Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 73 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

вот такие люди, такие обычаи.

Тут трудно комментировать, можно только восхищаться.
Было бы хорошо, если бы вы завели блог и в свободное время писали там такие истории, случаи из жизни овцеводов. Я думаю, было бы интересно не только мне.

Шерзод

конечно, многое зависит и от поведения гостя. пальцы веером или излишнее любопытство приведут к тому, что человеку тактично откажут. накормят, напоят и проводят. то есть не надо думать, что за деньги можно все купить, вопрос лишь в сумме. если же вести себя скромно и с достоинством, то даже если нет у себя, все равно помогут найти что то подходящее.

много и честных перекупов. я например, последние несколько лет работаю с одной семьей. у них своя отара, около 500 маток. кроме того, что продают своих животных, еще и ездят по отдаленным кошарам и скупают скот для перепродажи. продают честно, без обмана, дорожат репутацией. если что то не так, всегда обменяют или вернут деньги. мне проще им заказать пару племенных баранов, чем ехать за 800-900 км. по деньгам то на то и выйдет, удобно, когда времени не хватает. да и продавать мне легче им же, оставляю животных, договариваемся о цене, через несколько дней забираю деньги. и мне удобно, и им копейка.

Шерзод
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

вот такие люди, такие обычаи.

Тут трудно комментировать, можно только восхищаться.

я думаю, не нужно восхищаться тем, что люди чтут законы гостеприимства. узбекская пословица гласит "гость также велик, как и твой отец".

24.08.2013 - 23:51
: -1

Перекупщики в основном ориентированы на базар и мясников. Из племенных отар им отдают, как правило выбраковку или старых животных. На мясо.
Только под заказ для конкретного человека перекупщику продадут племенных баранов. Хозяин отары уверен, что они попадут не на базар, а в отару и будут использоваться производителями. Всё строится на отношениях. И эти отношения выстраиваются не за один день.

Шерзод

еще момент, на базаре племенных животных не продают. во первых никто их там не ищет, во вторых все равно купят по цене мяса.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

вот такие люди, такие обычаи.

Тут трудно комментировать, можно только восхищаться.
Было бы хорошо, если бы вы завели блог и в свободное время писали там такие истории, случаи из жизни овцеводов. Я думаю, было бы интересно не только мне.

Поддержу.

15.12.2013 - 22:38
: 61
labanоvskу пишет:

здраствуйте вот мои овцы вот две ярки 6-7месяцев есть в них гиссарская каровь????

Есть большое сомнение, что это полугодовалые ярки.

20.07.2014 - 16:02
: 45

да на данный момент им 8 месяцев,родились в декабре....главное мне узнать что в них есть гиссарская кровь....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"labanоvskу" пишет:

главное мне узнать что в них есть гиссарская кровь....

"Гиссарскую кровь" должно быть четко видно. Почему вы так прицепились к этим гиссарам? Будет там гиссарская кровь или не будет - это же не так важно. Во всяком случае не важнее качества и количества продукции, получаемых от этих животных. Безусловно эти 2 понятия взаимосвязаны, но когда есть сомнения гиссар это все таки или не гиссар, то взаимосвязи в этих понятиях (кровность-продуктивность) все меньше. Поэтому не нужно придавать слишком большого значения, лучше создать им достойные условия содержания и кормления, селекционировать, улучшать конкретное ваше пользовательское стадо в нужном для вас направлении. Я так считаю.

03.05.2014 - 11:24
: 130

Ладановский Здравствуйте! Ваши ярки не плохие,но в них не просматривается кровей гиссарской породы это моё личное мнение!

15.12.2013 - 22:38
: 61

еще раз повторяю это не ярки, это взрослые матки

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Почему вы так прицепились к этим гиссарам?

Эт-тоо точно, уже писал в другой ветке. Ездил по хоз-вам Киргизии года 3 назад, в Бакенбаеве (Иссык Куль) местность в Киргизии, где раньше были достойные овцы, на вопросы о гиссарах , примерно так и сказали: мы гиссаров всех вывели, у всех только эдельбаи и гиссаров даже не думаем заводить. Причем это сказали не в отсталом хоз-ве, а хоз-ве "картинке" многопрофильное в с\х , свои электростанции и проч.

20.07.2014 - 16:02
: 45
Мишар пишет:
"labanоvskу" пишет:

главное мне узнать что в них есть гиссарская кровь....

"Гиссарскую кровь" должно быть четко видно. Почему вы так прицепились к этим гиссарам? Будет там гиссарская кровь или не будет - это же не так важно. Во всяком случае не важнее качества и количества продукции, получаемых от этих животных. Безусловно эти 2 понятия взаимосвязаны, но когда есть сомнения гиссар это все таки или не гиссар, то взаимосвязи в этих понятиях (кровность-продуктивность) все меньше. Поэтому не нужно придавать слишком большого значения, лучше создать им достойные условия содержания и кормления, селекционировать, улучшать конкретное ваше пользовательское стадо в нужном для вас направлении. Я так считаю.

спасибо за совет....

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

В этом году впервые купила как я считаю достойный племенной материал курдючных овец- фото я выкладывала. 4 ярки с ягнятами и баранчика 5 месяцев. Овцы крылись 1 августа(барану 8 месяцев подпустили и молодого 5 месячного он гораздо больше размерами и активнее)- посмотрю 18-20 будет видно покрыты ли или нет. Овца с двойней курдючная очень худая и ягнята меньше, чем одинцы, муж смеётся курдюк и тот спал, стал меньше. В осень выставлю курдючных маток на продажу... баранов оставлю до года -полтора на племя, так как классно выглядят... и в осень пол стада романовских покрою курдюками. Одновременно с курдючными купила и романовских покрытых 10 штук ( у меня уже 10 было), те сразу окатились -25 ягнят, всех сохранила,сейчас пошёл окот летний практически все новые овцы по 3 штуки по второму разу мои старые 1-2, в лето они приводят меньше так как кроются зимой после четверен. Ну выгодней мне держать романовских.... потеряла бдительность и у меня уже 50 маток, хотя мои курдючные смотрятся красиво, мне жаль овцематок курдючных крыть другим бараном. А этот метод для меня утомителен- делить стадо на 2-3 части...
Когда бываю где то в гостях ..кидаюсь на объявления гиссарские овцы....видела баранов ну просто гигантских..до 150-180 кг...а овцы ну никакие...грязные не ухоженные, молодняк не брала поэтому.
Бывала на выставке в Москве смотрела овец..мои романовские лучше и курдючные какие сейчас тоже,..
В элитное племенное хозяйство я не рвусь, хотя молодняк от романовских овец виртуально продан...и запись пошла на март 2015 года...
Так что в партию любителей курдюков я вступила....и думаю сейчас...а зачем???

Вложение
ovcy.docx
05.08.2014 - 12:59
: 6

Здравствуйте форумчане
Дорогой Соотечественник ВЫ на другом форуме рассказываете и показываете про гиссарскую породу.
В разделе «Гиссарская порода, требования, стандарт, типы...» есть фото где пасутся овцематки в Таджикистане, похожие овцематки у нас пасутся тысячами в горах, а похожие на эдильбаев миллионы . Их тоже перегоняют на 250 км часто по каменистой горной местности, на перепады высот 0т 1600 до 4500 м. Особенно Нарынская и Иссык-Кульская область они перегоняют до границ Китая.
Замете еще что все это без предъявление к жёстким требованиям к костяку, к экстерьеру и к курдюку.
Есть держатели чисто мериносов которые тоже следуют за ними.
Когда кто-то показывает фото хорошего гиссарского барана или овцематки -это не гиссары, а просто элитные бараны, которые не держались в таких жестких условиях.
Купленные в Таджикистане и отправленные в Россию бараны и овцематки, особенно их потомки значит не будут считаться гиссарами?. И думать держать ли гиссаров, если нет таких жестких условий в других странах.
Читать книгу про гиссарскую породу и даже если Вы живете в Таджикистане хорошо, но если бы ВЫ и с одним товарищем работали экспертом -ученным племхоз. и на выставках пред-ли гиссар-ю породу, учили бы других как должна быть порода, тогда Я с Вами согласился, а так извините .

24.08.2013 - 23:51
: -1

Здравствуйте, Болот!
Посмотрите внимательно смысловое значение определения - порода. В чём отличие одной породы от другой, породных животных от не породных.

Попробую Вам объяснить про породу гиссарских овец.
Формирование гиссарской породы произошло в результате совпадений естественного и искусственного отбора.
Опираясь на естественные факторы жёстких условий содержания, усилиями ряда поколений овцеводов, проводился искусственный отбор и была создана гиссарская порода овец.
Овцы гиссарской породы имеют выраженные породные признаки.
К костяку, масти, внешним формам (частям тела), к форме курдюка и продуктивности гиссарских овец предьявляются требования, которые являются породным стандартом.
Не соответствие породному стандарту ставит животное вне породы.
Стандарт обеспечивает сохранение и развитие породы.

В Киргизии, Казахстане, России, есть любители, которые успешно занимаются разведением гиссарских овец и их овцы, естественно, соответствуют породному стандарту.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Надо уходить от свободного трактования терминов - элита, племенное животное, классное и т.д.

В гиссарской породе овец различают племенных и пользовательских овец.
Племенные - это высококлассные и высокопродуктивные животные, отвечающие стандарту породы, имеющие документально подтверждённое происхождение.
Остальные животные в породе относятся к пользовательским, разводимым в хозяйствах для производства товарной продукции. 

Основная цель племенной работы в пользовательской отаре - получение потомства более продуктивного по сравнению с матками.

Основная задача племенных хозяйств - выращивание и реализация высокоценных баранов-производителей для улучшения племенного и товарного поголовья овец.

Отбор животных производится на основе данных качественной оценки соответствия (бонитировки).
Для пользовательских животных, применяется групповая бонитировка - по внешним признакам и продуктивности (по фенотипу).
Для племенных животных, применяется индивидуальная бонитировка - по внешним признакам, продуктивности (по фенотипу) и дополнительно по наследственным свойствам происхождения, и качества потомства (по генотипу).

Главным критерием племенной ценности животного, является качество потомства. Оценка производителей по потомству, тесно связана с анализом их происхождения.

По происхождению - проводится оценка по качеству и продуктивности нескольких поколений предков, оцененных по потомству. Для большей объективности и достоверности оценивается 4-5 поколений.
По качеству потомства -  в 1,5 -годовалом возрасте лучших баранов по итогам бонитировки ставят на проверку по качеству потомства.
В 3,5-летнем возрасте баранов оценивают по 30 потомкам разного пола, по результатам  индивидуальной бонитировки потомков достигших 1,5-годовалого возраста.

По каждому признаку оценка производится отдельно. На основе всех показателей даётся общая оценка, и животное относится к определенному классу.
Классность служит суммарным показателем ценности животного. Животных отмечают классным выщипом на правом ухе.
Высококлассные животные - элита и первый класс, используются в племенной работе.

Бонитировку овец осуществляют зоотехники-бонитеры, имеющие специальную подготовку и значительный стаж селекционной работы с гиссарской породой овец. Они руководствуются инструкциями бонитировки, требованиями предъявляемыми к гиссарской породе овец (стандартом породы).
Стандарт породы - требования, предъявляемые породе по продуктивным, конституциональным и родословным качествам при оценке, утвержденные уполномоченным государственным органом в области племенного дела.

24.08.2013 - 23:51
: -1

В каждой стране племенное животноводство регулируется действующим законодательством.
В Таджикистане закон "О племенном деле" от 19.09.2013г N1020, в Киргизии закон "О внесении изменений изменений в закон "О племенном деле в животноводстве КР" от 19.02.2014г, в Казахстане закон "О племенном животноводстве" с изменениями и дополнениями 17.01.2014г, в России закон "О племенном животноводстве" от 03.08.1995г N 123-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

24.08.2013 - 23:51
: -1

В Таджикистане, на родине гиссарских овец, проводится большая работа по сохранению уникального генофонда гиссарской породы овец.
Порода официально зарегистрирована, уполномоченным государственным органом утверждёны требования предъявляемые к породе, стандарт породы, инструкции и положения по проведению бонитировки.
В Узбекистане идентичные требования к гиссарской породе овец. Стандарт породы один.

Если, в других странах нет официальной регистрации гиссарской породы овец со своими требованиями к породе, своего стандарта, то и бессмысленно рассуждать, о каком то ином стандарте породы, других требованиях к костяку, масти, телосложению и т.д,

Например, в России гиссарская порода овец официально не зарегистрирована, не включена в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию", соответственно не утверждены свои требования предъявляемые к породе и нет никаких своих стандартов.
В Казахстане зарегистрирована ордабасинская порода овец, в создании которой использовались бараны гиссарской породы. У этой породы курдючных овец, своё название, свои требования к породе, свой стандарт породы.

24.08.2013 - 23:51
: -1

По поводу о большом количестве "похожих овцематок" и "без предъявление к жёстким требованиям к костяку, к экстерьеру и курдюку". Ничего не могу написать про этих овец. К гиссарским овцам это не имеет отношение.
По вопросу "держать ли гиссаров, если нет таких жёстких условий в других странах", отвечал раньше и ответил выше, в конце первого сообщения. В других странах достаточно любителей, которые занимаются разведением овец гиссарской породы в менее жёстких условиях. И очень успешно.
В отношении слов "если бы ВЫ с одним товарищем....", отвечу крылатой фразой товарища - учите матчасть!
Рекомендую побольше узнать вобще про породу, почитать литературу, побывать на выставках, лучше в Таджикистане или Узбекистане. По возможности посетить племенное хозяйство.
Извинения принял. Успехов!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Соотечественник" пишет:

Овцы гиссарской породы имеют выраженные породные признаки.

"Соотечественник" пишет:

В Таджикистане, на родине гиссарских овец, проводится большая работа по сохранению уникального генофонда гиссарской породы овец.
Порода официально зарегистрирована, уполномоченным государственным органом утверждёны требования предъявляемые к породе, стандарт породы, инструкции и положения по проведению бонитировки.
В Узбекистане идентичные требования к гиссарской породе овец. Стандарт породы один.

Уже давно идет спор именно об этих вещах, которые почему-то тут никто не хочет писать, как будто это гос. тайна. Может быть стоить привести тут стандарты породы (или дать на них ссылку) и потом каждый смог бы сравнивать своих животных относительно стандарта и вести спор обоснованно.
Так что за зверь все таки эта гиссарская порода? Какая она? В особенность, отличие от других курдючных пород, в частности от эдильбаевской? Какие признаки являются пороком породы?

24.08.2013 - 23:51
: -1

Мишар, Болот написал - ".... ВЫ на другом форуме рассказываете и показываете про гиссарскую породу. В разделе «Гиссарская порода, требования, стандарт, типы...»

Ссылка указана.Повнимательнее. В разделе "Гиссарская порода", одна из 22 тем по гиссарской породе овец, называется "Гиссарская порода, требования, стандарт, типы....."
Ещё с ноября прошлого года приведены действующие требования, стандарт. Таблицы промеров. Фотографии. Какие требования, стандарт были в советское время. Типы, племенные линии, описание.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Соотечественник" пишет:

на другом форуме рассказываете и показываете про гиссарскую породу. В разделе «Гиссарская порода, требования, стандарт, типы...»

Ссылка указана.Повнимательнее.

Наверное я недостаточно внимательно смотрел. Сейчас почитал этот другой форум. Действительно все есть и многие вопросы становятся более понятными.

Шерзод
Болот пишет:

Здравствуйте форумчане
Дорогой Соотечественник ВЫ на другом форуме рассказываете и показываете про гиссарскую породу.
В разделе «Гиссарская порода, требования, стандарт, типы...» есть фото где пасутся овцематки в Таджикистане, похожие овцематки у нас пасутся тысячами в горах, а похожие на эдильбаев миллионы . Их тоже перегоняют на 250 км часто по каменистой горной местности, на перепады высот 0т 1600 до 4500 м. Особенно Нарынская и Иссык-Кульская область они перегоняют до границ Китая.
Замете еще что все это без предъявление к жёстким требованиям к костяку, к экстерьеру и к курдюку.
Есть держатели чисто мериносов которые тоже следуют за ними.
Когда кто-то показывает фото хорошего гиссарского барана или овцематки -это не гиссары, а просто элитные бараны, которые не держались в таких жестких условиях.
Купленные в Таджикистане и отправленные в Россию бараны и овцематки, особенно их потомки значит не будут считаться гиссарами?. И думать держать ли гиссаров, если нет таких жестких условий в других странах.
Читать книгу про гиссарскую породу и даже если Вы живете в Таджикистане хорошо, но если бы ВЫ и с одним товарищем работали экспертом -ученным племхоз. и на выставках пред-ли гиссар-ю породу, учили бы других как должна быть порода, тогда Я с Вами согласился, а так извините .

болот, покажите хоть одну отару мериносов на высоте не то, что бы 4500, а хотя бы 3000 метров. и хотя бы одну отару овец на пастбище, похожих на гиссаров или эдильбаев, где у маток живой вес более 80 кг без жестких требований к экстерьеру.
уверен, что не сможете. во-первых, мериносы очень плохо переносят нехватку кислорода на высотах более 2000. очень резко падают мясная и шерстная продуктивность, что делает бессмысленным выпас на альпийских лугах тянь-шаня и памиро-алая. это доказано трудами ученых узбекского и казахского нии овцеводства, можете почитать. во-вторых, нет в киргизии, в промышленных естественно масштабах, местных овец, способных по весу конкурировать с гиссарами или даже эдильбаями. если бы была какая нибудь столь крупная порода, то обязательно бы ее описали, стандартизировали и вели плем.работу. в третьих, киргизы, в отличии от казахов и узбеков, никогда не славились своими овцами, лошадьми и крс да, но овцами нет. на юге есть небольшое количество гиссаров и помесей гиссаров с джайдари, но все производители когда то завезены и до сих пор завозятся из узбекистана и таджикистана. так как в киргизии не было своей аборигенной породы, с хорошими мясными или шерстными качествами, районировали мериносов. это факт, хотите вы или нет. так что, действительно учите матчасть.

19.08.2014 - 19:56
: 2

Салам Таштан, кочкорята на вид хорошие! Кочкор у тебя рыжый был кажится да? У тебя матки черной масти воснавном? может фото своего кочкора скинешь мне на ящик? abdraliev@inbox.ru
и походу зацени моего кочкора (кстати я его продаю!)

19.08.2014 - 19:56
: 2

Здравствуйте Нурлан, этот кочкор (белоногий) он уже увас в Алмате? в прошлом году он былже у Володи (г.Кант). В реале этот кочкор лучше смотрится чем на фото.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Мишар пишет:

давно идет спор

Всё банально просто. В основе всего лежит экономическая составляющая.
Несколько любителей, в северных областях Киргизии и в граничащей с ними, в Алматинской области Казахстана, занимаются крупными овцами.
Внешне крупные овцы между собой приблизительно схожи. Есть ещё отличие по шерсти, у казахских более мягкая шерсть, у киргизских жёсткая.
Баран для продажи покупателю из России стоит намного дороже, чем продать местным. Влияет покупательская способность. Выгоднее продавать перекупщикам из России.
В России, перекупщики перепродают или пускают баранов на своих овец, для последующей продажи ягнят.
Вся проблема в названии. Владельцы крупных овец, сами не знают достоверного происхождения своих животных и до сих пор размышляют над этим вопросом.
Брендовое название - гиссары, существенно влияет на цену.
Совершенно другая будет цена и другой будет спрос, если их продавать, как крупные овцы такой то местности.
Отсюда и все попытки "огиссарить" своих баранов, придать им породность.
Продавали бы животных, под своим названием и не было бы никаких вопросов. Кто бы захотел, тот бы себе купил.

В Средней Азии, есть ряд местностей, где также разводят крупных баранов.
Крови таких баранов, это смесь разных кровей, в последующем разводимая "в себе" и с периодическим приливанием свежей крови. Всё зависит от географического расположения и доступности используемого материала.
На юге Киргизии, есть любители, которые занимаются своими крупными баранами. Основа, это использование крови крупных баранов из местности Савай Андижанской области Узбекистана, для смешения с помесью гиссаров, баранами из Матча Согдийской области Таджикистана и другими баранами. Считают, что крови "савайских" баранов дают лучший результат в смешении кровей, чем крови эдельбаев, используемых на севере Киргизии.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Четырёхлетний баран из Бишкека на базаре в Джалал-Абаде, продаваемый, как помесь эдельбая.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Соотечественник" пишет:

все попытки "огиссарить" своих баранов

Очевидно, что в Россию завозят гиссаров не для мяса, а больше для экзотики, как декоративных животных (крупных, необычного вида и т.д.), потому и цены такие высокие. То есть овцы по сути не используются по своему назначению(что очень обидно), тем более как вы уже писали, гиссары заточены под горно-отгонное содержание.
Пока эта тенденция на подъеме, всем охота попробовать содержать курдючных овец (тем более самых крупных в мире), а также попробовать их мясо. Более того, я предполагаю, что люди, которые держат эдильбаев и не совсем довольны их характеристиками, хотят улучшить свое поголовье за счет гиссаров, но, как оказалось сомнительного происхождения. То есть они один раз не совсем правильно поступили, закупив эдильбаев (возможно, что сомнительных также) и еще раз ошибаются, когда покупают за дорогую цену якобы гиссара. Перекупщики этим пользуются. Но по моим ощущениями рынок курдючных овец в нашей зоне тоже практически заполнен. Очень много овцеводов вокруг содержат эдильбаев и достаточно в большом количестве по нашим меркам (500 и более голов), следовательно и курдючная баранина свободно продается. Я бы даже сказал не пользуется очень большим спросом. Так что бесконечно ажиотаж на курдючных продолжаться не может. Фермеров больше будет волновать именно мясные качества овец, в смысле производительность стада в целом. Все большим спросом пользуется постная баранина. К тому же малоплодные курдючные овцы при всех своих прекрасных качествах полностью не отвечают требованиям производить большое количество мяса в наших стойлово-пастбищных условиях, тем более постного мяса.
Вышесказанное, вместе с разъяснением заводчиков настоящих гиссаров о том, кто есть гиссар и кто завозится в Россию с одной стороны и пропагандой районированных пород с другой стороны приведут к тому, что "лавочка прикроется". Нужно время, чтобы народ здесь этим переболел. Я лично знаю нескольких овцеводов, кто уже разочаровался в эдильбаях и перешел на мясо-шерстных.
Кроме того выводятся новые мясные породы - ташлинская, южная мясная, западносибирская мясная. Есть хозяйства, которые занимаются дорперами, саффолками. Есть предложения о продаже импортных мясных пород овец. Идут работы по выведению российского мясного мериноса. Все это способствует тому, что скоро тенденция курдюкизации уменьшится.

Шерзод

соотечественник, выложенный вами баран в россии бы продавался как племенной, суперэлитный гиссар.

мишар, курдючные породы, в том числе и гиссары могут быть районированы там, где имеется много пастбищ, наблюдается дефицит зерновых, вследствие чего трудно заготовить корма на зиму для большинства других пород, а также есть спрос на не совсем постную баранину. по мне, так это северный кавказ, крым и прилегающая к ним территория.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах