Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 68 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Шерзод

если вот это так называемый "супер элитный гиссар"

Шерзод

я предпочту разводить вот таких дворняжек.

Шерзод
Мишар пишет:

Сегодня 2 серия?
Не считаете ли вы правильным обсуждение вопросов портрета и им подобных проводить посредством личных сообщений?

мишар, не будьте ханжой! чувства юмора совсем нет что ли?

Шерзод

баранов класса супер элита как показано выше у нас в каждом кишлаке выбраковывают, откармливают и пускают на мясо, дабы они не плодили себе подобных. надо подсказать овцеводам, что у соседей такие особи в цене, пускай экспортируют.

я не верю, что таджикские эксперты захотели иметь у себя таких как на этих фото.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

мишар, не будьте ханжой! чувства юмора совсем нет что ли?

Не давайте повода и я не буду ханжой )))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Если не секрет за сколько руб. вы продаете?

200р/кг живком

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

200р/кг живком

Отличная цена!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

280-300 р.мясом.(кафе-рестораны.) Цена на рынке от 330 до 380 р.кг. Бойни берут от 80 до 100 р.кг. Жив.веса.

03.05.2014 - 11:24
: 130

Шерзод,баран супер Нурлановский тот и этот если честно это моё личное мнение лучше таких гиссаров держать чем у тебя он в два раза больше чем твои бараны производители!Здесь явно видно что эти бараны огромные что и пишут в книгах про гиссарских овец!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Отличная цена!

Согласен.
К осени начнет снижаться, тк будет дешевый привоз.

Шерзод
magasalihov пишет:

Шерзод,баран супер Нурлановский тот и этот если честно это моё личное мнение лучше таких гиссаров держать чем у тебя он в два раза больше чем твои бараны производители!Здесь явно видно что эти бараны огромные что и пишут в книгах про гиссарских овец!

иначе и быть не могло мага, они же родственники твоей знаменитой "покистанской линии".

03.05.2014 - 11:24
: 130

Шерзод,ты не можно знать моих овец родословную у меня ярка одна такой линии а остальные ещё по другим линиям идут так что не надо умнечать.Тебе нравятся твои так называемые гиссары,а мне мои!

Шерзод

мага, я тебе уже писал про караван, прочти. я иду дальше, а ты продолжай...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

3-я серия! Запасаемся попкорном.

Шерзод
Мишар пишет:

3-я серия! Запасаемся попкорном.

не говори, достали уже! прям блин сектанты, как свидетели иеговы. скоро народ шарахаться начнет. но я знаю как их вычислить. отличительная черта - раздвоение личности. например, я не продавал овец в россию, только дарил, нет, оказывается продавал. у меня не гиссары, сам не знаю какой породы, нет, у меня гиссары, суперэлитные гиссары!

прочитай все их сообщения, если просеять, кроме скрытой рекламы вообще ничего нет. реклама под соусом из пафоса и эмоций.

я общался только из-за того, что было весело, они же как герои сериалов тнт. но их нельзя смотреть долго, тупеешь, поэтому продолжать не буду.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Nurlan Tlevlesov пишет:

......вспомнил разговоры с главными специалистами племенных хозяйств при посещении Таджикистана, их оценку( по фото) наших баранов, они хотели приобрести их или их сыновей для селекционной работы...
....ни при каких обстоятельствах не станут кебабом......это штучный товар.

Если бы, не я лично общался со специалистами в племенных хозяйствах в Таджикистане и не показывал им фотографии баранов, то поверил бы написанному. А так - просто перевирание моих слов.

Только фотография одного барана вызвала интерес, но этого барана давно уже нет в живых.
Это фотография барана ростом 90 см с копейками, где рядом стоит казах маленького роста. Фото сделано очень эффектно и баран смотрится большим, почти по грудь мужчине. Внешне хороший баран. Жаль, что от него не осталось баранчиков. Вот под этого барана пустили бы пару овец. Посмотреть что даст. Не больше.

Другие бараны с их экстерьером, костяком и формой курдюка, не понравились. Они не имеют отношения к гиссарским баранам. Эти животные вне гиссарской породы.
По овцам было сказано, что потенциал есть, но надо целенаправленно чистить кровь.

Главная задача в разведении гиссар - сохранение приспособляемости к отгонно-пастбищному содержанию, поэтому костяк, экстерьер, форма курдюка определены требованиями исходя из жизненной необходимости делать большие переходы.

Баранам, не пригодным для условий отгонно-пастбищного содержания, в трудах конкретно Фарсыханова, не уделялось внимание. 

Фарсыханов С.И. и другие учёные говорили о гиссарской породе овец. Именно о породе - о многотысячном поголовье!
Гиссарская порода овец самая крупная из всех пород. Рост в холке у баранов 80-85 см.
Баран-родоначальник 4-й племенной линии пархарского заводского типа был ростом 82 см. Эта племенная линия закладывалась под научным руководством С.И. Фарсыханова. Есть и крупные элитные экземпляры.Вес баранов в отаре до 160 кг не редкость, а на откорме ещё больше. 

Пусть "супер штучные"  бараны радуют своих владельцев крупными размерами и внешними формами для стойлового содержания.
У каждого свои личные предпочтения. Как кому то эти овцы супер, а кому то нет.
Например, партия отправленных мне "племенных" ярочек от этих  баранов, после откорма нашла своё место на кухне, в казане и на шампурах.

На другом форуме я выложил материалы и много фотографий по гиссарской породе овец. Часть фотографий Шерзод и Рафаэль  выложили на этом форуме.
Для объективности основные фотографии сделаны в 4-х племенных гиссароводческих хозяйствах Центральной части Таджикистана.
Оценку этим хозяйствам давать не надо, она уже давно дана и специалистами НИИ животноводства, и на проводимых ежегодных выставках животноводства в Таджикистане.
Успехов всем в овцеводстве!
Александр Владимирович

Шерзод

ну вот и выяснили, какую оценку дали таджикские эксперты "суперэлитным гиссарам".

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Соотечественник" пишет:

Главная задача в разведении гиссар - сохранение приспособляемости к отгонно-пастбищному содержанию, поэтому костяк, экстерьер, форма курдюка определены требованиями исходя из жизненной необходимости делать большие переходы.

Вот эти слова уважаемого Александра Владимировича, считаю имеют очень важное значение для овцеводов России, особенно средней полосы, где сейчас наблюдается мощная тенденция к завозу эдильбаев и гиссаров. Они уже распространены не только на юге и в средней полосе, а все больше идут к северу, на Урал и т.д. По началу было без разницы кого завести, главное, чтобы с курдюком был. Все кого можно старались и стараются покрывать курдючными, а потом не довольны качеством мяса. Теперь многие (но не все) знают, что курдючные овцы тоже бывают разные и делятся на породы. Кто смог, уже обзавелись курдючными овцами (я в том числе), а остальные об этом мечтают. Может не стоит настолько боготворить эти породы? Они безусловно хороши, но все же для своих условий. В условиях распаханности земель, сильной ограниченности пастбищ возможно стоит уделить внимание и другим породам. Районирование пород наверное не зря делалось.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:
"Соотечественник" пишет:

Главная задача в разведении гиссар - сохранение приспособляемости к отгонно-пастбищному содержанию, поэтому костяк, экстерьер, форма курдюка определены требованиями исходя из жизненной необходимости делать большие переходы.

Вот эти слова уважаемого Александра Владимировича, считаю имеют очень важное значение для овцеводов России, особенно средней полосы, где сейчас наблюдается мощная тенденция к завозу эдильбаев и гиссаров. Они уже распространены не только на юге и в средней полосе, а все больше идут к северу, на Урал и т.д. По началу было без разницы кого завести, главное, чтобы с курдюком был. Все кого можно старались и стараются покрывать курдючными, а потом не довольны качеством мяса. Теперь многие (но не все) знают, что курдючные овцы тоже бывают разные и делятся на породы. Кто смог, уже обзавелись курдючными овцами (я в том числе), а остальные об этом мечтают. Может не стоит настолько боготворить эти породы? Они безусловно хороши, но все же для своих условий. В условиях распаханности земель, сильной ограниченности пастбищ возможно стоит уделить внимание и другим породам. Районирование пород наверное не зря делалось.

Кто такой Александр В.?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Соотечественник" пишет:

Главная задача в разведении гиссар - сохранение приспособляемости к отгонно-пастбищному содержанию, поэтому костяк, экстерьер, форма курдюка определены требованиями исходя из жизненной необходимости делать большие переходы.

Вот эти слова уважаемого Александра Владимировича, считаю имеют очень важное значение для овцеводов России, особенно средней полосы, где сейчас наблюдается мощная тенденция к завозу эдильбаев и гиссаров. Они уже распространены не только на юге и в средней полосе, а все больше идут к северу, на Урал и т.д. По началу было без разницы кого завести, главное, чтобы с курдюком был. Все кого можно старались и стараются покрывать курдючными, а потом не довольны качеством мяса. Теперь многие (но не все) знают, что курдючные овцы тоже бывают разные и делятся на породы. Кто смог, уже обзавелись курдючными овцами (я в том числе), а остальные об этом мечтают. Может не стоит настолько боготворить эти породы? Они безусловно хороши, но все же для своих условий. В условиях распаханности земель, сильной ограниченности пастбищ возможно стоит уделить внимание и другим породам. Районирование пород наверное не зря делалось.

Всё это конечно верно.Только вот в нашей республике нет никаких подвижек относительно овец всяких пород. Всем нужно быстрое мясо и быстрые деньги. Свинина например которой завалены все рынки и супермаркеты. И цена всё время растёт на неё. Да это уже политика местных властей тут ничего не поделать.
Да и в условиях распаханности земель, сильной ограниченности пастбищ как вы пишете гиссары чювствуют себя очень хорощо и дают неплохие результаты.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Мишар вот для информации ещё одна курдючная порода. Таджикская.
Таджикская полугрубошерстная порода овец выведена в 1947—1963 годы в опытном хозяйстве Таджикского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

При создании этой породы овец ставилась цель: повысить количество и качество шерсти, получаемой с местных овец гиссарской породы, сохранив такие ценные их качества как крепость конституции, величину, скороспелость и способность к отложению большого количества жира в курдюке. Исходным материалом для выведения этой породы послужили гиссарские и помесные линкольн х гиссарские матки. Гиссарских маток затем скрещивали с сараджинскими баранами, а помесных маток — с полукровными сараджино-гиссарскими баранами. В связи с большими различиями в уровне и характере продуктивности исходных пород в первом поколении было получено довольно разнотипное потомство. В последующем в результате тщательного отбора и разведения “в себе” небольшого количества животных, приближающихся к намеченному желательному типу, было создано стадо овец, хорошо сочетающих ценные признаки исходных пород. Таджикские овцы унаследовали от гиссарской породы высокую мясо-шерстную продуктивность, а от сараджинской — большой настриг и высокие качества полугрубой шерсти. Порода линкольн также оказала положительное влияние на величину настрига и качество шерсти.

В процессе создания породы были существенно улучшены кормление и условия содержания животных. Овцам дополнительно к пастбищному корму ежегодно скармливали 100 кг грубых кормов, 200—250 кг силоса и 40—50 кг концентратов на одно животное. Кроме того, перенос сроков случки и ягнения маток на 2—2,5 месяца раньше обычного, обеспечивал более длительное содержание овец на хороших летних пастбищах и способствовал лучшему нагулу овец и более эффективному использованию как летних, так и зимних пастбищ.

Поголовье овец таджикской породы осталось, примерно, на том же уровне, что и в 1964 году. В 1990 году их было 63336 гол. (89% чистопородных), включая 2676 баранов-производителей, 1882 других баранов и 40847 маток и ярок старше года.

Таджикские овцы достаточно крупные, с хорошо развитым костяком, крепкой конституцией и выраженными мясо-сальными формами телосложения. Голова у них легкая, длинная, горбоносая. Шея сравнительно длинная, мускульная. Грудь широкая и глубокая, спина и крестец широкие, туловище на высоких, правильно поставленных ногах с прочным копытным рогом. Животные обладают хорошо развитым, подтянутым или несколько опущенным широким курдюком, характерным для гиссарских овец. Обхват курдюка у маток 97 см, у баранов — 111 см при длине соответственно 26 и 33 см.

Живая масса взрослых маток составляет 70 кг с колебаниями от 56 до 124 кг, баранов — 120 кг, с колебаниями от 110 до 1.39 кг. Овцы очень скороспелы. Ягнята в 4—5-месячном возрасте весят 42—45 кг, или достигают 56% массы тела взрослых маток. Среднесуточный прирост живой массы ягнят при полустойловом содержании достигает 200—210 г.

Шерсть неоднородная, косичного строения, белая и светлая, достаточно густая, эластичная с небольшим блеском и мелкой волнистостью. Состоит в основном из пуховых (около 75%) и переходных волокон (21—22%). Остальные (3—4%) представлены остевыми волокнами. Сухой и мертвый волос отсутствует. Цветные волокна встречаются в небольшом количестве. Средний диаметр пуха 20—22 мкм, а длина 6—15 см, переходного волоса соответственно 39—40 мкм и 12—20 см и ости — 60—62 мкм и 14—20 см. Кроющий волос на голове, ушах и конечностях рыжего или бурого цвета.

Годовой настриг шерсти за две стрижки у маток составляет 2,5—2,6 кг, у баранов — 3,5—4,0 кг при выходе мытого волокна 60—72%. При стрижке с ягнят получают 1,4—1,5 кг поярковой шерсти.

Плодовитость овец сравнительно низкая: на 1.00 маток рождается 105—106 ягнят.

Лучшие стада таджикских овец находятся в племенном заводе “Даган-Киикское” и в совхозе им. Калинина Таджикской ССР.

В ГПК записано 145 баранов-производителей.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

распаханности земель, сильной ограниченности пастбищ как вы пишете гиссары чювствуют себя очень хорощо и дают неплохие результаты.

Но они не для этого выведены. Все что в них заложено немного для других условий, как уже сказали выше. По производству мяса на одну матку мясо-шерсные породы (то, что есть у нас -прекос, куйбышевская. советская мясо-шерстная хотя бы) вполне составляют им конкуренцию. Просто отдельная особь курдючной овцы/барана почти всегда больше районированных пород и вид у них необычный - все это подкупает продавца. Я несколько лет развожу эдильбаевскую породу. Не могу сказать, что недоволен - растут быстро и крупнее чем местные, но есть у них и недостатки, на которые первое время не обращаешь особого внимания, т.к. все перекрывает размеры. Люди приходят, смотрят - экзотика, всем интересно, это тоже подстегивает. Но покупатель просит нежирное мясо, и зачастую крупные размеры также становятся недостатком, т.к. покупатель хочет средние и небольшие тушки. Я не делаю никаких выводов, очень мне нравятся курдючные овцы (скороспелы, быстро набирают вес, неприхотливы, отлично переносят зиму, спокойнее местных овец, хорошие мамаши, практически нет падежа ягнят и т.д), но тем не менее сейчас не поддался бы всеобщему ажиотажу по приобретению курдючных и не склонен преувеличивать их возможности. Это мое мнение. Оно сложилось после нескольких лет тесного общения с курдючными. Если кому они нравятся безоговорочно, я совсем их не осуждаю. Курдючные породы, конечно достойны уважения. Но снимать перед ними нужно шляпу, а не голову.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

Таджикская полугрубошерстная порода овец выведена

Получется + ко всему они дают полугрубую шерсть. Шерсть как мы знаем сейчас не в цене и когда она будет в цене пока неизвестно.
Я бы хотел иметь овец, которые приносят 2 ягнят, плодятся в любое время года, ягнята которых быстро растут и дают не жирные, а мясные тушки. К сожалению курдючные овцы не полностью соответствуют этим требованиям. В Европе этого достигли выведением мясных пород овец и посредством промышленного скрещивания. Как недавно читал про Великобританию (если не ошибаюсь) так у них 60-70 % поголовья метисы. Считаю, что у нас в России тоже также быть должно, в чистоте овцы должны разводиться только в плем хозяйствах под пристальным вниманием специалистов- асов по определенной породе. Тогда и конфликтов подобных на форуме не будет - когда чистокровные животные можно покупать только в плем хозяйствах и при этом оно естественно будет именно чистокровным и места для споров не будет. А в товарных хозяйствах соответственно пользовательские животные, хотя по отдельным характеристикам они безусловно будут и должны соответствовать характеристикам чистокровных.

Шерзод
Мишар пишет:
"Соотечественник" пишет:

Главная задача в разведении гиссар - сохранение приспособляемости к отгонно-пастбищному содержанию, поэтому костяк, экстерьер, форма курдюка определены требованиями исходя из жизненной необходимости делать большие переходы.

Вот эти слова уважаемого Александра Владимировича, считаю имеют очень важное значение для овцеводов России, особенно средней полосы, где сейчас наблюдается мощная тенденция к завозу эдильбаев и гиссаров. Они уже распространены не только на юге и в средней полосе, а все больше идут к северу, на Урал и т.д. По началу было без разницы кого завести, главное, чтобы с курдюком был. Все кого можно старались и стараются покрывать курдючными, а потом не довольны качеством мяса. Теперь многие (но не все) знают, что курдючные овцы тоже бывают разные и делятся на породы. Кто смог, уже обзавелись курдючными овцами (я в том числе), а остальные об этом мечтают. Может не стоит настолько боготворить эти породы? Они безусловно хороши, но все же для своих условий. В условиях распаханности земель, сильной ограниченности пастбищ возможно стоит уделить внимание и другим породам. Районирование пород наверное не зря делалось.

мишар, очень правильно мыслите. районирование пород является необходимостью, без этого снижается рентабельность. даже в узбекистане из более чем 10 млн.голов овец, на долю гиссаров приходится чуть менее 1 млн. это говорит о том, что даже в условиях узбекистана не везде целесообразно разводить гиссаров. гиссары все же созданы для гор, редко спускаются ниже 1000 метров. основные летние пастбища находятся на высоте 2500-3500 метров, зимние 1000-1200 метров.

разведение гиссаров в средней полосе россии считаю баловством, ну если только продавать как экзотику по завышенной цене. думаю, что кроме как в средней азии, в промышленных масштабах гиссаров можно разводить только на северном кавказе.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

У наших хвостатых пород мясо ведь жирнее чем у курдючных. Оно практически всё покрыта жиром.Не знаю мне никто ещё не говорил что у курдючных жирное мясо. Что делать с курдюком спрашивали не отрицаю. Но всегда хвалили говорили что мясо вкуснее чем у местных овец. Да и от людей конечно тоже многое зависит. У нас же как говорят Нам татарам лишь бы даром.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Но они не для этого выведены. Все что в них заложено немного для других условий, как уже сказали выше. .[/quote]
Это же не значит что их не возможно разводить в наших условиях. Или от этого они перестанут быть гиссарами.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

У наших хвостатых пород мясо ведь жирнее чем у курдючных.

В монографии проф. А.И. Ерохина есть данные о содержании жира в мясе разных пород овец. Точные цифры, если интересно, могу привести вечером, сейчас не дома. Но ясно могу сказать одно, даже без учета курдюка в мясе курдючных (там речь идет о эдильбаях) гораздо больше жира, чем у тонкорунных и полутонкорунных. А с учетом курдюка и так понятно.

"Рафэлль" пишет:

Оно практически всё покрыта жиром

То же самое у эдильбаев. Я первый и единственный в деревне, кто держит эдильбаев. Люди спрашивают, и я им отвечал, что у этой породы жир должен быть только в курдюке, а тушка нежирная должна быть, чем соблазнил многих на эту породу, но ошибся. Когда пригласил мясника, чтобы зарезал (а ему больше 60 лет и он резал много овец в своей жизни), то был он удивлен, насколько налита жиром вся тушка 8 месячного баранчика и так покивал, мол, да тут как ты говорил не только в курдюке жир. Внутреннего жира мало, тут не спорю, но тушка супержирная. Когда варим суп, то показываем друг-другу что слой жира в мясе больше, чем слой мяса. Поэтому значительная часть мякотной части тушки в виде жира съедает собака. А мы взвешиваем после убоя и говорим(хвалимся), что 8 месячный баранчик дал 30 кг тушку и при этом замалчиваем, что 30% в этой тушке составляет жир.

Шерзод
Мишар пишет:

Внутреннего жира мало, тут не спорю, но тушка супержирная. Когда варим суп, то показываем друг-другу что слой жира в мясе больше, чем слой мяса. Поэтому значительная часть мякотной части тушки в виде жира съедает собака. А мы взвешиваем после убоя и говорим(хвалимся), что 8 месячный баранчик дал 30 кг тушку и при этом замалчиваем, что 30% в этой тушке составляет жир.

мишар, это последствия 1000 грамм концентратов в день. мышечная масса не поспевает за жиром, который быстро накапливается из-за избытка концентратов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

Это же не значит что их не возможно разводить в наших условиях. Или от этого они перестанут быть гиссарами.

Конечно их можно разводить, но делать бизнес на производстве мяса (цель товарных хозяйств, к которым все мы по сути относимся), тут наверное не совсем правильно. Делать бизнес на продаже живого поголовья (то есть быть своеобразным плем хозяйством), конечно есть смысл. У нас овец нужно содержать 7 месяцев в году на заготовленных кормах в стойле, поэтому нужно, чтобы зимой от одной овцы родилось 2 ягненка - т.к. они 3-4 месяца на подсосе-потом с мая по сентябрь на пастбище-и на убой. И в зиму должны уходить только матки, число которых должно быть 2 раза меньше, чем число реализованных на мясо ягнят. Выгодно когда 20 маток принесут как минимум 40 ягнят, а не 20, т.к. ягнята вначале на подсосе, а потом не пастбище, то есть на дешевых кормах большое поголовье. То есть отдача большая и это правильно. С эдильбаями так не получается. Чтобы получить зимний окот нужно уже сейчас случать, а эдильбаи в охоту не приходят, вот может в сентябре-октябре придут. Но тут уже идет опоздание, тогда они в 1-2 месячном возрасте попадут на пастбища и еще усиленно сосут маток.
В горах, в степи нет такой разницы - "одна матка- один ягненок-1 раз в год" очень даже удобно и правильно.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Я уверен что если вы заведёте местные породы будет тоже самое что и с курдючными . Тоже скажут очень жирно и большая тушка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах