Сами будем выбирать какой тип предпочтительнее для содержания и более продуктивный.
Может со временем появится производитель который понравится всем.
Насчет кочкора –производителя, господина Нурлана
Хороший кочкор для племенных работ , рядом наверное очень большой.
Решат Асанов - хозяйство хорош
Будьте доброжелательны. С уважением Болот

24.08.2013 - 23:51
: -1

Улыбнуло. Вы сами подумали, что написали?
Гиссарскую породу выводили веками. Это труд многих поколений овцеводов, в последующем - чабанов, зоотехников, учёных.

Ваше предложение уровнять с ними любительские кружки "Юный размноженец"?
Это, грубая насмешка над многовековым трудом по созданию и разведению породы.

Совет. Объединяйтесь, размножайте свои крупные особи овец, доведите из малочисленного количества в необходимое для регистрации породы, утвердите требования, стандарт породы, придумайте название и вперёд оформлять!

Навязчивое, переходящее в одержимость, стремление крупных помесных овец не соответствующих стандарту и не пригодных для отгонно-пастбищного содержания, отождествлять с гиссарской породой, это уже глупость.

24.08.2013 - 23:51
: -1

В Таджикистане есть таджикская порода овец, которая была выведена скрещиванием гиссарских маток с сараджинскими баранами, использовались также помеси линкольнских баранов с гиссарскими матками. 
Над этим работали коллективы учёных, специалисты-зоотехники.
Это порода полугрубошёрстных курдючных овец.
Никто не причисляет их к гиссарской породе овец.

«Чистота породы» является обязательным требованием для породы.

Потомство гиссарских овец и других баранов, вывезенных в 90-х годах из Таджикистана и Узбекистана, к которым в течении более 20 лет, приливали крови разных овец и помесей, исходя из личных предпочтений и зоотехнических познаний хозяина, а потом в итоге ещё полученную помесь овец размножали "в себе", не имеют никакого отношение к гиссарской породе овец.

Эти помесные овцы, не только с другим строением костяка, другими внешними формами (экстерьером) и другой формой курдюка.
Но и вследствии этих изменений, стали непригодны совершать длительные переходы к участкам  пастбищ.

В течении многих поколений размывания крови, потомство попросту утратило породность, генетическую ценность, высокую продуктивность и результат многовековой селекционной работы- приспособляемость для отгонно-пастбищного содержания.

Очень правильная фраза - "Нельзя, что бы ценная генетика попадала к размноженцам, они её просто изуродуют."

Размножение и разведение качественно разные определения.

Больше любителей, кто занимается разведением овец, а не размноженцев.

Не надо спекулировать словами "овцеводы страны", "от имени овцеводов стран".

В Киргизии, Казахстане, России достаточное количество любителей, занимающихся разведением гиссарской породы овец в "чистоте породы". Сохраняя уникальную генетическую ценность породы.

29.11.2013 - 14:25
: 15

Мой знакомый разводит курдючных овец. Матки от 80 -100кг ж. в. Расплод дают два раза в год. Стадо не большое. Он оставляет только тех маток, кто даёт по двойне. Из 30 маток трое дали в этом году по тройне, из них только одного ягнёнка пришлось прикармливать. Сейчас у него пошёл окот. Пик придётся на сентябрь. Через полтора месятся после окота матки заного гуляют.Через 4-5 окотов маток меняет.Каждые пол года продаёт только ягнят. У меня две матки давли приплод два раза, но вид у них был плачевный. Хотелось как держать маток в хорошей форме при двойном окоте.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Амди пишет:

Мой знакомый разводит курдючных овец. Матки от 80 -100кг ж. в. Расплод дают два раза в год. Стадо не большое. Он оставляет только тех маток, кто даёт по двойне. Из 30 маток трое дали в этом году по тройне, из них только одного ягнёнка пришлось прикармливать. Сейчас у него пошёл окот. Пик придётся на сентябрь. Через полтора месятся после окота матки заного гуляют.Через 4-5 окотов маток меняет.Каждые пол года продаёт только ягнят. У меня две матки давли приплод два раза, но вид у них был плачевный. Хотелось как держать маток в хорошей форме при двойном окоте.

Ваш друг просто напросто гробит маток гоняясь за прибылью на племя такое потомство никому не нужно.Всё только на мясо

15.12.2013 - 22:38
: 61

прям таки только на мясо?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
serg1981 пишет:

прям таки только на мясо?

да только на мясо

05.08.2014 - 12:59
: 6

Дорогой Соотечественник
Я же Вам не написал что, Он приливал крови разных овец и помесей.
Он размножал "в себе", этих овец давая те признаки более выраженными без прилития других кровей. Из 120 овец , 18 –были кочкоры у которых были большие, маленькие и средние курдюки с надрезом и без.
Курдюки с надрезом Ему больше нравятся. овцы пасутся в горах
. С уважением Болот

15.12.2013 - 22:38
: 61

Позволю себе с вами не согласиться, лично видел этих маток и потомство от них. Очень приличное потомство!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"serg1981" пишет:

Очень приличное потомство!

Я так понял, если это гиссары, то должны быть заточены под отгонно-пастбищное содержание. Однако это наверное важно только там, где развито это самое отгонно-пастбищное содержание. Там где его нет, главное, чтобы овцы давали больше мяса, тем более в товарных хозяйствах. А их тонкости экстерьера, форма курдюка и прочие второстепенны.

"Амди" пишет:

мой знакомый разводит курдючных овец. Матки от 80 -100кг ж. в. Расплод дают два раза в год. Стадо не большое. Он оставляет только тех маток, кто даёт по двойне.

Мне бы такие овцы понравились и я бы купил их как племенных (в смысле для разведения), так как показатель производства мяса на 1 матку у них будет больше, чем чистокровных, но приносящих одного ягненка 1 раз в год.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Разведение овец в соответствии с предьявляемыми требованиями к породе и размножение отдельных овец "в себе" с приданием им каких то форм, исходя из личных представлений владельца - абсолютно разное.

Проблемы безграмотности. Непонимание ценности породных животных.
Хорошо, что только очень малое количество породных овец попало к случайным людям.

Шерзод
Амди пишет:

Мой знакомый разводит курдючных овец. Матки от 80 -100кг ж. в. Расплод дают два раза в год. Стадо не большое. Он оставляет только тех маток, кто даёт по двойне. Из 30 маток трое дали в этом году по тройне, из них только одного ягнёнка пришлось прикармливать. Сейчас у него пошёл окот. Пик придётся на сентябрь. Через полтора месятся после окота матки заного гуляют.Через 4-5 окотов маток меняет.Каждые пол года продаёт только ягнят. У меня две матки давли приплод два раза, но вид у них был плачевный. Хотелось как держать маток в хорошей форме при двойном окоте.

не знаю кто как, но я уже достаточно повидал в жизни, чтобы не верить таким сказкам.

Шерзод
Болот пишет:

Дорогой Соотечественник
Я же Вам не написал что, Он приливал крови разных овец и помесей.
Он размножал "в себе", этих овец давая те признаки более выраженными без прилития других кровей. Из 120 овец , 18 –были кочкоры у которых были большие, маленькие и средние курдюки с надрезом и без.
Курдюки с надрезом Ему больше нравятся. овцы пасутся в горах
. С уважением Болот

это что? это как? можно фото?

Шерзод
Мишар пишет:

Я так понял, если это гиссары, то должны быть заточены под отгонно-пастбищное содержание. Однако это наверное важно только там, где развито это самое отгонно-пастбищное содержание. Там где его нет, главное, чтобы овцы давали больше мяса, тем более в товарных хозяйствах. А их тонкости экстерьера, форма курдюка и прочие второстепенны.

мишар, вы противоречите сами себе. экстерьер, в том числе форма курдюка это очень важные показатели породности. а породный гиссар всегда даст больше мяса, нежели помесное животное.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Мишар пишет:

Я так понял, если это гиссары, то должны быть заточены под отгонно-пастбищное содержание. Однако это наверное важно только там, где развито это самое отгонно-пастбищное содержание. Там где его нет, главное, чтобы овцы давали больше мяса, тем более в товарных хозяйствах. А их тонкости экстерьера, форма курдюка и прочие второстепенны.

Гиссарская порода овец создана в местности, где горы занимают почти 90% территории. Под пастбища пригодны участки расположенные на больших друг от друга растояниях. Овец перегоняют на участки пастбищ, где в это время года есть трава.
Строение костяка, экстерьер, форма курдюка у гиссарских овец именно для условий отгонно-пастбищного содержания.
Если не нужна гиссарская порода овец в других климатических условиях, тогда и нужно заводить других овец. Районированных к конкретной местности. Местные курдючные, ордабасинская порода овец и т.д.
Смысл брать гиссарскую породу, что бы потом её уничтожить.
Или у нас, как всегда. Сначала надо загубить породных животных, а потом горевать, что у нас нет породных животных.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Шерзод пишет:

..экстерьер, в том числе форма курдюка это очень важные показатели породности. а породный гиссар всегда даст больше мяса, нежели помесное животное.

Вы абсолютно правы.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Мишар чистокровный гиссар никогда не изменится если породу держать в чистоте.У него не отвиснет курдюк и тому подобное в любых условиях.Естественно поменяется вкус мяса .Но остальные качества я думаю не потеряет

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Соотечественник" пишет:

Гиссарская порода овец создана в местности, где горы занимают почти 90% территории. Под пастбища пригодны участки расположенные на больших друг от друга растояниях. Овец перегоняют на участки пастбищ, где в это время года есть трава.
Строение костяка, экстерьер, форма курдюка у гиссарских овец именно для условий отгонно-пастбищного содержания.
Если не нужна гиссарская порода овец в других климатических условиях, тогда и нужно заводить других овец. Районированных к конкретной местности. Местные курдючные, ордабасинская порода овец и т.д.
Смысл брать породу, что бы потом её уничтожить.
Или у нас, как всегда. Сначала надо загубить породных животных, а потом горевать, что у нас нет породных животных.

"Шерзод" пишет:

мишар, вы противоречите сами себе. экстерьер, в том числе форма курдюка это очень важные показатели породности. а породный гиссар всегда даст больше мяса, нежели помесное животное.

"Рафэлль" пишет:

Мишар чистокровный гиссар никогда не изменится если породу держать в чистоте.У него не отвиснет курдюк и тому подобное в любых условиях.Естественно поменяется вкус мяса .Но остальные качества я думаю не потеряет

Я не знаток в породном овцеводстве, тем более по гиссарской породе. Мне на самом деле просто интересно.
Допустим, что в России человек вырастил 160 кг барана и он передает хорошо свои качества потомству. но его не гоняют в горы, а пасут рядом с хозяйством, где трава ему под брюхо. Наверное справедливо ожидать, что на такой траве, а зимой на сене, сенаже, зерне привесы будут хорошими и при убое получится много мяса. ну пусть курдюк не будет таким, каким он должен быть, пусть уши будут другими, нос, форма головы, пусть ноги будут короткими и т.д. Но если это животное весом в 150-160 кг разве так важно все остальное? Я так понимаю, что человек не имеет право называть это животное гиссаром. В этом весь вопрос?

Шерзод

беспородное животное весом в 160 кг это нонсенс. как правило, для достижения таких параметров, отсутствие породности компенсируется усиленной кормежкой, а это удорожание, или, что еще хуже, применением стимуляторов роста.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Мишар, у каждой породы есть утверждённые требования предьявляемые к животным. Исходя из требований к костяку, внешним формам, к форме курдюка и т.д. проводят оценку (бонитировку) животного.

Животные не соответствующие требованиям (стандарту) предъявляемым к породе, не являются породными.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

беспородное животное весом в 160 кг это нонсенс

А как же бараны Нурлана?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах