Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 75 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

смысл его кормить если я получил от этого барана хороших ягнят, а за сумму которую я на него потратил его у нас никто не купит я имею ввиду вместе с дорогой. Так вот я и продал его за ту сумму которую заплатил продавцу. Так что я считаю что баран полностью себя оправдал до и ещё и прибыль принёс.

А, ну это другое дело.

Шерзод

по мне, так лучше хвалить мясо-шерстных в теме курдючных, чем продавать всякое г... как племенных гиссаров.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

так и в интернетах засилье таких горе продавцов.

Ну если не смог разобраться, значит оштрафовал себя на сумму, потраченную на покупку овец.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

всякое г... как племенных гиссаров.

Есть спрос, есть предложение. Покупатель тоже должен думать головой.

Шерзод

злой вы мишар, не любите человечество!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

хорошую вещь как районирование пород

Я в теме "Курдючные овцы" уже неоднократно намекаю обратить внимание на районированные мясо-шерстные породы вместо курдючных. Не раз писал про недостатки курдючных пород для нашей местности. Удивительно, что заводчики курдючных овец с этим соглашаются и до сих пор не прогнали меня из темы. Хотя некоторые и не соглашаются.

Хорошо недостатки достоинства это всё понятно но неужели вы думаете что если у вас не получается со сбытом курдючной баранины то будет лучше с любой другой бараниной тем более что вы считаете что никакой разницы во вкусе мяса нет?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

всякое г... как племенных гиссаров.

Есть спрос, есть предложение. Покупатель тоже должен думать головой.

Не ужели вы не видите что этот человек издевается на Российскими овцеводами. Сидит у себя в кишлаке и рассуждает у того г. у этого г. а у самого то что супер г.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

злой вы мишар, не любите человечество!

Просто дураков на самом деле не люблю. А так стараюсь быть не злым wink

"Рафэлль" пишет:

Не ужели вы не видите что этот человек издевается на Российскими овцеводами

Вы преувеличиваете. В России много овцеводов, они разводят не только курдючные породы, и тем более не только гиссар.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

На счет горных мериносов. В Кыргызстане в протяжении долгих (1938-1960) лет наши лучшие овцеводы во главе академика Лушихина вывели прекрасную породу как Кыргызская тонкорунная порода овец. Лучшие бараны этой породы в свое время давали до 20-25 кг тонкорунной шерсти качества 64%, живой вес достигал до 130-140 кг. Элитные матки весили до 85-90 кг. Они паслись высокогорных пастбищах Кыргызстана круглый год! Предупреждаю, это не меринос, а тонкорунная порода. в 1992 году их количество было более 10 миллиона. Мериносом называют когда качество шерсти выше 70%. Мериносы более нежные, у них слабый экстерьер, низкое мясное качество. 90-е годы привезли из Австралии баранов австралийского мериноса, скрещивали с овцами Кыргызской тонкорунной породы, их называют горными мериносами. Сейчас чистопородных овец Кыргызской тонкорунной породы почти нет, но столько труда было выложено им. Жаль...

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Шерзод" пишет:

злой вы мишар, не любите человечество!

Просто дураков на самом деле не люблю. А так стараюсь быть не злым wink

"Рафэлль" пишет:

Не ужели вы не видите что этот человек издевается на Российскими овцеводами

Вы преувеличиваете. В России много овцеводов, они разводят не только курдючные породы, и тем более не только гиссар.

Ну вы же прекрасно поняли о чём я говорю.Естественно над теми с кем он общается в этой теме

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

Ну вы же прекрасно поняли о чём я говорю.Естественно над теми с кем он общается в этой теме

Конечно понял.
Очень плохо, что разговор пошел в это русло. Можно было бы все обсудить нормально или посредством личных сообщений. А так очень хорошая ветка периодически "обогащается" ненужными вещами.

Шерзод

это провокация, я буду жаловаться в гаагский суд! я не издеваюсь над овцеводами! я издеваюсь над аферистами и нечестными людьми. кто считает себя таковым, можете принимать мои слова в свой адрес и возмущаться.

Шерзод
Arzamass пишет:

На счет горных мериносов. В Кыргызстане в протяжении долгих (1938-1960) лет наши лучшие овцеводы во главе академика Лушихина вывели прекрасную породу как Кыргызская тонкорунная порода овец. Лучшие бараны этой породы в свое время давали по 20-25 кг тонкорунной шерсти качества 64%, живой вес достигал до 130-140 кг. Элитные матки весили до 85-90 кг. Они паслись высокогорных пастбищах Кыргызстана круглый год! Предупреждаю, это не меринос, а тонкорунная порода. в 1992 году их количество было более 10 миллиона. Мериносом называют когда качество шерсти выше 70%. Мериносы более нежные, у них слабый экстерьер, низкое мясное качество. 90-е годы привезли из Австралии баранов австралийского мериноса, скрещивали с овцами Кыргызской тонкорунной породы, их называют горными мериносами. Сейчас чистопородных овец Кыргызской тонкорунной породы почти нет, но столько труда было выложено им. Жаль...

это что? разъясните пожалуйста.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Arzamass" пишет:

Мериносом называют когда качество шерсти выше 70%.

"Arzamass" пишет:

Кыргызская тонкорунная порода овец.

Я думал все тонкорунные породы называются мериносами.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Рафэлль" пишет:

Ну вы же прекрасно поняли о чём я говорю.Естественно над теми с кем он общается в этой теме

Конечно понял.
Очень плохо, что разговор пошел в это русло. Можно было бы все обсудить нормально или посредством личных сообщений. А так очень хорошая ветка периодически "обогащается" ненужными вещами.

Так пускай не обобщает а называет конкретных людей прямо в лицо кто здесь мошенник кто обманывает людей.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

это что? разъясните пожалуйста.

Наверное он имел в виду это: "В повседневной практике толщину шерсти выражают в качествах. За величину "качества" принято количество мотков пряжи по английской системе прядения (в одном мотке 512 м) из одного фунта (453,6 г) чистой шерсти. Сколько изготовлено таких мотков, такого качества и будет шерсть. Эту систему называют брадфордской по названию английского города, где она была разработана".
Источник: http://www.activestudy.info/sherstnaya-produktivnost-kachestvo-shersti/ © Зооинженерный факультет МСХА

И еще:В советской классификации названия и обозначения классов тонины такие же, как и в брадфордской, но система определения тонины отличается наличием вполне определенных лимитов тонины в микрометрах для каждого класса. Например, шерсть 64 качества имеет тонину от 20,6 до 23,0 мкм. Чтобы определить, к какому качеству по советской классификации принадлежит исследуемая шерсть, надо на глаз установить ее класс тонины в микрометрах. Для облегчения работы пользуются образцами (эталонами) шерсти, тонина которой заранее известна.

Шерзод

мишар, так ведь качество не в %% измеряется. и 25 кг шерсти с одного барана лично для меня фантастика. может я чего то недопонимаю, поэтому и спрашиваю.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

Глубокоуважаемый великий знаток Шерзод ака! Это ответ на ваше высказывание о наших некурдючных негодных овец, которые вместо курдюка имеют кислородный балончик чтобы в горной местности не задыхаться.

Шерзод

арзамасс, ответ какой то слабый. в ссылке, которую вы приводите как подтверждение ваших слов, совсем другие цифры. для того, чтобы не выглядеть смешным надо учить матчасть!

и все таки, аборигенные киргизские бараны не могут конкурировать с эдельбаями или гиссарами. обижаться на это глупо. я же не обижаюсь, когда мне говорят, что туркменский ахалтекинец резвее узбекского карабаира или на то, что средние надои молока в кыргызстане выше чем в узбекистане. это факты, не повод для обиды, но повод для раздумий.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

щерсть тонкорунных овец состоит из одного пуха и совершенно лишена волос. Она отличается высокими прядильными качествами (упругостью, эластичностью, нежностью, крепостью и т. д.). Настриги такой шерсти в лучших колхозах и совхозах у сотен тысяч голов овец составляют 7—8 кг в сред-нем на голову. У рекордистов же настриги тонкой шерсти в 3—4 раза выше. Так, чемпионы асканийской тонкорунной породы овец дали настриги: баран № 882, рождения 1948 г., при живом весе 146 кг в заводе Аскания-Нова— 29,4 кг шерсти, а баран № 40, рождения 1956 г., при живом весе 126 кг в заводе Червоный Чабан — 30,6 кг. Если принять во внимание, что выход чистого волокна у овец асканийской тонкорунной...
Вот так, Шерзод ака читайте побольше о тонкорунных овец

Шерзод

давайте не путать гегеля с гоголем. приведите доказательства настрига 25 кг шерсти с барана киргизской тонкорунной.

Шерзод

аскания нова и киргизия это две большие разницы. так что арзамасс, приводите правильные примеры.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

У нас были 3 породы как, кыргызская тонкорунная, тяньшаньская полутонкорунная и алайская. Все породы были очень высокого качества своего направления.
ТЯНЬ-ШАНЬСКАЯ ПОРОДА
ТЯНЬ-ШАНЬСКАЯ ПОРОДА
овец, полутонкорунная, мясо-шёрстного направления. Выведена в 1938—66 в х-ве Тянь-Шаньской опытной станции жив-ва Кирг. ССР скрещиванием местных курдючных маток с баранами прекос, новокавказский меринос, вюртембергскими, а позднее с линкольнами. Ж-ные крупные, с выраженными мясными формами. Бараны весят 100—110, матки — 60—70 кг. Убойный выход 54—56%. Руно штапельно-косичного строения. Шерсть белая,
с люстровым блеском, упругая, крепкая, 58—48-го качества, дл. 12—14 см.
Выход чистой шерсти 65—70%. Настриг с баранов 7—8,5,с маток — 3,5—4 кг. Плодовитость 110—115%. Овцы приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию,к выпасу на высокогорных (4 тыс. м над ур. м. и выше) пастбищах. На 1 янв. 1985 в колхозах, совхозах и др. гос. с.-х. предприятиях имелось 420 тыс. овец Т.-ш. п. Разводят в Кирг. ССР.

Алайская полугрубошерстная порода овец выведена в 1934—1981 годы в хозяйствах Алайской

долины Ошской области Киргизской ССР.

Своеобразие климатических условий Алайской долины обусловлено ее расположением в среднем на высоте 3 тыс. м, а замыкающие ее горные хребты возвышаются на 5—7 тыс. метров над уровнем моря. Растительность здесь в основном состоит из степных, лугостепных злаков и лугового разнотравья, отличается большим содержанием ксерофитных и морозостойких форм. Кормовые угодья полностью не обеспечивают животноводство кормами собственного производства. При создании этой породы перед селекционерами ставилась задача получить животных, дающих высокий настриг белой ковровой шерсти при сохранении мясо-сальных качеств местных курдючных овец и их приспособленности к условиям разведения. Основой для создания алайской породы послужили местные курдючные овцы, которые по мясо-сальным качествам сходны с гиссарскими. Средний годовой настриг у них составлял 1,3-—1,8 кг очень грубой шерсти с большим содержанием мертвого и сухого волоса. До 1940 года этих овец скрещивали с баранами породы прекос, а с 1962 года — на части курдючного стада ипользовались бараны сараджинской породы. Последующим отбором и подбором животных желательного типа и разведения их “в себе” создан массив высокопродуктивных курдючных полугрубошерстных алайских овец с белой ковровой шерстью.

Численность поголовья этой породы по сравнению с 1964 годом увеличилась в 4 раза. В 1990 году их было 63529 гол. (26% чистопородных), включая 2721 племенного барана, 1208 других баранов и 38464 матки и ярки старше года.

Современные овцы этой породы крупные, с хорошо выраженной мясо-сальной продуктивностью, крепкой конституцией и хорошо развитым костяком. Голова слегка горбоносая, матки комолые, а часть баранов имеет небольшие рога. Шея средней длины. Грудь широкая и глубокая. Спина длинная и прямая. Туловище на крепких, средней длины, правильно поставленных ногах с прочными копытами. Курдюк средней величины, у большинства животных опущенный. Оброслость брюха хорошая, масть белая, на голове и ногах могут быть цветные пятна.

Живая масса маток 58—62 кг, баранов — 96—105 кг, ягнята к отбивке в возрасте 4—5 месяцев весят 30—35 кг. При убое от 5—6 -месячных ягнят получают туши массой 16,2 кг. Порода отличается высоким коэффициентом мясности (6,1 кг).

Шерсть неоднородная, по цвету белая, блестящая, косичного строения. Пуха в ней содержится 56,7%, переходного волоса — 13,7 и ости — 29,6%. Мертвый и сухой волос встречается редко. Средняя длина косицы колеблется в пределах 17—30 см, пуха — 8—12 см. Настриг шерсти у маток 2,5—3,0 кг, у баранов — 4,5—5,5 кг при выходе чистого волокна 65—70%. Особенностью алайской породы является отсутствие у большинства овец естественной линьки, свойственной другим породам курдючных овец. Плодовитость 105—106 ягнят на 100 маток.

В стаде созданы и разводятся овцы 5 специфических линий, заложенных на баранов № 0100, 0071, 0634, 6025, 1586. .

Лучшее поголовье овец этой породы сосредоточено в хозяйствах Алайского района Ошской области, ведущими из них являются опытное хозяйство “Кашка-Суу”, совхозы “Кызыл-Суу” и “Чон-Алай”.

Селекция ведется в направлении повышения скороспелости и настрига шерсти.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

В племенном хозяйстве Оргочор, находится в Иссык-Кульской области в конце 80-х племенные бараны давали по 20-25 кг немытой шерсти.

Шерзод

арзамасс, я предпочту поверить вашей ссылке на достаточно серьезный источник.
вот выдержки оттуда.
Живая масса маток 55—65 кг (макс. 88 кг)', баранов — 100— 110 кг (макс. 122 кг).
Настриг шерсти у маток 4,3 кг с колебаниями от 3 до 8,5 кг, у баранов 12,0 кг с колебаниями от 9,5 до 14 кг. Выход чистого волокна 52—56%.

как говорится, тут 140 кг ж/в и 25 кг настрига и не пахнет. или это неправильная статья?

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

Киргизская тонкорунная порода шерстно-мясного направления создана за период с 1932 по 1966 год в совхозах “Джуан-Тюбе”, “Оргочор”, “Катта-Таддык” и др. для разведения в специфических условиях Киргизии. Почти половина территории республики расположена в горах на высоте свыше 3,0 тыс. м над уровнем моря. Горный рельеф республики обусловливает ее резкоконтинентальный климат. Разница средних температур зимы и лета доходят до 30—35°С. Количество осадков от 100—110 мм в горно-пустынной зоне до 800—1000 мм в горно-луговой зоне. До 30-х годов текущего столетия овцеводство Киргизии было грубошерстным и представлено киргизской курдючной породой.

Перед селекционерами стояла задача создать тип тонкорунной овцы для условий горно-отгонного содержания с высокой шерстной и мясной продуктивностью и хорошей выносливостью в условиях круглогодового пастбищного содержания.

Работа но созданию породы проходила в три периода:

— в 1933—1940 годы проводилось массовое преобразовательное скрещивание грубошерстных курдючных овец с тонкорунными баранами сначала кавказской породы и сибирскими мериносами, затем — с прекосами и вюртембергами, завезенными из Германии;

— в 1940—1949 годы животных желательного типа, являющихся преимущественно помесями третьего поколения от поглотительного скрещивания, разводили “в себе”;

— с 1950 по 1955 год проводилась работа по совершенствованию породы, главным образом, в шерстном направлении, путем размножения животных желательного типа и вводного скрещивания с баранами кавказской, алтайской, ставропольской, грозненской (особенно) и асканийской пород.

Численность, особенно чистопородных овец, постоянно повышается по сравнению с 1964 годом. В 1990 году всего было 5791731 гол. (97% чистопородных), включая 41493 племенных баранов, 83266 других баранов и 4264035 маток и ярок старше года.

Овцы киргизской породы крупные, характеризуются крепкой конституцией, пропорциональным телосложением и умеренной складчатостью кожи или совсем бесскладчатые. У баранов имеется 1—3 неплохих складки на шее. Грудь широкая и глубокая. Туловище слегка удлиненное на правильно поставленных ногах средней длины. Копытный рог крепкий. Масть белая, на концах ушей, вокруг глаз, на ногах и на голове иногда встречаются светло-бурые и бурые пятна.

Живая масса маток 55—65 кг (макс. 88 кг)', баранов — 100— 110 кг (макс. 122 кг). Скороспелость хорошая, ярки к 18-месячному возрасту достигают 85—87% живой массы взрослых овец. По мясным качествам они превосходят курдючных овец: масса туши больше на 5,5 кг и качество мяса лучше.

Шерсть белая, уравненность по руну хорошая и удовлетворительная. Руно штапельного строения, замкнутое, достаточно плотное. Извитость у большинства овец нормальная, хорошо выраженная. Тонина шерсти у овец 64 качества (60—65%) и 60 качества (35—40%), у баранов — 60—58 качества. Длина шерсти 7,0—8,0 см. Жиропота в руне достаточное количество, цвет жиропота белый, светлокремовый, лимонно-желтый. Оброслость туловища и брюха вполне удовлетворительная, головы до линии глаз, конечностей — до запястного и скакательного суставов.

Настриг шерсти у маток 4,3 кг с колебаниями от 3 до 8,5 кг, у баранов 12,0 кг с колебаниями от 9,5 до 14 кг. Выход чистого волокна 52—56%.

Плодовитость 120—150 ягнят на 100 маток, в лучших отарах — 170,6%.

Ценной особенностью овец являются их высокая выносливость и приспособленность к большим переходам, хорошее использование разнообразных горных и долинных пастбищ,.

Лучшее поголовье сосредоточено в племзаводах им. Н. Н. Лущихина, “Катта-Талдык”, “Коч-корка” и в хозяйстве Оргочорской опытной станции по овцеводству Киргизской ССР. В каждом этом хозяйстве имеется по 4—5 линии выдающихся баранов.

Овцы киргизской тонкорунной породы разводятся в подавляющем большинстве районов Киргизской ССР и частично в Таджикской ССР.

Селекция с породой направлена на дальнейшую типизацию овец, увеличение шерстной продуктивности, улучшение технологических свойств шерсти.

В ГПК записано 15 баранов.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

Шерзод ака, эти данные 1960-х годов, когда породу вывели, а потом улучшали его мясные качества и настриг шерсти. Если у вас будет возможность посетить наш Иссык-Куль, поедем, покажу племенную книжку Оргочорского племенного завода.
Например средний вес баранов Алайской породы 105 кг, а максимальный 143 кг.
Кстати, ваши бараны сколько весят? например мой 3-х летний баран (особо отмечу! не гиссар, местный курдючный баран)весил 165 кг. Фото есть в этом форуме

Шерзод

в статье приведены данные на 1990 год. это я так, к слову.
у меня бараны мелкие, ну может 60-70 кило... а с чего интерес к ним?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
"Шерзод" пишет:

как вы думаете, какова доля жителей узбекистана, в общей массе потребителей баранины? разве можно строить долгосрочные бизнес планы ориентируясь на гастарбайтеров?

Потребители баранины в моем хоз-ве в основном узбеки, редко таджики, ещё реже все остальные. Если брать из жителей Узбекистана в нашем районе в основном сурхандарьинские,меньше самарканские и совсем мало бухарские,других из Узбекистана не наблюдаю.
Ориентироваться на гастарбайтеров можно и нужно, многие из них в нашем районе работают до 7 лет. Со старшими из них знаком, они поставляют мне помощников на сено в сезон и так по мелочи...
Разговор о долгосрочных бизнес планах в РФ, вызывает улыбку сразу вспоминается Остап Бендер, с его «Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно».

"Мишар" пишет:

Наверное у вас много узбеков, кто приехал за заработком ближе к Москве(заработать там можно гораздо больше, чем у нас), они и "делают погоду".

Могу только согласиться.
На курбан придется мне торговать старыми курдючными овцематками , баранчиков курдючных под разобрали. Сейчас придумываю как продавать без курдючных.

"Рафэлль" пишет:

Опять таки это только в вашей местности. У нас дело обстоит совсем по другому и гастарбайтеры тут совсем не причём.

Возможно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах