Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по овцеводству на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

2261 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Гость

Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства - выгодно ли заниматься разведением овец?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 304

Я начал развивать этот проект исходя из его "интересности" в плане отдачи. На мой взгдяд, есть несколько определяющих моментов, которые влияют на рентабельность не только овцеводства, но и в целом животноводства. Самое главное - наличие кормовой базы, выпасов. Ну и масштаб, конечно. У меня есть хорошие выпаса, отличный травостой, соответственно, кормов много и они недорогие.

Квадро.Валерий ...

К Вам как лучше обращаться Фан или Александр Николаевич?
На мой взгляд ешё одна проблема в овцеводстве ,это шерсть и шкуры,ну шкуры ещё куда ни шло можно сбыть ,а вот шерсть!!!Учитывая трудоёмкость процесса стрижки и копеечную цену ,а по - большому счёту и ситуацию,когда она и на фиг ни кому не нужна.
Ладно романовская порода ,её раз в год можно стричь,а взять ту же прекос к примеру.Ведь овцеводство не только мясо. wiggle
Что вы думаете и как у вас дела обстоят в вашем регионе?

21.08.2008 - 12:20
: 4

Добрый день! Сколько Вы уже этим занимаетесь и самое главное где находитесь. Какую породу разводите?

Добрый день! В нашем регионе в Свердловской области больших хозяйств по разведению овец я в принципе не знаю, но мы разводим породу - "советский меринос", такую породу в нашей области никто больше не разводит.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Россия
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28692

Я знаю, в Белимбае, за Первоуральском (Свердловская область) есть большое племенное хозяйство которое Кроссбредами занимается (так вроде это пишется) Но там именно племенная работа, они мясом практически не торгуют.
Я с ними на одной выставке в феврале этого года был.

FAN
Раша
Квадро.Валерий Сергеевич Квасов пишет:

К Вам как лучше обращаться Фан или Александр Николаевич?
На мой взгляд ешё одна проблема в овцеводстве ,это шерсть и шкуры,ну шкуры ещё куда ни шло можно сбыть ,а вот шерсть!!!Учитывая трудоёмкость процесса стрижки и копеечную цену ,а по - большому счёту и ситуацию,когда она и на фиг ни кому не нужна.
Ладно романовская порода ,её раз в год можно стричь,а взять ту же прекос к примеру.Ведь овцеводство не только мясо. wiggle
Что вы думаете и как у вас дела обстоят в вашем регионе?

Квадро, обращаться ко мне можно по-любому, но ФАН - легче набирать.

У меня хозяйство в сталии становления. Предполагаю этой осенью закупить ещё 500 голов. Занимаюсь Эдельбаевской породой. Овца мясо-сального направления. Для меня овца - эт токо мясо. Т.е., в свои бизнес-планы я вообще не закладывал такое понятие, как "шерсть". Шерсть у этой овцы грубая, даёт она её немного 2-3 кг. Поэтому, учитывая то, что рынок шерсти у нас "плавает", я и не брал её во внимание. Ценность этой овцы в её мясе. На этом и строю расчёт. Если эта шерсть и даст какую прибыль, то буду рассматривать её в качестве бонуса.

FAN
Раша
sokolova пишет:

Добрый день! Сколько Вы уже этим занимаетесь и самое главное где находитесь. Какую породу разводите?

Привет.
Занимаюсь третий год. Нахожусь на Дону, в Волгоградской обл.
Порода, как сказал выше - Эдельбаевская. Скороспелая. 8-ми месячные ярки у меня все покрылись и выход был 100%
Хорошие бараны весят по 150 кг. Чемпион породы - 160

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Россия
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28692
FAN пишет:

Хорошие бараны весят по 150 кг. Чемпион породы - 160

Обалдеть! shokgood

Гость

Меня зовут Владимир. Тоже начал прорабатывать тему разведения овец. Имею в Тверской области 20 га земли сельхозназначения около реки. Изучаю спец. литературу. Хочу понять, сколько потребуется денег на строительство овчарни на 150-200 голов, какой персонал, хватит ли моих угодий на выпас, чем их кормить зимой, определить рынки сбыта мяса и шерсти и многое другое. Был бы Вам очень благодарен, если Вы согласились поделиться полезной информацией, т.к. я в самом начале пути. Я, в свою очередь, готов
делится информацией с Вами. Рассматриваю параллельный варианты разведения кроликов и в дальнейшем страусов.
С уважением, Владимир.
P.S. Мой e-mail: druzhin-vt@mail.ru

FAN
Раша

Попробую ответить Владимиру. Просьба не пинать - высказываю личное мнение.
Где-то здесь, на форуме, я поднял вопрос о норме выпасов для овец. Вопрос завис без ответа. Нету знающих. По некоторым (непроверенным) данным 1 овца -1 га. Эт чтобы нормально сберечь пастбище, не допускать вытаптываня. Вот и прикидывайте. Скорее всего норма может варьироваться в зависимости от региона, от травостоя. Кроме того, вам нужен и сенокос. Нюансов много. Порода овец, например. Эдельбаи пасутся, практически круглый год, поэтому я и заготавливаю немного. Хотя это и несёт определённые риски. Ну, смотрите, погода с каждым годом всё непредсказуемей. Будет снег большой всю зиму, или дожди лить - и всё, сдавай на бойню. Поэтому, нормативный запас надо создавать всегда. Лучше к весне излишки продать. К весне цена удваивается на сено (у нас), ещё и заработаете.
По количеству людей, достаточно одного человека, даже если и 400 голов будет. Главное, чтобы нормальный был, ответственный.
Мороза овцы не боятся, поэтому строя кошару не увлекайтесь утеплением - главное уберечь от сквозняков, дождя и волков.
Я бы на вашем месте не затевался с таким поголовьем(200). Сразу возникнет геморр в виде корма - заготавливать и возить. Даже, если и есть где заготаливать. Практически получается стойловое содержание. А применительно к овцам боюсь это будет убыточно и сильно.
Я бы на вашем месте занялся, птицей водоплавающей (река-то рядом). И бить на это. Не распылятся. Рентабельнлсть буде выше. Если вы рассматриваете это как бизнес. Можно пару барашков и десяк кролей держать - для души.
Мой совет - не затевайтесь с овцами. На этом маленьком участке, по крайней мере. И про шерсть-шкуры забудьте - копейки. На стрижку больше потратитесь...

Добрый день Владимир! По затратам у нас получилось так, что мы ремонтировали бывшие коровники и у нас ушло около 1 мл. рублей на каждый коровник, а по гектарам для выпаса овцы идем из расчета 0,5 га на каждую овцу. Самое главное определить рынок сбыта мяса, а если еще земли позволяют то попутно выпащивать сено или зерно на продажу.

08.10.2008 - 11:57

Изменено Редактором
Добрый день! Рады предложить Вам следующий спектр услуг:
Здравствуйте biznesplan58! hi
Я думаю, все кто заинтересован в Ваших услугах, уже успели с ними ознакомиться.
Вы и так уже создали несколько однотипных тем в разных разделах. Их удалять не буду.
Но пожалуйста, не пишите свои предложения во все темы подряд! dont

Россия
: Свердловская обасть, г.Реж
08.11.2008 - 23:46
: 8

Изменено Редактором

Почему? Ответ здесь https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/11370

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

Уважаемый Александр Николаевич! Не могли бы Вы подсказать где можно купить овец эдельбаевской породы(насколько я знаю Эдельбай находится в Ставропольском крае,Благодарненский район).

01.04.2008 - 04:00
: 21666

Эдильбаевская порода овец, грубошёрстная, курдючная, мясо-сального направления. Выведена в конце XIX в. казахами-скотоводами путём отбора животных, наиболее приспособленных к природно-климатическим условиям кочевого овцеводства. Бараны весят 100—120 (иногда до 160) кг, матки—65—75 (иногда до 115) кг. Овцы отличаются большой энергией роста и скороспелостью. К 3,5—4месячному возрасту баранчики весят 40—45 кг. Убойный выход 50—55%. Шерсть преимущественно рыжая, бурая, чёрная, встречаются животные с белой и серой шерстью. Наилучшими качествами обладает чёрная шерсть. Длина косиц шерсти около 15 см. Настриг (за две стрижки)с баранов 3,5 (наибольшее до 5) кг, с маток 2,3—2,6 кг. Э. п. используют для улучшения местных курдючных овец в основном районе разведения — Казахской ССР. На 1 января 1985 в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях имелось 3924 тыс. овец
http://farm-enc.info/

Вот тут представлено хозяйство с этой породой 

http://www.rdinfo.ru/site.php?mode=view_spisok&site_id=422&own_menu_id=4...

Где бы ты не был, ФЕРМЕР.RU всегда с тобой!

FAN
Раша

Уважаемая (ый) Пташка (к сожалению ник не всегда даёт возможность определить правильно пол. Надо бы редактору подсказать, что бы сделать обязательное поле в информации о пользователе - МЖ).
Итак к теме. В Ростовской обл. есть несколько хозяйств, занимающихся разведением данной породы. Я, посещая ежегодные выставки с/х-ва в Ростове (конец мая- начало июня), выписывал их реквизиты (для информации). У сожалению, хоть и говорят, что рукописи не горят, но у меня они имеют свойство куда-то исчезать huh Кстати, в Ростовской обл неплохой сайт областной администрации. И, кажется, если не изменяет память мне, действует программа по овцеводству.
Далее. Я сам приобретал поголовье в Калмыкии и Астраханской обл. Но в этом году в Астрахани обнаружили "сибирку", думаю будет геморр оттуда везти. Есть так же несколько хозяйств в Волгоградской обл (Быковский, Иловлинский р-ны).

В Ставрополье тоже есть подобные хозяйства. Вот кстати под рукой телефоны в Краснодарском крае (сделаем людям рекламку). Правда сам ещё не контачил с ними 8 918 68 30 40 - Валерий и 297578345 - Вика.
Ну и под занавес. Правильное название породы ЭдИльбаевская. Хотя не менее распространено и ЭдЕльбаевская. Я пользуюсь заведомо неверным (вторым вариантом) из-за того, что мне он удобнее. Просто язык "спотыкается" у меня на некоторых словах, типа КЫргизстан, БеларусЬ. Говорю, как и привык - по старому. Порода эта чисто казахская (как Романовка - русская) и никакого отношения, я полагаю, Ставрополью не имеет.

FAN пишет:

Надо бы редактору подсказать, что бы сделать обязательное поле в информации о пользователе - МЖ).

Здравствуйте Александр Николаевич! hi
Есть, такое поле и всегда было! yes3
Нужно выбрать Мои данные/изменить/персональная информация и там внизу есть возможность указать пол good

FAN
Раша
redaktor пишет:
FAN пишет:

Надо бы редактору подсказать, что бы сделать обязательное поле в информации о пользователе - МЖ).

Здравствуйте Александр Николаевич! hi
Есть, такое поле и всегда было! yes3
Нужно выбрать Мои данные/изменить/персональная информация и там внизу есть возможность указать пол good

Щас зайду посмотрю какого я полу laugh

Я имел ввиду ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ графу. Одна из тех, без заполнения которых регистрация не присходит. Это не ущемляет ничьих прав. Просто люди автоматически заполняют, чё б быстрее и часто не заполняют её. Я вот даже и не знаю, заполнял ли её сам. А в процессе общения создаются хоть и небольшие, но неудобства.

Россия

Здравствуйте уважаемый Александр Николаевич!Огромное спасибо за инфу,Сейчас зайду посмотрю сайт Ростовской области.

Гость

я в нижегородской обл пробывала курдючных овец привозных разводить ничего не получилось.видимо условия другие. другие паразиты. и инфекции. плохо росли юболели. не крылись.абортировали.останавливался рубец и т д .а наши романовские прцветали и даже рожали от козла Сережи базлов-изначально разные половые признаки.но не воспроизводились.хотя были крупнее настоящих овец и шерсть как у кавказской овчарки.

Россия
: Московская обл.г Щелково
02.11.2008 - 13:07
: 7

pieagree Наташа лутше Страусов не бывает!!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Прочитайте про рамановских овец на просторах инета. Золотое руно.Приносит в среднем по 2-3 барашка 2 раза в 1,5 года,растут очень быстро,стригут их 3 раза, и шкуры у них очень легкие .Знаю фермера в Перми. Занимется ими. Говорит даже на покупном корме держать именно их выгодно.Он вроде и реализацией занимается. Если надо уточню.
Еще от региона зависит. Где то баранину на рынке с руками отрывают и стоит дороже говядины,а в центре говорят с реализацией проблематично.Там не привыкли есть баранину.

<strong>Зульфия</strong>, ко мне на ты

Россия
Mexanik2006 пишет:

pieagree Наташа лутше Страусов не бывает!!

Да это точно лучше страусов не бывает yes3 Но овцы тоже не плохо clap

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 32

Интересует информация по разведению овец "романовской"породы и приобретению племенного поголовья 300-400шт(желательно на урале),если есть у кого опыт поделитесь,буду признателен.

Россия
: Уфа
17.12.2008 - 01:18
: 9

Считаю, что выгодно. Сам хочу занятся разведением овец. Буду рад если подскажите какие породы овец лучше приживаются в средней полосе России.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Rahimen пишет:

Если надо уточню.

Конечно надо! И еще бы уточнить, куда он шерсть сбывает и шкуры?
Есть у меня "романовки", но только для себя, шерсть отдается бабулькам бесплатно (от этого "продукта производства" - имеем носки,но ноги то по две только у каждого! Итого:на семью "8 ног" -16 пар носков - на это одной овцы "за глаза" хватит)
Овчинно меховая фабрика шкуры принимает крупным оптом за копейки, а везти их почти 300 км.
Так что, для меня лично, прибыль от овец вопрос очень туманный!
ИМХО

РФ

Еще, забыла написать, что овцы с весны до осени пасутся!
А если еще на покупных кормах, то у меня точно "минуса" по овцеводству будут!

Россия
: Пермский край, Б-Сосновская область, пос. Красные горки
10.01.2009 - 10:07
: 1

Добрый день! Занимаюсь с/х давно, хочу с этой весны занятся разведением овец. Всё есть кроме овец(перерыл весь интернет). Подскажите пожалуйста, где можно приобрести овец Романовской породы по Пермскому краю, и разводят ли вообще их у нас?...

Здравствуйте Станислав_Сливка! hi
Посмотрите наш раздел "Организации" У нас собраны практически все предприятия которые занимаются племенной работай

РФ
Станислав_Сливка пишет:

Добрый день! Занимаюсь с/х давно, хочу с этой весны занятся разведением овец. Всё есть кроме овец(перерыл весь интернет). Подскажите пожалуйста, где можно приобрести овец Романовской породы по Пермскому краю, и разводят ли вообще их у нас?...

Если - не много, и готовы за ними ехать - пишите в личку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах